Как избавиться от тошноты? Тошнота - причины, лечение, препараты

0
0

Употреблять в пищу всё, что хочется, мечтает каждый. Но, к сожалению, это не всегда проходит бесследно для организма. В большинстве случаев после чрезмерного употребления жирной и тяжёлой пищи возникают неприятные ощущения. Одним из распространённых симптомов является тошнота. Причины её появления могут быть различными. Иногда она появляется на фоне полного здоровья. При этом единственным поводом для тошноты является переедание или употребление продуктов, которые тяжело перевариваются. В других случаях данный симптом свидетельствует о различных заболеваниях, чаще всего о патологиях желудочно-кишечного тракта. Большинство людей имеет представление о том, как избавиться от тошноты, ведь с этим состоянием сталкивался каждый. Тем не менее некоторые меры не только не помогают справиться с симптомом, но и, наоборот, усугубляют его.

как избавиться от тошноты

Причины появления тошноты в норме

Данный симптом относится к диспепсическим расстройствам, которые известны всем, начиная с детского возраста. Все знают, что при нарушении питания, употреблении большого количества сладкого или жирного появляется тошнота. Причины её возникновения в этом случае кроются в неспособности пищеварительных ферментов расщепить повышенное количество тяжёлой пищи. При этом заболеваний желудочно-кишечного тракта может не быть, и неприятные ощущения проходят самостоятельно в течение нескольких часов. Как быстро избавиться от тошноты в этом случае? Если симптом необходимо снять в краткие сроки, то можно прибегнуть к лекарственной терапии или воспользоваться народными методами, некоторые из которых имеют высокую эффективность.

Тошнота при различных патологических состояниях

тошнота причины

Если симптом диспепсических расстройств появляется часто, то, скорее всего, это связано с каким-то заболеванием пищеварительного тракта. Чтобы уточнить, о каком патологическом состоянии идёт речь, необходимо проконсультироваться с врачом и пройти обследование. Есть множество заболеваний, при которых появляется такой симптом, как тошнота. Причины чаще всего следующие:

  1. Гастрит – воспалительное поражение желудка. Данная патология считается одной из самых распространённых, появляется вследствие неправильного питания, злоупотребления алкоголем, частых нервных стрессов и т. д. В большинстве случаев тошнота при гастрите появляется через 30-60 минут после еды.
  2. Язва желудка и ДПК. Это заболевание часто является последствием хронического воспаления слизистой оболочки. Провоцирующие факторы – это употребление в пищу острых и жирных блюд, алкоголь, курение. При язве тошнота начинается во время голода и проходит после приёма пищи.
  3. Холецистит тоже может быть поводом для тошноты. Отличительной особенностью является болевой синдром, который ощущается в правом подреберье.
  4. Панкреатит – одна из частых причин появления тошноты. Возникает при повышенной или сниженной выработке ферментов, необходимых для расщепления пищи.

Существуют и другие заболевания, при которых всегда наблюдается тошнота. Причины её появления – это кишечные инфекции, интоксикация организма, иммунодефициты и т. д.

Как избавиться от тошноты в домашних условиях?

как быстро избавиться от тошноты

Для того чтобы справиться с этим симптомом, необязательно применять лекарственные средства. Их употребление можно ограничить, если тошнота не является следствием какого-либо заболевания, или избавиться от неё необходимо в краткие сроки. В этих случаях применяют подручные средства, которые имеются в каждом доме. В первую очередь при появлении тошноты необходимо выпить как можно больше кипяченой воды или горячего чая с имбирём. Ещё один способ – употребление кислых продуктов, в основном используют лимоны или их сок.

Как избавиться от тошноты при обострении хронических заболеваний пищеварения? Для того чтобы устранить симптом при уже имеющемся воспалении желудочно-кишечного тракта, применяют отвар подорожника, кукурузные рыльца за полчаса до еды. При этом обязательным является соблюдение строгой диеты, а именно ограничение потребления жареных, солёных, жирных, сладких и острых блюд.

как избавиться от тошноты во время беременности

Медикаментозная терапия против тошноты

К сожалению, не всегда удаётся ограничить лечение лишь диетой и домашними методами. При патологиях желудочно-кишечного тракта необходима постоянная лекарственная терапия, с помощью которой можно достичь длительной ремиссии или полного выздоровления. Примером является тошнота при гастрите. Как избавиться от неё при данном заболевании? В первую очередь необходимо пройти полное обследование, которое поможет уточнить точную причину воспаления желудка. Частым возбудителем является бактериальная инфекция, против которой применяют антибиотики (препараты «Кларитромицин», «Амоксициллин», «Метранидазол»). Помимо этого, назначаются ингибиторы протоновой помпы, представителем которых являются таблетки «Омез».

Помимо этого, в схему лечения можно включить препарат «Де-нол», который обволакивает стенки желудка и ДПК. Для того чтобы устранить симптом, применяют таблетки от тошноты «Церукал» или «Мотилиум». Их можно использовать при всех заболеваниях пищеварительного тракта в сочетании с основным лечением.

похмелье как избавиться от тошноты

Тошнота во время беременности

Большинство женщин знают о тошноте при беременности не понаслышке. Этот симптом относится к раннему токсикозу, который беспокоит практически всех будущих мам. Чаще всего тошнота продолжается до конца первого триместра, но в некоторых случаях может сопровождать женщину на протяжении всего вынашивания ребёнка. К причинам её появления относятся изменения, происходящие в организме будущей матери. На ранних сроках беременности плод определяется иммунной системой как инородное тело. По этой причине в организме происходит множество изменений, которыми провоцируется тошнота, рвота, неприятные ощущения в области живота.

тошнота при гастрите как избавиться

Как самостоятельно устранить тошноту при беременности

Вопрос о том, как избавиться от тошноты во время беременности, беспокоит большинство будущих мам. Методы борьбы с этим симптомом бывают различными. В некоторых случаях женщина может справиться с тошнотой самостоятельно лишь с помощью дыхательных упражнений и соблюдении диеты. Если симптом приводит к значительному ухудшению состояния беременной и сопровождает её всё время, то следует обратиться за медицинской помощью.

Чаще всего тошнота беспокоит будущих мам в утренние часы, после пробуждения. В этом случае перед тем, как встать с кровати, можно съесть немного сухарей и выпить стакан воды. Принимать вертикальное положение следует постепенно, сначала сесть и поднять голову, а затем осторожно выпрямиться. Помимо этого, нужно исключить все раздражающие факторы, которые вызывают тошноту. К ним относятся различные запахи (определённая пища, парфюм, моющие средства) и продукты (мясо, рыба). Необходимо употреблять как можно больше фруктов и овощей, круп, кисломолочных изделий.

Препараты от тошноты во время беременности

Если соблюдение диеты и пребывание на свежем воздухе не помогают, то возникает вопрос о том, как избавиться от тошноты в этом случае. Чаще всего этот симптом проходит самостоятельно после 12 недели беременности, при этом некоторые женщины просто ждут этого момента и не принимают никаких мер. Эта тактика является неверной, так как постоянная тошнота не должна наблюдаться в норме. Для того чтобы избавиться от неприятного ощущения, беременным женщинам следует получать лечение в дневном стационаре, а в тяжёлых случаях – лечь на сохранение в больницу. Препараты, которые получают пациентки, – это обычный физиологический раствор и глюкоза, помогающие снять интоксикацию. Применение других средств противопоказано в первом триместре беременности.

Причины появления тошноты при приёме алкоголя

Интоксикация при приёме этанола наблюдается у большинства людей, употребляющих спиртные напитки. Дело в том, что алкоголь не расщепляется нашим организмом, в результате чего воспринимается им как чужеродный агент. Кроме того, этиловый спирт и его суррогаты оказывают токсическое воздействие. Ещё один механизм – это повреждение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, приводящее к гастритам и энтеритам. Все эти причины приводят к диспепсическим расстройствам и тошноте. Симптом может развиваться как при чрезмерном употреблении алкоголя, так и при незначительных дозах в момент отрезвления.

как избавиться от чувства тошноты

Как избавиться от чувства тошноты при похмелье?

Независимо от того, как часто и в каких количествах человек употребляет спиртные напитки, после их приёма большинство людей беспокоят неприятные ощущения в животе и головная боль. Такое состояние имеет термин «похмелье». Как избавиться от тошноты после бурного застолья? В первую очередь необходимо очистить организм от этанола, для этого следует вызвать рвоту. Это достигается употреблением нескольких стаканов тёплой кипячёной воды. Чтобы снять синдром интоксикации, рекомендуется принять препарат «Активированный уголь» из расчёта: 1 таблетка на 10 кг массы тела. Кроме того, тошнота проходит при употреблении кефира, кислого молока, минеральной воды или мятных леденцов. Тем, кто злоупотребляет спиртными напитками, следует принимать препарат «Аспирин» или витамин С, для того чтобы избежать тромбозов.

Режим питания для устранения тошноты

Независимо от причины интоксикации организма, при тошноте необходимо соблюдать специальный режим питания. Также его желательно сохранять и в течение первых суток после прекращения симптома. Во-первых, это исключение из рациона жирных, сладких, жареных, чрезмерно солёных и горьких блюд. Рекомендуется пить как можно больше жидкости. Предпочтение отдаётся кипячёной или минеральной воде, горячему чаю с имбирём или лимоном, кисломолочным напиткам. Во время тошноты можно употреблять в пищу сухари или семечки. После её прекращения можно есть нежирные бульоны, отварное мясо, овощи.