Как лечат варикоз на ногах в домашних условиях

0
0

Варикозное расширение вен – это очень опасное и неприятное заболевание, которое может привести к тяжелым последствиям, вплоть до потери способности двигаться. Возникать патология может по многим причинам. Важно знать, как лечат варикоз на ногах, а также то, какие меры профилактики следует соблюдать. Для начала разберемся, что представляет собой данная болезнь.

Что такое варикозное расширение вен?

Данная патология встречается достаточно часто. Она характеризуется тем, что вены теряют свой тонус и начинают болезненно расширяться. При этом сосуды деформируются, меняют длину. Заметить болезнь можно всегда, несмотря на то что она имеет несколько стадий развития. Дело в том, что на коже вы можете увидеть сосудистую сеточку или же выпирающие вены (последняя степень патологии).

Нужно отметить, что чаще всего заболевание поражает нижние конечности. Поэтому мы поговорим о том, как лечат варикоз на ногах. Желательно не допускать проявлении патологии вообще, однако во все времена существовала генетическая предрасположенность, с которой ничего нельзя поделать.

Причины проявления заболевания

как лечат варикоз на ногах
Среди факторов, которые способствуют развитию патологии, значатся такие:

- слишком сильная или недостаточная нагрузка на ноги;

- проблемы с кровью и сердечно-сосудистой системой;

- гормональные нарушения в организме;

- наследственность;

- заболевания нервной системы;

- воспалительные заболевания сосудов и внутренних органов;

- ожирение и неправильное питание;

- вредные привычки: малая подвижность, курение, алкоголь;

- беременность.

Прежде чем узнать, как лечат варикоз на ногах, необходимо разобраться с типом патологии и с тем, какие именно сосуды повреждены.

Как проявляется болезнь?

варикоз на ногах симптомы
Естественно, она не может остаться невидимой. Если у вас варикоз на ногах, симптомы могут рассказать многое. Среди них можно выделить такие:

- боль в ногах, чувство ломоты и распирания, усталость;

- отечность нижней части голени и стоп;

- возможны сосудистые сетки на ногах;

- судороги, которые чаще всего происходят ночью;

- расширенные вены с узлами, которые выпирают над поверхностью ног;

- трофические язвы;

- онемение;

- затвердение и пигментация кожи.

Если у вас варикоз на ногах, симптомы будут проявляться очень явно. Однако провести диагностику у доктора необходимо.

Симптоматика варикоза глубоких вен

Крупные сосуды поражаются в последнюю очередь. Поэтому к этому моменту заболевание становится более сложным. Если у вас варикоз на ногах, симптомы поражения глубоких сосудов таковы:

- устойчивые отеки нижних конечностей, при этом вены могут еще ярко не проступать;

- ноющие и стреляющие боли по всей ноге;

- повышение температуры до 37 градусов, которое может держаться продолжительное время;

- синюшность кожи на пораженных участках;

- проявление деформированных сосудов, покраснения в области формирования узлов.

Особенности традиционного лечения патологии

варикоз на ногах как лечить

Существуют различные способы устранения проблемы: традиционные и нетрадиционные. Первые заключаются в назначении уколов, пероральных препаратов и мазей. В основном эти лекарства производятся на основе экстракта конского каштана. Если у вас запущенный варикоз на ногах, как лечить его, расскажет врач. Что касается препаратов, то в основном применяются те, которые укрепляют стенки сосудов, тонизируют и сужают их, приводят к разжижению крови.

Очень популярными сейчас являются специальные инъекции, с помощью которых пораженные сосуды просто иссушиваются. Если у вас варикоз на ногах, как лечить образовавшиеся язвы, тоже подскажет доктор. В основном здесь используются заживляющие мази с антибактериальным эффектом.

Если традиционное лечение не помогает, то прибегают к радикальным мерам. То есть производится хирургическая операция с полным или частичным удалением пораженного сосуда. Иногда больные вены приходится менять на искусственные. Естественно, каждая операция требует длительного периода восстановления.

Что касается новых технологий, то устранить проблему можно с помощью лазера. Естественно, такая операция является дорогостоящей, однако восстановление после нее происходит достаточно быстро.

Физиотерапия в помощь

Если вы не знаете, как лечат варикоз на ногах, то представьте, что доктор должен назначить комплексную терапию, которая включает большое количество процедур. Естественно, без физиотерапии не обойтись.

как вылечить варикоз вен на ногах

Сюда, прежде всего, входит лечебная гимнастика, способствующая укреплению стенок сосудов. При этом нужно учитывать, что нагрузка должна быть минимальной, но эффективной. Кроме этого, вам может быть назначена магнитотерапия, иглоукалывание, электрофорез.

А еще доктор может рассказать, как вылечить варикоз на ногах с помощью компрессии. То есть вам придется перематывать конечности эластичным бинтом или же носить специальные стягивающие колготки. Естественно, надевать их нужно не постоянно, однако они дают свой эффект.

Народное лечение патологии

Если вы обнаружили у себя варикоз на ногах, симптомы и лечение данного заболевания становятся важной темой для размышлений. Естественно, каждый человек стремится к тому, чтобы не обращаться лишний раз к докторам. Однако такой путь является ложным. Народное лечение – это не панацея, но может существенно ускорить выздоровление, если использовать его в комплексе с медицинскими препаратами.

варикоз на ногах лечение дома

Существует множество средств, которые уже были опробованы людьми. Однако самыми эффективными можно считать такие:

- Натертая картошка или яблочный уксус. Для лечения достаточно просто ежедневно натирать ноги этим средством. Уже через неделю-другую вы почувствуете облегчение. Однако применять такие методы следует на ранних стадиях заболевания.

- Спиртовая настойка конского каштана. Это средство уже много лет используется как традиционной, так и нетрадиционной медициной. Для его приготовления вам понадобится 50 г цветков и 1 литр водки. Для настаивания нужно оставить смесь на две недели в холодном и темном месте. При этом учтите, что настой требует ежедневной встряски. Пить средство надо по 2 большие ложки перед едой в течение 7 дней. Далее необходимо сделать неделю перерыва. Курс повторяется как минимум 3 раза.

- Отвар лука. Для приготовления средства вам потребуется стакан растертой шелухи, 2 маленькие ложки яблочного уксуса, 100 мл оливкового масла. Все ингредиенты тщательно смешиваются и оставляются в темном месте на 2 недели. Употреблять его следует так: ежедневно делайте ванночки по 25 минут. При этом смесь следует подогревать.

- Зеленые помидоры. Применять их надо в том случае, если вены уже сильно расширились и вздулись. Помидоры следует прикладывать как компресс на ночь к пораженным местам и перематывать бинтом. Учтите, что таким способом лечиться придется долго. Однако метод эффективен.

Так что если у вас варикоз на ногах, лечение дома может помочь вам избавиться от патологии быстрее.

Каким должно быть питание?

Для того чтобы лечение было эффективным, необходимо настроить свой режим питания. Старайтесь употреблять те продукты, которые богаты витаминами Е и А. Благодаря этому вам удастся убрать болевые ощущения и судороги мышц.

варикоз на ногах лечение отзывы

Старайтесь пить больше овощных соков и воды. Полностью уберите из рациона алкогольные напитки, сладкие и острые блюда. Ограничьте потребление минералки, чая и кофе. Лучше ешьте фрукты и овощи. Полезно употреблять шпинат и морковь. Очень полезными считаются грецкие орехи. Дважды в неделю старайтесь делать для себя разгрузочные дни. Кушайте чернику, инжир, облепиху. Эти фрукты помогают привести в порядок вашу кровь.

Для лечения болезни готовьте себе отвары и супы из крапивы, особенно если вам уже далеко не 30 лет. Для того чтобы укрепить стенки сосудов, употребляйте проросшую пшеницу и рожь, крыжовник, клубнику, шиповник. Ешьте рыбу, говядину, крабов. Салаты приправляйте только растительным маслом. Исключите из рациона любые жиры.

Профилактика заболевания

варикоз на ногах симптомы и лечение
Если у вас варикоз на ногах, лечение, отзывы о котором бывают как положительными, так и отрицательными, должно быть комплексным. Однако в ваших силах предотвратить развитие патологии.

Старайтесь вести активную жизнь: занимайтесь гимнастикой, больше ходите, занимайтесь плаванием и ездой на велосипеде. Старайтесь избегать тяжелых нагрузок на свод стопы. То есть вам придется забыть о таких видах спорта, как теннис, аэробика, тяжелая атлетика. Не носите слишком тесную одежду и обувь. Если вы любите туфли на каблуке, то он должен иметь среднюю высоту.

Старайтесь менять статическую позу как можно чаще. Если у вас избыточный вес, то от него необходимо избавляться. Не используйте медицинские препараты, которые содержат слишком много гормонов. Предотвратить появление заболевания поможет контрастный душ. Во время сна ноги должны быть слегка приподняты, чтобы вы могли улучшить циркуляцию крови.

Теперь вы знаете, как вылечить варикоз вен на ногах. Будьте здоровы!