Как правильно поставить кровать в спальне и сэкономить место

0
0

Расположение кровати в вашей спальной комнате – одна из самых главных задач. В соответствии с тем, где будет находиться постель, будет меняться и ваш сон, его качество и особенности. Ныне существует миллион способов того, как правильно поставить кровать в спальне, чтобы современный человек мог наилучшим образом высыпаться и при этом чувствовать себя здоровым и счастливым. Потому мы сейчас рассмотрим как общие правила обстановки в данной комнате, так и различные вариации на эту тему.

Общие правила

Как правильно поставить кровать в спальне в соответствии с общепринятыми традициями? Задача первая – не ставить ее «ногами» по отношению к двери. По древним преданиям это может притягивать духов умерших в вашу обитель. Правило номер два: изголовье ложа не должно находиться под окном. Третье правило: сквозняки и прочие воздушные потоки не должны проходить через главное спальное место в квартире. Если комната маленькая, и вы не знаете, где поставить кровать, то постарайтесь выбрать для нее место, которое наименее занято другими посторонними вещами. Они могут стать причиной скопления отрицательной энергии. Также не рекомендуется размещать напротив кровати (с любой стороны) зеркала. Ну и последний общий совет по поводу того, как лучше поставить кровать: разместите ее изголовьем на север или восток.

как правильно поставить кровать в спальне

Выбираем место, следуя нетрадиционной научной методике

Многие люди в наше время считают, что на вопрос о том, куда поставить кровать, лучше всего сможет ответить наука под названием биолокация. Суть ее заключается в том, что вы можете с помощью маятника, рамок или специальных палочек (их можно приобрести в различных магазинах, торгующих свечами и предметами для гаданий) определить наиболее благоприятное место в вашей комнате. Считается, что те участки, где маятник или другой предмет, с которым вы работаете, ведет себя беспокойно, наименее пригодны для расположения постели. А вот если движения такого предмета становятся плавными и размеренными, или он вовсе прекращает колебаться, то это место, куда поставить кровать будет лучше всего. Единственный минус такого метода поиска удачного расположения данной мебели: не всегда в наших маленьких квартирах можно идти на поводу у биомагнитных полей.

где поставить кровать

Изощренность дизайнеров и минусы их работы

В наше время люди реже задаются вопросом о том, как правильно поставить кровать в спальне, но зато чаще выискивают самые уникальные интерьеры, придуманные различными дизайнерами, и воплощают все это у себя дома. Среди таких работ часто встречаются варианты, когда кровать в большой спальне стоит «ногами» к стене или вовсе находится в центре комнаты, не имея спинки и каких-либо других «контрольных точек». Возможно, такой тип интерьера смотрится уникально, однако на самом деле, когда засыпаешь в подобном месте, нет ощущения комфорта, защищенности и уюта, какой бы мягкой ни была перина. Поэтому, перед тем как найти какой-либо изощренный вариант того, как поставить кровать в комнате согласно последним модным веяниям, учтите несколько простых правил. Изголовье должно упираться в стену. Кроме того, в нем должна располагаться прочная и желательно высокая спинка. Также «голова» кровати не может упираться в угол или даже быть туда направленной.

 куда поставить кровать

Посторонние предметы

Допустим, вы, четко следуя всем советам и правилам, выбрали у себя дома место, где поставить кровать, так чтобы сон был здоровым, а отношения в семье - благополучными. Однако, заполняя пространство далее, стоит также учитывать множество моментов. Выше уже упоминалось о том, что вокруг кровати не должно находиться много посторонних предметов и тем более хлама. Если говорить на эту тему более подробно, то сразу можно отметить, что под самой кроватью не должно храниться никаких вещей. Если ее строение таково, что внизу выдвигаются ящики для одежды, то непременно должны быть ножки. Они приподнимут кровать над уровнем пола, что будет более благоприятно влиять на энергетику во всей комнате. Также постарайтесь разместить по обе стороны от спального места не тумбочки, а столики. В них не должно быть ящиков, в которых постоянно хранятся ненужные предметы и вещи.

поставить кровать по фен шую

Что мы будем видеть вверху

Часто бывает так, что ремонт в квартире или доме уже сделан, люстры развешаны, даже расписан каждый сантиметр под различные аксессуары и украшения. Но после того, как вы оказываетесь в жилище своей мечты, оказывается, что причиной ссор и разногласий в семье является полная несочетаемость кровати с другими предметами интерьера. Потому сейчас мы приведем примеры того, как правильно поставить кровать в спальне, где уже сделан ремонт и меняться ничего не будет. Во-первых, она не должна находиться под окном в крыше (если это частный дом). Это также касается скосов мансардного этажа, наклонных декоративных элементов и нависающих ниш. Кровать желательно ставить вдали от свисающих вниз люстр, бра и светильников. Рядом с ней могут располагаться лишь настольные источники света или точечные. Также не вешайте над самой кроватью различные аксессуары, даже самые красивые. Лучше разместить их ближе к окну или в углу комнаты.

 как поставить кровать в комнате

Соседние помещения в квартире

Ни для кого не секрет, что комната ночного отдыха хозяев квартиры должна находиться дальше всего от главного входа. Также дверь в спальню не должна быть на одном уровне с парадной. Поскольку это будет значить, что любая энергетика сможет беспрепятственно проникнуть в данное помещение. Спальня должна быть самой тихой комнатой в доме, удаленной и спокойной. Ну а в ансамбле с правильной обстановкой это правило даст вам ожидаемый результат, и вы сами заметите, как качество сна и общее настроение станет лучше. В этом всем можно упомянуть еще парочку правил. Кровать в спальне не должна стоять под стеной туалета или ванной комнаты. Соседство с трубами и сантехникой в данном случае крайне нежелательно. То же самое касается воздуховодов, каминов и кухни. Если вы проживаете на двух или более этажах, проследите за тем, чтобы прямо под кроватью (или над ней) не располагалась кухонная плита.

как поставить кровать в детской

Спальни с "аппендиксом"

Даже в квартирах нередко бывают спальни, в которых есть небольшой "аппендикс". Если он совсем маленький, то туда помещают комод или шкафчик, а если чуть больше, то кровать как бы сама напрашивается в это место. На самом деле в энергетическом плане такой уголок очень бедный, потому и отдых у вас там будет никакой. Лучше заполнить этот "аппендикс" нишами, книжным шкафом или другими предметами интерьера, но кровати там быть точно не должно. Отметим, что это правило действует даже в том случае, если у вас однокомнатная квартира, и единственную спальню приходится делить с ребенком. Ни его кровать, ни свою туда ставить не стоит.

как лучше поставить кровать

Феншуй сна

В наши дни поставить кровать по фен-шую – задача весьма простая. Есть множество информации, которой с нами поделились китайские мудрецы, и основные их правила мы решили поведать вам. Ничего сложного в них нет, потому кратко и по порядку перечитываем их и придерживаемся:

  • Расстояние от спящего человека до розетки или выключателя должно составлять не менее 1,5 метра.
  • Над изголовьем не должно быть больших картин, светильников и массивных аксессуаров.
  • Количество растений в спальне сведите к минимуму.
  • Аквариумы и камины приберегите для гостиных. В спальне им делать нечего.
  • Если приходится в одной комнате и спать, и работать, то сделайте так, чтобы стол и кресло не были видны с кровати.
  • Острые углы мебели, а тем более декоративные балки не должны быть направлены своими скосами на кровать.

Очень мало квадратных метров

Современные квартиры не радуют своих жителей большими пространствами, на которых можно воплощать любые дизайнерские замыслы. Частой проблемой людей является не просто маленькая, а узкая спальня. Как поставить кровать в таком помещении, чтобы можно было и соблюсти все правила, приведенные выше, и при этом сохранить свободное пространство? Для начала нужно сопоставить ширину кровати с размером комнаты. Если удается разместить спальное место вдоль, и с каждой стороны у вас остается по 70 сантиметров минимум, это самый оптимальный вариант. Если же проходы слишком узкие, то ставим кровать поперек, максимально сдвигая ее к дальней стенке (но сохраняем дистанцию в 70 см). В маленьких спальнях не рекомендуется размещать шкафы и комоды.

Комнаты для малышей

Немаловажным является и вопрос о том, как поставить кровать в детской комнате. В принципе, в данном случае в силу вступают все вышеупомянутые правила, и к ним прибавляется еще кое-что. Ребенок спит один, потому «защита», которую обеспечивают стены, должна быть удвоена. Разместите его кроватку в углу, чтобы ее окружали сразу две стены. Не забывайте также, что малыш должен видеть дверь в свою комнату с кровати, в противном случае его сон будет очень беспокойным. Прямо над изголовьем не стоит вешать игрушки и погремушки. Разместите их в метре от кровати по обе стороны. Также не забывайте о том, что малыш, просыпаясь, должен видеть что-то красивое. Сами прилягте на его кровать, и осмотрите фронт дальнейших доработок.