Как сделать французский маникюр дома? Французский маникюр на коротких ногтях

0
0

Представительницы прекрасного пола всегда стремились выглядеть стильно и красиво. Касается это не только правильно подобранного гардероба и аксессуаров, но и макияжа, маникюра. Последний, кстати, многие предпочитают делать самостоятельно. И многие сталкиваются с многочисленными вопросами. Например, о том, как сделать французский маникюр дома, самостоятельно. Есть простая инструкция и дельные советы, которые помогут.

как сделать французский маникюр дома

Инструменты и материалы

Перед тем как приступать к созданию маникюра, нужно подготовить все необходимые инструменты и материалы. Потребуются:

  • основа для маникюра;
  • бежевый или нежно-розовый лак;
  • белый лак для французского маникюра;
  • прозрачный лак;
  • полоски (трафареты) для французского маникюра или узкий скотч;
  • апельсиновые палочки;
  • пилочка для натуральных ногтей;
  • баф для шлифовки натуральных ногтей.
    французский маникюр на коротких ногтях

Подготовка ногтей

Перед тем как сделать французский маникюр дома, рекомендуется тщательно подготовить ногтевые пластины. Во-первых, так результат получится не в пример лучше. Во-вторых, продержится маникюр гораздо дольше.

Шаг 1: опил и шлифовка

Придайте ногтям желаемую форму с помощью мягкой пилочки (200/220 грит). Короткие ногти подпилите одинаково (и по длине, и по форме). Шлифовочным бафом выровняйте поверхности, сметите образовавшуюся пыль щеткой.

Шаг 2: обработка кутикулы и боковых валиков

Апельсиновыми палочками отодвиньте кутикулу. Непосредственно перед нанесением лака не желательно ее удалять обрезным способом, целесообразнее это делать специальным гелем, который растворяет ее. Или можно просто отодвинуть кутикулу, чтобы маникюр был аккуратным. Боковые валики тщательно обрабатываются, чтобы не мешали во время процедуры.

французский маникюр дома

Шаг 3: обезжиривание

Обработайте ногтевые пластины обезжиривателем. Например, средством для снятия лака без ацетона. Это существенно упростит нанесение основы, а также продлит жизнь маникюру в дальнейшем. После обезжиривания касаться ногтей нельзя.

Шаг 4: основа

Нанесите базу для маникюра. В ее роли может выступать бесцветный лак. Французский маникюр дома ничем не отличается от салонного. Он всегда выполняется по такой технологии (подготовка, база, лак, защитное покрытие).

французский маникюр гель лаком

Идеи французского маникюра

Френч может быть классическим или же необычным. Первый – тот, где свободный край покрыт белым цветом. Необычным френчем считается любой другой, отличный от классического. Например, такой, где свободный край покрыт черным или цветным лаком. Примечательно, что французский маникюр на коротких ногтях наиболее эффектно выглядит в классическом исполнении. Во-первых, потому что свободный край слишком маленький, чтобы сделать его другим, не белым, цветом. Во-вторых, так маникюр выглядит гораздо аккуратнее и стильнее.

Возможные дизайны

Без дизайна даже классический френч выглядит слишком скучным и официальным. Как это можно исправить? Например, нанести роспись в виде кружева или цветочков, абстракций, завитушек. Этот вариант больше подходит для ногтей достаточной длины. На коротких же дизайн просто потеряется, сделает ногтевые пластины визуально еще меньше.

Наклейки

Специальные наклейки для нейл-арта прекрасно справляются с задачей по украшению маникюра. Для классического френча идеально подходят черные рисунки, которые будут выглядеть ярко и стильно. Рекомендуется приклеивать наклейки не на все ногти, а только на некоторые. Например, на безымянном и большом пальцах. Французский маникюр на коротких ногтях с дизайном в виде хорошо подобранных наклеек (например, вертикальных абстракций) визуально удлиняет ногти, делает их изящнее и красивее.

идеи французского маникюра

Блестки

Блестки бывают в нескольких видах: сухие и в лаке. Помимо этого, различают сразу несколько размеров: мелкие (микропыль), средние, крупные. В качестве дизайна для френча блестки могут быть использованы по-разному. Например, можно отделить линию улыбки тонкой блестящей полоской. Это придаст некоторый шарм маникюру. Или можно выполнить блестящий френч, покрыв кончик полностью блестками. Такой маникюр подходит для праздников, особых случаев и встреч. Если же на работе действует жесткий регламент по внешнему виду, то, скорее всего, блестящий френч будет неуместен.

Дизайн французского маникюра должен быть уместным, неброским и аккуратным. От этого зависит, как будет выглядеть вся композиция в целом. Например, слишком яркий и вызывающий рисунок может привлечь слишком много внимания к рукам. И если состояние последних не самое лучшее (пигментные пятна, раздражение или повреждения типа царапин), то общее впечатление об их обладательнице будет не самым радужным.

Технология выполнения френча дома

После подготовки ногтей необходимо тщательно продумать и дизайн, и композицию. Перед тем как сделать французский маникюр дома, решите для себя, каким он будет: классическим или необычным; какой дизайн будет выполнен, и будет ли он вообще на ногтях. Только после этого приступайте к покрытию ногтей лаком.

Шаг 1: основа под френч

После того как база для маникюра высохла полностью, нанесите основной цвет френча. Например, бежевый или нежно-розовый. Тонким слоем. Дайте ему просохнуть полностью, затем при необходимости нанесите лак повторно. Если натуральные пластины нормального и здорового цвета, без пятнышек, потемнений, желтизны, то этот пункт можно пропустить.

дизайн французского маникюра

Шаг 2: линия улыбки

Линию улыбки можно прорисовать самостоятельно лаком с тонкой кисточкой или же воспользоваться специальными трафаретами. С их помощью сделать френч дома не составит большого труда. Трафареты приклеиваются ниже линии улыбки (стык свободного края и ногтевого ложа), затем свободный край покрывается белым лаком, если маникюр классический. Если трафаретов нет, а нарисовать ровную линию улыбки от руки не получается, то можно воспользоваться тонким канцелярским скотчем. Просто приклейте его аналогичным способом, описанным выше, затем покройте свободный край лаком.

Шаг 3: удаление трафарета

После того как кончики ногтей высохли, необходимо аккуратно удалить вспомогательные материалы. Трафарет отрывается резким движением, чтобы не размазать лак в тех местах, где он еще не до конца застыл. Скотч удаляется таким же образом.

Шаг 4: дизайн

Если не подразумевается никакой дизайн, то этот шаг можно пропустить. Если же хочется приклеить наклейки, нарисовать что-нибудь или покрыть блестками, то после прорисовки линии улыбки и свободного края – самое время.

Шаг 5: защитное покрытие

После того как дизайн нанесен, завершающим шагом будет защита маникюра. Здесь можно использовать бесцветный лак или специальное средство, которое придает ногтям блеск, дополнительно укрепляя и защищая их.

Френч в домашних условиях выполнить несложно. Перед тем как сделать французский маникюр дома, продумайте композицию, подготовьте все материалы и инструменты, освободите 30-45 минут времени от дел. Цветной френч выполняется по такому же принципу, что и классический. Французский маникюр гель-лаком ничем не отличается от лакового, кроме способа сушки. Гибрид геля и лака застывает только в лучах УФ-лампы, а в качестве основы и финишного слоя используются специальные средства для гель-лаков (база и топ). Технология же нанесения такая же: подготовка, основа, френч, дизайн, финиш.