Как определить золото в домашних условиях. Полезные советы

0
0

Ни для кого не секрет, что в последнее время в городах появляется все больше ювелирных салонов, где покупателям предлагается широкий выбор золотых изделий. Между тем добыча этого металла приостановлена или прекращена во многих золотодобывающих странах. Это наводит на мысль, что некоторые ювелирные магазины предлагают покупателям не настоящие, а поддельные украшения, состав которых заметно отличается от драгоценных. В связи с этим перед клиентами ювелиров встает вопрос о том, как купить настоящее изделие, а не дешевую подделку, а также о том, как определить золото в домашних условиях, если покупка уже состоялась.

как определить золото в домашних условиях

Перед покупкой

Вообще, стоит покупать драгоценные изделия только в самых известных и крупных ювелирных салонах. Конечно, их цены сильно отличаются от стоимости украшений, приобретенных на рынке или в киоске, зато можно быть уверенным, что платишь за золото, а не за фальшивку. Кроме того, в специализированных магазинах всегда можно попросить сертификат качества, и его с легкостью предоставят любому клиенту. При покупке изделия важно обратить внимание на пробу – она должна просматриваться, если на украшении стоит клеймо производителя – это очень хорошо, так как почти на 100% гарантирует подлинность. Не все знают, что цифры пробы – это соотношение золота и других компонентов в украшении. Как определить пробу золота? Самым лучшим вариантом будет обращение к специалистам, у которых есть возможность применить специальное оборудование и реактивы. Сам по себе металл достаточно мягкий, и для прочности изделий в него добавляют разные соединения. Например, проба 585 говорит о том, что содержание золота в украшении – 585 частиц на 1000. Помимо цифр, стоит обратить внимание на внутреннюю сторону изделий – она должна быть равномерного цвета, аккуратно выполненной и не отличаться от внешней стороны.

как определить золото или нет

В домашних условиях

Если покупка уже свершилась, подлинность драгоценного металла можно проверить при помощи разных нехитрых средств. Существует несколько способов того, как определить золото в домашних условиях. Один из самых распространенных – попробовать на зуб. На мягком золоте остаются отпечатки, на поддельных изделиях – нет. Но в этом случае стоит иметь в виду, что есть и другие мягкие металлы – к примеру, на позолоченном украшении из цинка тоже останется след от зубов или царапины.

как определить подлинность золота

С помощью керамики

Можно проверить подлинность изделия с помощью необожженной керамики. Провести по ней украшением и посмотреть, какой останется след. Золото оставляет царапины золотом, если цвет темный, то, скорее всего, это подделка. Керамику можно заменить другим твердым предметом, но тогда нужно иметь еще одно изделие, не вызывающее сомнений. Следы должны остаться одинаковыми и по цвету, и по глубине.

На слух

Как определить золото в домашних условиях? По звуку. Специалисты говорят, что падение золотого кольца или браслета дает чистый звук, похожий на хрустальный звон. Подделки при падении такого звука не издают. Конечно, чтобы проверить украшение таким способом, надо иметь отличный слух. Кроме того, это можно проделать только с кольцами и браслетами – цепочки и сережки не подойдут.

как определить пробу золота

По тяжести

Один из методов, как определить, золото или нет, обратить внимание на его массу. Золото – один из самых тяжелых металлов, в старину его проверяли в воде – если сразу тонет, то настоящее. Если нет – сплав или подделка. Конечно, эти показатели тоже носят очень субъективный характер.

С помощью йода или уксуса

Еще один метод, как определить золото в домашних условиях, - при помощи химических реакций. Достаточно нанести на изделие каплю йода или уксуса и подержать в течение нескольких минут. Настоящее золото не вступает в реакцию с этими веществами, и следов на нем не останется. Появившиеся после эксперимента пятна говорят о фальшивке. Можно для этой же цели использовать ляписный карандаш, который продается в аптеках. Это вещество – нитрат серебра – оставит свой след на подделках, но не на золоте. Перед использованием ляписа украшение лучше смочить водой.

Хлебный мякиш

Как определить подлинность золота при помощи хлеба? Закатать украшение в мякиш и оставить на пару дней. Когда он засохнет, разломить и посмотреть – зеленые или темные следы говорят о том, что изделие ненастоящее. Золото не дает реакции при взаимодействии с веществами, которые содержатся в черном хлебе, и оно не окисляется.

как определить золото в домашних условиях

Магнит

Еще один простой способ – применить магнит. Чистое золото не притягивается, а если взаимодействует – то перед нами сплав, покрытый позолотой. Но стоит учесть, что бывают изделия из меди или алюминия, они также не магнитятся. Для эксперимента необходим магнит достаточно сильный, обычный, с холодильника, не подойдет.

Солнечный свет

Изделия из золота не меняют свой цвет и блеск на солнце и в тени. Они выглядят одинаково. А вот подделки и сплавы могут отличаться при разном освещении, причем это заметно даже обычным глазом, особенно если приглядеться повнимательнее.

Тест на плотность

Золото – один из металлов, имеющих самую высокую плотность. Если украшение не инкрустировано камнями, можно провести специальный тест. Для этого его нужно взвесить (попросить ювелира в любой мастерской или ломбарде), затем поместить в небольшую емкость с водой, на которой есть миллиметровая шкала, и посмотреть, на сколько миллиметров поднимется вода. Плотность можно высчитать с помощью формулы: массу изделия разделить на количество полученных миллиметров. Полученное число – плотность металла. Золото разной пробы может иметь разную плотность – от 12,9 до 19 г/мл. Соответственно, чем выше плотность – тем выше проба. Это достаточно точный тест, показывающий подлинность украшения.