Как ловить на спиннинг? Рыбалка на спиннинг - советы рыболовов

0
0

Ловля хищной рыбы на спиннинг – это полноценная охота, ведь рыболову не приходится сидеть на одном месте, нужно постоянно перемещаться в поисках добычи. Залогом удачной спиннинговой рыбалки является знание мест обитания хищника, его повадок, а также надежная и правильно подобранная снасть. Решив заняться таким видом рыбной ловли, нелишним будет узнать, как выбрать хорошее удилище, катушку, оптимально подобрать оснастку, а также как правильно ловить на спиннинг и какую тактику использовать.

Как ловить на спиннинг

Наиболее распространенными в наших широтах хищниками являются:

  • окунь;
  • судак;
  • жерех;
  • щука;
  • сом.

Каждая рыба имеет свои индивидуальные повадки, места обитания и методы охоты. Поэтому, перед тем как ловить на спиннинг, необходимо точно знать, где и какого хищника планируется ловить. Это позволит правильно подобрать снасть, приманку, а также хотя бы теоретически постичь основные приемы заброса и проводки. Для новичков в спиннинговой рыбалке можно потренироваться делать заброс на суше, чтобы понять как точнее и аккуратнее доставить приманку в определенное место.

Внимание стоит уделить и такому понятию, как подсечка, ведь хищная рыба, ощутив в своей пасти крючок, не станет церемониться со снастью, а всеми способами будет стараться избавиться от нее. Своевременно и правильно сделанная подсечка на некоторое время вводит рыбу в состояние оцепенения, а также надежно фиксирует ее на снасти.

Как выбрать спиннинговое удилище

Рыбалка на спиннинг

Все удилища распределяются по тестовым (мощностным) характеристикам. Тестовый показатель указывает на рекомендуемый вес блесны, воблера или других насадок. Для фирменных спиннингов установлены следующие классы мощности:

  • ультра-легкий – до 6 г;
  • легкий – до 22 г;
  • средний – до 45 г;
  • тяжелый – более 45 г.

Вес приманки должен составлять максимум 2/3 тестового показателя удилища. Чтобы правильно его подобрать, следует определиться с размером будущего улова. Если планируется ловить небольшого окуня на вертушку, то вполне подойдет удилище ультра-легкого класса. При охоте на жереха и судака лучше использовать легкие и средние удочки. Ловля щуки или крупного сома предусматривает использование удилищ среднего и тяжелого классов. Что касается длины спиннинга, то она должна подбираться, исходя из предполагаемых условий для забросов: наличия водной растительности, деревьев на берегу и др. Чаще всего используют удочки не длиннее 3,5 м.

Покупая спиннинговое удилище, не стоит обращать внимания на дешевые аналоги фирменных изделий. Хрупкий корпус и слабые пропускные кольца проявят себя на первой же рыбалке. Такая снасть не прослужит долго, и ничего, кроме разочарования не принесет.

Как подобрать катушку и леску

Выбор катушки во многом зависит от предполагаемого улова. Сегодня практически все спиннингисты применяют безынерционные их конструкции. Это избавляет от лишних хлопот, связанных с запутыванием лески при неправильном забросе. Приобретая катушку, необходимо уделить особое внимание следующим ее характеристикам:

  • наличию регулировки фрикционного тормоза и его надежности;
  • качеству хода шпули (плавность, отсутствие люфта при вращении);
  • функционированию скобы лесоукладывателя в автоматическом режиме и вручную.

Наличие множества подшипников в механизме катушки не указывает на ее качество. Лучше приобрести изделие известной фирмы с одним или двумя надежными подшипниками, чем азиатскую подделку с 12-16 вкладышами.

Леска или шнур также подбираются с учетом веса рыбы, которую предполагается поймать. Для окуня среднего размера, судака и жереха лучшим вариантом будет монофильная леска толщиной 0,3-0,35 мм или плетенка 0,25 мм. Отправляясь охотиться на щуку или судака, не следует упускать из виду и поводок. Для этих рыб, которые при поклевке очень часто перекусывают леску, обязательно использование стального поводка длиной 10-15 см.

Если снасть у вас уже готова, самое время подумать о том, как и когда лучше ловить на спиннинг.

Как влияет время года на активность хищника

Как ловить спиннингом на реке

Охотиться на хищника со спиннинговой снастью можно круглый год, за исключением периода, когда водоемы покрываются льдом. Но лучшим временем для спиннингистов является весна, когда изголодавшаяся после нереста рыба выходит из глубин на прибрежные отмели кормиться. Золотое время рыболовов длится с средины апреля до конца мая. В этот период охотятся абсолютно все хищники: окунь, жерех, судак, щука, сом и др.

С началом летней жары активность рыбы стихает, и поймать ее теперь сможет не каждый. Чтобы рыбалка была эффективной, потребуется не только знать, в каких местах лучше рыбачить, но и как ловить летом на спиннинг. Вялого хищника в жаркую погоду необходимо выманить из глубины и заставить напасть на приманку. Для этого используются «летние» наживки, а также различные типы спиннинговых проводок.

В первые месяцы осени хищная рыба активизируется, но из глубины выходит редко. В конце октября и начале ноября у нее начинается осенний жор, во время которого окунь, щука, жерех и судак хорошо берутся на спиннинг. С наступлением морозов клев прекращается, и хищник уходит к местам зимней стоянки.

Где ловить на спиннинг

Рыбалка на спиннинг подразумевает как ловлю хищника в стоячей воде, так и на течении. Для озер и водохранилищ используют более легкую снасть, для рек и каналов оснащение спиннинга должно быть тяжелее, иначе блесну или воблер при проводке будет сносить. Искать хищника в стоячей воде следует вдоль обрывистых берегов, в глубоких местах с каменистым или заваленным корягами дном, а также на островных протоках. Перед тем как ловить спиннингом на реке с сильным течением, необходимо хотя бы примерно узнать рельеф дна.

Где ловить на спиннинг
Это, во-первых, позволит избежать лишних зацепов, а во-вторых, даст возможность определить возможные места стоянки хищника. В реке он предпочитает держаться на ямах, на участках с перепадом глубин и обратным течением, а также в небольших тихих заводях.

Места обитания окуня и правильная оснастка спиннинга

Чтобы научиться и понять, как ловить на спиннинг более крупных и хитрых рыб, следует начать с охоты на окуня. Он ловится круглый год, не изменяя своих пищевых предпочтений. Искать окуня следует у камышовых зарослей, в затопленных корягах, в местах впадения ручьев и рек. Стоит обратить внимание и на прибрежные участки, где гуляют стаи малька. Если он есть, значит, есть и окунь. Некоторые рыбаки с целью определения местонахождения стаи окуней, делают около 10-ти пробных забросов в разных направлениях с разными приманками.

Как ловить окуня на спиннинг

В качестве оснастки вполне подойдет ультра-легкое удилище длиной не более 2,5 м с безынерционной катушкой. Для такой рыбалки будет достаточно и самой простой недорогой катушки. Леску можно использовать монофильную не толще 0,3 мм, а если есть вероятность поклевки щуки, то лучше взять плетенку с сечением 0,25 мм, а также оснастить ее стальным поводком.

При ловле окуня не стоит использовать крючки большого размера. Эта рыба и так хорошо заглатывает свою жертву. Главное, чтобы крючок был острым и не имел повреждений. Важно чтобы он был соизмерим с наживкой, иначе хищник заподозрит неладное и откажется ее атаковать. В зависимости от типа приманки можно использовать как одинарные крючки, так и двойные или тройные.

Приманки на окуня и способы проводки

В качестве наживки на окуня используют небольшие вращающиеся блесны, «колебалки», различные джиг-головки и воблеры. Поэтому, перед тем как ловить окуня на спиннинг, необходимо обзавестись приличным набором таких насадок. Техника ловли и вид проводки подбираются в зависимости от поведения рыбы, погоды, времени суток и особенностей водоема. Если наблюдается активность хищника, что может выражаться в видимой охоте на малька, то движения приманки должны быть плавными и без рывков. В случае отсутствия поклевок в местах обычного обитания окуня его необходимо дразнить резкой прерывистой проводкой. Не следует опускать наживку ко дну или поднимать ее к поверхности воды, лучше держать ее посредине.

Где ловить судака, и как правильно оснастить спиннинг

Судак является более хитрой рыбой, нежели окунь. Определиться с тем, как ловить судака на спиннинг правильно, и как сделать такую рыбалку наиболее эффективной, поможет знание его основных повадок, предпочтений, мест обитания и охоты.

Эта хищная стайная рыба предпочитает держаться глубины, изредка покидая свои излюбленные места для прибрежной охоты. Поймать судака на отмелях можно лишь весной после нереста. В другое время стаи этих хищников стоят в тихих глубоких местах с каменистым дном или в корягах. Судак очень привередливая рыба в отношении чистоты воды и наличия в ней кислорода. Ловить его в заросших омутах или болотистых заводях – дело бесполезное. На реке он избегает быстрого течения, но любит участки с «обраткой», а также места впадения ручьев или талой воды.

Как ловить судака на спиннинг

Судак атакует молниеносно и сразу же глубоко заглатывает свою жертву, поэтому вероятность его схода со снасти минимальна. Обычно этот хищник не оказывает серьезного сопротивления при выуживании, однако в некоторых случаях, особенно если попался крупный экземпляр, рыболову нужно быть готовым к длительному противостоянию.

Лучшей снастью для ловли судака будет 2,5-метровое удилище среднего класса с надежной катушкой и леской не тоньше 0,3-0,35 мм. Хищная рыбалка на спиннинг предусматривает обязательное использование стального поводка, однако при ловле судака его применение необязательно, так как эта рыба не имеет привычки перекусывать леску.

Приманки на судака и способы проводки

Самыми распространенными современными приманками для судака являются разнообразные джиг-головки, преимущественно светлых и зеленых расцветок с вкраплениями перламутра, на которые его можно ловить от ранней весны до поздней осени. Неплохо себя зарекомендовали поролоновые насадки в виде рыбок длиной 5-9 см. Такая наживка оснащается сплюснутым грузом и двойным крючком, который позволяет более надежно подсекать хищника. Размер крючка может варьироваться от № 4 до № 6 - в зависимости от размера приманки. Поролоновые рыбки отлично приманивают судака своей великолепной игрой, причем «бесхвостые» насадки делают это лучше своих «хвостатых» аналогов. При забросе насадка становится вертикально, а с началом проводки подпрыгивает вверх, что не может оставить хищника равнодушным.

Хорошо реагирует судак и на силиконовые приманки с открытым или спрятанным крючком. Осенью лучшей наживкой будет перламутровый виброхвост, который хорошо виден на глубине или в сумерках в толще воды. В этот период можно применять и спиннер-бейт, оснастку которого можно менять самостоятельно в зависимости от условий ловли.

В любое время года судачья рыбалка на спиннинг будет более результативной при использовании ступенчатой проводки. При таком способе ловли после заброса делается 2-3 резких оборотах катушки, после чего выдерживается 2-секундная пауза. Далее процесс повторяется. Ступенчатая проводка не позволяет приманке подниматься высоко от дна, чего так не любит хищник, поэтому голодному судаку ничего не остается, как напасть на свою «жертву».

Где и как ловить жереха на спиннинг

Жерех является самой осторожной хищной рыбой, обитающей в наших широтах. Перед тем как ловить на спиннинг эту пугливую рыбу, следует уделить достаточно внимания личной маскировке. Не стоит брать с собой яркие удилища, а также применять разноцветную леску. Обязательной тактикой в дневное время является дальний и точный заброс. Ночью можно ловить и вдоль берега, но любой посторонний шум все равно насторожит хищника.

Как ловить жереха на спиннинг, помогут понять его нестандартные для хищника повадки. В отличие от других хищных рыб, он предпочитает держаться и охотиться в одном месте, не меняя дислокации в зависимости от времени года или суток. Его излюбленные места – участки пересечения течений и образования «обратки», а также небольшие водовороты. В водоемах с большой популяцией жереха найти его нетрудно. Ранним утром весной и летом он охотится у поверхности воды, что отмечается частыми всплесками, создаваемыми рыбьими хвостами. Чаще всего жереха ловят с лодки. Такой способ позволяет ближе подойти к охотящейся стае, а также пробрасывать водоем в разных направлениях.

На реке жерех, охотясь, всегда идет против течения, выбрав стаю малька. При сильном речном течении приманку следует проводить по диагонали. Если же течение слабое – поперек реки. Если же снасть вести против течения, жерех никогда не возьмет наживку.

Спиннинговая снасть на жереха

Как ловить жереха на спиннинг

Учитывая осторожность этого хитрого хищника, поймать его очень трудно. Небрежно завязанный узел на снасти, слишком блестящий карабин или большая блесна неизбежно спугнут жереха. Снасть должна быть максимально легкой и тонкой. Удилище нужно использовать только сверхлегкого класса не длиннее 2-2,5 м. Сечение лески не должно превышать 0,25 мм. Что касается катушки, то вполне достаточно будет бюджетного ее варианта. Размер крючка – не больше № 10.

Для приманивания жереха применяют небольшие «вертушки», колебательные блесны и девоны, воблеры, силиконовые виброхвосты и джиг-головки. Рыбалка со спиннингом предусматривает не только использование в качестве приманки блесен и воблеров. При ловле жереха успешно применяются крупные насекомые, такие как стрекоза или кузнечик.

Примечательно, что осенью этот хищник предпочитает хватать наживку сразу при падении ее на поверхность воды. Поклевка у жереха резкая и сильная, поэтому нужно быть всегда готовым к ней и надежно удерживать удилище.

Так как ловить на спиннинг жереха нужно очень осторожно и внимательно, обычно используют быструю проводку, не давая приманке опускаться более чем на 1,5 м. В этом случае у хищника нет особой возможности разглядеть наживку и обнаружить подвох. При поклевке необходимо сразу же его подсечь и не дать возможности выплюнуть приманку.