Как научиться кататься на роликах правильно. Как научить ребенка кататься на роликах

0
0

В последнее время все больше молодых людей и девушек встают на роликовые коньки и лихо рассекают по улицам и паркам городов. В первую очередь это связано с тем, что доступность такого вида спортивных тренировок высока, а денежные затраты минимальны. Кроме этого, нынешние власти большинства крупных и не очень городов стараются обустроить специализированные дорожки для возможности езды на роликовых коньках. По мнению медицинских работников, передвижение на роликах по своей нагрузке на мышечный корсет примерно сопоставимо с бегом. Более того, при совершении беговых движений риск и возможность получения некой травмы суставов сравнительно больше, нежели при езде на роликовых коньках. В последнем случае движения происходят мягко и плавно, давление на суставы и связки при этом практически не оказывается. Существует, конечно, опасность серьезного падения на большой скорости, но для предотвращения подобного рода неприятностей необходимо правильно и безопасно научиться кататься и в обязательном порядке пользоваться средствами защиты. Чтобы понять, как научиться кататься на роликах, необходимо иметь определенные знания и изучить некоторую специализированную литературу.

Подготовка к началу первого катания

Перед тем как надеть ролики, стоит сделать небольшую разминку нижних конечностей. Это ускорит прилив крови к ногам и тем самым произойдет разогрев мышц.

как научиться кататься на роликах
В качестве упражнений для этих целей неплохо подходят приседания. Присев около десяти раз, можно надевать ролики на ноги. Следует помнить, что роликовые коньки должны плотно сидеть на ноге, свободные движения стопы внутри ролика недопустимы. После того как вы надежно застегнете ролики, можно встать на ноги и некоторое время просто постоять. Это необходимо сделать для того, чтобы вы немного поняли, как удерживать равновесие. Научившись ровно стоять на двух ногах, можно попробовать приподнять одну ногу и, удерживая равновесие, простоять в таком положении некоторое время, после этого смените ногу.

Первые шаги на роликовых коньках

Для того чтобы самому было понятно, как правильно кататься на роликах, необходимо изначально выработать удобную для себя стойку при езде. Для этого поставьте ноги на ширину плеч, немного согните в коленях, а центр тяжести тела несколько сместите вперед. После этого можно пробовать отталкиваться.

Учимся кататься на роликах
Если вы думаете, как научиться кататься на роликах за пару дней, то это практически невозможно. К этому вопросу необходимо подходить серьезно и на начальном этапе катания обязательно надевать защитный шлем на голову, а также наколенники и налокотники. Применение такого рода защитных средств не только убережет вас от травм, но и придаст раскованности вашим движением, а страх перед новым видом передвижения отойдет на второй план. В первое время передвигаться на роликовых коньках необходимо на маленькой скорости, основной целью для вас должна быть величина пройденной дистанции.

Подходящие места для начала катания на роликах

Большинство начинающих роллеров задаются вопросом о том, где кататься на роликах. Для этих целей лучше всего подойдет небольшая ровная площадка с гладкой поверхностью. Наличие любых склонов недопустимо. Начинать нужно с прямолинейного катания на небольшой скорости.

как правильно кататься на роликах

Городская площадь или небольшая улочка с ровным асфальтовым покрытием идеально подойдет для таких занятий. От того, как вы правильно подберете место, где научиться кататься на роликах, может зависеть то, как быстро вы сможете овладеть азами техники катания.

Грамотное торможение – основное при езде на роликах

Самое важное при езде на роликовых коньках как для начинающего, так и для опытного спортсмена – это выполнение своевременного и качественного торможения. Для начинающего и неопытного роллера важно заранее просчитать примерную траекторию движения и составить маршрут таким образом, чтобы в конце пути была возможность за что-нибудь ухватиться и не упасть. Также конечной точкой вашего первого маршрута может быть какое-нибудь препятствие, например, стена или лестничные перила. Если есть возможность и необходимость, в первые дни тренировок нужно привлечь опытного специалиста, который знает, как научить кататься на роликах начинающего. С его помощью будет проще останавливаться, а его поддержка поможет психологически подготовиться.

Нюансы обучения девушек езде на роликовых коньках

Есть мнение, что девушки катаются на роликах не очень хорошо. Это неверное суждение. Любой начинающий роллер, вне зависимости от пола, одинаково неуклюж при езде на роликовых коньках.

Девушки катаются на роликах
Успех дальнейшего обучения будет зависеть только от стремления и старания обучаемого. Но в период самых первых занятий многие девушки не могут расслабиться и правильно без боязни выполнять необходимые движения на роликовых коньках. Важно помочь девушке обрести уверенность и на первых тренировках показать, как правильно кататься на роликах.

Учим кататься на роликах ребенка

Лучшим вариантом для обучения катанию на роликовых коньках ребенка является специализированная школа, в которой работают опытные тренеры. Они с самого начала тренировок четко следуют отработанным методикам и быстро развивают у ребенка необходимые навыки и ловкость управления коньками.

Научить ребенка кататься на роликах
Но если вы хотите сами научить ребенка кататься на роликах, то это также можно сделать. При покупке детских роликовых коньков необходимо точно убедиться, что ребенку они в пору, нигде не жмут и не напирают. Если ребенку будет некомфортно в них, то он может быстро бросить эту затею. На первых порах дайте ребенку привыкнуть к роликам. Пусть он первые шаги сделает по траве или грунтовой дороге, она непригодна для быстрого катания на роликах, а при возможном падении ссадины будут минимальны. У детской стойки на роликовых коньках особого отличия от взрослой нет. Также колени должны быть согнуты, а корпус наклонен немного вперед. Пятки должны быть вместе, а носки роликов всегда быть направлены в разные стороны, широко расставлять ноги не следует. Когда вы будете видеть, что шаги вашего ребенка в роликовых коньках на траве стали уверенными, можно переходить к тренировкам на твердом покрытии.

Упражнение «Коньковый ход»

После того как спустя некоторое время начинающий роллер научился уверенно стоять и ходить на роликах, а также приобрел некоторые навыки экстренного торможения, можно приступать к более серьезным тренировкам и увеличивать скорость передвижения. Встаем на твердую асфальтовую или бетонную поверхность и учимся кататься на роликах коньковым ходом. Для этого необходимо расставить ноги на ширину плеч, а носки коньков немного раздвинуть.

как научить кататься на роликах
После отталкивания правая нога должна идти вперед и вправо, а левая назад. Потом наоборот. Важно помнить, что контакт с поверхностью должен происходить у всех колесиков, при движении ноги вперед отрывать ролик от земли не нужно. Такой вид передвижения на роликовых коньках наиболее популярен, а новичку он поможет почувствовать равновесие при движении на одной ноге. В первое время вам немного будет тяжело понять, как научиться кататься на роликах коньковым ходом, но позже вы должны все больше получать представление о навыках езды.

Езда на роликах задним ходом

После того как вычетко и уверенно стали передвигаться на роликах вперед, можно начинать обучение езде задним ходом. Для этого первоначально необходимо запомнить, что при любой езде нужно смотреть в то направление, куда мы движемся. Одновременно учимся кататься на роликах задним ходом, а также постоянно смотреть через плечо, куда мы едем. Это правило поможет вам избежать нелепых столкновений и убережет от падения не только вас, но и окружающих.

где кататься на роликах
Для устойчивого и уверенного катания одну ногу всегда держите немного впереди другой, а колени согнутыми. Надевайте защитную амуницию, не пренебрегайте этим, и количество травм будет минимальным. Для обучения езды назад на роликах неплохо было бы иметь перед собой здание или строение, от которого можно первоначально оттолкнуться, чтобы получить импульс движения. Пока не придут определенные навыки езды задним ходом, не старайтесь при езде вперед резко разворачиваться для осуществления езды назад. На первых порах это чревато падениями.

Езда на роликах по мокрой или песчаной поверхности

Начинающему роллеру ни в коем случае нельзя учиться езде на роликовых коньках по мокрому асфальту. Влажная поверхность в должной мере не имеет необходимого устойчивого сцепления с колесиками роликов. Поэтому начинать обучение следует в хорошую погоду на ровной и сухой поверхности. Езда по песку или камням не только опасна для начинающего роллера, а также может привести к падению и получению травм даже опытного ездока. Кроме этого, при передвижении по песчаным поверхностям в подшипниковые узлы роликов попадают мелкие частицы песка, а это приводит к разрушению и выходу из строя колесной базы. Не стоит кататься там, где есть подобного рода помехи.

Использование средств индивидуальной защиты при езде на роликах

Даже любому опытному роллеру при передвижении на роликовых коньках необходимо быть экипированным в защитную амуницию. А уж о том, как научиться кататься на роликах без защиты и не получить серьезных травм, и речи быть не может. Поэтому перед тем как вставать на роликовые коньки, необходимо обзавестись надежным и удобным шлемом, а также налокотниками и наколенниками. Средства защиты коленей и локтей в большинстве своем выполняются из пластмассы, а внутрь вставляется амортизационная прокладка из поролона и пенополиэтилена. Такая защита, конечно, полностью не обеспечивает безболезненное падение, но довольно хорошо амортизирует удар о землю.

Для удобства езды на большой скорости и в ветреную погоду неплохо было бы надеть очки, чтобы встречный поток воздуха не мешал вам принимать решения при управлении роликовыми коньками.