Как поймать крота? Борьба с кротами. Ловушки для кротов

0
0

Появление крота на участке, на котором произрастают различные декоративные насаждения и овощи, может доставить хозяевам немало хлопот. Это животное досаждает тем, что разрывает землю. При этом крот способен существенно повредить корни растений. Закономерно, что таким образом количество урожая может значительно снизиться. Для того чтобы это предотвратить, следует знать, как поймать крота на участке.

как поймать крота

Общие сведения

На самом деле крот является безобидным животным. Его внешний вид немного схож с крысиным. Кроты обитают исключительно под землей. Стоит принять во внимание, что в зимнюю спячку они не впадают. Молодые кроты, находящиеся в поиске нового жилья и еды, могут перемещаться на довольно большие расстояния – на несколько километров под землей. Животные питаются:

  1. Жуками.
  2. Бабочками.
  3. Личинками.
  4. Червяками.
    ловушка для кротов своими руками

Появление вредителя

Если зверек роет свои ходы на участке, то его владельцу не стоит расстраиваться. На самом деле ничего страшного не произошло. И совсем необязательно сразу расставлять ловушки для кротов. В появлении зверька есть даже положительные моменты. К примеру, улучшаются дренажные способности почвы и ее аэрация. Кроме того, известно, что в мягкой земле растения произрастают гораздо лучше. Однако подобные ходы могут доставить дачникам множество хлопот. Это обусловлено тем, что кроты по случайности повреждают корни растений: деревьев, цветов и многих других садово-огородных культур. Закономерно, что никому из дачников эта ситуация не нравится. По этой причине садоводы задаются вопросом: как поймать крота? Хотя в действительности в небольшом количестве животные приносят пользу растениям и почве.

Борьба с кротами: некоторые методы

Рекомендуется выбирать только гуманные способы. Их главная цель заключается в мирном изгнании зверька с участка. Прежде чем изучать вопрос о том, как поймать крота, следует попробовать приведенные ниже способы. Эти методы помогают не допустить повторного проникновения крота на территорию. Суть подобных способов заключается в использовании дурно пахнущих веществ. К примеру, химической или нефтяной продукции. Также часто устанавливаются самодельные отпугивающие устройства. Возможно ограждение или затопление участка. Самым гуманным способом является высаживание природных репеллентов. Далее в статье наиболее эффективные способы будут рассмотрены подробнее.

Пахучие жидкости и вещества

Прежде всего, необходимо определить путь следования животного. В каждой свежей кротовине требуется сделать небольшую лунку. Для этого можно использовать палку или бур. Необходимо добраться до горизонтальной галереи. Туда следует влить одну рюмку специальной смеси. Она готовится из керосина и мазута в следующем соотношении: 1 к 2. После этого лунку необходимо завалить землей, затем притоптать ногами. Также можно положить в кротовины следующее:

  1. Махорку.
  2. Табак.
  3. Хлорную известь.
  4. Тухлую рыбу.
  5. Кусочки нафталина.
  6. Паклю, пропитанную дегтем или нефтью.

Из-за дурного запаха кроты покидают территорию. Вначале эти меры удивят животное, и оно уйдет на некоторое время. Однако это не исключает возможности возращения зверька на прежние участки.

Отпугивающие устройства

как поймать крота на крючок

Так как поймать крота не всегда представляется возможным, можно использовать различные приспособления, которые помогут выгнать его с территории. Существует множество отпугивающих устройств. Они помогают бороться с землеройками и кротами. Наиболее простое отпугивающее устройство представляет собой вертушку, которая изготовлена из пластиковой бутылки. Для того чтобы смастерить это приспособление, понадобится кусок водопроводной трубы. Также необходимо приготовить пластиковую бутылку. Куски труб необходимо забить в землю. При этом нужно проследить за тем, чтобы нижний конец находился ниже ходов крота. В верхнюю часть трубы вставляется штырь. Его оптимальный диаметр 8-10 мм. Штырь укрепляется в центре трубы. Для этого следует использовать деревянную пробку. На дне бутылки прожигается отверстие. Это делается с помощью металлического штыря. Необходимо сделать прорези на бутылке. Они должны располагаться по сплошной линии. По контуру пластик отгибается. Загибов должно быть ровно четыре. Бутылка будет вращаться от любого дуновения ветра. При этом отмечается резонирование пустотелой трубы, из-за чего создастся шум. Установлено, что кроты очень боятся его. На территорию до 30 соток хватит около 10 таких устройств.

как сделать ловушку для крота

Вертушка

Она также изготавливается с помощью пластиковой бутылки. Также можно поставить шумные вертушки-флюгерки, оснащенные пропеллерами. На их оси надеваются консервные банки, в которые кладутся камешки. Штырь необходимо воткнуть в землю. Когда появится дуновение ветра, пропеллер придет в движение. В результате камешки начинают тарахтеть. Звук посредством штыря передается в землю.

Бутылочные трели

Их применение считается очень эффективным. Необходимо приготовить пустую бутылку. Лучше всего, если она будет из-под шампанского. Бутылку необходимо вкопать в землю. Следует выбрать для этого открытое продуваемое место. Необходимо вкапывать бутылку строго под углом в 45 градусов по отношению к поверхности почвы. Когда ветер будет проникать туда, то возникнут "завывания". Эти звуки очень пугают зверьков.

Старый способ

Его можно назвать "дедовским" методом. Он отлично помогает в изгнании кротов с участка. Необходимо раздобыть камыш. Рекомендуемая длина - до 2 метров. Камыш нужно вставить в каждую нору, которая выходит на поверхность почвы. Наверху должно остаться около 80 см. Известно, что кроты являются незрячими животными. Тем не менее, слух у них хорошо развит. Когда поднимется ветер, камыш начнет создавать звуки, похожие на "гуляние" воздуха в трубе. Пока непонятно, каким образом, но это оказывает влияние на животных. Эффект бывает довольно неожиданным. Зверьки покидают участок примерно через неделю. Некоторые пожилые люди рассказывают, что этому способу уже около двух веков.

как поймать крота на даче

Высадка репеллентов

Этот способ можно отнести к природным средствам борьбы с кротами. Он считается довольно эффективным. Этот метод основывается на высадке определенного вида растений. Зверьки не могут вынести их запах. Стоит отметить, что данный способ не может стопроцентно гарантировать успех. Он менее надежен, чем ловушки для кротов или пестициды. Однако этот метод довольно популярен. Наверное, потому что приносит уйму удовольствия. Все дело в том, что нужно выращивать растения, которые являются довольно привлекательными. Данный вариант подходит для тех, кто не рассчитывает на мгновенное избавление от зверьков. Стоит принять во внимание тот факт, что результаты будут получены не совсем скоро. Установлено, что кротов способны отпугнуть некоторые луковичные растения. К примеру, одним из них является нарцисс. Также широко применяются и другие растения, относящиеся к классическим весеннецветущим. Речь идет о рябчике императорском и пролеске сибирской.

Популярные виды культур

Бархатцы являются растением, которое обладает довольно резким запахом. Оно широко используется для совместных посадок. Суть этого заключается в их способности отпугивать вредителей. Также широко применяются компаньоны. Это яркий пример органического метода борьбы со зверьками. Многие садоводы выбирают именно этот способ. Кроме того, необязательно ограничиваться обычными бархатцами. Можно также использовать некоторые экзотические растения для этих целей. К примеру, клещевину или молочай каперсовый. Одно из этих растений уже давно приобрело известность в качестве живого репеллента. Также оно именуется "кротовым". Речь идет о молочае каперсовом. Данное растение является однолетним. При этом оно успешно размножается посредством самосева. Растение может похвастаться едким соком, который, вероятно, и отпугивает животных. Оно очень часто выращивается в качестве декоративного. Клещевина представляет собой масличное растение. Раньше оно использовалось в качестве слабительного средства. По каким-то причинам клещевина очень не нравится кротам. Дело в том, что ее плоды довольно ядовиты. Не рекомендуется выращивать это растение на участке, где часто бывают маленькие дети.

как поймать крота на участке

Как сделать ловушку для крота?

Есть много различных способов поимки зверьков. Рассмотрим, как поймать крота "на крючок". Прежде всего, необходимо раскопать норку. В кротовый ход требуется положить два крючка. Делать это нужно с обеих сторон. Рекомендуется брать трехконечные крючки. Их нужно связать какой-нибудь проволокой. В противном случае зверек может их утащить. Зверек заползает в норку и цепляется за крючок.

"Тихая охота"

борьба с кротами

Этот метод использовался еще очень давно. К нему прибегали работники гатчинского зверинца. Кротоловки были в их распоряжении не всегда. Как правило, в питомниках и цветниках обитает небольшое количество кротов. Поэтому рабочие пользовались наиболее простым способом: вооружались железными лопатами. Необходимо было подкараулить зверька в том месте, где были образованы кротовины. Затем дожидались пока животное начинало выбрасывать землю наружу. Так как поймать крота бывало достаточно сложно, действовать надо было быстро. Рабочие, при появлении признаков движения в норке, резко всаживали лопату в землю. Нужно было делать это поперек хода. Таким образом, зверек выбрасывался наружу. В настоящее время этот метод усовершенствовали.

"Кастрюльная" ловушка для кротов, своими руками собранная

Этот метод является одним из самых эффективных. Принцип его действия очень прост. Необходимо найти середину свежего хода крота. Следует врыть небольшую кастрюлю ниже его уровня. Также отлично подойдет трехлитровая банка. Можно обойтись и без воды, это по усмотрению хозяина. Лучше всего для этих целей подходит специальный садовый бур. После того как ямка будет готова, ее необходимо прикрыть пластом дерна. Он должен поддерживаться двумя палками. Они складываются крестообразно на земле под ямкой. Как правило, зверьки очень быстро передвигаются по своему ходу. Животные не замечают опасности и попадают в ловушки для кротов. Самостоятельно выбраться оттуда они не в состоянии.

В заключение

Выше приведены основные рекомендации, как поймать крота на даче. Однако следует сказать о том, что желательно пользоваться гуманными методами. Сделанная ловушка для кротов своими руками не должна навредить животному. После поимки зверька можно отнести подальше от участка.