Донная снасть. Снасти для донной ловли: фото

0
0

Донная снасть – это одно из самых древних приспособлений для ловли рыбы. Оно не одну сотню лет помогало людям добывать хорошие уловы. Снасть универсальна, на нее прекрасно ловятся и хищники, и мирная рыба. Но есть одна особенность: снасть предназначена для охоты исключительно на донные виды, то есть на ту рыбу, которая питается всевозможной растительностью и червями, обитающими на дне. При помощи донки можно выудить превосходные экземпляры лещей, сомов, карпов, сазанов, плотвы, судаков и карасей.

донная снасть

Строение донной снасти

Стандартная донная снасть выглядит весьма примитивно. Это кусок лески определенной длины, плотно намотанный на мотовило. К ее концу привязано грузило, а на высоте 30 см, прикреплен поводок с крючком. Некоторые рыболовы оборудуют эту снасть несколькими поводками.

В каких условиях и для чего используют донку? Она предназначается для ловли крупных экземпляров рыбы, находящейся на глубине. Рыбачат всегда с берега. Донка подходит для охоты на галечном и песчаном дне. Ловить, конечно, можно и на участках с другим грунтом, но это сопряжено с некоторыми трудностями.

Теперь подробнее о леске. Так как она должна выдерживать большие нагрузки как при забросах, так и при выуживании рыбы, то для донки берется довольно толстая леска. Идеальный вариант - 0,35 мм. Такую оснастку нежной и чувствительной не назовешь, но это придает рыболовам уверенности в том, что в самый ответственный и неподходящий момент не случится обрыв.

Донная снасть подразумевает наличие довольно тяжелого грузила. Что касается его формы, то лучше брать каплеобразное, с ушком для крепления лески на одном конце. Теперь о весе. На стоячих водоемах вполне хватит грузила весом в 30 г, а вот при сильном течении необходимо будет экспериментировать с увеличением массы. В идеале грузило не должно сносить в сторону или прибивать к берегу.

Для донной снасти берутся поводки с низкой разрывной нагрузкой. С длиной угадать сложно (она зависит от наживки и характера дна), но должна быть такой, чтобы при дальнем забросе не образовывались перехлесты.

Донная снасть оснащается крючками, к которым тоже предъявляются некоторые требования. Так как на донку ловят, как правило, крупную рыбу, то и крючки ставятся довольно внушительные. На сома и налима иногда крепят даже двойники. Само собой разумеется, что крючки должны быть качественными и острыми. Их жало должно быть немного отогнуто в сторону, чтобы рыба сама себя подсекала при рывках.

Как ловить на донку?

как сделать донную снасть

Итак, как сделать донную снасть, нам понятно. Теперь нужно детально изучить, как пользоваться ею на водоемах. В сумке у рыболова должно находиться несколько донных снастей. У заядлых любителей этой техники ловли их количество порою достигает десяти. Рыбаки расставляют их в пяти метрах друг от друга, занимая довольно большой участок берега.

Основные трофеи рыбалки – карпы, сомы, налимы, судаки, лещи и плотва. Некоторые из перечисленных видов обладают довольно внушительной силой, поэтому донку необходимо прочно фиксировать, иначе можно лишиться не только улова, но и снасти. Если идет охота за крупным сомом, то донку частенько обматывают вокруг растущего вблизи дерева. Вот такая сверхнадежная фиксация. Выбранный участок дна, на который будут закидываться донки, должен быть незакоряженным, лишенным водной растительности и мусора. В целом дно может быть любым, но только не каменистым.

Заброс делают вручную, раскачивая грузило на леске, как маятник. Перед этим с мотовила отматывается нужная длина лески. Ее аккуратно, кольцами, складывают возле ног. Главное, следить, чтобы не было зацепов или запутывания.

Снасть с резиновым амортизатором

Для того чтобы пугливая рыба не уплывала во время постоянного перекидывания грузила, кто-то придумал присоединить к ней резинку. Она дает возможность бесшумно вытащить из воды крючки с уловом и вернуть их на прежнее место с новой наживкой. При этом грузило остается лежать на дне. В свое время это изобретение было воспринято рыбаками с восторгом и привело к тому, что резинка стала практически дефицитной.

Кстати, собирается подобная донная снасть своими руками достаточно просто, а плюсов у нее великое множество. Во-первых, она обеспечивает бесшумную доставку наживки в определенное, иногда уже прикормленное место. Это дает возможность проверить, на какую приманку сегодня клюет рыба. Это особенно выгодно, если вы охотитесь на карпа или карася. Во-вторых, донкой облавливается не конкретная точка на дне водоема, а целый участок. Это, несомненно, увеличивает количество улова. На такой снасти можно разместить от 3 до 7 крючков. Донка с резинкой - вещь универсальная, ею можно ловить как крупных особей, так и мелочь. Главное, установить "правильные" крючки.

Мы перечислили далеко не все плюсы использования донки с резиновым амортизатором. А вот слабая часть у нее только одна. Речь идет о самой резинке, которая очень быстро теряет свои качества, поэтому ее приходится очень часто менять.

Теперь подробнее о том, как сделать донную снасть с резиновым амортизатором. Она состоит из мотовила, основной лески, участка резинки, лесочки с поводками и грузила на конце. Основная леска должна быть очень прочной. Чаще всего устанавливают "нить" диаметром от 0,35 мм. Далее идет участок лески с прикрепленными поводками. Он составляет приблизительно 3 метра. Длина поводков зависит от того, на кого идет рыбалка, и какая используется наживка. Самые длинные ставятся на живцов и лягушек. После этого к леске с поводками через вертлюжок крепится участок резинки длиною от семи до десяти метров. К ней на капроновом поводке привязывается грузило. Его вес зависит от скорости течения водоема. Поводок нужен для совершения забросов, его длина должна быть чуть более одного метра.

Техника ловли достаточно проста. Делаем всего один-единственный заброс. Но главная сложность в том, что с берега тяжелое грузило в нужную точку водоема доставить очень сложно, особенно с первого раза. Здесь может сильно пригодиться плавсредство. К грузилу привязывается кусок пенопласта, который будет имитировать поплавок. Далее на лодке подплываем к нужному месту и опускаем грузило в воду. В конце рыбалки просто тянем за поплавок и вынимаем всю снасть.

Донка популярна, несомненно, потому, что пользоваться ею очень просто. Сначала сматываем с мотовила леску - то количество метров, на которое планируем сделать заброс. Складываем ее широкими кругами на землю возле ног. После ее необходимо будет аккуратно перевернуть так, чтобы виток с грузилом оказался наверху. Так в разы уменьшается вероятность того, что леска запутается. В некоторых вариантах донки-резинки используется еще и леска-страховка. Ее наматывают на отдельное мотовило и привязывают к грузилу. Для всех креплений используют вертлюжки. Помните про страховку - она нужна в случае обрыва резинки, чтобы можно было без труда вытащить грузило на берег.

донная снасть на леща

Донка из спиннинга

Конечно, снасти постоянно совершенствуются. Это относится и к донкам. Ее современные варианты примитивными уже не назовешь. Для того чтобы лучше управлять как забросом, так и вываживанием, используйте спиннинговое удилище вместо мотовила. Такую снасть можно увидеть у большинства рыбаков-доночников. Ну а если уж быть точными, то на смену спиннингу пришло специально продуманное удилище. Грузило заменили кормушкой, а модернизированную снасть назвали "фидер".

Но все же донная снасть своими руками на основе спиннинга считается "народной". Кроме того, можно с уверенностью утверждать, что на одного спиннингиста или поплавочника приходится два, а то и три доночника.

Откуда такая популярность, сросите вы? В первую очередь, все упирается в себестоимость снастей. Многие экономные рыбаки рассуждают так: фидер требует специализированного удилища. А как же донка? Все просто - на эту снасть вполне можно установить и китайский спиннинг. Если обратить внимание на снасти рыбаков, стоящих на берегу рек, то несложно заметить, что многие используют и вовсе поломанные удилища без вершинок. Влияет это хоть как-то на количество поклевок или улова? В действительности нет.

Как собрать донную снасть со спиннинговым удилищем? Для этого необходимо приготовить леску, самую простую катушку, поводок и крючок. При желании можно использовать в оснастке кормушку. Итак, на удилище устанавливается катушка, и если рыбалка идет не на сома или карпа, то вполне сгодятся и самые простые модели. На нее наматывается леска толщиной приблизительно 0,25–0,35 мм. На ее конец крепится вертлюжок, к которому привязываем еще один кусок лесы. На него привязываем один–два поводка. Крючки берутся в соответствии с той рыбой, на которую идет охота. Естественно, что они должны быть острыми. И, наконец, через кольцо вяжем грузило или кормушку.

Донная снасть с кормушкой

донная снасть на карпа

Монтаж донной снасти довольно прост. Но в определенных условиях лучше к леске крепить не грузило, а кормушку. Что она дает? В стоячих водоемах или на реках со слабовыраженным течением использование кормушки – это лучший способ приманить рыбу к наживке. Если забросы не дальние, то доставить к месту лова прикормочные шары можно при помощи рогатки. Когда крючок находится на глубине относительно далеко от берега, сделать это не просто. Донку с кормушкой используют при ловле леща, плотвы, карася, карпа и прочей мирной рыбы.

Первоначально самодельные кормушки были изготовлены из пружинки, в которую плотно набивали прикормочную смесь. Их весьма эффективно используют и сейчас, особенно на стоячих водоемах. Они просты и практичны, а рыболовы не несут каких-либо финансовых затрат. То ли дело магазинные кормушки различных моделей. На данный момент их существует великое множество: открытые, закрытые, силиконовые, металлические, с большими или маленькими ячейками. В общем, есть из чего выбрать. Все это разнообразие объединяет одна общая цель – привлечение рыбы. Например, ловля толстолобика на донную снасть практически невозможна без прикорма, поэтому всегда используется кормушка, привлекающая к наживке эту рыбу.

Сигнализатор поклевки

Для того чтобы определить поклевку, на основную леску у самой вершинки удилища крепится сигнализатор. Это может быть колокольчик или бубенчики. Особой разницы между ними нет. Правда, в ночное время чаще используют бубенцы, так как они создают меньше шума. В темное время суток при ловле, например, налимов или судаков, можно применять световые сигнализаторы. Это светящиеся палочки, которые крепят к вершинке удилища. Во время поклевки она будет поддергиваться и мерцать. Это отличный вариант, чтобы не распугать звоном всю рыбу. Не важно, донная снасть с кормушкой или без нее, на то, какой сигнализатор используется, это никак не влияет.

Некоторые рыболовы–доночники определяют поклевки по вершинке удилища. Оно выставляется на 90 градусов. Если рыба схватила наживку, то его вершинка сильно загнется полукругом. Но здесь нужно учитывать, что слабые поклевки будут незаметны. Этот метод хорош только в том случае, если идет охота на крупных особей.

Оснастка донки

донная снасть своими руками

Существует огромное множество вариантов оснастки донки, причем все они разные и специфические. Например, донная снасть на сома будет сильно отличаться от снасти на карася или леща. Все оснастки настолько не похожи, что сложно остановиться на какой-то одной. Давайте рассмотрим самую прочную и надежную из всех. На первых порах она сгодится практически для любой рыбы.

Итак, все знают, что узлы заметно снижают прочность снасти. В данном варианте оснастки узелок всего один – в месте крепления крючка, отсюда высокая прочность и надежность, поэтому можно ловить великолепные трофейные виды.

Чтобы снасти для донной ловли были максимально крепкими, берем конец основной лески и продеваем его через скользящее грузило в форме оливки или грузило каплеобразной формы. На леске фиксируем его со стороны крючка любым надежным стопором. На самом деле стопорок в оснастке - самая слабая часть, поэтому основное к нему требование – очень крепкая фиксация, иначе при забросе его может сорвать. Некоторые в качестве стопора используют маленькую свинцовую дробину. И последнее – крючок, который цепляется к концу лески. У данной оснастки есть несколько модификаций. Например, после продевания грузила можно привязать вертлюжок, а уже к нему прикрепить поводок с крючком. В этом случае, правда, снижается надежность монтажа.

Ловля на донную снасть с кормушкой осторожной рыбы требует немного другой оснастки. Если в предыдущем варианте наличие удилища не было обязательным, то этот вариант больше подходит для спиннинговых закидушек.

Итак, рассмотрим скользящую оснастку с кормушкой. Все делаем так, как было описано выше. Разница лишь в том, что вместо грузила ставим металлическую кормушку, в которую потом будем набивать прикорм, состоящий из каши или гороховой мастырки. Наживка будет зависеть от того, на какую рыбу идет рыбалка. В чем плюсы такой оснастки? В первую очередь в том, что при поклевке рыба долгое время не ощущает сопротивление снасти. Это продолжается до тех пор, пока позволяет длина удилища и его положение. Такая оснастка очень эффективна при ловле осторожной рыбы. Рыболову остается сделать подсечку и выудить из воды свой трофей. Если ловля идет на участке с сильным течением или около ската в яму, то перед кормушкой нужно поставить дополнительное скользящее грузило, чтобы предотвратить снос оснастки.

Донка на сома

донка на сома

Для поимки такой увесистой и сильной рыбы, как сом, простая донка с мотовилом не подойдет. Во-первых, этого гиганта за леску из воды не выудишь - можно травмироваться, причем довольно сильно. Во-вторых, может появиться необходимость стравливания лесы. Опять-таки руками быстро этого не сделаешь. Именно поэтому донку на сома оснащают коротким, но прочным удилищем и качественной инерционной катушкой. Например, очень хорошо себя проявляет "Невская". Но подойдут и другие варианты, такие как "Нельма", "Дайва". Поводок должен быть прочным, лучше всего - металлическим. Крючки устанавливаются большие и очень качественные. Сом - рыба не маленькая, да и силы ему не занимать. Часто для его поимки устанавливают острый двойник - так гораздо надежнее.

Теперь немного о технике ловли. Водится сом, как правило, на глубине. Особенно часто его находят вблизи скатов, свалов в старицу или ям. В качестве наживки берутся черви, вернее, пучок из них. Мнение о том, что сом любит мясо с запашком, ошибочно. Он предпочитает говяжью или куриную печень, может клюнуть на кусочки свежей рыбы, но реже.

Донка на сома должна быть прочной. Поклевки этой рыбы отличаются силой и даже некоторой агрессией. Их не спутаешь ни с какими другими: сом хватает наживку и рывком отправляется прочь. Вот тут и срабатывает катушка, стоящая на стопоре. Можно сказать, что с появлением донок на сома количество сходов рыбы заметно уменьшилось, а уловы увеличились.

Донная снасть на леща

Рыбалка на леща довольно перспективна на больших и средних реках. Ловят его как в слабом течении, так в заводях и затонах. Основное условие охоты – это хорошо выполненный прикорм, поэтому монтаж донки должен включать и кормушку. К ней предъявляются некоторые требования: она должна быть металлической со средними ячейками. Прикорм не должен моментально из нее вымываться, он должен равномерно разноситься по течению, оставляя в воде аромат.

Итак, донная снасть на леща состоит из удилища, лески диаметром 0,25 мм, кормушки весом от 60 до 100 г, поводка и крючка. Крючок возьмите с длинным цевьем и жалом, чуть отогнутым в сторону. Необходимо, чтобы рыба сама себя подсекала во время рывка. Теперь о поводке: для него используют леску толщиной 0,15 мм и длиной от 30 до 50 см, но не меньше. Лещ – рыба не особо пугливая, поэтому в качестве сигнализатора поклевки можно использовать простой колокольчик.

снасть донка

Донка на карпа

Донная снасть на карпа используется в стоячих водоемах. Для нее не станет препятствием ни сильный ветер, ни большое расстояние от берега. В общем, донка является очень популярной у любителей карпа, которые постоянно совершенствуют оснастки и придумывают все новые варианты.

Вот, пожалуй, самый распространенный метод ловли. Суть заключается в том, что приманка (чаще всего это бойлы или кукуруза) находится в непосредственной близости с кормушкой. В кормовую смесь добавляют множество "вкусняшек", которые так любят карпы: опарыши, растительные масла, каши. Когда рыба подходит питаться к кормушке, она заглатывает находящуюся тут наживку. В этом и состоит основная задумка данного метода. К слову сказать, срабатывает это практически всегда.

Донная снасть на карпа обязательно имеет прочное удилище. Оно выбирается с учетом веса не только пойманных трофеев, но и используемой кормушки. От удилища также зависит и то, на какое расстояние можно сделать заброс. Выразимся и иначе: чем тяжелее кормушка, тем дальше получится заброс, а значит, тем мощнее нужно удилище. По этому же принципу устанавливают и леску.

Теперь о самой кормушке. Она должна быть металлической и легко скользящей по леске. В качестве стопора монтируют вертлюжок, к которому привязывают поводок с наживкой. Такая конструкция необходима для того, чтобы схвативший приманку карп сразу не почувствовал сопротивление веса кормушки. Это увеличивает шансы на хороший улов.

Донка на карася

Донная снасть на карася довольно примитивна. Она может быть как с удилищем, так и без него. Ловят донкой только на тех водоемах, где илистое или песчано-глиняное дно. Теперь немного об оснастке. Леска берется крепкая, толщиной приблизительно 0,25 мм (это при условии, что в водоеме обитают довольно крупные особи). Середнячков и мелочь ловить этой снастью смысла не имеет. Грузило подбирается в соответствии со степенью интенсивности течения на водоеме. Если это стоячее озеро или пруд, то хватит и 30-граммовой "оливки". Грузило может быть как скользящим, так и фиксированным. Карась не настолько пуглив, чтобы поклевки срывались. Поводки ставятся на расстоянии друг от друга в 30 см и оснащаются острыми крючками с эффектом самоподсекания.

Что можно сказать о технике ловли? Самое главное в рыбалке на карася - это подобрать наживку правильно. Так как используется сразу несколько крючков, то необходимо установить на них разную наживку. Там можно быстро понять, на что сегодня клюет карась. Ну а чтобы крючки не уходили в ил, придайте им плавучести. Для этого прицепите на них перед наживкой шарик пенопласта, окрашенный маркером в черный цвет.