Как вязать крючком? Для начинающих: основы вязания, схемы, узоры и пошаговые уроки

0
0

В древние времена люди, стараясь украсить свое жилище и хоть как-то разнообразить быт, пытались использовать для этого самые простые материалы. Они мастерили предметы несложных форм с незатейливыми узорами и постепенно достигли в этой сфере высот мастерства. Возникнув как простая необходимость, ручное вязание со временем превратилось в настоящее искусство. И это не преувеличение!

В наши дни многих увлекает это интересное и полезное занятие, поэтому новички в этом деле интересуются, как вязать крючком. Для начинающих создано большое количество мастер-классов в сети Интернет, а также печатных изданий с уроками, посвященными этому виду рукоделия.

Немного истории

Как вязать крючком для начинающих

Достоверно не известно, кто, где и когда придумал и сделал первую петельку, но ученые утверждают, что вязаные вещи появились еще задолго до нашей эры. В одной из древних египетских гробниц был обнаружен детский вязаный тапочек. Археологи очень удивились, когда было установлено, что этой вещице уже более 4 тыс. лет.

Для многих станет неожиданностью информация о том, что изначально вязанием занимались только мужчины. Они даже пытались бороться с женской конкуренцией и заключали между собой договора. Так, в 1612 году чулочники Праги поклялись, что не возьмут на работу ни одной представительницы женского пола.

Как выбрать инструмент

Первый урок вязания крючком для начинающих обычно посвящен правильному выбору инструментов. Не стоит сразу же углубляться в их большое разнообразие. Со временем каждый научится в этом разбираться. Сейчас главное – выбрать удобный инструмент, чтобы начать постигать азы этого вида рукоделия.

Для обучения необходимо взять не очень толстый, но и не слишком тонкий крючок. В этом случае идеально подойдут номера: 3, 3,5 и 4. Номера означают толщину головки в миллиметрах.

Длины стержня 12-15 см будет достаточно для удобного удержания крючка. Когда инструмент будет выбран, можно приступить к изучению самой основы вязания крючком для начинающих. Более длинные крючки (30-45 см) используют в тунисском плетении. Для удобного удержания стержня крючка в руке он должен быть посередине немного сплюснутым и расширенным.

Основы вязания крючком для начинающих

Лучше всего, если он будет изготовлен из нержавеющей стали или алюминия со специальным покрытием из тефлона, с серебряным напылением и т. д. Простые алюминиевые крючки не подойдут, так как они пачкают не только руки, но и пряжу. Кроме того, головка инструмента должна быть слегка закругленной, а не острой. Это очень важно, так как ею можно поранить пальцы.

Номеру крючка должна соответствовать и толщина пряжи. Обычно нитки выбирают в 1,5-2 раза тоньше самого инструмента. Чтобы простое вязание крючком для начинающих было удобным, рекомендуется брать пряжу светлых тонов, гладкой фактуры и средней толщины. Это могут быть акрил или смешанная с ним шерстяная нить.

Воздушная цепочка

Первый урок на тему "Как вязать крючком для начинающих" всегда включает в себя изучение вязания воздушной цепочки. С нее начинается работа над любым изделием. Разница состоит только в том, какое количество петель для каждого изделия понадобится.

Пошаговое вязание крючком для начинающих

Чтобы связать воздушную цепочку, необходимо нить перекинуть через указательный палец левой руки, а свободный ее конец слегка зажать в ладони. Затем правой рукой берут крючок и заводят его под нить, потом поворачивают и перекручивают ее так, чтобы получилась петелька. В нее протягивают нить. Последнее действие повторяют до тех пор, пока не образуется целая цепочка нужной длины.

Столбик без накида

Пошаговое вязание крючком для начинающих заключается в том, чтобы наглядно показать, как плести самое простое полотно. После того как воздушная цепочка будет готова, самое время приступать непосредственно к вывязыванию узора. Он может быть как сплошным, так и ажурным. Плотность вязания зависит от вида столбиков и сочетаний, в которых они будут использованы. Столбиков всего несколько видов, но в совокупности с воздушными петлями они могут образовывать огромное количество самых разнообразных узоров.

Вязание крючком для начинающих схемы

Сначала следует научиться делать столбик без накида. Он выполняется в два приема. Первым делом крючок заводят в петлю основания. Это может быть либо воздушная цепочка, либо петля предыдущего ряда. Затем захватывают уже рабочую нить и протягивают через нее. Теперь на крючке две петли. Далее рабочую нить опять подцепляют крючком и протягивают через них.

Нужно отметить, что для формирования аккуратного края будущего изделия столбик в начале первого ряда провязывают в четвертую петельку от крючка. Для второго ряда такой отступ уже будет не нужен. Для него достаточно связать всего одну петлю для подъема, а дальше следовать описанию.

Воздушные петли с накидом

Их вывязывание очень похоже на столбики, но перед протягиванием рабочей нити из основания на сам крючок накидывают нить. Это можно выполнить один или несколько раз, в зависимости от того, сколько нужно сделать накидов.

Вязание крючком узоры для начинающих

Далее рабочей нитью необходимо провязать первые пару петель, находящихся на крючке, т. е. рабочую и один накид, а затем еще две – получившуюся и следующую. Если это будет столбик с единственным накидом, то можно сказать, что работа с ним завершена. С двумя же или несколькими накинутыми петлями придется провязывать по две петли до тех пор, пока на крючке не останется всего одна.

Край полотна ни в коем случае не должен быть стянутым. Для этого вывязывают подъемные петли для каждого нового ряда. Их число напрямую зависит от количества накидов.

Вязание по кругу

Кроме того что есть вещи, которые плетутся прямыми рядами, существуют и изделия, выполняемые по кругу. Для скрепления их рядов между собой пользуются соединительными столбиками. Вяжут их так же, как и столбики без накида, но только в один прием. Это значит, что петлю, находящуюся на крючке, провязывают вытянутой через основание нитью.

Расширение и суживание полотна

Очень важно знать способы увеличения и уменьшения размера изделий за счет добавления или убавления петель. Особенно это касается тех, кто хочет стать знатоком в вопросе, как вязать крючком. Для начинающих такие убавления и прибавления не представят никакой сложности.

Урок вязания крючком для начинающих

Чтобы расширить деталь, столбики, с накидами они или без, провязывают из общей петли основания. По этому принципу выполняют, например, такие узоры, как «веер» или «ракушка». При этом крючок вводится в одну и ту же петлю основания и провязывается столбик. Такое действие повторяют столько раз, сколько необходимо по схеме узора.

Если деталь изделия необходимо сузить, то провязывают столбики, делая у них общую вершину. Для этого на крючке оставляют не одну, а две петельки. Далее делают следующий столбик в соседнюю петлю основания. В самом конце провязывают все петли вместе и выполняют еще одну дополнительную воздушную.

Схемы: как их читать

Существуют специальные условные знаки для обозначения различного вида петель для тех, кто любит вязание крючком. Для начинающих схемы просто необходимо научиться читать. Что же они собой представляют?

Для лучшей наглядности последовательного вязания петель раппорт обычно изображают в виде схемы. Он является постоянно повторяющейся частью узора. Обычно раппорт выделяют либо другим цветом, либо различными скобками и звездочками. Кроме того, на схемах для вязания присутствуют кромочные или крайние петли, которые впоследствии уйдут в шов. Часто на них имеется и другая информация. Например, где начать вязание узора или закрепить петли, также обычно указывается направление работы. Это знают все, кого интересует вязание крючком. Узоры для начинающих лучше всего взять попроще, пока не появится кое-какой опыт в этом деле. Со временем можно будет взяться и за более сложное вязание.

Расчеты

Для того чтобы выполнить изделие нужного размера, необходимо произвести некоторые измерения и вычисления. Несмотря на то что к вязаной модели всегда идет описание с уже готовым числом петель, все равно необходимо сделать расчеты самому.

Опытные мастера знают, что у каждого есть свой так называемый почерк вязания. Это значит, что один человек может плотно затягивать петли, а другой – слабо. Поэтому эксперты в деле, как вязать крючком, для начинающих дают совет не делать это слишком слабо, так как рука еще к данному виду рукоделия не привыкла, и узоры, даже самые простые, будут выглядеть немного неряшливо из-за разного размера петель.

Простое вязание крючком для начинающих

Для расчета плотности вязания необходимо сделать образец раппорта узора. Если задуманное изделие большого размера, например, жакет или платье, то и фрагмент вязания должен быть не меньше, чем 10 х 10 см. Для маленьких вещей, таких как носки или варежки, достаточно набрать 12-16 воздушных петель в ширину и связать примерно 6-8 рядов в высоту.

Следующий этап – стирка образца. Если пряжа хлопковая, льняная или шерстяная, то связанный образец можно отпарить или слегка проутюжить. Если же в состав пряжи входят акрил или другие синтетические волокна, то утюг применять не следует. После полного высыхания образца можно смело приступать к расчету.

К примеру, необходимо связать полотно шириной 30 см. Берется линейка и отмечается целое количество столбиков всего в нескольких сантиметрах. Допустим, получилось 19 штук в 10 см. Затем высчитывается число столбиков в 1 см: 19 : 10 = 1,9. Нужно отметить, что цифры, стоящие после запятой, очень важно учитывать, в противном случае мы рискуем получить полотно большего размера, чем нужно. И окончательное вычисление: 1,9 х 30 см = 57 столбиков. Расчет полотна в высоту производится так же.

Несмотря на то что промышленное производство трикотажной одежды достигло небывалых темпов, ручное вязание остается очень оригинальным и привлекательным видом рукоделия. Оно позволяет создавать поистине неповторимые и уникальные модели. Кроме одежды, при помощи крючка можно связать и много различных декоративных вещей, таких как игрушки, сумки, салфетки, кружева, покрывала. Это настоящее творчество, в котором каждый сможет выразить свое видение красоты посредством цвета, фактуры, переплетения и модели.