Как устроить ребенка в детский сад? Очередь в детский сад

0
0

Когда в семье случается долгожданное событие, то быстро на смену чувству радости и безграничного счастья приходят заботы и тревоги. Одной из таких проблем в большинстве мест нашей страны является получение так называемой путевки в садик, когда ребенок достигнет определенного возраста. Казалось бы, что сложного в решении вопроса о том, как устроить ребенка в детский сад? Но это гораздо труднее, чем думается.

Когда стоит задуматься о садике впервые?

Многие родители зачастую теряются в догадках, когда же стоит обратить внимание на вопрос о садике. Вначале думают, что ребенок еще слишком мал, и эта проблема пока не затронет их семью. Но в больших городах принято становиться на очередь в детское дошкольное учреждение сразу после получения первых документов в жизни малыша.

как устроить ребенка в детский сад

На самом деле записать ребенка в детский сад довольно просто. Для процедуры постановки ребенка в очередь одному из родителей необходимо посетить само учреждение или воспользоваться электронным вариантом очереди. Необходимо собрать несколько бумаг: свидетельство о рождении ребенка, паспорт родителя. Заполнение нужной формы обычно занимает немного времени. В ней указывают данные ребенка и желаемое время поступления в учреждение воспитательного характера. Обязательно стоит отметить, какой сад будет удобен именно для вашей семьи, с объяснением соответствующей причины. Все, начальный этап процедуры под названием «как устроить ребенка в детский сад» вы выполнили. Теперь остается ждать нужного возраста вашего малыша и при желании отслеживать вашу очередь на сайте, где была заполнена данная форма. Имейте в виду, что в первую очередь места в детские сады раздают льготникам, а уже потом детям без льгот.

Процесс получения путевки или отказ от нее

Возраст первого посещения детского сада обычно сугубо индивидуален, так как каждый ребенок "созревает" для этого в разное время. К этому времени многие из них умеют разговаривать, кушать самостоятельно, ходить на горшок и готовы к общению с другими детьми. Но вы задолго до этого должны написать соответствующее заявление, где укажете нужный вам садик.

записать ребенка в детский сад

Обычно такой процесс начинается весной каждого года, но все зависит от конкретного района или города. После рассмотрения вашей заявки специальной комиссией выносится решение о зачислении либо отказе в зачислении конкретного ребенка в садик в текущем году. Обычно причиной отказа бывает недостаточное количество мест в том или ином районе. Поэтому в случае, если вы можете отдать ребенка в дошкольное учреждение не по месту жительства, обязательно обратитесь в соответствующий департамент, где имеются сведения о незаполненных детских садах. Там вы сможете выбрать подходящий вариант.

Какие виды садов существуют?

Если говорить о государственных детских садах, то следует отметить следующие их категории:

прием детей в детский сад

- Детский сад общеразвивающей направленности: в таком учреждении имеются группы полного дня, т.е. родители оставляют ребенка на целый день в соответствии с их режимом.

- Детские сады комбинированного типа: здесь сочетаются группы полного и короткого пребывания, т. е. помимо целого дня нахождения ребенка в нем, есть вариант оставить малыша на несколько часов. Зачем такие группы создавались изначально? Все довольно просто: маме любого ребенка необходимо к его 3-м полным годам выходить на работу, если в 2 года отдать его в группу короткого пребывания, то к нужному времени он уже полностью адаптируется, и проблем с больничными не будет.

- Специализированные детские сады: обычно такие учреждения создаются для детей с проблемами в плане здоровья. Им необходим контакт и общение со сверстниками, но в силу некоторых причин они в детский сад обычного типа ходить не могут. Запись ребенка в детский сад специализированного типа ведется обычным образом, только родителям таких детей стоит побеспокоиться о наличии соответствующих справок, подтверждающих отклонения в здоровье их чада.

Как зарегистрировать ребенка в детский сад?

Вот настал момент оглашения решения комиссии, к счастью, оно оказалось положительным. Это волнительный момент, который быстро сменяется вопросами о том, а что же делать дальше. Как только вы получили необходимые документы, подтверждающие место для вашего чада в детском саду, на руки, то в самые короткие сроки должны отнести их заведующей соответствующим учреждением.

запись ребенка в детский сад

Регистрация ребенка в детский сад ведется на основании заполнения и предоставления следующих бумаг: копии паспортов обоих родителей, свидетельство о рождении ребенка, заявление на имя заведующей детским садом, которое обязательно заполняется в ее присутствии. Если вы имеете льготы на посещение детского сада, то необходимы документы, их подтверждающие.

Когда после регистрации ваш ребенок может начать посещать детский сад?

Прием детей в детский сад ведется еще и на основании предоставления родителями важнейшего документа о здоровье их ребенка. Это медицинская карта (образец № 026) и карта сделанных ребенку прививок (№063/у). Все это вы можете получить у участкового педиатра, который обязан рассказать вам, каких специалистов необходимо посетить для заполнения данных форм. Обычно это следующие врачи: ортопед, невролог, ЛОР, психолог, хирург, офтальмолог, педиатр, стоматолог и логопед. Также нужно будет пройти следующие анализы: общий анализ мочи, общий анализ крови, общий анализ кала (плюс кал на яйца глистов). В принципе, на этом вопрос о том, как устроить ребенка в детский сад, можно считать закрытым. Но есть еще один маленький нюанс.

Оплата детского сада

Не все родители знают о том, что государство возмещает определенную сумму за оплату вами посещения ребенком детского дошкольного учреждения. Как устроить ребенка в детский сад и за это получить некую компенсацию? Она зависит от количества детей в вашей семье, к примеру:

- за первого ребенка сумма возвращенных вам средств составит 20% от суммы оплаты;

- за второго – 50%;

- за третьего и последующих – 70%.

регистрация ребенка в детский сад

Для этого вместе с медицинской картой вы приносите следующие документы заведующей детского сада: соответствующее заявление, копию паспорта родителя, номер счета в Сбербанке или копию сберегательной книжки в нем же.