Как ловить голавля? Рыбалка на голавля: оснастка

0
0

Некоторые рыболовы-профессионалы, знающие, где и как ловить голавля, называют его пугливой и капризной добычей, а тех, кто охотится на этого красавца, считают чуть ли не альтруистами. Но это не совсем так. Рыбалка на голавля не так уж сложна, как кажется изначально. По крайней мере она не сложнее, чем на другую речную хищницу, а в некоторых случаях даже легче.

Общая информация

Эта рыба предпочитает несудоходные малые реки, избегая стоячей воды, водорослей и илистого дна. В быстротекущей речке голавль не может долго удерживаться на быстрине, поэтому отыскивает себе укрытия в виде камней-валунов и т.п., держится границы между течением и затишьем. Как правило, стайки этой рыбы невелики, при этом более крупные - одиночки. Кормится голавль круглосуточно, он всеяден, но любит разнообразить свою пищу. Эта привычка обычно совпадает с началом купального сезона и длится до середины осени.

Как ловить голавля на спиннинг

Опытные рыболовы, знающие, как ловить голавля, ловят его не только на червя, мелкую лягушку, рыбу и различных личинок, но и на насекомых, ракушки и зелень. Его глоточные зубы настолько мощны, что вполне способны раздробить их, а большой рот легко схватывает достаточно крупные предметы.

Для рыболова крупные голавли — весьма заманчивая добыча. Такие экземпляры очень осторожны, а при поимке отважно сопротивляются, заставляя человека проявлять все свое мастерство. Те, кто хорошо знает, как ловить голавля, скажут, что у него очень характерные поклевки. Ночью они бывают настолько резки, что рыболовы не всегда успевают отвечать подсечкой. Даже мелкие особи весом до пятисот граммов днем клюют очень резко.

Особенности весеннего лова

Начинается рыбалка на голавля в начале марта, с полным просветлением воды. В это время те, кто знает, как ловить голавля на удочку, устремляются к берегам быстрых рек в надежде на хороший улов. Лучшим временем для весенней рыбалки считается полдень или вторая половина дня. Оптимальными снастями в этот сезон считаются поплавочные и донные удочки, хотя те, кто уже набил на этом руку и хорошо знает, как ловить голавля весной, используют и проводку на червя, причем лучше кучкой. Неплохо зарекомендовали себя и выползки, короеды и личинки майского жука, которых этот хищник заглатывает с не меньшим удовольствием.

Как ловить голавля летом

Главным при этом является дальний заброс донки – на двадцать-тридцать метров, и длинный проплыв приманки, которая должна находиться в полводы или у дна.

Очень интересно проходит дневная поклевка крупных особей. Вначале леска несколько раз вздрагивает, плавно натягивается и неожиданно ослабевает. Этот момент упускать нельзя – нужно моментально подсекать. Однако опытные рыбаки знают, что днем голавль засекается редко, а вот ночью случается, что плохо закрепленные удилища ему удается срывать с берега.

При ловле на насекомых по верху поклевка представляет собой резкое погружение приманки в воронку, появляющуюся на воде. После этого и леска приходит в движение, уходя под воду. Особенно хорошо ловится с конца мая голавль на букашек по верху и с дальним забросом. Весной, когда появляется майский жук, начинается самый уловистый период.

Голавль летом

как ловить голавля
К началу июня, когда в воздухе начинают летать полчища насекомых, а на многих речках после весеннего половодья вода уже заметно очищается, эта рыба чаще появляется в верхних слоях, охотясь за упавшими букашками. Но настоящая летняя ловля на этого обитателя рек начинается не с календарным летом, а чуть позже. Это связано с кузнечиками, которые являются прекрасной, пожалуй, самой лучшей наживкой для голавля. Своих нормальных размеров они достигают только к середине июня. Поэтому тем, кого интересует, на что лучше ловить голавля, нужно знать: кузнечик - наживка №1. Главным достоинством ее является то, что это насекомое - весьма лакомая пища для рыбы, великолепно держится на крючке. Кроме того, голавль на кузнечика отлично ловится и на дальние забросы.

Продолжается летняя рыбалка практически все три месяца без перерыва. Но даже зная, как ловить голавля летом, можно вернуться домой с пустыми руками. Объясняется это тем, что, хотя этот хищник в этот период и менее капризен в клёве, чем остальные виды, все-таки и у него существует время, когда он клюет неважно. Это - сильная жара в июле, массовый вылет метлицы (береговой поденки) и появление большого числа ночных бабочек. Все эти обстоятельства приводят к тому, что в середине лета голавль начинает питаться ночью, а насытившись, практически перестает интересоваться наживкой днем. Наиболее успешная рыбалка на эту рыбу - в июне и августе, когда спадает жара и уменьшается армия насекомых.

Рыбалка на голавля

Как ловить голавля летом?

В жаркие месяцы эта пресноводная рыба, входящая в семейство карповых, зачастую держится под свисающими над водой деревьями, где с нетерпением ожидает падающих с их листьев насекомых. Встречается она и в районе мостов, плотин или свай. Самые крупные экземпляры держатся в толще воды, тогда как мелочь легко можно заметить на поверхности.

Трудно сказать, как ловить голавля (на спиннинг или нахлыстом) лучше. Ответ зависит от предпочтений рыболовов. Основными спиннинговыми приманками являются воблеры на голавля с активной игрой и небольшой глубиной при погружении. Нахлыст же предполагает различные мушки, причем как тонущие, так и плавающие. Самое главное при этой снасти - правильно подобрать муху, которая будет имитировать объект охоты голавля.

При облавливнии перекатов лучше всего подходит следующая схема того, как ловить голавля на спиннинг:

  • первый из забросов делается недалеко, но обязательно перпендикулярно течению;
  • второй - так же, но чуть дальше;
  • третий – максимально далеко и перпендикулярно потоку воды.

Соответственно, то же самое нужно делать во всех секторах. Таким образом рыболов облавливает весь перекат примерно в девяносто градусов.

Голавль на кузнечика
Особое внимание при рыбалке нужно уделять границе между быстрым и медленным течениями. Зная, где ловить голавля, всегда можно рассчитывать на поклев. Есть еще одна примета, по которой совершенно точно определяется место нахождения этой рыбы: водяной шелк. Поскольку голавль им питается, то вполне естественно, что в таких местах можно встретить целые стайки.

Конечно, возникает вполне логичный вопрос: "Почему так уловисты воблеры на голавля или вертушки в то время, когда эта рыба активно питается водяным шелком?" По мнению специалистов, дело в том, что этот представитель карповых чаще не пытается съедать эти приманки, а отгоняет своих конкурентов, которые, по его мнению, покушаются на его водяной шелк. Видимо, именно последний и является причиной того, что мясо рыбы летом слегка отдает тиной.

Подбор снасти

Чтобы рыбалка на голавля со спиннингом была наиболее удачной, необходимо снасть подобрать правильно. Строй удилища нужен средний, чтобы позволял забрасывать далеко более легкие приманки. При помощи быстрого спиннинга это вряд ли получится. Не годятся и сверхбыстрые удилища. Голавль считается достаточно сильной рыбой, однако средней мощности для него будет вполне достаточно.

На что лучше ловить голавля

Катушку также нужно подбирать не очень большую. Оптимальным вариантом считаются модели с плавным ходом, которые предназначены для работы с тонкой леской или плетеным шнуром. Что именно выбирать? Это индивидуальное предпочтение каждого рыболова. Но многие наматывают на катушку именно плетеный шнур, выдерживающий максимальную нагрузку до восьми килограмм и имеющий толщину от 0.08 до 0.1 мм.

Главное в снасти

Но есть еще один фактор, который очень важен для удачи. Это правильные приманки. Опытные охотники рекомендуют использовать воблеры на голавля, вращающуюся блесну. Неплохо «работают» и микроджиг, и небольшие колебалки.

Конкретно на голавля воблеры можно брать как разных размеров, так и типов. Хотя многим привычнее использовать небольшие приманки, предназначенные для глубины не больше полутора метров. При этом рекомендуемой длиной насадки является четыре сантиметра максимум. Хотя к расцветке никаких особых требований нет, но профессионалы говорят, что голавль предпочитает натуральные оттенки, напоминающие малька, например, темные матовые.

Типы ловли на спинниг

Она бывает трех видов и зависит от способа и места рыбалки:

  • сплавом;
  • с берега (ходовая);
  • на перекатах.

Многие рыболовы говорят, что в жаркую погоду ловля голавля на перекатах – истинное удовольствие. Очень приятно, сняв забродники, топать по воде со спиннингом. Хотя тем, кто рассчитывает на приличный улов, приходится прикладывать для этого немалые усилия.

Где ловить голавля

Рыбалка сплавом подразумевает дрейфование по течению на лодке с подбрасыванием приманки в места, где по предположению можно найти голавля - в кусты, коряги деревьев, мини-заводи и т. д. В таких случаях поклевки происходят в основном на всплеск, после того, как наживка приводнится. Однако такой метод невозможен на реках с сильным течением.

Ловля с берега или ходовая, как ее принято называть, является одним из наиболее популярных методов. Наиболее важное в ней для рыбака – оставаясь незамеченным, также точно забрасывать приманку в желаемое место. Достоинством этого вида ловли является возможность использования различных наживок. Если речка не очень широкая, то с помощью легких воблеров можно даже закидывать до другого берега, рассчитывая при этом на хороший улов.

Выбор приманки

Выбирая между глубинными и плавающими воблерами, многие отдают предпочтение последним. Такая приманка работает и на всплеск, и на проводку. А если предстоит забрасывать спиннинг под удаленные коряги, то лучше тонущей насадки нет ничего.

Блесна и микроджиг

На перекатах особенно актуальна вертушка. Вообще, вращающая блесна считается классической приманкой для голавля. Ее использование наиболее оправдано в мае или в начале июня.

Воблеры на голавля

Как только реки возвращаются в русла, голавль начинает держаться придонного слоя. И только в летний период он начинает подниматься к поверхности воды. Поэтому ранняя весенняя пора заставляет рыболовов пользоваться микроджигом, который в это время является самым удобным и уловистым. Окраска этой приманки может быть самой разной: от черной или салатовой до желтой с темным блеском. При этом ее масса подбирается в зависимости от глубины ловли и скорости течения. Но есть один нюанс, к которому охотник должен быть готов. Помимо голавля на такую приманку для спиннинга очень часто клюет щука или окунь.

Поводок

Правильнее при ловле голавля приманку крепить напрямую или через микроскопические застежки. Поводка может и не быть. Если же рассчитывается между делом охотиться и на щуку, то лучше его все-таки использовать. Для этого, правда, подбирается поводок поменьше, причем из струны, а не из флюрокарбона.

Привада для голавля

При этом виде рыбалки прикормка используется крайне редко. Но если есть риск остаться вообще без улова, то этим маневром пренебрегать не стоит. Необходимо привадить голавля, то есть заставить его регулярно посещать заданное место. Для прикорма лучше использовать хлеб, пареные зерна, перемешанные с маслом или пахучими ароматизаторами. Прекрасно подойдет крошка льняных выжимок, ягоды, в частности малина.

Как ловить голавля на удочку

Прикормка, которая используется уже во время лова, должна состоять из легких небольших частиц, привлекающих эту рыбу. Когда появляется возможность, те, кто любит рыбалку на голавля, запасаются муравьиными яйцами, отрубями и макухой.