Подбираем идеальный цвет волос для зеленых глаз

0
0

В наши дни зеленый цвет глаз вроде как считается редкостью. Тем не менее, мы часто встречаем девушек, которые являются обладательницами именно такой радужной оболочки как среди знаменитостей, так и среди простого населения. Стандартные генетические наборы устроены таким образом, что если глаза имеют зеленоватый цвет, то в волосах непременно будет присутствовать золотистый оттенок. Именно поэтому рыжие волосы и зеленые глаза считаются классикой. Однако в наши дни существует множество примеров того, что обладательницы именно такой радужной оболочки являются шатенками, брюнетками, платиновыми блондинками или просто русыми барышнями.

Все дело в оттенках

Конечно же, каждый знает, что совсем разными по своему оттенку могут быть зеленые глаза. Фото таких радужных оболочек представлены в статье. Глядя на них, сразу можно понять, что каждый оттенок обладает своим индивидуальным шармом. Так, в этой линейке оттенков можно выделить серо-зеленые, травянисто-зеленые, янтарные, бирюзовые и даже мятные глаза. В каждом из этих случаев зеленый тон тяготеет то ли к рецессивному окрасу, то ли к доминантному. Если цвет насыщенный и имеет много коричневых пигментов (янтарный), то это доминантные признаки. Серо-зеленые же глаза смело можно считать рецессивными. Именно от того, к какому из этих двух признаков относится их цвет, зависит и оттенок кожи. Вся эта картина в комплексе создает цветотип, в соответствии с которым нужно подбирать и тон для волос.

цвет волос для зеленых глаз

Светлые и холодные тона

Прежде чем подобрать цвет волос для зеленых глаз, выясните, какой именно оттенок радужной оболочки и кожи наблюдается в конкретном случае. Для начала рассмотрим девушек, которые являются представительницами летнего цветотипа. Глаза у них серо-зеленые или бирюзовые, имеющие холодный оттенок. Кожа всегда очень светлая или фарфорово-белая. Естественный цвет волос в таком случае – вся гамма русых тонов, от самого светлого до предельно темного. Главной чертой в данном случае является наличие пепельного оттенка. Поэтому, выбирая цвет волос для зеленых глаз, девушкам с холодным цветотипом стоит отдавать предпочтение именно платиновым тонам. Стилисты в данном конкретном случае советуют следующее. Предпочтение желательно отдавать более светлым краскам, так как темные и одновременно холодные оттенки волос могут сделать лицо мрачным и грустным.

сочетание цвета волос и глаз

«Средний» типаж и его особенности

Очень часто обладательницами травянисто-зеленых или мятных глаз являются натуральные шатенки. Их кожа, в принципе, светлая, но весьма хорошо загорает, и результат солнечного воздействия закрепляется на длительный период. Цвет волос для зеленых глаз именно таких оттенков должен быть максимально приближенным к естественному. Осветление допускается только в совсем малых объемах – мелирование или омбре. Дело в том, что, пока кожа сохраняет свой натуральный цвет, светлые волосы будут смотреться нормально, но стоит немного загореть, как сразу образ приобретет нежелательно резкие и неестественные черты. А вот подтемнить шевелюру можно и на несколько тонов. Добиваться иссиня-черного оттенка не стоит, а естественный брюнет будет очень даже неплохо смотреться.

зеленые глаза фото

Совсем темные черты

Нечасто, но все же встречаются девушки с естественно-черными волосами и темно-зелеными глазами. Это преимущественно восточные красавицы, у которых очень смуглая кожа, длинные ресницы и густые брови. В таком случае цвет волос для зеленых глаз должен подбираться из темной гаммы, с акцентом на теплые краски, а не на платиновые. Допускается осветление на несколько тонов, можно перевоплотиться из жгучей брюнетки в шатенку. На фоне такого оттенка нередко девушки делают еще и мелирование, предельно осветляя некоторые пряди. Оригинально будет смотреться эффект омбре или калифорнийское мелирование. Следует помнить только один аспект: все краски, которыми вы осветляетесь, должны иметь теплый оттенок. Платинового блонда, даже по отношению к отдельным прядям волос, добиваться не стоит.

рыжие волосы и зеленые глаза

Нордический контраст

Как уже упоминалось выше, классикой жанра считаются зеленые глаза в сочетании с рыжими локонами. Этот типаж как бы существует отдельно, сам по себе. Если вы задались целью иметь именно такую внешность, то рассмотрим, как подобрать цвет волос из красной палитры, в которой грань между естественными тонами и экстремальными крайне тонкая. Выбрать краску, близкую к естественному рыжему, могут себе позволить только девушки с очень белой, фарфоровой кожей, у которых могут быть веснушки. Глаза при этом чаще всего имеют травянисто-зеленый оттенок или просто насыщенный, яркий тон. Если же вы обладательница светло-зеленых, сероватых глаз, то идеально подойдут экстремальные, но светлые тона. Это оранжевый, персиковый, слегка розоватый или просто алый. Когда глаза темно-зеленые, янтарные, с карим отливом, то в линейке экстремальных красок вашими тонами будут бордовые, вишневые, сливовые, одним словом, все те, которые идут после алого.

как подобрать цвет волос

Заключение

Для любой внешности крайне важно сочетание цвета волос и глаз. Если вы подбираете оттенок к зеленым глазам, то стоит обращать внимание именно на их тон. Он может быть теплым или холодным. Переделать свой естественный цветотип посредством смены оттенка волос все равно не удастся. А вот результат такого окрашивания будет иметь неблагоприятные эстетические и косметические последствия. Ведь каждый раз, экспериментируя с красками, вы портите свои волосы.