Барьер для пушистого питомца, или Какие запахи не любят кошки

0
0

Любая, даже всю свою сознательную жизнь прожившая в городской квартире кошка, является пусть и маленьким, но все же хищником, способным выследить, найти и поймать добычу. В этом ей помогает обоняние, благодаря которому она получает большой объем важной информации. Кошки, как и большинство других животных, используют запахи для общения между собой, установления границ территорий и ориентации в окружающей действительности. Человек наделен не очень чутким обонянием, язык запахов для него не совсем понятен. Однако, зная, какие запахи не любят кошки, а от каких приходят в экстаз, можно регулировать кошачье поведение как в городской квартире, так и на загородном участке. Какие ароматические вещества и как использовать, чтобы отпугнуть кошку или пресечь какие-либо ее действия, рассмотрим в этой статье.

Какого запаха боятся кошки

Прежде чем уделить внимание приятным и не очень для кошек запахам, рассмотрим, каким образом она их изучает.

Как кошка анализирует запахи?

Любой владелец кота или кошки неоднократно наблюдал, как его питомец принюхивается к тому или иному запаху. При этом животное застывает, закатывает или закрывает глаза, практически не реагируя на прочие внешние раздражители, и чуть-чуть приоткрыв рот, втягивает заинтересовавший его аромат в себя. В это время слегка обнажаются зубы, оттопыривается верхняя губа. Подобная гримаса на кошачьей морде свидетельствует о том, что запах животному нравится.

В таких случаях кошка пользуется утраченным человеком органом – крохотной трубочкой, закрепленной в верхнем небе и выходящей в ротовую полость, сразу за передними верхними зубами. Называется она органом Якобсона и обладает высочайшей чувствительностью к любым веществам, находящимся в воздухе.

Как кошка анализирует запахи

Все сильно пахнущие вещества можно разделить на две группы: притягательные и привлекательные, а также запахи, отпугивающие кошек.

Любимые кошачьи запахи

Большинство владельцев котов и кошек знают о любимых ароматах своих питомцев. Прежде всего это валериана - в настойке или в виде высушенного корня. Учуяв запах этого растения, большинство котов и кошек приходят в возбужденное состояние и могут кататься по полу или носиться по комнатам. Как правило, подобное кошачье «опьянение» длится недолго и быстро проходит. Хранить пузырьки с валерьянкой, а также другие растительные препараты, в которые она включена, лучше в местах, недоступных усатым-полосатым.

Кроме этого нравится как кошкам, так и котам запах таких трав, как кошачья мята и мелисса. Засушенными листьями этих растений можно наполнять кошачьи игрушки, а их раствором пропитывать когтеточки. Вот только кормить такими травами животных не следует.

Защищаем сад и огород

Запахи отпугивающие кошек

Многие садоводы и огородники перелопачивают горы литературы только для того, чтобы выяснить, какие запахи не любят кошки и коты. Эти люди хорошо относятся к животным вообще и к кошкам в частности, вот только погубленные посадки и уничтоженные растения им очень жаль! Для надежной защиты участка от незваных кошачьих представителей можно использовать следующие приемы.

  1. Удалить с участка все привлекательные для этих животных растения: валериану, кошачью мяту и мелиссу.
  2. Высадить по периметру участка, а также в местах «тусовок» котов, растения, пахнущие для них неприятно, такие как зеленый лук разных видов, чеснок, розмарин, герань садовую, всевозможные разновидности лаванды, руту душистую.
  3. Зная, какие запахи не любят кошки, можно замульчировать растения смесью из высушенных и смолотых корочек цитрусовых и использованной кофейной гущи. За зиму можно накопить вполне приличное количество и гущи, и корочек для защиты любимых цветников и кустарников.

Природные ароматы, неприятные для кошки

Ответить однозначно на вопрос о том, какой запах не переносят кошки, не получится. Большинство специалистов говорят о том, что коты не любят запах цитрусовых культур, и рекомендуют раскладывать кожуру или распрыскивать ароматическое эфирное масло этих фруктов в тех местах, где появление кошачьих нежелательно. Для того чтобы питомцы не точили когти о мебель, ее поверхность смазывают соком этих плодов. Как говорят владельцы животных, лайм и грейпфрут наиболее неприятны для котов. Также не нравится кошкам запах мелко порезанного чеснока и репчатого лука.

Какие запахи не любят кошки

Очень помогают в борьбе с нежелательным поведением питомцев эфирные масла. Зная, какие запахи не любят кошки, эти средства легко приобрести в магазине или аптеке. Эфирные масла мандарина, розмарина, герани, корицы и пачулей, которые можно наносить на салфетки или специальные деревянные шарики, способны обратить в бегство самого наглого и упрямого кота.

Искусственные ароматы

Какой запах не переносят кошки

Вряд ли кто-то сможет ответить на вопрос о том, какого запаха боятся кошки. Однозначно можно сказать, что кошачьи не любят все синтетическое и химическое с резким запахом. Вот только у каждого кота или кошки есть свой, сугубо индивидуальный нелюбимый запах. Для кого-то это запах гуталина, яблочного уксуса, освежителя воздуха или дезодоранта. Перечислим наиболее нелюбимые кошками синтетические запахи:

  • ацетон;
  • растворители;
  • зубные пасты;
  • парфюмерия с резкими ароматами цитрусовых;
  • ментол.

Выяснить, какой же из запахов неприятен вашему питомцу, можно, только наблюдая за поведением и реакцией животного.