Как ухаживать за попугаем. Содержание попугаев дома

0
0

Когда человек хочет завести домашнего питомца, то просто идет на рынок и выбирает понравившегося. Но прежде чем сделать такое приобретение, стоит заранее определиться с животным или птицей. Нужно собрать про него максимум информации. Если выбор придется на попугая, то стоит узнать все о его содержании. Ведь когда птичка окажется дома, от нее нельзя будет так просто отказаться. Потому, как ухаживать за попугаем, нужно узнать заранее. Именно от хозяина будет зависеть жизнь и здоровье птицы.

Первое пребывание на новом месте

Вопрос «Как ухаживать за попугаем?» достаточно популярен в нашей стране. Очень много людей заводят их у себя в доме. Ведь именно полноценный уход за попугаем - это залог длительного и здорового проживания птицы.

Главными составляющими содержания питомца являются некоторые предметы. Например, насесты и кормушка, купальня и поилка. Также важно знать рацион питания попугаев.

как ухаживать за попугаем
Когда приобретенную птицу приносят в свое жилище, то нельзя ее подсаживать к другим пернатым. Несколько недель (две-три) ей нужно побыть в одиночестве. Постоянно с попугаем стоит поддерживать тесную связь. Вести милые беседы приятным голосом. Чтобы птица привыкла к новому хозяину и увидела в нем своего покровителя. Если знать, как правильно ухаживать за попугаем, то любимый питомец будет всегда доволен.

Выбор места для жилища

Главная деталь в содержании птиц дома - это наличие клетки. Ее продают в зоомагазинах или на рынках. Клетку в комнате следует поставить на место, где много дневного света, но нет попадания прямых солнечных лучей (для попугаев это очень вредно). Также нельзя, чтобы он находился на сквозняках. Перед тем как осуществлять уход за попугаем, стоит купить и правильно установить клетку. Его домик должен стоять на уровне ваших глаз. Такой подход поможет сблизиться питомцу и хозяину. Также возле клетки нельзя устанавливать отопительные приборы.

уход за попугаем
Первое время у попугаев может быть расстройство пищеварения или плохой аппетит. Об этом переживать не стоит. Такое поведение связано со сменой обстановки и привыканием к ней. Также поначалу не нужно создавать условия, которые будут действовать раздражителем. Например, не стоит слушать громкую музыку, подпускать других домашних животных близко к птице или назойливо пытаться погладить ее. Нужно немного подождать, пока пройдет период адаптации. Не только важно знать, как ухаживать за попугаем, но и правильно общаться с ним. Голос должен быть ласковым и тихим, можно обращаться по имени. Особенно когда производится чистка клетки или смена воды.

Симптомы заболеваний

В первые дни пребывания волнистого попугая на новом месте не нужно сразу же начинать воспитывать его. Сначала следует установить тесный контакт с птицей. Должно пройти немного времени. Также несколько недель после приобретения попугая нужно самым тщательным образом наблюдать за его общим поведением. Некоторые действия могут свидетельствовать о том, что птичка заболела, и ей нужна помощь специалиста. Тогда уход за попугаем потребуется более тщательный.

Итак, какое поведение может подсказать хозяину о том, что его питомец нездоров? Во-первых, если он плохо кушает. Во-вторых, очень часто пьет жидкость. В-третьих, мало двигается по клетке, в основном сидит в одном углу. В-четвертых, выглядит сонным. В-пятых, находится в положении сидя с опущенными крыльями и нахохлившись.

как правильно ухаживать за попугаем
Если заметны такие симптомы, то лучше обратиться к ветеринару за консультацией. Ведь от того, как ухаживать за попугаем, будет зависеть его дальнейшая жизнь. Животные и птицы не вещь, их нельзя просто выбросить при первом нежелании их содержать или заботиться о них.

Уборка клетки

Чистка жилища попугая - обязательная составляющая ухода за ними. Некоторые вещи нужно делать каждый день, а другие один раз в тридцать и девяносто дней. Сейчас в данной статье существующие варианты чистки будут рассмотрены.

Каждый день стоит убирать сор и остатки пищи. Они могут находиться на полу клетки, под подстилкой, на бортиках. Поддон обязательно нужно вытаскивать и под ним осуществлять влажную уборку. Подстилку лучше заменять ежедневно. Поилку и кормушку важно хорошо мыть, можно с содой или моющим средством. Затем посуду нужно вытереть сухой тряпкой.

уход за волнистыми попугаями
Один раз в месяц после обычной уборки проводится дезинфекция домика попугая. Нужно намочить губку в настое ромашки или полыни и хорошо помыть клетку. Затем вытереть ее насухо.

Один раз в три месяца нужно сначала помыть жилище птицы, потом протереть содовым раствором (на 1 л воды 3 ч. л. соды), а затем - настоем ромашки (полыни). После всех процедур вытереть мягкой тряпкой. Уход за волнистыми попугаями не очень трудный. Главное - знать, какие действия нужно производить. Тогда в доме будут жить здоровые и счастливые птички.

Корм для волнистых попугаев

В содержании животных и пернатых очень важно знать рацион питания. Так же и для волнистых попугаев. Их основной едой является зерновая смесь. Именно при ее употреблении птички получают так много питательных веществ. Все остальные ингредиенты используются лишь как добавки к зерновой смеси.

уход за волнистым попугаем мальчиком
В рационе волнистых попугаев содержится не очищенная пшеничная крупа, а именно просо. Также в зерновой смеси есть овес. Эти две зерновые культуры дополняют друг друга. Благодаря им волнистые попугаи получают полезные аминокислоты. В дополнение пернатым можно давать семечки подсолнуха в небольшом количестве. Также зеленые виды трав: одуванчик и клевер, шпинат и люцерну, салат и ростки молодых растений. Еще некоторые волнистые попугаи кушают фрукты и ягоды. Они полезны, но не все пернатые хотят их употреблять. Кроме всех этих ингредиентов нужно в клетку поставить емкость с речным песком и раздавленной яичной скорлупой.

Меры предосторожности

Уход за волнистым попугаем мальчиком ничем не отличается от ухода за пернатым женского пола. Все птицы требуют внимания и особых условий для проживания в домашних условиях.

Питье для волнистых попугаев должно быть каждый день свежее. В воду можно добавить несколько капель лимонного сока. Он добавит птичке полезных веществ для организма. Также для волнистых попугаев важна возможность полетать. Предварительно в комнате следует закрыть все источники свежего воздуха. В противном случае пернатые чувствуют его и летят навстречу. Все окна и балкон лучше зашторить, чтобы попугай не разбился о стекла. В клетку можно поместить веточку дерева, о которую птица будет точить клюв. Подходящая температура для пребывания – около 20 градусов тепла.

Уход за кореллой

Если человек берет в свое содержание попугая кореллу, то он должен понимать, что эти птицы требуют особого внимания. Пернатые очень гордые, с ними труднее установить тесный контакт. С попугаями корелла нужно очень ласково общаться, не повышать голоса.

уход за попугаем корелла
Птицы любят купаться, потому наличие ванночки в клетке необходимо. Можно применять опрыскивание. Уход за попугаем корелла заключается в правильном корме, свободном полете и регулярной чистке их жилища. Птицам рекомендуют обрезать крылья (процедуру должен проводить специалист).

Кормить попугаев корелла нужно зерновой смесью, листьями одуванчика и подорожника, веточками березы и ивы, творогом, овощами, фруктами, хлебом.

Уход за неразлучниками

Разные виды птиц немного отличаются в содержании и уходе. Попугаи неразлучники имеют очень веселый характер. Они отзывчивые и свободолюбивые. Птицы очень любят летать, потому в клетке пернатые только питаются, пьют воду и спят. Уход за попугаями неразлучниками заключается в том, чтобы правильно их кормить, выбрать крепкую железную клетку и создать простор для полета. От недостатка движения птицы часто страдают ожирением.

уход за попугаем неразлучниками
В клетке нужно постоянно убирать, делать это нужно так же, как и в жилищах других попугаев. Вода для купания должна быть теплой, принуждать к банным процедурам не стоит. Пища для неразлучников ничем не отличается от корма для волнистых попугаев.

Если владеть информацией о правильном уходе за пернатыми, то общение с ними будет для человека одним удовольствием!