Как отучить детей от бутылочки? Когда и как это правильно делать?

0
0

Практически всех мам мучает вопрос о том, как отучить детей от бутылочки. Этот процесс занимает порой длительное время. Не рекомендуется торопить малыша и пытаться отучить от привычных действий в течение одного дня, в противном случае он может получить стресс. Если кроха был на искусственном вскармливании, то нельзя резко забирать от него любимые бутылочки. Не стоит травмировать детскую психику.

Когда отучать ребенка от бутылочки?

Как отучить детей от бутылочки
Для начала необходимо приучить ваше чадо пить из кружки и есть ложкой. Некоторые мамы отучают своего ребенка от пустышки или бутылочки, когда он научился сидеть самостоятельно. Родителям необходимо приобрести детскую посуду с яркими рисунками, чтобы малышу был интересен процесс приема пищи. С каждым месяцем рацион питания крохи меняется и уменьшается количество продуктов, которые употреблялись посредством бутылочки.

Не существует конкретного возраста, в котором следует начать отлучение ребенка от подобной привычки. К каждому малышу нужен индивидуальный подход. Необходимо наблюдать за состоянием крохи. Некоторые дети считают бутылочку атрибутом безопасности, комфорта, а также единственной возможностью приема пищи. В данном случае стоит отложить процесс отлучения.

Психологи уверены, что перед тем как отучить детей от бутылочки, нужно убедиться, что малыши не находятся в состоянии стресса. Чаще всего переживания могут возникнуть на фоне переездов, заболеваний, разлуки с одним из родителей, а также рождения братика или сестренки. Многие дети успокаиваются с помощью сосательного рефлекса, поэтому не стоит отбирать у них эту возможность. И только после того, как травмирующие факторы будут устранены (сглажены), вы можете приступить к отлучению от бутылочки. Когда малыши абсолютно спокойны, у вас это получится сделать в короткий срок.

Почему необходимо отучить кроху от бутылочки?

Ребенок отказывается от бутылочки

Стоит учесть, что от частого использования соски у ребенка может деформироваться прикус или развиться кариес, что неблагоприятно скажется на здоровье чада в дальнейшем. Особенно это касается детей старше двух лет.

Врачи советуют в обязательном порядке отучать малыша от этой привычки, которая со временем становится вредной. Длительное кормление с использованием бутылочки показывает, что дети во время такого приема пищи выпивают намного больше молока, чем им положено. Поэтому организм ребенка не может справиться с твердой едой и теряет некоторые полезные микроэлементы.

Возможная реакция малышей

Мама должна наблюдать за настроением и действиями ребенка в момент отлучения. По реакции можно сделать выводы о готовности чада расстаться с любимой вещью. Бывают ситуации, когда дети быстро переключают свое внимание на игрушки или мультфильмы, это означает, что они с легкостью забудут о бутылочке.

Иногда у ребенка может возникнуть истерика, в процессе которой он будет требовать вернуть привычный предмет. В некоторых случаях мамы отмечают даже повышение температуры тела у своих детей. Все эти моменты означают, что стоит повременить с отлучением. Спустя некоторое время попробуйте предложить карапузу красочную чашку вместо любимого атрибута.

Отучаем ребенка от бутылочки

Несколько полезных советов

Чем старше дети, тем проще воздействовать на них психологически. Некоторые мамы практикуют продуманный диалог со своими малышами. Они прячут бутылочку или выкидывают ее, а потом рассказывают своему чаду сказку о том, как могущественный дракон украл его любимый атрибут. Кто-то говорит, что бутылочка сама убежала. Иногда такой способ отлично действует на детей, и они успокаиваются после нескольких незначительных капризов.

В некоторых случаях действует следующий метод: торжественно отдать атрибут какой-нибудь игрушке. Следует сочинить историю о том, что, например, маленькая собачка хочет покушать, а малыш уже большой и ему не нужна больше привычная вещь. Если выдумка сможет вызвать жалость к игрушке, ребенок, возможно, отдаст свой любимый предмет. Все методы напрямую зависят от возраста малыша.Существует еще один распространенный способ, как отучить детей от бутылочки: заменить ее чашкой. Необходимо проявить хитрость и немного пересолить чай в бутылочке, сделав его невкусным. В кружке должен находиться сладкий напиток. После этого покажите малышу, что все взрослые пьют из чашки. Каждый ребенок после сравнения выберет кружечку. Можно повторить несколько раз данный способ, чтобы закрепить эффект. После этого вы увидите, что ребенок отказывается от бутылочки сам.

Если ребенку еще нет года

После шести месяцев детям вводится прикорм. В данном возрасте у ребенка уже развит хватательный рефлекс, поэтому стоит попробовать приучить его пить из небольшой кружечки. Если этот процесс пройдет гладко, уже к девяти месяцам он будет употреблять таким способом все жидкости.

В аптеках мы часто видим бутылочки с ложками, которые являются отличным вариантом для того, чтобы малыш привык кушать сам.

При отлучении детей от груди, мамы не должны давать им бутылочки. Лучше всего переходить сразу к чашке. Учить малыша пить таким образом можно даже во время купания в ванной.

Если вашему ребенку больше года

Ребенок засыпает с бутылочкой

В таком случае отлично подойдут все вышеперечисленные полезные советы. Также следует провести небольшую подготовку, перед тем как отучить детей от бутылочки. Можно предложить им попить сначала компот из чашечки. Такие процедуры следует проводить все чаще, пока они не привыкнут.

Можно попробовать резко отучить малыша от любимой вещи. Бутылочка для кормления детей должна однажды пропасть. В этот день необходимо окружить ребенка лаской и заботой. Желательно также дать как можно больше игрушек, которые нравятся ему больше всего. Если чадо продержится без слез и истерик целые сутки, следует наградить его чем-нибудь вкусным и похвалить.

Родители должны знать, что дети словно губка впитывают все сказанное или сделанное взрослыми. В процессе отлучения их от привычного атрибута маме или папе не рекомендуется пить лимонад или пиво из бутылки, иначе может пострадать неокрепшая психика малышей. Если ребенок засыпает с бутылочкой регулярно, для него процесс отвыкания будет настоящей трагедией, которая постепенно перерастет в момент взросления.

Проведенные исследования

Почему ребенок не берет бутылочку
Ученые не оставили проблему с отлучением от привычной вещи без внимания. Несколько исследователей из университета, который находится в городке Темпл (США), наблюдали за 6750 детьми на протяжении некоторого времени. Из них 20% кормили искусственным молоком из бутылочки до двух лет. Ученые сделали выводы, что у этих малышей на 30% больше вероятность появления ожирения к пятилетнему возрасту. Конечно, нет полной уверенности, что подобное питание - единственный виновник, но эксперты советуют постепенно отлучать ребенка после года от бутылочки, приучая его к чашке.

Исследователи также выдвигают предположение, что с возрастом соска играет роль успокоительного средства и служит источником удовольствия. Дополнительная или основная пища не приносит детям пользы, а откладывается в виде жира. Помимо всего прочего, кормление из бутылочки мешает получению правильного питания. Рацион ребенка должен быть разнообразным.

Большинство педиатров рекомендуют родителям начинать процесс отлучения от привычной вещи в возрасте 12-14 месяцев.

Важная информация

Для того чтобы отучить ребенка от любимой бутылочки в короткий срок, необходимо принять во внимание следующие правила:

  1. Не стоит позволять использовать детям атрибут в качестве игрушки. Крохи должны ассоциировать бутылочку только с принятием пищи. Так родителям будет проще реализовать свою задумку.
  2. Во время кормления малыша не разрешайте ему держать ее самостоятельно, тогда не возникнет привыкания к неодушевленному предмету.
  3. Приобретите несколько занимательных игр, в которых нужно будет ваше участие. Постарайтесь уделять как можно больше времени своим детям, увлекайте их различными способами. Например, можно заняться совместной лепкой фигурок.

Когда отучать ребенка от бутылочки

Выводы

Только от крохи и его морального состояния зависит, в каком возрасте следует начинать отлучение от бутылочки. Родители также должны быть спокойными в данный период времени. Следует обеспечить благоприятную обстановку, в которой малыш будет чувствовать себя комфортно.

Если с первого раза у вас не получилось отучить чадо от привычного атрибута, не стоит унывать и останавливаться на этом. Попробуйте воспользоваться другим методом. "Когда мы отучаем ребенка от бутылочки, всегда стараемся использовать разные способы", - говорят опытные родители.

Бутылочка для кормления детей
Внимание и забота - залог успеха в этом нелегком деле. У мам всегда возникает большое количество вопросов по поводу воспитания своих детишек, кого-то волнует, почему ребенок не берет бутылочку, а некоторые, наоборот, интересуются, как отучить кроху от ненужного атрибута. Все зависит только от взрослых.