Как положить ламинат своими руками: практические советы

0
0

Все большее количество людей при ремонте своего жилья отдает предпочтение такому высококачественному покрытию, как ламинат. При этом многие сразу задумываются над тем, как они его будут укладывать. Как положить ламинат своими руками, сэкономив приличную сумму?

Преимущества ламината

Как положить ламинат своими руками
Это половое покрытие, в отличие от других материалов, имеет свои преимущества, к которым относятся демократичная цена и простота в укладке. Оно также прекрасно смотрится в любых интерьерах. Ламинат приятно радует и своим широким ассортиментом, позволяющим выбрать именно тот, который максимально подходит под остальную обстановку в помещении. Хотите узнать, как положить ламинат своими руками? Для начала необходимо узнать, в каких комнатах его можно использовать. Это половое покрытие нельзя размещать в помещениях с высокой влажностью, поскольку оно хорошо впитывает влагу. Оно не подходит для ванной и санузла.

Как положить ламинат своими руками

Благодаря удобной конструкции данное покрытие может самостоятельно укладывать практически каждый. При этом необходимо усвоить только азы выполнения данной работы, а потом все пойдет как по маслу. Необходимо знать, что одному человеку, особенно неопытному в строительных делах, будет весьма сложно самостоятельно уложить ламинат. Для этой работы необходимы минимум два человека.

Как положить ламинат на пол

Выбор ламината

Чтобы максимально облегчить себе работу, необходимо правильно выбрать это половое покрытие. В продаже встречаются ламинатные доски, толщина которых колеблется в пределах 6-11 см. Их длина составляет 1-1,5 м. Как правило, ширина стандартных досок – 20 см. После покупки ламината его выдерживают в помещении на протяжении нескольких дней. При этом он адаптируется к температуре и влажности в комнате и принимает соответствующие данным параметрам размеры.

Расчет количества ламината

При выборе покрытия следует точно высчитать необходимое его количество. В продаже чаще всего встречается ламинат, который упакован в пачки по 10 досок. Этого количества достаточно, чтобы покрыть 2 кв. м пола. Если комната имеет правильную квадратную или прямоугольную форму, достаточно будет высчитать площадь пола и разделить ее на 2. Так, для помещения в 14 кв. м понадобится 7 пачек ламината (14:2). Несмотря на такую простоту расчетов, специалисты советуют приобретать этот материал с небольшим запасом, поскольку при отсутствии опыта возможны всякие огрехи. Так, например, можно неправильно отрезать или повредить какую-то доску, поэтому лишний ламинат всегда пригодится.

Подготовка основания

Как положить ламинат на фанеру

Перед тем как положить ламинат своими руками, необходимо правильно подготовить основание, на которое он будет укладываться. На неровном полу доски будут иметь неидеальную поверхность, что сказывается не только на внешнем виде ламината, но и на длительности его службы. На участке пола длиной 2 м допустим перепад уровня поверхности в 2-3 мм.

Как положить ламинат на пол из бетона? Если он ровный, то сразу после укладки подложки можно приступать к монтажу ламинатных досок. Если бетонный пол имеет какие-то выпуклости, перепады или впадины, необходимо выполнить его стяжку.

Деревянный пол достаточно подровнять при помощи шлифовальной машинки. Если доски уложены некачественно, лучше сделать настил из фанеры, который не только будет хорошим основанием для ламината, но и станет отличным тепло- и звукоизоляционным слоем. Он также не позволит деревянному полу прогибаться. Как положить ламинат на фанеру? Технология укладки таких досок одинакова для всех видов оснований.

Необходимые инструменты

Как и любые строительные работы, укладка ламината невозможна без применения специальных инструментов и материалов. Они не только ускоряют процесс, но и позволяют сделать половое покрытие просто идеальным. К необходимым инструментам относятся:

  • пила или электролобзик;
  • молоток;
  • рулетка;
  • деревянная планка для подгонки досок длиной 15-20 см;
  • карандаш.

При выборе инструментов лучше отдать предпочтение электролобзику, с помощью которого гораздо проще пилить ламинат. В качестве подложки под это половое покрытие чаще всего используется вспененный полиэтилен, который продается в рулонах.

Технология укладки

Как самой положить ламинат

Ламинат относится к тем отделочным материалам, которые не только просто, но и быстро укладываются. Процесс особенно ускоряется после приобретения опыта его монтажа. Как самостоятельно положить ламинат за короткое время? Для этого необходимо немного попрактиковаться с соединением досок между собой. Ламинат представляет собой своеобразный конструктор, все элементы которого крепятся между собой по принципу гребень-паз. Иными словами, все доски соединяются, создавая сплошное полотно. При этом они должны быть плотно подогнаны друг к другу. Именно для этого и используется специальная планка и молоток, позволяющие делать идеальные соединения досок.

Процесс укладки ламината

Некоторые женщины задают вопрос: «Как самой положить ламинат?» Они переживают о том, что не знают, как правильно начинать и проводить эту работу. Специалисты советуют производить укладку досок перпендикулярно окну. Такая уловка позволяет делать стыки между ними максимально незаметными. Начинать работу можно с любого угла помещения, но лучше первую полосу укладывать от стены, противоположной окну, поскольку практически всегда на одной из сторон ряда приходится отрезать часть доски, подгоняя ее под длину стены.

Укладка подложки

Подложка под ламинат скрывает некоторые дефекты основания, является амортизирующим слоем, выполняет теплоизоляционную и звукопоглощающую функцию. Она бывает пенополиэтиленовой, изолоновой, фольгированной, пенополистирольной, пробковой, композитной.

Очень важно определиться с вопросом, как положить подложку под ламинат. Некоторые люди, думая, что облегчают себе работу, укладывают ее сразу по всему периметру комнаты. При этом в дальнейшей работе она постоянно мешает. Специалисты советуют укладывать подложку постепенно. Сначала ее настилают вдоль стены, от которой начинают укладку досок. Постепенно продвигаясь дальше, добавляют подложку и сразу же покрывают ее ламинатом.

Подгонка ламинатных досок

Как положить ламинат своими руками

Как самой положить ламинат правильно? Огромную роль играет правильная подгонка досок друг под друга. Каждая из них скрепляется с другой, образуя надежное соединение. Ламинат укладывается рядами, и каждый из них должен быть подогнан с помощью молотка и деревянной планки, которая приставляется к торцевой стороне доски. Чтобы не сломать гребень, планку прижимают не к нему, а поверх него. После этого производится подгонка досок путем несильных простукиваний молотка по планке. При слишком сильных ударах можно повредить ламинат. Так, постепенно выкладывая ряд за рядом, подгоняют все доски.

При укладке этого полового покрытия необходимо правильно располагать доски по отношению к полу. Проще всего они вставляются при расположении их под углом в 20°. Доску плотно прижимают к предыдущей и аккуратно надавливают на нее сверху. При этом она должна плотно войти в паз другого ряда.

Выкладывание рядов

После выкладывания первого ряда его плотно прижимают к стене, вставив при этом небольшие клинья (1 см) между ламинатом и стеной. Для этой роли вполне подходят обрезки самой доски. Эти клинья необходимы для получения зазора, который нужен для возможного расширения ламината. На заключительном этапе работы его закрывают плинтусами.

После создания первого ряда второй начинают с полосы, распиленной посередине. Третий ряд снова начинают с целой доски. Так укладывают весь ламинат, так сказать, «в шахматном порядке». При этом достигается не только его превосходный вид, но и повышается прочность. При таком способе укладки ламинат «не гуляет».

Это половое покрытие можно укладывать не только отдельными досками, но и целыми полосами. Их составляют сразу, а затем соединяют с предыдущей. В этом случае понадобятся усилия 2-3 человек. Такой способ укладки ускоряет процесс работы, но он подходит более опытным в этом вопросе людям.

Другие варианты укладки ламината

Как положить подложку под ламинат
Некоторые люди с нестандартным мышлением умудряются использовать этот материал не по его прямому назначению. Они спрашивают: «Как положить ламинат на стену?» Технология его укладки такая же, как и при расположении на полу. Поскольку на это покрытие не будет нагрузки, для этого можно использовать самый тонкий ламинат. Подложка под него не требуется.

Существует 2 способа монтажа ламината на стену: клеевой и каркасный. Первый предусматривает специальную подготовку стен. Их выравнивают с помощью гипсокартона или стартовой штукатурки, чтобы неровности не превышали 1-2 мм. Крепят ламинат к стене жидкими гвоздями. При этом полотно (щиты) для стены собирают до его монтажа на стену. Торцы досок промазываются клеем.

Как положить ламинат на пол

Укладка ламината при каркасном варианте (на обрешетку) осуществляется с помощью замкового способа. При этом можно использовать как жидкие гвозди, так и крепежи, применяемые при монтаже вагонки или панелей МДФ. Собирая щиты из ламинатных досок, их соединяют замковым креплением, а потом обрабатывают герметиком. Монтаж на стену производится на жидкие гвозди. Обрешетку (каркас) делают из деревянных реек, брусков, направляющих металлических профилей. Панели крепятся на обрешетке с помощью специального крепежа (кляймера). При этом, если он мешает заходу гребня доски в паз предыдущей, выполняют подрезку замка.

Укладка линолеума на ламинат

Бывает так, что старое половое покрытие из ламината поизносилось, а средств на покупку нового нет. Некоторое люди находят хороший выход из данной ситуации – приобретение линолеума. Этот отделочный материал гораздо дешевле других видов полового покрытия, но имеет отличный внешний вид. Как положить линолеум на ламинат? Как правило, такие полы достаточно ровные, чтобы на них стелить новое покрытие без предварительной подготовки. Работы по укладке линолеума выполняются в таком же порядке, как и при монтаже на другие основания.