Как поймать карпа на удочку? Хитрости ловли крупного карпа

0
0

Ловля карпа - долгое и малоподвижное занятие, требующее усидчивости. Порой рыболовам приходится целый день выжидать клева, а осторожный и бдительный карп никак не хочет брать наживку. Если и попадаются на крючок экземпляры, то такого размера, что даже для кошки их брать не имеет смысла. В таких случаях опытные рыбаки немного меняют тактику и пробуют другие виды наживки.

Ловля крупного карпа на донку

Традиционной снастью для ловли крупной рыбы является донное удилище. Как поймать карпа на донку, должен знать каждый уважающий себя рыболов-карпятник. Этот способ является наиболее простым и самым распространенным на сегодняшний день. Для ловли крупных экземпляров необходимо иметь прочную и надежную снасть, способную вытянуть рыбину в десять, а то и пятнадцать килограмм. Катушку при этом желательно применять именно для ловли карпа, иначе можно быстро вывести из строя непредусмотренную для вываживания крупных особей снасть. Леска должна быть плетеная, а крючок - таких размеров, чтобы его не могла захватить мелкая рыбешка. Забросы приманки необходимо осуществлять с периодичностью в пятнадцать – двадцать минут. Это одно из основных правил рыбалки на крупного карпа.

как поймать карпа на донку

Донная снасть снабжена кормушкой, в которую набирается прикормка. Находясь в воде, она расплывается и тем самым приманивает рыбу. Когда на дне лежит пустая кормушка, обитатели водоемов вряд ли соблазнятся ею, поэтому перезабросы снасти необходимо делать регулярно. В качестве прикормки начинающим рыбакам лучше всего использовать специальную смесь из различных составляющих. Такие варианты приманки можно легко найти в любом рыболовном магазине. Опытные любители карповой ловли сами готовят прикормки, зная, на что карп больше всего клюет. Однако далеко не каждый профессионал поделится своими секретами и расскажет, как поймать карпа. Поэтому смело отправляйтесь в магазин за готовым продуктом, а со временем, когда и к вам придет опыт, вы сможете уже самостоятельно заготавливать определенные виды приманок.

Особенности ловли дикого карпа

Дикий карп, именуемый еще сазаном, водится не только в труднодоступных чистых водоемах. Изредка его можно встретить в частных прудах, которые в последнее время все чаще берутся в аренду для разведения различной рыбы. В таких хозяйствах сазан отлично кормится и вырастает до внушительных размеров. Чтобы понять, как поймать дикого карпа, нужно вспомнить известную истину: эти представители речного царства очень любят покушать. Иногда в течение одного светового дня рыболовы-карпятники расходуют порядка десяти килограммов прикормки. Это делается для того, чтобы к месту ловли подошла крупная рыба и стояла там как можно дольше. У каждого любителя ловли карпа имеется собственная методика поимки его дикого сородича. Все они основываются на том, что дикий карп является опасливой и бдительной рыбой, которая не будет без оглядки брать в рот, что попало. Он сначала будет с осторожностью изучать предлагаемую наживку, и только потом, если не заподозрит неладного, будет аккуратно ее пробовать на вкус.

как поймать карпа

Чтобы не пропустить такие еле заметные поклевки, специалисты советуют применять фидерные удилища, имеющие тест не более 80 грамм. Кончик такого приспособления имеет хорошую информативность, что дает возможность чувствовать даже пробную поклевку рыбы. Катушку для такой рыбалки необходимо применять безынерционную, а леску - на 0,2 мм с поводком из флурокарбона. Размер крючка зависит от величины предполагаемой добычи. Кормушку лучше забивать прикормкой, в которой содержится кукуруза и немного мотыля. Это повысит вероятность быстрого приближения рыбы к месту вашего заброса. Обычно через некоторое время начинается клев. Но на крючок садится далеко не сазан и даже не карп, а всякая мелочь - подлещик, густера или окунь. Крупный сазан довольно долго выжидает и только потом дает о себе знать. Порой приходится ждать несколько часов, а бывает и целый день. Но как только крупный дикий карп обнаружит вашу прикормку, клев обеспечен, а мелочь больше не будет вас тревожить.

Ловля карпа в небольшом пруду

В основном рыбаки, желающие вернуться домой с приличным уловом, предпочитают пользоваться услугами рыбных хозяйств, которых в последнее время насчитывается немало во многих регионах страны. Практически все рассказы о том, как поймать карпа в пруду, если водоем платный, сводятся к одному. Приехав на место и заплатив энную сумму денег, остается только забросить прикормку с наживкой и ожидать первых поклевок. На размеры добычи жаловаться не приходится. Причиной такого быстрого клева служит то, что владельцы платных прудов постоянно занимаются зарыблением своих угодий. Именно за такую, не требующую особых усилий рыбалку, люди готовы платить некоторую сумму. Причем во многих хозяйствах берут плату не только за вход на территорию и возможность половить рыбку, но и за улов (покилограммово), и за разрешение унести его с собой.

как поймать карпа на удочку

Особых тонкостей и премудростей в вопросе о том, как поймать крупного карпа на платном пруду, нет. Важным аспектом является лишь то, что в таких водоемах некоторые особи могут достигать внушительных размеров, поэтому стоит особо позаботиться о прочности удилища и катушки. Леску рекомендуется выбирать плетеную, как можно крепче, а крючок такой, чтобы он хорошо смог зацепить крупную рыбу. По поводу прикормки можно особо не беспокоиться. Там рыба будет клевать на все, так что в какой-то мере часть тех денег, которые вы отдадите за комфортную рыбалку, можно оправдать, используя меньшее количество прикормки. При вываживании добычи, пусть даже не такой крупной, как хотелось бы, всегда используйте подсачек. Во-первых, это даст стопроцентную уверенность в том, что в самый неподходящий момент рыба не сорвется с крючка, а во-вторых, применение такого приспособления меньше травмирует рыбу, чем вываживание ее волоком по прибрежной полосе.

Активная ловля карпа

Существует довольно нетрадиционный метод, который позиционируется как активная рыбалка. Как поймать карпа, не сидя сиднем на одном месте, описать несложно. Суть такого способа ловли заключается в том, чтобы забрасывать приманку не в одну точку, а совершать облов довольно большого пространства, время от времени передвигаясь вдоль берега. Таким образом, не карп подходит к вашей прикормке и начинает атаковать наживку, а вы сами ищете его по водоему. Зная повадки этого вида рыбы, можно понять, что вожделенный трофей не стоит на месте, он постоянно находится в движении, курсируя по дну и фильтруя через себя частицы иловых отложений. Там, где орудует карп, на поверхность воды поднимается мутный ил. Именно сюда и следует забрасывать приманку. Причем тип и внешний вид насадки не имеет никакого значения, потому что карп ее все равно не увидит. В таких случаях он может только случайно ее втянуть, поэтому наживка должна быть легкой и небольшой. Крючок восьмого номера, на который насажено пять-шесть мелких навозных червей, оптимально подойдет для этих целей. Забросы лучше осуществлять таким образом, чтобы ни в коем случае не спугнуть добычу.

как поймать крупного карпа

Чтобы понять, как поймать карпа на удочку, обратимся к помощи профессионалов. Опытные рыболовы советуют обращать внимание на пузырьки воздуха, которые поднимаются на поверхность воды. Заброс наживки необходимо делать немного поодаль от этого места, а затем плавными неспешными движениями подводить ее к месту предполагаемой стоянки сазана. Если же воздушные пузырьки по истечении некоторого времени меняют место выхода на поверхность, то есть вероятность, что рыба находится в движении. В таком случае забрасывать наживку следует в ту точку водоема, в которой предположительно окажется карп через определенное время. Некоторые рыболовы при ловле кормящегося в куче ила карпа стараются использовать тяжелые насадки, чтобы они не лежали на дне, вызывая испуг у потенциальной добычи, а хоть немного погрузились в ил.

Особенности поклевки трофейного карпа

Решая вопрос о том, как поймать трофейного карпа, немаловажно учитывать особенности совершения его поклевок. Если даже рыба внушительного размера, обнаружить такой момент не так просто. Это может быть связано с тем, что крупная особь не замечает крючка, даже когда он находится уже в пасти, и спокойно продолжает искать пищу. В принципе, поклевки карпа очень аккуратны и боязливы, поэтому даже в слегка ветреную погоду распознать их нелегко. Лучше всего ловить рыбу рано утром, когда и ветер не такой сильный, и жор соответствующий. Ввиду всего вышесказанного рекомендуется производить подсечку каждый раз, при малейшем подозрении на поклевку. В отличие от ловли другого вида рыбы, когда перед подсечкой лучше дождаться момента разматывания некоторого количества лески, здесь необходимо действовать резко и сразу. Если хоть немного замешкаться, карп может успеть выплюнуть наживку и гордо уплыть восвояси.

Самые уловистые на карпа месяцы в году

Периодом, когда лучше всего выезжать на охоту за карпом, являются летние теплые месяцы. Опытные рыболовы знают, как поймать карпа в июле или августе, невзирая на довольно распространенную поговорку "Июнь, июль - хоть в воду плюнь!" Как известно, в эти месяцы на основной территории России по водоемам плывет тополиный пух, служащий, как ни странно, кормом для рыбешки. Таким образом, в этот период рыба сыта и практически не реагирует на настойчивые попытки рыболовов ее поймать, что и послужило поводом к появлению упомянутого выше народного изречения.

как поймать карпа на озере

Однако к карпу все вышесказанное не имеет отношения. Может быть, он и соизволил бы, так сказать, набить брюхо этим самым пухом, да вот только последний не успевает опускаться на дно, поскольку поедается другими видами рыб, обитающими поближе к водной поверхности. Поэтому, что бы там ни говорили, летом ловля карпа упрощается ввиду того, что сытая мелкая рыбешка с меньшей степенью реагирует на вашу приманку. Для успешной рыбалки в июле используйте в качестве наживки мотыля или червя, а количество прикормки можно немного уменьшить.

Оригинальный способ ловли большого карпа на озере

Существует самый сложный и вместе с тем наименее эффективный способ того, как поймать карпа на озере. Однако и он пользуется спросом. К такому варианту прибегают рыболовы, которые не могут усидеть на месте даже несколько десятков минут. Сложность метода заключается в том, что поймать карпа нужно без помощи каких-либо приманок, а также без использования удилищ и наживок. Рыболов, надев поляризационные очки и завидев в толще воды или на дне силуэт рыбы, заходит в водоем с подсаком. Приближаться к объекту необходимо аккуратно и не спеша, чтобы не вспугнуть потенциальную добычу. Из амуниции на рыболове должны быть специальные сапоги-брюки. В основном такой способ ловли заканчивается неудачей, поскольку карп не подпускает к себе никого и, почуяв неладное, молниеносно уплывет. Кроме того, если вы решите забраться в воду, убедитесь в том, что другие рыбаки, находящиеся неподалеку, не будут против такого вашего похода.

Ловля карпа на кукурузу и виды уловистых приманок

Самой лучшей наживкой при ловле данного вида рыбы является кукуруза. Консервированный продукт обладает вкусным и приятным запахом, да и цвет зерен манит и привлекает рыбу. Для рыболова же данный вид наживки интересен тем, что приобретение его не составляет никакого труда. Выезжая на берег, по пути всегда можно заскочить в магазин и купить баночку, чего не скажешь о мотыле или опарыше. Последние виды наживки не всегда удается отыскать в быстрые сроки, так как ее продажей занимаются только специализированные рыболовные магазины.

А теперь давайте рассмотрим, как поймать карпа на кукурузу. Стоит отметить, что не всякий покупной продукт подходит в качестве наживки. Дело в том, что каждое зернышко должно иметь твердую структуру, чтобы при насадке на крючок и во время длительного нахождения в воде оно не развалилось. Именно поэтому многие рыбаки запасаются сухим зерном, идущим на корм птице, и отваривают его, готовясь к рыбалке. Конечно, кукуруза должна издавать приятный запах и выглядеть натурально, иначе рыба может к ней даже не приблизиться. Насаживать приманку следует таким образом, чтобы торчал оголенный кончик крючка. Так вы исключаете падение наживки при забросе, а кроме того, если вы пропустите момент поклевки, может произойти самопроизвольная подсечка. Консервированную кукурузу можно использовать и в качестве добавки к имеющейся прикормке. Также некоторое количество зерен целесообразно бросить в воду в месте предполагаемой рыбалки. Это явится для рыбы дополнительным стимулом, в результате чего она приблизится к приманке.

как поймать карпа на кукурузу

Для того чтобы понять, как поймать большого карпа, необходимо знать его анатомию и некоторые повадки. Кукурузу для наживки стоит брать такого размера, чтобы ее смог заглотнуть экземпляр солидного веса, иначе вам на крючок будет садиться одна лишь мелочь. Через некоторое время, набравшись опыта, вы поймете, как поймать карпа на удочку при помощи кукурузы. Вам для этого никаких специальных снастей не потребуется, только лишь прочное удилище с поплавком. На крючок насадите несколько зерен кукурузы, закиньте в прикормленное заранее место и ждите поклевок, периодически проверяя наличие наживки.

Ответ на вопрос о том, как поймать карпа на другую наживку, еще более простой. Сам способ и механизм ловли практически идентичен описанному выше. Единственным отличием является то, что пристрастия у карпа к другим наживкам намного меньше. Впрочем, бывают такие периоды, когда сазан может активно клевать на хлеб или опарыш, но они непродолжительны.

Ловля карпа на удочку

Как поймать большого карпа на удочку? Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Для ловли крупной рыбы обычная удочка не совсем пригодна. Во-первых, прочностные характеристики удилищ такого рода не способны обеспечить безопасное вываживание трофейных экземпляров и могут попросту сломаться. А во-вторых, с помощью обычных удочек невозможно производить качественный заброс на необходимое расстояние. Поэтому, если вы все же хотите понять, как поймать карпа на удочку, при этом не имея опыта, то попробуйте сначала выловить рыбу средних размеров. Такие экземпляры вполне пригодны для приготовления в духовке или на сковороде.

как поймать трофейного карпа

Применение ароматизаторов при ловле карпа

Многие рыболовы-профессионалы настолько привыкли использовать в процессе ловли всевозможные ароматизаторы с манящими запахами, что уже не представляют, как поймать карпа без них. В большинстве своем эти вещества выпускаются в виде жидкостей.

Начинающие рыбаки сильно недооценивают такого вида приманки и полностью их игнорируют, делая больше упор на количество прикормки. Это не совсем правильно. Во время любой рыбалки необходимо максимально использовать все имеющиеся снасти, приманки и наживки, и в случае начала активного клева ловить только на работающую снасть. Ароматизирующие жидкости бывают разные: на основе натуральных экстрактов, с добавлением некоторого количества синтезируемых искусственных веществ или комбинированные. Какую из них выбирать - решать вам. Как правило, знание всех нюансов приходит с опытом, раскрыть же все секреты в рамках одной статьи не представляется возможным.

Следуя простым правилам и прибегая к некоторым хитростям, вы обязательно добудете трофей, пусть и не сразу. А затем уже сами будете рассказывать новичкам, как поймать карпа в различных погодных и других условиях лова.