Как сушить рыбу? Процесс и подготовка

0
0

Ну вот, наконец, и настало время летних отпусков, а значит, для заядлых рыбаков - пора продолжительной, можно сказать, затяжной рыбной ловли. Хотя настоящий любитель всегда выкроит выходные, чтобы принести домой улов в любую погоду. Но в летнюю жару довольно тяжело сохранять добычу. Поэтому многие рыбаки предпочитают ее солить и сушить. Потом, при первом же дружеском пивопитии все друзья вам будут очень благодарны. Соленая рыбка к пиву — то что надо, самое оно! Но ведь еще нужно знать, как солить и сушить рыбу, чтобы не испортить ее запах, цвет, вкус.

как сушить рыбу

Какую брать?

Из речных и озерных, безусловно, леща, плотву, воблу, тарань, карпа. Также традиционно используют бычков, судака, пеленгаса. Как сушить рыбу? По размеру можно брать любую. Но советуем не использовать слишком мелкую или крупную. Мелкая получается очень сухой, да и есть там нечего. С особо крупной хлопот не оберешься, защищая от насекомых, следя за тем, чтобы качественно сушилась. Да и сам процесс занимает куда больше времени. Не стоит для сушки использовать слишком костлявую, например, карася. Перед тем как сушить речную рыбу (особенно травоядную), следует ее предварительно вымочить, чтобы убрать запах водорослей и тины. А так, в общем, что поймали, то и заготавливайте.

Потрошить или нет?

Чистить рыбу от чешуи для засолки и сушки не надо. Это знают все. А вот по поводу потрошения мнения разделяются. У мелкой и средней рыбы внутренности можно не вычищать. Особенно если она с икрой. Однако в среде опытных засольщиков существует убеждение, что травоядную, не хищную рыбу все-таки необходимо потрошить. Потому что водоросли, съеденные ею, могут дать горечь при заготовке. Крупную же потрошить нужно обязательно! Ее к тому же перед заготовкой надрезают и вставляют небольшие деревянные распорки, чтобы мясо лучше просолить, перед тем как сушить рыбу. Особо крупную можно заготавливать кусками, предварительно нарезанными.

как правильно сушить рыбу

Последовательность действий

Собственно, сам процесс сушки рыбы делится на четыре этапа: подготовка сырья, засолка, отмачивание, сушка. С подготовкой все понятно (смотрите выше). Разберем процесс засолки. Это необходимо усвоить прежде всего перед тем, как сушить рыбу. Существует три способа: сухой, мокрый и тузлучный.

Мокрый

Берем большую емкость (например, таз), на дно насыпаем соль каменную пищевую. Подготовленную рыбу укладываем рядами в несколько слоев, голова к хвосту, чтобы улучшить действие пресса. Каждый слой уложенной рыбы щедро посыпаем солью. Сверху - тоже, чтобы покрыть полностью наш продукт. Затем кладем крышку от большой кастрюли и придавливаем тяжелым камнем или гирей. Под таким гнетом рыба стоит до трех суток.

как солить и сушить рыбу

Сухой

Используется в основном для крупных экземпляров. Потрошеную рыбу надрезаем вдоль спины и вставляем небольшие деревянные распорки, чтобы продукт лучше просолился. Закладываем рыбу в деревянный ящик кверху брюхом и засыпаем солью. Накрываем полиэтиленом и ставим в прохладное место. Засолка длится примерно неделю.

Тузлучный

Делаем раствор из воды и соли. Проверяем консистенцию: нужно положить сырое яйцо, если оно не тонет, значит, состав правильный. Затем кладем рыбу и солим три дня.

Промывка и отмачивание

Как правильно сушить рыбу после засолки? Нужно обязательно промыть ее от соли и слизи. Процесс отмачивания проводится обычно в проточной пресной воде в течение 15-20 минут. Обычно рыбаки используют для этого простую воду из-под крана и таз, где промывают перед тем, как сушить, рыбу. В результате удаляются крупинки соли и слизь, которая выделяется, например, при мокром способе заготовки.

как сушить речную рыбу

Как правильно сушить рыбу?

Отмоченный предварительно продукт нужно развешивать на толстой леске или капроновой веревке на сквозняке. Следите также, чтобы нить не оборвалась под тяжестью груза. В походных условиях ее лучше натягивать между деревьев. Следует избегать попадания прямых лучей света. Начинать сушить рыбу лучше вечером, чтобы максимально защитить ее от насекомых. При этом некоторые умельцы оборачивают тушки в марлю, с припуском. Так насекомые не сядут на будущее яство. Вешать рыбу лучше всего за глазные проемы. Так весь жир впитается в мясо. Однако осеннюю рыбу следует подвешивать за хвост, прокалывая крючком или скрепкой у основания. Поскольку она дольше сохнет из-за большего количества жира. Средний срок сушки — неделя.

как сушить рыбу

В духовке

Если вы находитесь не на природе, а в квартире, можно сушить рыбу на балконе (в случае если позволят его размеры и конструкция), а можно использовать для этого духовку. Для начала засаливаем рыбу (как - смотрите выше). Выбираем любой подходящий способ. После промываем в проточной воде. Духовку разогреваем до температуры 180-200 градусов, берем противни и кладем на них фольгу. Сверху помещаем рыбу, предварительно просушенную полотенцем. Во время процесса сушки духовка должна быть приоткрыта (примерно на пять-семь сантиметров). Противни вставляем в печь. Процесс занимает до двух часов. После этого накрываем головы рыб фольгой дополнительно, снижаем температуру и сушим еще пару часов. Затем достаем продукт из духовки, нанизываем на проволоку или леску и вывешиваем на кухне или на балконе, защищая от мух (они коварны и могут моментально испортить все дело, откладывая свои яйца). Здесь рыба уже окончательно досыхает.