Как посадить тую: советы садоводов

0
0

Тую еще называют жизненным деревом. Родом она из Северной Америки, но эта красавица замечательно прижилась и в наших краях, радуя глаз своим вечнозеленым видом. Это неприхотливое, морозостойкое растение из семейства кипарисовых. Самые распространенные виды туи: складчатая, китайская, японская, западная и корейская. Хотя есть и много других разновидностей. Деревце идеально подходит для создания на приусадебном участке шикарных дизайнерских композиций. Туи облагораживают территорию, делают ее более уютной, а также наполняют воздух великолепным хвойным ароматом.

как посадить тую

Выбор места

Перед тем как посадить тую, нужно определиться, куда именно поселить зеленую красавицу. Это неприхотливое растение, которое может развиваться как на солнечных участках, так и в тенистых уголках. Но все же нужно понимать, что освещение, почва, влага существенно влияют на его внешний вид. Туя любит свет, поэтому ей рекомендуется отвести хорошо освещенный, безветренный, теплый участок. В тени она будет редкой, может потерять декоративность и пышность. Здесь также необходимо учитывать то, какую тую посадить планируется, ведь растению можно придавать различную форму. Деревце может быть круглым и низким или высоким и конусообразным.

Туя хорошо себя чувствует на любых почвах, но все же лучше всего растет, образует пышную крону именно на плодородных грунтах, хорошо пропускающих влагу. Растение не требует частого полива, но все же в случае сильной засухи оно может желтеть и осыпаться. От правильности выбора места посадки зависит состояние и развитие деревца. Если все сделано верно, то за туей даже не придется особенно ухаживать, своим видом она будет украшать приусадебный участок.

как правильно посадить тую

Подготовка ямы

Перед тем как посадить тую, необходимо выкопать подходящую яму. Ее размер зависит от высоты саженца и развитости его корневой системы. Диаметр ямы должен быть около метра, а глубина – до 80 см. На дно обязательно нужно положить дренаж, чтобы не было застоя воды. Можно использовать битый кирпич, керамзит или другие подобные материалы. Слой дренажа должен составлять около 15 см. Смесь рекомендуется сделать из дерновой земли, песка и торфа, взятых в соотношении 2:1:1. Перед тем как посадить тую на даче, необходимо определиться, с какой целью это делается. Если между деревцами планируется поместить какие-то кустарники (красиво смотрится можжевельник), то между ямами нужно оставить расстояние около 4 метров. Если живая изгородь делается только из туй, то они должны быть посажены в метре друг от друга.

Высадка в землю

Чтобы укрепить корневую систему туи, можно в яму добавить соответствующие удобрения. Особое внимание стоит уделить корневой шейке. Она должна быть размещена точно на уровне земли, ее нельзя ни заглублять, ни возвышать. В этом деле важно проявить аккуратность и точность.

какую тую посадить

Необходимо знать, как правильно посадить тую. Ведь если сделать что-то не так, велика вероятность, что растение попросту погибнет или остановится в развитии, зачахнет. Яму нужно засыпать специально подготовленной смесью песка, торфа и дерновой земли. Чтобы саженец легче перенес стресс после пересадки, быстрее прижился и укоренился, следует подкармливать его фосфорными и калийными удобрениями.

Особенности посадки туи весной

Чаще всего саженцы из горшков в открытый грунт высаживают именно в весенний период. Поскольку впереди много теплых дней, растение успеет акклиматизироваться, укорениться, избавиться от стресса. Высадка проходит как обычно, все манипуляции с саженцем проводятся аккуратно во избежание повреждений корневой системы. Нужно знать не только, как посадить тую, но и как за ней потом ухаживать, чтобы уберечь деревце от болезней. Растение надо подкармливать калием и фосфором каждые две недели. Если весной редко идут дожди, то два раза в неделю туи следует поливать из расчета 20 л воды на один саженец. В это же время можно сажать семена в плошку. Весной они хорошо прорастают и развиваются.

как посадить тую на даче

Можно ли сажать тую летом?

Все хвойные лучше всего высаживать в открытый грунт ранней весной, особенно это касается растений с открытой корневой системой. Саженцы в контейнерах отлично себя чувствуют после пересадки в какое угодно время года. В любом случае необходимо знать, как правильно посадить тую летом, чтобы она принялась и не усохла. Многое зависит от почвы. Хоть туя и не капризна, но все же лучше приживается в смеси, специально подготовленной для хвойников. Растение не любит переувлажнения, но поскольку летом жарко, сразу после пересадки ее нужно буквально заливать. Во избежание загнивания корней необходимо сделать хороший дренаж.

как правильно посадить тую осенью

Туя любит купаться, практически ежедневно ей можно устраивать душ кроны. Молоденькие саженцы можно обработать стимулятором роста. Так они быстрее приживутся и пойдут в рост. Хоть туи и светолюбивые, но в первое время после посадки их нужно притенять от жаркого полуденного солнца.

Особенности посадки деревца осенью

Важно знать некоторые тонкости того, как правильно посадить тую осенью, чтобы она прижилась и радовала своим очаровательным видом. Саженец должен окрепнуть до начала затяжных заморозков, поэтому поздно осенью его трогать нельзя. Оптимальное время для высадки в открытый грунт – сентябрь, начало октября. Чтобы помочь молодому деревцу благополучно пережить зиму, следует лунку вокруг ствола засыпать опавшей хвоей или компостом. Это утеплит тую и защитит ее от сильных морозов. Во время снегопадов ветки могут сломаться под тяжестью снега, поэтому их рекомендуется отряхивать.

Уход за туей в первое время после посадки

В первый месяц после помещения в открытый грунт саженец очень чувствителен к перемене погоды, болезням, поэтому нужно за ним должным образом ухаживать. Очень важно обеспечить нормальный полив, оптимально – поливать тую раз в неделю ведром воды. Если лето жаркое, долго не идут дожди, то под один саженец нужно два раза в неделю выливать 20 л. Также не помешает провести мульчирование почвы. Для этого можно использовать щепу или торф. Мульча защитит от сорняка, испарения влаги из почвы, а вдобавок ко всему обогатит грунт питательными веществами.

как правильно посадить тую летом

Взрослые растения хорошо переживают первую зиму на новом месте, а вот молодые саженцы более ранимые. Их нужно защищать от сильного ветра, а также зимних и весенних солнечных ожогов. С этой целью деревца обматывают легкой мешковиной, которую снимают ранней весной. После того как сойдет снег, туи нужно подрезать, удалить лишние и сухие ветки.

Укрытие на зиму

Сильные морозы и снегопады – это настоящее испытание для молодых деревьев. Важно знать не только, как посадить тую, но и как ее защитить в холодное время года. В магазинах продаются специальные удобрения, которые укрепляют «иммунитет» растения и помогают ему пережить морозные месяцы. Корневую систему деревца можно защитить опавшими листьями, они удерживают влагу, сохраняют тепло и удобряют грунт. Если туи высажены в тихом безветренном месте, то в сильные снегопады с их веток нужно лишь стряхивать снег, чтобы он не поломал ветки. Если же деревца постоянно обдувает ветер, то их лучше укутать легким тканым материалом. Он защитит растение от мороза, ветра и солнечных ожогов. Затягивать мешковину не стоит, поскольку должна быть сохранена циркуляция воздуха.

Туя – неприхотливое растение, которое украшает своим видом любой участок. Эта красавица обогатит ландшафт и станет изюминкой дизайнерского шедевра.