Как укладывать паркетную доску правильно? Укладка паркетной доски своими руками: технология

0
0

Многие хозяева в качестве напольного покрытия выбирают паркетную доску. И это вполне объяснимо. Такое покрытие великолепно смотрится в интерьере. Если соблюдена технология укладки паркетной доски, то пол прослужит долгие годы. Несомненным преимуществом покрытия является и простота в уходе. Многие считают, что укладывать паркетную доску самостоятельно сложно. Далее в статье разберемся, так ли это.

как укладывать паркетную доску

Инструменты

Разумеется, укладка паркетной доски осуществляется при помощи специальных приспособлений. Надо сказать, что большинство инструментов есть у каждого хозяина. Разрезание панелей лучше всего осуществлять электролобзиком. Если же этого инструмента нет, то вполне можно воспользоваться и ножовкой с мелкими зубьями (по металлу). Паркетная доска подбивается при помощи молотка. Его вес должен быть около 1 кг. В роли подбивочного бруска выступает специально заготовленный кусок пластмассы. Он входит в стандартный комплект для укладки ламината либо паркета. Пластмассовый брусок не такой жесткий, в сравнении с деревянным. Благодаря этому можно избежать сколов на краях панелей. В процессе укладки понадобятся также пластмассовые ограничительные клинья. Они необходимы для фиксации зазора между покрытием и стенами. Эти клинья можно вполне изготовить самостоятельно из дерева. Еще одним приспособлением, входящим в набор для укладки паркета, является скоба из металла. С ее помощь осуществляется фиксация последней панели. Если металлической скобы нет, ее допускается заменить струбциной. Также в работе понадобится рулетка, уровень и угольник.

укладка паркетной доски

Укладка паркетной доски: основные способы

В зависимости от габаритов панелей применяется тот или иной вариант настила покрытия. Среди наиболее популярных можно выделить следующие:

  • На лаги.
  • При помощи гвоздей. Панели прибиваются к черновому полу из дерева.
  • Клеевой метод.
  • Плавающий способ. В данном случае соединение панелей осуществляется при помощи специального замка.

Последний вариант сегодня считается наиболее популярным, так как укладывать паркетную доску в этом случае удобно как в малометражном помещении, так и в комнате большой площади. Настил клеевым методом сегодня применяется все реже. Это обусловлено большей трудоемкостью всего процесса. В данном случае настил панелей требует от мастера усидчивости. Фиксация гвоздями к черновому полу из дерева применяется, как правило, для массивного паркета. Но надо сказать, что такой вид панелей постепенно из магазинов исчезает. При укладке паркета на лаги необходимо устраивать расстояние между ними не более 30-40 см. Это не очень выгодно экономически. Именно поэтому в 90% случаях сегодня используется плавающий метод настила. Этот вариант считается идеальным для тех, кто собирается производить работу самостоятельно. В любом случае, независимо от выбранного метода, перед тем как укладывать паркетную доску, необходимо подготовить основание. Оно должно быть чистым, ровным и сухим.

как правильно укладывать паркетную доску

Подготовительный этап

Перед тем как укладывать паркетную доску, ее выдерживают двое-трое суток в помещении, где будут осуществляться работы. Под панели необходимо настелить подложку. Она может быть пробковой или синтетической. Благодаря подложке паркетная доска будет защищена от избытка влаги. Полосы материала необходимо на стыках склеить скотчем. Чем плотнее части прилегают друг к другу и чем тщательнее они закрыты, тем герметичнее основание. Укладка паркетной доски своими руками может осуществляться как параллельным, так и диагональным методом. Выбранный вариант не повлияет на эксплуатационные характеристики покрытия. Однако следует помнить, что диагональная укладка существенно увеличивает расход паркетной доски. Он может составить от 2 до 7%. Как правило, диагональный метод используется в тех помещениях, где нужно сгладить эффект от неудачной расстановки предметов мебели.

укладывать паркетную доску

Первый ряд

Рассмотрим подробнее, как правильно укладывать паркетную доску. Первый этап предполагает настил 1 и 2-го рядов. Они должны располагаться параллельно падающему из окна свету. Поэтому перед тем как укладывать паркетную доску, следует у стены установить клинья, обеспечивающие зазор. Зазор между покрытием и стеной составляет не меньше 10 мм. Это расстояние необходимо для предохранения панелей от механического повреждения при смене температурного и влажностного режимов в помещении. Первые две панели плотно прижимаются к распорным клиньям.

Оптимальное расстояние между швами

Многие новички не знают, как правильно укладывать паркетную доску. Опытные специалисты рекомендуют при укладке второго ряда ближайшую панель к стене отпилить на длину не меньше 80 см. Считается идеальным вариант, при котором поперечный шов в первом ряду будет располагаться напротив середины доски второго. Однако в любом случае должен сохраняться минимальный разбег. Поперечные швы параллельных рядов должны располагаться на расстоянии не меньше полуметра друг от друга. В противном случае соединения будут непрочными.

паркетная доска

Второй ряд

Плавающий способ многие мастера находят весьма удобным. При каких-либо погрешностях в процессе укладки вполне можно все исправить. Панель из второго ряда нужно вставить в паз первого. Для этого доска наклоняется под углом приблизительно в 20 град. Панель защелкивают, но не фиксируют. Аналогично осуществляется вставка второй доски. Она также защелкивается и подбивается к первой. После того как панели плотно состыковались, осуществляется их фиксация в пазу первого ряда. Для полного устранения шва доски побиваются при помощи бруса. По этой методике осуществляется настил покрытия по всему полу.

Последний ряд

У многих, особенно начинающих, мастеров могут возникнуть некоторые сложности на завершающем этапе настила. Следуя приведенным рекомендациям, можно существенно облегчить работу. В первую очередь следует измерить расстояние от стены до предпоследнего ряда. Ширина панели, которая будет завершать настил, должна быть меньше полученной величины на 1 см. Так обеспечивается необходимый компенсационный зазор. В пазу предпоследнего ряда необходимо спилить замочную кромку. После этого вставляются завершающие доски. Для плотной вставки применяется монтажная лапа либо струбцина.

укладка паркетной доски своими руками

Завершение работы

Заключительным этапом является установка плинтусов. Из компенсационного зазора необходимо предварительно удалить клинья. Крепление плинтусов осуществляется исключительно к поверхности стены. При этом необходимо проследить за тем, чтобы он неплотно прижимался к паркету. Ширины плинтуса должно хватить на то, чтобы скрыть компенсационный зазор.

Диагональный метод

Укладка паркета этим способом осуществляется аналогично описанному выше. Разница лишь в том, что панели располагаются не прямо, а под углом 45 градусов по отношению к оси комнаты. Лучше всего определять направление настила, стоя спиной к дверям. Этот вариант не подойдет для прямоугольного узкого помещения, поскольку выглядеть будет очень пестро.

технология укладки паркетной доски

Отделка

Раньше традиционно после укладки паркета проводилась его циклевка. Это позволяло добиться идеально ровной поверхности. Для современного паркетного покрытия данной процедуры не требуется. Но при эксплуатации в некоторых случаях возникает необходимость освежить поверхность. Для этого проводится циклевание на глубину не более 0,5 мм и дополнительное покрытие несколькими слоями лака. Трехслойная паркетная доска приводится в порядок с использованием шлифмашинки ленточного типа. Для этой работы не подойдут мощные барабанные агрегаты. Это связано с тем, что они создают достаточно сильную вибрацию, что, в свою очередь, негативно влияет на внутреннюю структуру покрытия. Шлифовку начинают шкуркой, зернистость которой 40. Завершают процесс абразивом 150. Завершенность работ можно проверить, проведя рукой по полу. Если шероховатости отсутствуют, то шлифовка закончена.