Как приготовить сочную куриную грудку? Рецепт сочных куриных грудок

0
0

Куриная грудка высоко ценится всеми диетологами мира в силу того, что содержит много белка и практически всю коллекцию витаминов группы В, однако с точки зрения вкусовых качеств существует у нее ощутимый минус - сухость. Многие справляются с этой проблемой, обильно заправляя ее маслом и жирными соусами, но при этом общая полезность блюда стремится к нулю. Как приготовить сочную куриную грудку, которая не станет комом в горле?

как приготовить сочную куриную грудку

Краткий ликбез

Куриное филе (грудку) не без оснований считают культовым продуктом для спортсменов, так как при энергетической ценности в 113 ккал она несет в себе почти 24 грамма белка и 2 грамма жира на 100 грамм веса. Также она прекрасно подойдет при формировании меню для людей, которые следят за своим весом или проходят процесс восстановления после болезни, так как сочетание минералов и витаминов, что в ней содержатся, способно поддержать как выздоравливающий организм, так и худеющий. Именно эту часть птицы рекомендуют на постоянной основе вводить в рацион всем без исключения, тогда как к тем же ножкам стоит отнестись с осторожностью, ибо это темное мясо содержит в 4 раза больше жира и в 2 раза меньше белка, нежели белое мясо грудки. Любой, даже самый въедливый, наблюдатель своих и чужих тарелок не сможет придраться к филе птицы с точки зрения пользы. Однако и тут не обошлось без "но" - в данном случае это откровенная сухость мяса. Как приготовить сочную куриную грудку так, чтобы не свести на нет все ее полезные свойства?

Секреты на кухне

Куриная грудка универсальна - из нее делают паштеты, ее готовят в качестве самостоятельного горячего блюда, добавляют в супы и салаты. В силу своего вкуса, изначально нейтрального, она прекрасно впитывает ароматы приправ и специй, находя себя в любой кухне. Но она практически не содержит жира, что становится одновременно как ее плюсом, так и минусом. Стоит неумело подойти к этому продукту, как куриная грудка, мягкая и сочная, превращается в неаппетитный кусок чего-то, отдаленно похожего на мясо, причем такой жесткости, что им без сомнений можно подошвы подбивать. Так как предотвратить высыхание куриного филе при готовке? Конечно, можно возместить недостаток жира, активно используя его в процессе приготовления грудки, но польза блюда при этом будет сомнительной. Как же сохранить баланс между вкусом и пользой?

"Запечатывание" мясного сока

Основной момент в том, что куску мяса необходимо обеспечить прочную, тонкую и вкусную оболочку, что предотвратит выделение сока.

рецепт сочных куриных грудок
Например, сочная куриная грудка на сковороде получится при использовании следующего рецепта:

  • куриное филе - 500 грамм;
  • тертый пармезан или любой другой "плавкий" твердый сыр - 50 грамм;
  • свежий белый хлеб - 1 ломтик;
  • яйцо куриное - 1 шт.;
  • любимые сухие специи - 1/2 ч. ложки;
  • оливковое масло для жарки - 2 ст. ложки;
  • соль, перец - по вкусу.

Грудку помойте, разделите на порционные кусочки. При желании немного отбейте для равномерной толщины (но не до прозрачности). Раскрошите ломтик хлеба в миску, добавьте специи, соль, перец и пармезан, перемешайте до однородности. В отдельной миске разболтайте яйцо. В сковороде с толстым дном разогрейте масло на среднем огне, параллельно с этим окуните кусочки грудки по очереди сначала в яйцо, а потом - в хлебно-сырную смесь. Обжаривайте в течение 3-5 минут с каждой стороны, время варьируйте в зависимости от толщины ломтика мяса. Готовность можно проверить, чуть проколов грудку - если сок показался прозрачным, то она готова. Снимите с огня и дайте "отдохнуть" в течение пары минут, после чего можно подавать. Вот как приготовить сочную куриную грудку буквально за 10 минут. Ее можно использовать в процессе приготовления салата "Цезарь".

"Запечатывание" и поддержание

Помимо поддержания естественного сока куриного филе, его можно дополнить извне соусами разной степени жирности - все зависит от ваших потребностей. Рассмотрим ниже рецепт легкой вариации данного метода, которым пользуется Софи Лорен.Он пригодится тем, кто предпочитает все запекать. Итак, нужно:

  • куриное филе - 500 грамм;
  • перец болгарский - 2 шт.;
  • чеснок - 2 зубчика;
  • тертый пармезан - 4 ст. ложки;
  • томатный соус готовый (домашний или покупной) - 250 грамм;
  • моцарелла - 100 грамм;
  • молотые сухари - 1 1/2 ч. ложки;
  • оливковое масло - 1 ст. ложка;
  • соль, перец - по вкусу.
    сочная куриная грудка в духовке

Первым делом запеките целые болгарские перцы при температуре 200-210оС до мягкости. Чуть остудите, снимите кожу и выньте семена. Разрежьте каждый на полоски шириной в пару сантиметров.

Чеснок очистите, порубите на мелкие кубики и поджарьте на масле до аппетитного запаха. Выложите нарезанные перцы, чуть обжарьте, добавьте сухари, пармезан и томатный соус. Томите все на небольшом огне в течение 10 минут.

Куриное филе разделите на порционные кусочки, выложите в форму для запекания. Сверху выложите томатно-перечную массу, закрывая мясо полностью. Последний слой - натертая на крупной терке моцарелла. Запекайте при температуре 180оС в течение получаса. Вот и все, сочная куриная грудка в духовке готова!

Минимум калорий

Для людей, которые строго следят за рационом и не могут себе позволить панировку да сыр, а вареная грудка им при этом страшно приелась, существует более лояльный рецепт, в котором грудка да специи, а удовольствия от вкуса не меньше.

сочная куриная грудка на сковороде

Понадобится:

  • куриное филе - 500 грамм;
  • любимые сухие специи/горчица в зернах/паста карри/аджика и прочее - по вкусу;
  • соль, перец - по вкусу.

Куриное филе разделить на порционные куски, отбить, намазать с каждой стороны специями, оставить на 5 минут. Разогреть сковороду с толстым дном (антипригарное или керамическое покрытие, на крайний случай - старый добрый чугун), выложить филе, посолить и поперчить прямо на сковороде, готовить по 3-5 минут с каждой стороны на среднем огне. Не переживайте, мясо не пригорит, а вы всегда будете знать, как приготовить сочную куриную грудку на скорую руку без вреда для талии и здоровья.

Что делать, если душа требует котлет?

Дать их ей! Но с оговорками. Несмотря на то что куриная грудка суховата сама по себе, в сочетании с прочими сочными и легкими продуктами она получается прекрасной. Например, куриные котлеты с добавлением капусты:

  • фарш из куриной грудки - 300 грамм;
  • лук - 1 шт.;
  • тушеная в собственном соку капуста - 300 грамм;
  • панировочные сухари или отруби для большей полезности - 2 ст. ложки;
  • соль, перец, специи - по вкусу.

куриная грудка мягкая и сочная

Все составляющие смешать, положить на час в холодильник, после чего сформировать котлеты, обвалять в сухарях, поджарить или запечь. Все! Этот рецепт сочных куриных грудок элементарен, однако вкус вас наверняка порадует.