Как отучить детей от соски? Как отучить ребенка от пустышки и не травмировать его психологически

0
0

Сосание пустышки – неотъемлемая часть жизни большинства младенцев. Но приходит время, когда родители принимаю решение расстаться с соской. Однако возникает много вопросов при решении этой проблемы. Как отучить детей от соски? Когда начинать это делать? Нужно ли вообще отучать от пустышки? На эти и на многие другие вопросы ответит данная статья.

Почему дети так любят пустышку?

При естественном вскармливании удовлетворяется потребность ребенка в сосании. Во время этого процесса задействуется определенная группа мышц. При кормлении грудью они работают правильно, приводя к насыщению. Если малыша подкармливают специальными смесями из бутылочек, работает не вся группа мышц, этого недостаточно для удовлетворения рефлекса. Тогда ребенок сосет грудь, как соску, тратя при этом много сил, все больше и больше работая мышцами, пытаясь насытиться сосанием. Без маминой груди у малыша это плохо получается, тогда он капризничает и плачет. Обычно в таких случаях родители предлагают своей крохе соску-пустышку. Ребеночек сразу же успокаивается, ведь ему дали возможность удовлетворить свою естественную потребность.

как отучить детей от соски

Если родители не сразу обращают внимание на капризы, то малыш вынужден сам искать замену материнской груди. Как правило, в ее роли выступают пальчики, щеки, язык, игрушки, одеяло, в общем, все то, что окажется под рукой.

Дети очень сильно привязываются к пустышке (особенно если ребенок постоянно сосет соску), считают ее любимой игрушкой, верным другом, просто незаменимой вещью. Привычка – мощный двигатель, тем более малыши – те еще консерваторы. У них все должно быть неизменно и постоянно. Крохе сложно понять, что соска принесет вред, когда она всю его жизнь помогала успокоиться или заснуть. Поэтому требование пустышки является обычным желанием вернуть все на свои места.

Вредно ли сосание пустышки для малыша?

Стоматологи считают сосание вредной привычкой, которую нужно обязательно вовремя выявить, а потом устранить, иначе у ребенка могут возникнуть серьезные нарушения прикуса. Конечно, они встречаются не у всех детей, получающих искусственное вскармливание, но в большинстве случаев, к сожалению, это так.

Во время сосания пустышки язык находится в неправильном положении. Мышцы его запоминают, если ребенок долго сосет соску, из-за этого в будущем малыш начинает храпеть по ночам.

Но это вовсе не значит, что нужно срочно отбирать у малышка пустышку и больше никогда ее не давать. Проблем с неправильным прикусом можно избежать, если должным образом подобрать соску и постепенно сократить время ее пребывания во рту ребенка.

Какой должна быть правильная соска?

Современные производители пустышек серьезно озадачились этой проблемой. Нужно было изготовить модель, которая бы не сказывалась негативным образом на прикусе и даже помогала его правильному развитию.

В итоге разработали ортодонтическую пустышку, о которой наверняка уже слышали родители, интересовавшиеся данным вопросом.

как отучить от соски

Что представляет собой эта соска? У нее есть тонкая шейка, которая располагается во рту на месте контакта с передними резцами, и специальная ступенька, регулирующая взаимодействие зубок. На кружке соски есть отверстия для поступления воздуха, а корпус вплотную примыкает к щекам малыша.

Такая конструкция на данный момент считается правильной, но все равно не дает полной защиты от неправильного прикуса. Поэтому лучше заранее начать сокращать время пребывания пустышки во рту, чем потом думать, как отучить малыша от соски.

Выбираем изделие по возрасту

Обычно на упаковке с соской-пустышкой производитель римскими цифрами указывает, для какого возраста она предназначена. Родителям следует придерживаться этой маркировки, ведь не просто так придумано разделение по годам. Для самых маленьких делают небольшие соски, для детей постарше – крупнее.

Ниже приведена маркировка римскими цифрами в соответствии с возрастом:

  • Ӏ – от 0 до 6 месяцев;
  • ӀӀ – от 6 месяцев до 1,5 лет;
  • ӀӀӀ – от 1,5 лет.

Правила использования

1. После покупки соску нужно обязательно помыть и продезинфицировать. Кипячения в течение нескольких минут будет достаточно.

2. Хранить пустышку желательно в специальном колпачке, который уже идет в комплекте с современными моделями.

3. Нельзя самим облизывать соску, если потом собираетесь дать ее малышу. Нередко родители этим грешат.

4. Лучше заранее обзавестись одинаковыми сосками. Детки часто роняют или специально бросают их на пол, потом просят их поднять. Хорошо если на такой случай будет две одинаковые пустышки, грязную можно будет спрятать, а чистую отдать малышу. Понятно, что соску с пола давать не стоит. Иначе ребенок привыкнет тянуть в рот все грязное. А вы потом будете мучиться, не зная, как отучить от соски с пола.

5. Если пустышка выпала изо рта ребенка, когда он уже уснул, давать ее снова не надо, пусть спит без нее.

6. Не нужно сразу хвататься за соску, если малыш не может долго уснуть. Иначе он привыкнет засыпать только с ней, а отучить от этого потом будет трудно. Следует набраться терпения и попробовать убаюкать ребенка самостоятельно.

В каком возрасте она уже не нужна?

ребенок постоянно сосет соску

Использование пустышки рационально до одного года. До этого возраста еще активен сосательный рефлекс, потом он постепенно угасает. Значит, после года ребенок не нуждается в соске. Уже уместен вопрос о том, как отучить малыша от пустышки.

Если после года малыш никак не может расстаться с полюбившейся вещью, то это уже не потребность в сосательном рефлексе, а просто привычка, от которой нужно и можно отучить, но только постепенно.

Обычно первые признаки того, что ребенок готов отказаться от соски, можно увидеть уже в возрасте от 3 до 6 месяцев. Современные врачи считают, что к полугоду нужно отучить от пустышки, главное – не упустить этот период.

Последствия несерьезного отношения к вопросу

Иногда незнание родителей приводит к такой ситуации, что их уже достаточно взрослый ребенок (2 года) сосет соску. Это в корне неправильно. Выше в статье упоминалось о негативных последствиях такой привычки. Чаще всего формируется плохой прикус, при котором передние зубы-резцы выпирают вперед, и это при лучшем раскладе. Однако за этим может последовать череда других патологий: ротовое дыхание или воспаление каймы губ.

ребенок долго сосет соску

Есть более запущенные случаи, когда ребенок 4 года сосет соску. Здесь, помимо неправильного прикуса и других патологий, возникает психологическая зависимость от пустышки. Ребенок постоянно сосет соску, особенно в стрессовых ситуациях. При любых попытках родителей самостоятельно отучить малыша от этой привычки он начинает капризничать и плакать. С проблемой подобного характера могут помочь справиться только длительные консультации психолога.

Как отучить ребенка сосать соску?

В этот период нужно запастись терпением и окружить малыша заботой. Отучают от соски постепенно и без резких действий. Неправильно насильно отбирать пустышку, ведь это только травмирует малыша. Если ребенок сосет соску или пальчики вместо нее, не нужно запрещать ему это делать, ругать его или шлепать по ручкам.

Врачи рекомендуют использовать специальную вестибулярную пластинку. Внешне она имеет вид обычной пустышки, только без самой соски. Эта конструкция изготовлена из эластичной пластмассы. Она идеально подходит детям старше 3-х лет. Для малышей заменитель соски делают с накладкой из специального силикона, который благотворно сказывается на группе жевательных зубов.

Благодаря правильному строению вестибулярная пластинка не только полностью заменяет пустышку, но и производит лечебный эффект, поскольку занимает удобное положение в полости рта и формирует правильный прикус.

Отучение без слез

Сначала нужно подготовить малыша к отказу от пустышки, перед тем как отучить. Спать с соской будет тот ребенок, который совсем не готов к этому шагу. Родителям нужно приучать малыша засыпать без пустышки. Пока он сам не попросит соску, не нужно давать ее при укачивании. Нужно добиться, чтобы ребенок привык засыпать без своего верного спутника. Но как отучить детей от соски?

Выход один – всячески отвлекать перед укладыванием: спеть песенку, дать любимую игрушку, покачать на руках, рассказать сказку или интересную историю. Хороши любые действия, которые не травмируют ребенка. Например, угрозы или шлепки точно использовать не стоит.

Некоторые родители просто не выдерживают лишних десяти минут, сдаются перед крохой и дают ему соску. Не стоит допускать этой ошибки, иначе у ребенка сформируются неправильные привычки. Терпение и еще раз терпение – вот главное оружие в борьбе с рассматриваемой проблемой.

ребенок сосет грудь как соску

Днем тоже нужно минимизировать время пребывания с привычным изделием. Как отучить от соски в период бодрствования? Для этого нужно незаметно убирать ее из поля зрения малыша во время игры или прогулки, то есть тогда, когда он чем-то увлечен. Некоторые родители слишком заняты, чтобы заметить, что ребенок сосет соску от скуки.

Не слушайте чужих упреков, полагайтесь только на свою интуицию. Если малыш еще не готов расстаться с соской, это будет заметно. Нужно уловить подходящий момент и подготовить почву. Как вариант – предложить поделиться соской с другим малышом или киской, сказать, что забыли пустышку дома (хотя она будет просто спрятана и может «найтись» в любой момент). Если ребенку не понравится такой расклад, не нужно настаивать. Попробуйте объяснить, что соска, конечно, его друг, но с некоторыми друзьями иногда приходится прощаться. Будьте деликатны в вопросе о том, как отучить детей от соски.

Полезные советы

1. Нельзя показывать и давать соску, если ребенок настойчиво не требует ее сам.

2. Как можно чаще играйте с малышом, заполняйте его свободное время, занимайте чем-нибудь ручки (лепкой, пуговицами, кубиками), тем более это очень полезно для развития мелкой моторики.

3. В 6-9 месяцев предлагайте ребенку пить из чашки, покажите на собственном примере, что это весело и удобно.

Чего не стоит делать

ребенок 2 года сосет соску

1. Нельзя мазать пустышку чем-то невкусным: перцем, горчицей, солью и другими веществами. Обычно такой прием используют, чтобы отучить грызть ногти. Но вряд ли он понравится малышу. Это неэффективный способ. В решении проблемы с тем, как отучить от соски, он не поможет.

2. Нельзя запугивать. Некоторые родители придумывают всякие страшилки или говорят правду, что может развиться неправильный прикус. Делать этого не стоит, не развивайте в ребенке страхи! Только взрослые являются причиной детских тревог.

3. Не кричите и не ругайте кроху за сосание пустышки. Повышенный голос еще никому не нравился.

4. Не дразните за сосание соски и не позволяйте это делать другим. «Ты такой большой, а все еще с пустышкой, ну прямо как маленький!» – подобные выражения часто используются, хоть это и нежелательно.

Как отучить детей от соски: психологические хитрости

1. Исполнение заветного желания в обмен на соску. Расскажите малышу, что существует не только зубная фея, но и волшебница, дарящая подарки. Если положить соску в уголок (под кровать, под подушку, в ящик), она ее заберет, а взамен принесет то, о чем мечтает ребенок. Так малыш не будет связывать вас с расставанием с пустышкой и держать на вас обиду, он ведь сам примет решение отдать соску.

2. Заменить соску игрушкой. Эта хитрость подойдет в том случае, если ребенок привык засыпать в кровати с пустышкой. Сначала укладывайте малыша спать с соской и любимой игрушкой. На это потребуется некоторое время: кому-то хватает нескольких дней, кому-то – пары недель. Потом можно предложить отдать пустышку игрушке, обычно в этом возрасте дети не против делиться. Через какое-то время предложите ребенку засыпать только с игрушкой (без соски). Приведите аргументы, расскажите сказку. С детьми всегда можно договориться.

3. Сказка с участием малыша. Все дети любят слушать интересные истории, особенно про них самих. Расскажите вашему чаду, что однажды храбрый карапуз (назовите его имя, так он будет представлять, что сказка про него) спас маленьких детишек, подарив им собственную пустышку.

как отучить малыша от соски

4. Сказка о старых вещах. Расскажите малышу интересную историю о том, что вещи со временем приходят в негодность, после чего их нужно выбрасывать. Для наглядности можно разрезать соску. Когда вы ее найдете, посочувствуйте крохе и расскажите сказку про старые вещи, объясните, что он уже большой и сможет жить без поломанной пустышки. Некоторые малыши быстро теряют интерес к испорченным вещам, потому что еще не понимают, что можно купить новые. Однако прием с разрезанием пустышки нужно использовать очень осторожно и не применять к детям, которые остро на все реагируют.

5. Сказка о зверях и пустышке. Отрежьте от соски небольшую часть. Когда малыш найдет ее, расскажите историю о том, что это животные забирают кусочки для своих детенышей. Они не могут купить новые пустышки, поэтому забирают небольшие части у детей, которые уже выросли и могут обходиться без нее. Незаметно отрезайте от соски кусочки, пока не останется одно колечко. Возможно, малыш будет его хранить у себя, но вскоре потеряет к нему интерес.

Подобных сказок можно придумать сколько угодно, если у вас хорошо развита фантазия. Главное, чтобы они были поучительными, и малыш понял, что хотят до него донести.

Важно не упустить период, наиболее благоприятный для отучения от сосания пустышки. В противном случае у ребенка может сформироваться привычка. А от привычек, как всем известно, очень трудно избавиться, особенно от дурных. Сложно, но можно. Рано или поздно малыш поймет, что он больше не нуждается в соске. Ребенок должен сам принять это нелегкое решение, а задача родителей – только грамотно подтолкнуть его к этому шагу.