Как обрабатывать клубнику осенью? Правильная пересадка и необходимый уход

0
0

Большую часть дачных осенних работ занимают хлопоты с подготовкой к зиме плодовых и ягодных культур. И это понятно: им нужно перезимовать с наименьшими потерями, сохранить уже заложенные цветочные почки, чтобы летом порадовать нас божественным вкусом своих ягод. Королевой ягодных культур, несомненно, является клубника. Поэтому поговорим сегодня о том, как обрабатывать клубнику осенью.

как обрабатывать клубнику осенью

Что нужно знать о клубнике?

Эта садовая ягода – влаголюбивая культура, предпочтение отдает плодородным, хорошо дренированным супесчаным или суглинистым почвам на участках без близкого подхода грунтовых вод. Но даже высаженная с учетом всех требований клубника истощает свои ресурсы с окончанием лета и ждет нашей помощи. Поэтому первоочередной задачей для решения вопроса о том, как обрабатывать клубнику осенью, является ее обрезка и подкормка.

Для чего нужна обрезка клубники?

Основное назначение этой процедуры - укрепление растения, пресечение распространения вредителей и заболеваний, которые дислоцируются на старых листьях и высохших цветоносах. Эта листва разительно отличается более грубой структурой, темно-зеленым цветом и яркими вкраплениями от поражения пятнистостью. Удаляя ее, садоводы проводят оздоровление куста.

К тому же по окончании сбора ягод растение сильно истощено и должно отдохнуть. С обрезки начинается период покоя, за время которого клубничный куст набирает силы для успешной зимовки и следующего урожая.

как правильно посадить клубнику осенью

Существуют различные мнения садоводов о том, как обрабатывать клубнику осенью и проводить обрезку правильно. Некоторые из них сразу после плодоношения срезают с куста всю листву, другие – обстоятельно выбирая только старые листья, вырезают их. Главное правило проведения полной обрезки – не поранить розетку, где закладываются будущие цветоносы, поэтому высота обрезки должна быть не ниже 10-12 см, и делать ее надо сразу после плодоношения, не дожидаясь, когда новая листва подрастет.

Кроме старых цветоносов и листвы отрезают все усы с образовавшимися на них розетками новых кустиков. Если нужен посадочный материал, то ближние к материнскому кусту розетки являются наиболее удачным вариантом. Высаживать их можно сразу на подготовленное место. Вырезав все старые цветоносы и листья, приступают к следующему этапу обработки.

Любимым ягодам – лучшие удобрения

Прежде чем удобрить клубнику, осенью следует провести обработку средствами против заболеваний и вредителей, аккуратно прорыхлить почву вокруг кустика и выбрать сорняки. Клубника любит органические подкормки - перегной или настой коровяка. Перегноем обкладывают куст, жидкий раствор вносится под растение. Можно использовать гранулированное удобрение из куриного помета или другие виды органических подкормок, четко придерживаясь приложенных к препарату инструкций. Знающие садоводы зачастую используют перебродившие травяные настои из зеленых частей любой ботвы с добавлением азотных удобрений, мотивируя их применение не только качеством подкормки, но и нейтрализацией избыточной кислотности почвы. Подобные настои для полива разводят с водой в пропорции 1:1. На один куст достаточно 1 литра раствора. Если нет органических подкормок, вполне подойдут и минеральные удобрения, которых сегодня в продаже достаточно большое количество, и вам не приходится ломать голову над тем, чем подкормить клубнику осенью. Многим садоводам очень нравится комплексная подкормка «Агрикола».

Пересадка клубники осенью

Если кустики уже требуют пересадки, то после сбора урожая целесообразнее не обрабатывать старые растения, а высадить новые, образовавшиеся на усах розетки. Разберемся, как правильно посадить клубнику осенью. Следует помнить, что организовать клубничную плантацию лучше на грядках, где ранее росли морковь, редиска, свекла. Не стоит высаживать ягодные розетки на местах выращивания картофеля, баклажанов, огурцов, капусты.

чем подкормить клубнику осенью

Обновлять клубничные посадки нужно через каждые 3-5 лет, а собственный посадочный материал готовить заранее: определить кусты, у которых следует оставить усы, дождаться первую розетку и прикопать ее для отрастания корней, отрезав продолжение ростка. Высаженные ягодные кусты не сразу начнут плодоносить, поэтому целесообразно пересаживать грядки по одной, а не все одновременно, чтобы ежегодно получать стабильный урожай. Лучше посадить 3-4 грядки клубники, а пересадка один раз в год будет необременительной и не повлияет на количество собранных ягод.

Как правильно посадить клубнику осенью?

Для высадки прижившихся клубничных розеток следует подготовить почву: перекопать землю, внести жидкий раствор настоянного навоза или перегноя. На 1 м2 вносят 10 кг любой органики, 60 г суперфосфата и 30 сульфата калия. Хотелось бы отметить
удобрение «Исполин», применять которое следует, перемешивая с землей и добавляя в лунку. Вопрос о том, чем подкормить клубнику осенью, исчерпан. Теперь следует сделать небольшие лунки с интервалом между ними 30-40 см. Важно пролить лунки теплой водой и высаживать в каждую по 2 кустика. Такой прием применяют многие садоводы, он дает больше шансов на лучшее укоренение.

пересадка клубники осенью

При посадке нельзя слишком заглублять растение, засыпая землей цветочную розетку, но и высоко выступать над уровнем почвенного слоя она тоже не должна, может вымерзнуть зимой. Следует проконтролировать процесс и отметить точку роста – то место, где отходят листья. Она должна находиться вровень с землей, не выше и не ниже. После посадки клубничных растений можно замульчировать грядки и прикрыть их любым укрывным материалом, так как период осенних посадок всегда таит в себе риски возникновения заморозков.

Сроки и особенности технологии посадки

Задаваясь вопросом о том, как обрабатывать клубнику осенью, нужно помнить о сроках посадочных работ. В средних широтах они достаточно ограничены и все хлопоты должны быть закончены до 15 сентября. Чтобы клубника лучше приживалась, посадочный день нужно выбирать не солнечный, а спокойный, пасмурный. Располагать рассаду на грядке можно двумя способами: двухстрочной или трехстрочной посадкой. Различие способов зависит только ширины грядки. При ширине 80 см схема двухстрочной посадки следующая: интервал между растениями – 30 см, между строчками – 40 см. При трехстрочной посадке ширина грядки составляет 120 см, и высаживание растений осуществляют в три ряда, сохраняя те же интервалы. Напоследок еще один совет: перед посадкой клубники и внесением подкормок следует обработать почву средством «Фитоспорин» или торфо-гуминовыми препаратами.

как осенью ухаживать за клубникой

Вот и все советы о том, как осенью ухаживать за клубникой и обеспечить будущий урожай великолепных ягод.