Как почистить замшевую обувь? Способы чистки замшевой обуви

0
0

Замшевая обувь смотрится очень элегантно и дорого. Поэтому у каждой модницы обязательно имеются в гардеробе и туфельки, и сапожки из замши, бывает, и не по одной паре. Мужчины тоже часто выбирают обувь из этого материала. Однако чтобы такие изделия продолжительное время сохраняли свой привлекательный вид, за ними нужно хорошо и правильно ухаживать. И в первую очередь надо знать о том, как почистить замшевую обувь.

как почистить замшевую обувь

Натуральная или искусственная?

Прежде чем задумываться об уходе за конкретной обувью, нужно узнать, из какого материала она сделана. И это не сложно. Достаточно нанести на туфли капельку воды и посмотреть, что случится. Если влага впитается, значит, замша натуральная, если скатится – искусственная.

Натуральные материалы требуют бережного ухода. Замша склонна к деформациям, поскольку имеет свойство растягиваться. Впитываемая влага тоже не идет ей на пользу. Высыхая, кожа теряет свой элегантный вид.

Что касается искусственной замши, она не столь привередлива. Поэтому долговечна и практична, не говоря о ее небольшой стоимости.

И все же недостатки первой перекрываются ее достоинствами. В обуви из натуральной замши ноги дышат и не потеют даже в жару, потому что этот материал легко пропускает воздух.

чем можно почистить замшевую обувь

Как почистить замшевую обувь

Прежде всего необходимо запомнить, что чистить следует только сухую замшу. Значит, после того, как вы пришли с улицы, туфли или сапоги надо просушить. Но не на батарее, а просто при комнатной температуре, положив внутрь бумагу, или же воспользовавшись специальным прибором.

Владельцам такой обуви обязательно нужно иметь в своем арсенале двустороннюю щеточку для замши. Одна её сторона покрыта резиновыми зубчиками, а на второй расположились жесткие металлические щетинки. Справиться с грязью и пылью вам поможет резиновая сторона, а вот восстановить залоснившуюся замшу – жесткая.

В большинстве случаев с помощью одной щетки отчистить грязь с замшевой обуви и сразу привести ее в достойный вид не удастся. Необходимо воспользоваться еще и специальными средствами, которые можно купить в магазине или приготовить самостоятельно.

Существует несколько способов того, как почистить замшевую обувь. Рассмотрим наиболее действенные.

как почистить светлую замшевую обувь

Ваши помощники – нашатырь и молоко

Самое элементарное – это помыть обувь мыльным раствором, вернее, не помыть, а протереть грязные места губкой. Когда они просохнут, ворс нужно поднять щеточкой и выровнять его по всей поверхности.

Если пятна на замшевой обуви значительные, для их выведения следует воспользоваться нашатырным спиртом. Его можно развести как в обычной воде, так и в молоке. В первом случае соотношение составит 1:5. Смочив жесткую щеточку в полученном растворе, почистите ворс тщательно во всех направлениях. Затем протрите его уксусом, разведенным с водой, наконец, просушите ветошью.

Как почистить замшевую обувь с помощью молока? Очень просто. Берется полстакана обезжиренного молока, добавляется одна чайная ложка соды и две капли нашатырного спирта. Кусочком грубой ткани, смоченным в растворе, протираются загрязненные места. Затем чистой влажной губкой еще раз протираем сапоги по всей поверхности.

как почистить замшевую обувь

Как почистить светлую замшевую обувь

Для этих целей подойдут и вышеописанные способы с применением нашатырного спирта и молока. Можно также использовать тальк. Обильно посыпав пятно упомянутым веществом, необходимо оставить его не менее, чем на три-четыре часа. После чего тальк удалить и обработать пятно резиновой щеточкой.

Так же, как и тальк, обезжиривает пятна на замше бензин. Смочив в нем тряпочку или губку, хорошо обработайте проблемный участок, а затем, чтобы удалить остатки бензина, протрите это место влажной губкой.

Так как почистить светлую замшевую обувь непросто, многие предпочитают заново покрасить её. В магазине постарайтесь найти краску, совпадающую по тону с расцветкой ваших туфлей (сапог, босоножек и т. д.). Прежде чем приступить к покраске, вымойте обувь все тем же мыльным раствором, а затем просушите ее. Теперь можно начинать процесс обновления, предварительно опробовав цвет краски на изнаночной стороне замши.

Еще один совет, как почистить белую замшевую обувь. Смешайте толченый мел с зубным порошком в соотношении 1:1. Этой смесью присыпьте грязные места и оставьте на несколько часов. Затем хорошенько почистите их щеткой для замшевой обуви.

как почистить белую замшевую обувь

Избавляемся от разводов соли

Белые разводы от соли, которые выступают на обуви зимой, некрасиво смотрятся на любой поверхности. Однако с гладкой кожи их легко удалить. А вот чем можно почистить замшевую обувь?

В первую очередь ее надо покрыть специальной пропиткой, желательно не менее, чем в три слоя. Каждый слой должен высохнуть. Пропитывать замшу следует накануне вечером, а не в тот момент, когда собираетесь выходить на улицу.

Очистить замшевую обувь от соли можно нашатырным или мыльным раствором. Легче удалить солевые пятна, не дожидаясь их полного высыхания. Если же это случилось, то надо взять корочку ржаного хлеба и потереть ею засохшие пятна. Затем щеточкой смести крошки.

Если все же небольшие разводы от соли на обуви остались, можно устранить их, закрасив специальной краской. Выпускается она в виде спрея. Итак, как исправить положение? Все предельно просто: побрызгали, высушили, расчесали ворс жесткой щеточкой.

Незатейливые подручные средства

В борьбе с грязью поможет обычный ластик или кусочек мягкого поролона.

Если сапоги коричневые, можно воспользоваться для их чистки кофейной гущей.

Водяная «баня» - тоже замечательное средство. Сапоги или туфли надо подержать несколько минут над кипящей водой, затем хорошо их вытереть и дать просохнуть.

Корочка застарелого хлеба спасет от лоснящихся мест.

как почистить замшевую обувь

Под запретом

Нельзя замачивать замшевую обувь или мыть ее под проточной водой.

Не рекомендуется сушить туфли или ботинки вблизи нагревательных приборов.

Нельзя пользоваться одной щеткой для чистки обуви из светлой и темной замши.

Не стоит загибать замшевые сапоги и особенно хранить их в таком виде.

Замшевой коже противопоказаны жидкие краски и кремы, которые используются для гладких наатуральных материалов.

Как быть, если вы сделали что-то не так, и изделия потеряли привлекательный вид? Где почистить замшевую обувь? Ответ в данном случае один: в химчистке. Там с помощью профессиональных средств удалят все загрязнения.