Как вывести камень из почек? Народные средства и лекарственные препараты для выведения камней из почек

0
0

Камни в почках – очень распространенная проблема современных людей. Сталкиваться с ней приходится не только пожилым, но иногда и молодым людям. Сегодня каждый хотя бы раз слышал о мочекаменной болезни и осведомлен, насколько она опасна. Однако не все хорошо представляют, как происходит выведение камней из почек.

Причины заболевания

Развитие мочекаменной болезни бывает медленным. Причин, по которым появляются камни, достаточно много, но на первом месте находится наследственная предрасположенность. Для многих это звучит печально, так как данный фактор невозможно предотвратить или нейтрализовать. К неблагоприятным последствиям ведет прежде всего нарушение обмена веществ. К примеру, отложение солей и образование камней происходит в том случае, если в организме человека избыток кальция, а в крови – мочевой кислоты.

выход камней из почек
Малое потребление жидкости или очень быстрое её выведение легко приводят к печальным последствиям. Тогда и начинается образование камней, ведь их формирует концентрированная моча. Другая причина - инфекции почек любого характера. Они вызывают застой мочи в организме. Обычно человек, узнав о своем недуге, принимается судорожно думать о том, как вывести камень из почек. Хорошо, что сегодня это легко выполнимо в большинстве случаев.

Наиболее распространенные симптомы болезни

Чаще всего признаки заболевания проявляются болью в спине или внизу живота. Иногда начинается рвота в связи с сильной тошнотой. Это указывает на то, что организм борется с инородным телом, стремящимся вместе с мочой выйти наружу. При таких жалобах следует немедленно пойти на прием в поликлинику. А врач проконсультирует и предложит варианты лечения. Иногда боли возникают по причине хронического заболевания мочевыводящей системы. С ними тоже надо обращаться за помощью к специалисту, который расскажет, как вывести камень из почек, и даст еще много полезных рекомендаций.

Отвары и соки

При обнаружении камней в почках все задаются вопросом о том, как от них избавиться. Многие выбирают нетрадиционную медицину. Но даже если больной решил лечиться народными средствами, прежде всего ему требуется консультация врача. Ведь в противном случае он рискует навредить себе. Какие же существуют народные методы лечения? Можно попробовать один простой и проверенный способ, но он подойдет вам, только если у вас некрупные камни. Получается, что этот рецепт не для всех. Помните, что камни большого размера (свыше 1 сантиметра) могут закупорить мочевыводящие пути, и тогда произойдет ухудшение состояния. Этого ни в коем случае нельзя допустить.

Итак, как вывести камень из почек? Приступим к рассмотрению рецепта. Чтобы камни начали выходить, надо приготовить и принимать мочегонные средства: травы и соки. Пьют их несколько дней, максимальная продолжительность – неделя. Можно сделать отвары из шиповника, зверобоя, кукурузных рылец, употреблять каждый день свежие фруктовые и овощные соки.

народные средства камни в почках
Затем, не прекращая прием отваров, следует добавить в них по 5-6 капель пихтового масла на один стакан. К слову, купить его можно в любом аптечном пункте. Пить отвары надо три раза в день до еды. Когда вы заметите, что моча стала мутной (примерно через 3-4 суток), это будет означать, что камни в почках понемногу растворяются. Курс лечения должен длиться неделю. Далее требуется небольшой перерыв – от 14 до 21 дня (в зависимости от самочувствия). После такой паузы необходимо возобновить лечение и продолжать его до тех пор, пока камни из почек не выйдут. Результат не заставит себя ждать, скоро вы избавитесь от своего недуга. Теперь вы знаете, как вывести камень из почек, и можете поделиться этим секретом со своими знакомыми, которые страдают аналогичным заболеванием. Полезная информация должна распространяться среди людей – возможно, она спасет кому-то жизнь.

Яблочная кожура

Яблочная диета – еще один эффективный способ удаления камней из почек. Ее название может некоторых ввести в заблуждение – люди думают, что лечиться придется плодами. Однако на самом деле нужна яблочная кожура. Ее кладут в чайничек и заваривают, чтобы пить такой напиток. Пропускать дни нельзя, употреблять его надо регулярно. Лучший вариант – кожуру высушить (хотя можно использовать и свежую), превратить в порошок, набрать две маленькие ложечки и заливать кипяченой водой. Как и травы, она должна настояться минут 15-20. Затем можете пить приготовленный чай, разбавляя кипяченой водой. Выход камней из почек вам гарантирован.

Арбузные семечки

Третий народный рецепт – один из самых простых. Арбузные семечки измельчаются в порошок и употребляются по чайной ложке три раза в течение дня. Лечение занимает две недели. Можно предложить и диету с использованием арбуза. Человек должен кушать его на протяжении недели, заменяя им еду и питье.

как вывести камень из почек
Это сложно, но надо вытерпеть (можно позволить себе каждый день съедать небольшой кусочек черного хлеба). Камни выйдут примерно через 6-7 дней. Вы можете полностью положиться на народные средства. Камни в почках долго не продержатся, если вы будете добросовестно соблюдать все предписания.

Полевой хвощ, душица и семена дикой моркови

Следующее средство: берется 100 г полевого хвоща, добавляется 100 г душицы и 75 г семян моркови (именно дикой, а не обычной). Ингредиенты перемешиваются, высыпаются в термос и заливаются кипятком. Важно соблюдать пропорции. На три столовые ложки должен приходиться один стакан кипятка.

травы выводящие камни из почек
Пусть получившееся лекарство настаивается всю ночь. Наутро оно процеживается и делится на четыре порции, которые необходимо принимать за час до еды. Один курс лечения составляет десять дней.

Компресс

Помните, что когда выходят камни, человек испытывает боль. Чтобы облегчить свое состояние, можно приложить компресс на область почек. Для этого надо взять три 3 столовых ложки овса, залить водой в количестве трех стаканов и поставить на медленный огонь, закрыв крышку кастрюли. Важно соблюсти все эти условия. Овес должен находиться на паровой бане примерно минут 15. Далее его процеживают, смачивают простую ткань этим настоем и прикладывают на больное место. Компресс необходимо укутать теплой вещью, наложив на нее кусок полиэтилена. Процедуру лучше делать в вечернее время (с 17.00 до 19.00). Вот и ответ на вопрос о том, как выгнать камень из почки. Несмотря на свою простоту, данный метод работает отлично.

Петрушка

Стоит рассмотреть еще один хороший рецепт. Нарежьте мелко корни и листья петрушки. Возьмите их в одинаковом количестве – по одной чайной ложке, залейте стаканом кипяченой воды, укутайте теплым полотенцем и дайте настояться в течение 2-3 часов. Необходимо пить отвар по 100 г два раза в день перед приемом пищи. Разрешается использовать и сушеную петрушку. Травы, выводящие камни из почек, очень эффективны, и вы можете сами в этом убедиться.

Корни шиповника

Также можно лечиться корнями шиповника. Как именно? Измельчают две столовых ложки корней, заливают одним стаканом воды, делают водяную баню на четверть часа, укутывают и настаивают как обычно. После процеживания следует пить отвар по четыре раза ежедневно. Длительность лечения – неделя.

как выгнать камень из почки
Данный отвар растворяет камни не только в почках, но и в желчном пузыре, а также убивает малярийных паразитов.

Камни – что они собой представляют?

Чтобы вовремя употреблять отвары и не лениться, достаточно узнать основную информацию о камнях в почках, о том, как они выглядят и что собой представляют. Это твёрдая масса, напоминающая кристаллы. В то же время камни – это соли, которые бывают различными по размерам и форме. Обычно никто и не думает, что это заболевание у него есть, пока не почувствует недомогание и неприятные ощущения в области мочевыводящих путей. Причем даже самые маленькие по размеру камни вызывают страшную боль. Статистика утверждает, что численность людей с такими проблемами быстро растет. На это оказывает влияние предрасположенность к заболеванию и нездоровый образ жизни, широко распространенный в наше время (гиподинамия, неправильное питание и др.).

Выведение камней из почек с помощью медикаментов

Существует много вариантов лечения мочекаменной болезни, так как современная медицина не стоит на месте: врачи могут предложить пациенту самые разнообразные процедуры, после которых он сразу почувствует положительный эффект от терапии. Разве это не замечательно? Наиболее эффективными на сегодняшний день можно назвать средства, которые растворяют камни в почках. Хорошо зарекомендовал себя препарат под названием «Блемарен». Также врачи часто назначают медикаменты «Фитолизин», «Уролесан» и «Цистон». Подобная терапия решает много проблем: больной не испытывает длительной боли, и курс лечения может намного сократиться. Если относиться к заболеванию несерьезно, возможно ухудшение состояния человека, при котором происходит закупорка мочевыводящих путей, и нарушается отток мочи. Необходимо понимать, что это очень опасно. Хуже того, промедление в лечении часто приводит к развитию инфекции почек и мочевыводящих путей. Это уже совсем плачевная ситуация. Пациент начинает страдать от почечной недостаточности, что сложнее поддается терапии. Такие случаи не являются редкостью. Вывод камней из почек – это очень серьезный процесс, к которому нельзя относиться легкомысленно. К сожалению, не все понимают эту простую истину.

Обследования, анализы и операция

Можно успешно лечить камни в почках с помощью таблеток. Но не надо сразу идти в аптеку – сначала нужно пройти серьезное обследование и проконсультироваться с врачом. Самое простое – это сделать анализ мочи. И еще одна из необходимых процедур – это УЗИ почек. Чтобы оценить болезнь, врач может использовать для анализа вышедшие камни. В других ситуациях делается операция. В данном случае рекомендуется использовать дробление камней с помощью ультразвука.

В чем разница между большими и маленькими камнями?

Вывод камней можно сделать совсем незаметным и безболезненным, если они маленькие по размеру. Обычно они двигаются и напоминают о себе после каких-либо нагрузок, занятий физкультурой и т. д.

выведение камней из почек
Если же камни довольно большие, то для того, чтобы попасть в мочеточник, они оказывают на него давление. Это весьма неприятно для больного. Но самое страшное начинается потом, когда камни проходят по мочеточнику. Этим и объясняется появление сильнейшей боли.

Как долго длится процесс выхода камней?

Многие интересуются, сколько выходит камень из почки. Здесь все зависит от его размера. Маленькие камни выходят из организма примерно в течение пары дней, а большие тревожат больного долго – несколько недель. Примечательно, что состояние человека то улучшается, то ухудшается. В такой ситуации без вызова медицинской бригады и госпитализации не справиться с болезнью.

Что чувствует больной при выходе камней?

Ощущение выхода камней из почек является довольно неприятным. Все начинается с резкой неутихающей боли в области паха и поясницы. Терпеть это просто невыносимо. Данное состояние называется медицинским термином «почечная колика». Родственникам надо срочно отправить человека в больницу. Чаще всего таких пациентов кладут в одно из отделений стационара: урологическое или хирургическое. Во время почечной колики отток мочи затрудняется, так как на ее пути находится камень. У больного поднимается температура. В отделении человеку окажут первую помощь, проведут терапию лекарственными препаратами, снимающими спазмы, чтобы камень вышел из почки. Все эти меры жизненно необходимы. В современной медицине часто проводят дробление камней – литотрипсию. Это новейший метод, хорошо себя зарекомендовавший. Не стоило бы этого бояться, но некоторые люди пребывают в панике, когда у них выходят камни из почек. Симптомы проявляются у них в полной мере, заставляя испытывать настоящие мучения. Что ж, в такой ситуации остается только ждать и надеяться, что вскоре эти страдания закончатся – лечение принесет свои плоды.

Профилактика

Для профилактики камней в почках необходимо сбалансированное питание. Нельзя включать в свой рацион фастфуд и кушать всухомятку. Необходимо соблюдать режим дня и питания. Нужно регулярно двигаться или посещать спортивные занятия. Также можно просто бегать и ходить пешком в любую погоду и время года.

сколько выходит камень из почки
После лечения и выздоровления большое значение имеет внимательное отношение к своему здоровью, нужно постараться не допустить повторного появления камней. Конечно, никто не застрахован от этого, но попытаться спасти себя можно. Надо обязательно придерживаться диеты, которую пропишет вам доктор. Также следует соблюдать питьевой режим. Что это значит? В течение дня нужно пить не менее 10 кружек воды. Периодически необходимо проходить обследования, чтобы знать о своем здоровье все, а особенно о состоянии почек и органов мочеиспускания. Человек, переболевший однажды, должен всю жизнь следить за собой. Многие не могут забыть, как выходят камни из почек, ведь это настолько ужасно, что навсегда остается в памяти. Зато нередко люди кардинально меняют свой образ жизни в лучшую сторону, начинают уделять больше внимания своему физическому состоянию, не допуская появления новых болезней.