Как правильно собирать чемодан? Собираем чемодан в отпуск: список вещей

0
0

Собираясь на отдых, мы не всегда понимаем, какие вещи следует взять с собой. Так как в чемодане место ограничено, зачастую приходится отказываться от каких-то вещей в пользу других. Как быстро и как правильно собирать чемодан, кроме того, какие вещи следует взять с собой, вы узнаете из данной статьи.

как правильно собирать чемодан

Выбираем чемодан

Этот вопрос зависит напрямую от того, каким образом вы планируете добираться до курорта. Если лететь самолетом, придется доплачивать за большой чемодан, а вот при автомобильной поездке вы можете взять его приличных размеров. Руководствуйтесь всегда видом транспортом, выбирая багаж для того, чтобы избежать дискомфорта.

Если вы свой идеальный чемодан еще не купили, то вам помогут эти нехитрые советы.

  • Безопасность. При выборе сумки или чемодана обратите пристальное внимание на модели, снабженные кодовыми мини-замками. Невероятно удобен вариант, где хвостики молний оканчиваются таким запором. Это намного комфортнее, нежели обвисающий на сумке замочек, да и с ключом проблем не будет.
  • Обращайте всегда внимание на устройство модели изнутри. Гораздо удобнее использовать чемодан, где предусмотрено специальное место для одежды, расположенное на крышке. Там находятся резинка и молния, удерживающие вещи на своих местах. За счет этого вы сможете белье изолировать от остального содержимого багажа.
  • Дополнительная молния. В дороге очень удобны чемоданы с ней, поскольку это дает дополнительный объем. Это особенно важно, если вы девушка, любящая возить с собой много интересного.
  • Опознавательный знак. В случае если вы приобретали чемодан в магазине знаменитой фирмы, а теперь боитесь подмены при разборе багажа на дешевую подделку, прикрепите на него значок или яркую ленту.
  • Колесики. Выбирайте модель с колесиками, а также длинной удобной ручкой. Вам вряд ли захочется все тащить на себе. Это не прибавит здоровья, да еще и велик риск заработать крепатуру.
    собираем чемодан на море

Что нужно взять

Итак, разбираясь с вопросом, как правильно собирать чемодан, нужно отталкиваться от того, куда вы собираетесь отправиться. Если это пляж и море – то берите в основном легкую одежду, а также несколько нарядов для вечера, если это экскурсионный тур, в котором придется ходить очень много – лучше взять с собой как можно больше удобных вещей.

За неделю до отъезда посмотрите прогноз погоды, вдруг на море синоптики обещают шторм. А вдруг в обычно прохладном месте, куда вы планируете поехать, установится слишком жаркая погода?

Одежда

Все, путевка куплена, и мы собираем чемодан на море! Теперь нужно взять с собой разные комплекты сочетающихся между собой вещей. Лучше брать вещи из тонкой ткани – после стирки они будут быстро высыхать. Не нужно брать одежду из принципа «вдруг пригодится» и «про запас»: ее основная часть пролежит всю вашу поездку на дне чемодана.

Обувь

Разбираясь с тем, как собрать чемодан на отдых, нужно учитывать, что обуви лучше брать немного. В идеале – максимум три пары. Стандартный набор: пляжные сланцы, босоножки и кроссовки. Женщинам также можно взять туфли на каблуке, которые пригодятся при походе в ресторан.

как собрать чемодан на отдых

Одежда для детей

Для детей также не стоит набирать слишком много вещей. Понадобятся несколько футболок, кофта с рукавами и брюки, пара шортиков, плавки, 5-6 трусиков. Во многих курортных странах детские вещи прекрасны, шопинг отменный. Обуви также нужно брать немного, не более 2 пар сандалий. При этом для отдыха на море детям необходимо приобрести кроксы.

Принадлежности для детей

Если ребенок совсем маленький, то непременно возьмите с собой эрго-рюкзак, это будет отличная альтернатива громоздкой коляске. Ребенок в нем может сидеть во время поездок на байке, экскурсий, морских прогулок.

Безусловно, следует взять детские игрушки, чтобы развлечь малыша в пути. Формочки, лопаточки, ведерки можно приобрести на курорте, тем более что стоят они не так дорого.

Для ребенка в дорогу следует взять еду, расфасованную в банки. Нужно не забыть сок, воду в бутылке, фрукты, йогурт, а также ложку, кружку и тарелку с крышкой. Сухие и влажные салфетки также будут весьма кстати в самолете.

Белье

Думая о том, как собрать чемодан в Турцию или в другую курортную страну, нужно учитывать, что с бельем желательно не экономить, взяв его побольше – таким образом, вы сможете во время отдыха избежать стирки. Основной принцип: чем путешествие длинней, тем белья больше. Между прочим, не забудьте взять с собой плавки или купальник, если даже вы отправляетесь не на море, они могут пригодиться для посещения бассейнов, саун, SPA.

как собрать чемодан в дорогу

Аксессуары

Платки, ремни, шляпы – все это желательно брать по 1 штуке. А вот если им места в чемодане не найдется, то лучше и вовсе оставить их дома. При этом шляпы, пляжные зонтики, полотенца, круги и остальное можно приобрести прямо на курорте.

Косметика

Думая о том, как правильно собирать чемодан, нужно понимать, что в выборе косметики в дорогу понадобится индивидуальный подход. Зубную пасту, дезодорант, крем для или от загара, шампунь и пену для бритья можно купить на месте. При этом стоит учитывать, что в некоторых отелях эти средства гигиены предоставляются совершенно бесплатно.

Если вы предпочитаете брать свою косметику (это особенно касается лосьонов, тоников и крема для лица), то есть 2 варианта:

  • перелить все в небольшие флакончики, другими словами, взять с собой столько, сколько вам понадобится на курорте;
  • взять начатые уже бутылочки и флакончики и их «допользовать» на отпуске.
    собранные чемоданы фото

Украшения и драгоценности

Дорогие и любимые украшения в поездку брать нежелательно, так как «золото-брильянты» привлекают к вам излишнее, даже ненужное внимание. Можно обойтись веселой недорогой бижутерией, а на месте обновить собственные шкатулки чем-то новым.

Лекарства

Думая о том, как правильно собирать чемодан и что взять с собой в дорогу, нужно учитывать, что таблетки и лекарства лучше брать из дома. Известные вам лекарства в другой стране могут называться по-другому, а для приобретения многих из них так и вообще требуется рецепт врача. В случае если вы страдаете хроническими заболеваниями, сразу берите несколько пачек необходимого средства.

Пригодятся следующие препараты:

  • "Лоперамид", "Смекта" – при диарее;
  • при нарушении пищеварения - активированный уголь;
  • "Баралгин", "Но-шпа" – при болях, спазмах;
  • "Терафлю", "Фервекс" – при простуде;
  • "Мезим", "Фестал" – при переедании;
  • "Проспан", "Мукалтин" – от кашля;
  • при аллергии - "Супрастин";
  • "Парацетамол", "Аспирин" – от жара;
  • валерианка, валидол – от болей в сердце;
  • от ожогов - "Д-пантенол";
  • от головной боли - "Спазмалгон", "Цитрамон".
    как собрать чемодан в турцию

Также обязательно с собой возьмите термометр, стерильный бинт, пластырь, зелёнку или йод, ватные тампоны и гигиенические палочки.

Техника

Собирая с собой всю технику, необходимую для поездки (ноутбук, фотоаппарат, телефон, видеокамеру) не забудьте также о флэш-картах, зарядных устройствах и переходниках.

Деньги и документы

Документы хорошо хранить в специальных холдерах. Паспорта, путевки, свидетельство о рождении ребенка, водительские права, страховки, дайверские сертификаты – это все можно упаковать в ручную кладь, при этом ксерокопии положить в багажное отделение в чемодан или в рюкзак.

Деньги с собой возить необходимости нет, их можно снять с карточки в местной валюте на курорте. С собой следует взять $400-500 для возможных непредвиденных расходов.

Как собрать чемодан в дорогу и не взять ничего лишнего?

Самый элементарный способ верно собрать чемодан, а также взять с собой все необходимое – это за одну неделю до отпуска составить список вещей, которые необходимо будет взять с собой. Он должен быть предельно подробным. Заглядывайте в него раз в пару дней – что-то добавляйте, а другое вычеркивайте. За счет этого вы успеете все взвесить, обдумать, при этом избежав суматохи.

собираем чемодан в отпуск список

За пару дней до отъезда необходимые вещи из списка можно упаковать и хранить уже собранные чемоданы (фото их можно посмотреть в этой статье).

Пакуем чемодан

  • Если у вас есть несколько рубашек или блузок, то снизу нужно сложить те, которые не мнутся, остальные же поместить наверх.
  • Каждую пару обуви нужно разместить в пакет. Упаковывая обувь, пятку сложите к носку. При этом размещайте ее по краям чемодана, что значительно сэкономит место.
  • Платья нужно складывать на дно таким образом, чтобы края спускались наружу чемодана, а потом, после заполнения вещами, завернуть их наверх.
  • В карман сбоку сумки удобнее всего сложить нижнее белье.
  • Для обеспечения компактности футболки сложите валиками, разместите их между одеждой в пустых местах.
  • Упаковки с различными средствами личной гигиены, ухода сложите в пакет, поскольку при грубой транспортировке багажа или перелетах содержимое флаконов способно вылиться.
  • В верхнюю часть положите что-то мягкое - свитер или полотенце. Они послужат амортизатором при повреждениях или неудачной транспортировке.
  • Снизу поместите вещи, которыми реже всего собираетесь пользоваться, сверху же положите те, которые будут использоваться чаще всего.
  • Деньги и документы желательно держать при себе, чтобы в куче белья их не потерять.

Перед тем как все уложить, вещи можно разложить на полу, особенно если вы не знаете еще, как собрать чемодан в отпуск. На данном этапе можно легко избавиться от пятой части багажа.

Уже собрав багаж, для верности отыскиваем в нем вещи, без которых в поездке вы сможете спокойно обойтись, и уже заново собираем чемодан в отпуск.

Список вещей можно с собой взять в поездку и по нему собирать вещи перед отлетом домой, поскольку он вам поможет не забыть ничего в отеле.

Правила безопасности

Ценные вещи перевозите в ручной клади. Ваш чемодан должен быть снабжен двумя идентификационными бирками, при этом одна из них обязательно должна находиться внутри на тот случай, если оторвется внешняя. Это дает гарантию, что вам багаж вернут. На ней напишите номер мобильного телефона, а также место, в котором вы хотите остановиться. Не нужно указывать домашний адрес, поскольку это будет предупреждением, что вы сейчас вдалеке от дома. Кроме того, багаж должен быть защищен надежными замками.

как правильно собирать чемодан

Итак, чемодан собран, все документы, необходимые в путешествии, вы взяли и уже готовы выйти из дома в любую минуту. В этом случае зовите того, кто вам поможет нести багаж, и – в дорогу, чтобы с головой окунуться в атмосферу отдыха, о котором вы мечтали весь год!