Как правильно пить воду? Какую воду лучше пить?

0
0

Как правильно пить воду? Этим вопросом задаются многие. В наш прогрессивный век, пожалуй, ни один продукт питания не обходится без подсластителей, красителей, вкусовых добавок и прочей "химии". Единственный природный элемент, который сохранил свои качества в первозданном виде, - это вода. Конечно, и ее полезные свойства сводятся к нулю после очистки, фильтрации и хлорирования и прочего. Но если знать, как надо правильно пить воду, и каким образом сделать ее живой, сильной и полезной, то можно добиться потрясающих результатов в оздоровлении собственного организма. Об этом пойдет речь в данной статье.

как правильно пить воду

Немного статистики

Ни одно живое существо на нашей планете не может существовать без воды. Без пищи организм может прожить несколько безрадостных дней или даже недель, а без жидкости протянет буквально два-три дня. В составе тела человека имеется 60-65% воды, причем 5/8 приходится на внутриклеточную жидкость. Мозг, как ни странно, состоит из влаги почти полностью. Жидкость в этом важном для жизнедеятельности органе составляет 85%. Со временем количество воды в организме неуклонно снижается. Трехмесячный плод на 95% состоит из нее, тело новорожденного младенца - уже на 70%. В теле человека функционирует примерно девять литров воды в сутки. Семь из них присутствуют в организме постоянно, и только два поступают с пищей, дыханием и питьем. Взрослый человек в среднем за сутки выводит с помощью почек 0,8-1,5 литра жидкости, а 0,6 литра у него испаряется через поры кожного покрова и теряется вместе с дыханием.

Тест на степень обезвоживания

Для того чтобы узнать, достаточно ли воды в организме, существует отличный тест. Если тело хорошо насыщено влагой, то оно вырабатывает практически бесцветную мочу, которая может быть окрашена только некоторыми компонентами пищи. При небольшом обезвоживании выделения бывают желтыми. Ярко-оранжевая моча - у людей, организм которых страдает от сильного недостатка воды. Бесцветные выделения бывают также у тех, кто злоупотребляет мочегонными средствами и этим максимально себя обезвоживает.

как правильно пить минеральную воду

Роль водной среды в организме

Вода является универсальным растворителем, принимающим важное участие в поддерживании водно-электролитного равновесия в организме. Это основное средство для выведения и переноса веществ, участвующих в обмене. Процесс переваривания пищи в кишечнике и желудке без водной среды невозможен. Вода обеспечивает организм механической защитой органов и клеток, принимает участие в процессе теплорегуляции, противодействует трению в серозных жидкостях и так далее.

Признак того, что человеку необходимо пополнить запас жидкости в организме, - это ощущение чувства жажды. Оно формируется с помощью активизации определенных отделов головного мозга.

Можно ли пить воду перед едой?

Чтобы переварить пищу, желудочно-кишечным трактом вырабатываются определенные ферменты (пищеварительные соки). Если какую-либо жидкость выпить непосредственно перед приемом пищи, то она разбавит пищеварительный сок и смоет необходимые ферменты в нижние отделы ЖКТ. Этот процесс нежелателен, так как еда попадет в неподготовленный желудок и будет лежать там до тех пор, пока организм не выработает новую порцию ферментов. Тем временем пища может попасть в кишечник, где, не обработанная надлежащим образом, будет обречена на гниение. Отравленные вещества начнут просачиваться в лимфу и кровь, и организму придется потратить дополнительные усилия для того, чтобы устранить негативные последствия этого процесса. Результатом могут стать различные кишечные расстройства и нарушение функционирования некоторых жизненно важных систем в теле человека. Поэтому на вопрос о том, как правильно пить воду перед едой, есть вполне обоснованный ответ: приблизительно за полчаса до приема пищи.

советы как правильно пить воду

Можно ли пить воду сразу после приема пищи?

Пищеварение в организме длится от двух до четырех часов. Поэтому пить сразу после еды тоже вредно. Если ощущается острая необходимость, то можно прополоскать рот и выпить два-три глотка чего-нибудь горячего. После того как пища в организме основательно переварится, то есть через два с половиной часа, можно выпить воды, чтобы смыть остатки пищи и нейтрализовать накопившуюся кислоту в желудке. Если человек прислушивается к советам специалистов о том, как правильно пить воду после еды, то он обеспечивает себе нормальное пищеварение.

Минеральная вода

Минеральной водой называется жидкость, которую взяли из подземного источника, прошедшего официальную регистрацию. В зависимости от состава и степени минерализации такая вода бывает лечебной (10-15 г солей на один литр), лечебно-столовой (1-10 г солей на один литр) и столовой (менее 1 г на один литр). Из всех вышеперечисленных только столовую минералку можно пить сколько угодно. Как правильно пить минеральную воду? Прежде всего, нужно определиться с тем, какие соли в ней содержатся. Например, бикарбонатная минералка "Архыз" хороша для людей, предпочитающих активное времяпрепровождение, детей, а также пациентов, страдающих циститом, но не рекомендуется болеющим гастритом. А хлоридные воды "Аксу" и "Ессентуки № 4" нормализуют работу печени, кишечника и желчных путей, но вредны при гипертонии.

как правильно нужно пить воду

Чтобы точно знать, как правильно пить минеральную воду, стоит проконсультировать со своим лечащим доктором. Если человек предпочитает газированную воду, то ему нужно знать, что пить ее следует не более двух стаканов в день.

Святая вода

Освященная в церкви вода требует к себе благоговейного отношения. Ее особым свойством является то, что она передает свои благодатные качества той жидкости, с которой ее смешивают. О том, как пить святую воду правильно, можно узнать в храме. Как правило, она употребляется верующими натощак вместе с небольшим кусочком просфоры. Кроме того, святой водой принято окроплять свое жилище. Существует специальная молитва, которую нужно произносить при употреблении освященной жидкости. Но все эти условия могут не соблюдаться человеком, страдающим каким-либо недугом или нуждающимся в срочной помощи сыше. Святые отцы утверждают, что святую воду употреблять нужно и можно в любое время и при чрезвычайных обстоятельствах. При должном отношении святыня останется приятной и свежей на вкус длительное время. Хранить ее нужно отдельно от остальных продуктов, лучше рядом с иконостасом. Вопрос о том, как пить святую воду правильно, скорее духовного, а не гастрономического характера, поэтому ответ на него каждый верующий дает себе сам.

Талая вода

Бытует мнение, что талая вода обладает лечебными свойствами, и ее можно готовить в домашних условиях. Она обладает четкой и ровной структурой, подобной той, которую имеет клетка человека, поэтому принимается организмом как близкий, родственный продукт. Люди, которые знают, как правильно пить талую воду, имеют хорошую работоспособность, высокую мозговую активность и крепкое здоровье.

как правильно пить талую воду

Замораживать жидкость лучше в пластмассовых емкостях. Чтобы она была чистой, без примеси хлорсодержащих веществ, ее лучше предварительно профильтровать. Ни в коем случае нельзя нагревать воду для того, чтобы она быстрее оттаивала. При температуре свыше 37 градусов она полностью теряет свои лечебные свойства. Очень важно знать, как правильно пить талую воду после замораживания. Наибольшую силу она имеет сразу после оттаивания. Поэтому употреблять ее можно глотками, не дожидаясь, пока наберется полный стакан. "Идеальную" талую воду можно приготовить буквально за пару часов, если налить жидкость в контейнер и дать ей постоять в морозилке. За два часа на поверхности жидкости образуется тонкий слой льда, который тут же убирают, потому что в нем концентрируются все тяжелые элементы. Приготовленная таким образом вода обладает всеми лечебными свойствами талой и может употребляться наравне с ней.

Вода Сасси

Классическая вода Сасси является витаминно-минеральным коктейлем, в котором подобраны оптимальные для употребления ингредиенты. Чтобы приготовить такой напиток, нужно взять два литра родниковой или бутилированной воды, добавить в нее одну столовую ложку измельченного имбиря, один нарезанный тоненькими ломтиками огурчик и десяток листьев мяты перечной. Емкость с этой смесью следует поставить в холодильник на самую нижнюю полку и подержать там десять-двенадцать часов. В течение этого времени все микроэлементы и витамины смешаются с водой и превратятся в освежающий и полезный коктейль.

вода сасси как правильно пить

В рамках специальной диеты употребляется вода Сасси. Как правильно пить этот коктейль, можно узнать из соответствующей литературы. Напиток можно употреблять ежедневно, соблюдая, однако, некоторые условия:

  • Для приготовления использовать только качественное сырье.
  • Фрукты и овощи необходимо старательно мыть, имбирь и огурец - тщательно очищать от кожуры.
  • Хранить напиток лучше в холодильнике. Солнце и тепло разрушают в нем полезные вещества.
  • Объем выпитой воды не должен превышать четырех литров в сутки. Иначе напиток даст излишнюю нагрузку на сердце, почки и желудок.
  • Рекомендуется выпивать не более одного стакана воды в один прием.
  • Чтобы не спровоцировать отеки век, напиток не стоит употреблять непосредственно перед сном. Лучше сделать это за 1,5 часа до засыпания.

Оздоровление водой

Люди, знающие, как правильно пить воду, чувствуют себя гораздо лучше остальных. Дело в том, что человек часто путает голод и жажду, так как эти два ощущения возникают по одной и той же причине - снижения энергетического потенциала мозга. Если организм перестал требовать воду, значит, он приспособился к тому, что его хозяин ее не пьет, и заменил чувство жажды ощущением голода. Чтобы поставить все на свои места, нужно наполнить клетки тела влагой, для этого несколько дней необходимо пить воду в объеме 2,5 литра в сутки.

кардиолог как правильно пить воду

Когда нормальный механизм возникновения жажды в теле человека будет восстановлен, он перестанет путать жажду с голодом. Ведь, поступая таким образом, он принимает пищу, которая не может потом перевариться из-за отсутствия жидкости. Так возникают проблемы с лишним весом. Лучший способ заставить организм определиться с тем, чего он действительно хочет, это выпить воду за полчаса до приема пищи. За это время наше тело успеет понять, насытилось ли оно влагой в нужном объеме и перейдет к вопросу о том, сколько нужно съесть, чтобы восполнить затраченную энергию. Баланс будет восстановлен. Принимая во внимание советы, как правильно пить воду и следуя им, человек обеспечивает себя здоровьем и долголетием.

Мнение кардиолога

Каждый врач знает, насколько вода полезна для организма. Любой специалист может поделиться ценной информацией об этом. Например, кардиолог. Как правильно пить воду, чтобы сердце и сосуды работали исправно? Для этого нужно знать и соблюдать несколько правил:

  • Сразу после пробуждения необходимо выпить два стакана воды, тогда внутренние органы скорее активизируются.
  • Если утолить жажду одним стаканом воды перед принятием ванны, то снизится артериальное давление.
  • Всего один стакан воды перед сном - и человек обезопасит себя от возникновения сердечного приступа или инсульта.

Вопрос о том, как правильно нужно пить воду, нужно изучать долго и тщательно, проверяя соответствующие реакции в организме. Ведь тело каждого человека требует индивидуального подхода. Поэтому, следуя мудрым советам, не забывайте прислушиваться к себе и своему внутреннему состоянию.