Как сделать цветы из ткани своими руками? Цветы из ткани для начинающих

0
0

Идея создания цветов и композиций из ткани не нова, и совсем недавно казалось, что искусство цветоделия почти забыто. Но сегодня оно набирает все большую популярность и имеет уже свою огромную армию поклонников. И это неудивительно, так как цветы, сделанные вручную, можно использовать для различных целей – украшение шляп и сумок, предметов одежды и подарков, открыток и фотоальбомов, брошей и заколок для волос. Научиться делать такие цветы может каждый. Достаточно только иметь желание, терпение и немного фантазии.

История цветоделия

Искусство создания цветов из ткани было известно давно. Оно было популярным еще в древнем Египте. В Европе в средние века было принято украшать храмы искусственными цветами.

Считается, что в XV веке мода на такие цветы из Италии перешла во Францию. Кстати, последняя и сейчас остается законодательницей в этом направлении. Именно там зародились центры по ручному изготовлению цветов из ткани.

Как сделать цветы из ткани своими руками

В конце XVIII века началось их промышленное производство. Надо сказать, что это была тяжелая, низкооплачиваемая и к тому же вредная работа, которой занимались в основном женщины и дети. Угроза для их здоровья заключалась в том, что при изготовлении цветов применялись краски, содержащие в своем составе элементы тяжелых металлов.

К середине XIX века тканевые цветы начали делать чуть ли не в каждой швейной и шляпной мастерской. Примерно в это же время они стали популярны и в самых модных салонах Санкт-Петербурга.

Техники исполнения

Существует большое количество разных методов создания цветов из ткани. Например, шелковая флористика или классическая; техника сворачивания, применяемая для изготовления традиционных японских канзаши – украшений для волос; ганнутель, где используют нити и пружинки из проволоки, и мн. др.

Украшения из цветов из ткани

Самый простой и быстрый метод – цветы из лент и ткани, детали которых сшиваются. Они красиво смотрятся на деловых костюмах и облегающих платьях. Такая техника исполнения подходит людям, ценящим прежде всего практичность и комфорт, потому что эти изделия без ущерба для их внешнего вида можно мять и стирать.

Инструменты

Если уж вас всерьез заинтересовала эта тема, то стоит узнать основы того, как сделать цветы из ткани своими руками. Для этого понадобится целый набор различных инструментов. Самые простые из них – небольшие ножницы с острыми кончиками, пинцет для захватывания деталей, шило, кусачки для проволоки. Кроме того, необходимыми являются и специальные инструменты, такие как крючок, используемый для завивки лепестков, различные резцы и бульки.

Для выполнения гофрирования и выдавливания отдельных деталей цветов понадобятся мягкая и жесткая резиновые, а также наполненная мелким песком подушечки. Также не лишней будет и специальная пресс-форма, которую применяют для выдавливания лепестков нужной конфигурации.

Цветы из ткани инструменты

Для того чтобы получить максимально реалистичные на вид цветы из ткани, инструменты, называемые бульками просто необходимы. Их применяют для получения круглых лепестков путем выдавливания. Бульки – это железные шарики на стержне, насаженные на деревянную ручку. Они бывают различного диаметра - от 2 до 55 мм. Их можно сделать и самим, используя для этого подшипники.

Резцы представляют собой ножи с одинарной, двойной и тройной бороздкой, которые также насаживаются на деревянную ручку.

Разные стеклянные пузырьки и баночки нужны будут для разведения красок, коробочки – хранить детали цветков, а кисточки – подкрашивать ткань. Все эти инструменты и дополнения к ним пригодятся только в том случае, если это искусство станет вашим настоящим хобби. Ну а для первых шагов, чтобы научиться делать цветы из ткани, для начинающих достаточно будет иметь самые простые инструменты. К ним относятся ножницы, кусачки, шило и пинцет.

Выбор материала

Такие поделки из ткани, как цветы, требуют тщательного подбора материала. Они по возможности должны выглядеть наиболее естественно. Для этого чаще всего применяют наиболее легкие ткани: шелковые и льняные, батист, крепдешин, шифон, атлас, маркизет, креп-сатин. Можно, конечно, использовать и другие материалы. Считается, что лучшие изделия выходят все же из натуральных тканей. Исключением являются бархат и панбархат, хотя цветы из них получаются просто шикарные.

Краски

Рассказ о том, как сделать цветы из ткани своими руками, будет неполным, если не упомянуть об окраске. Мастера этого дела обычно пользуются анилиновыми и кондитерскими красителями, а также чернилами «Радуга», тушью, гуашью и фотокрасками. Чтобы сделать нужный оттенок, их разбавляют водой. Но для получения наиболее яркого цвета лучше развести их водкой или одеколоном, тогда они будут намного быстрее высыхать.

Подготовка материала

Перед тем как сделать цветы из ткани своими руками, необходимо правильно подготовить исходный материал. Это очень важный процесс, от которого зависит вид будущего изделия.

Сначала ткань нужно накрахмалить, чтобы она стала более податливой в процессе изготовления. Делают это только после окраски. Для искусственного и натурального шелка применяют желатин. Бархат и хлопчатобумажные ткани обрабатывают раствором картофельного крахмала.

Цветок из ткани фото

Чтобы приготовить желатин, нужно взять 1 ст. ложку этого вещества, залить стаканом холодной воды и оставить на час. После того как он разбухнет, раствор подогревают, постоянно помешивая. Желатин должен полностью раствориться.

Для приготовления картофельного крахмала его сначала разводят в небольшом количестве прохладной воды. Затем, постоянно помешивая, нужно добавить еще стакан кипятка.

Ткань нужно опустить в горячий раствор, а затем слегка отжать. Сушат ее обычно на леске, прикрепив прищепкой. Правильно накрахмаленная материя должна шуршать. Если раствор был недостаточно насыщенным, то лепестки цветка будет трудно сформировать. Если же наоборот, то ткань начнет прилипать к нагретым инструментам. Чтобы исправить эти оплошности, достаточно лишь намочить материал в чистой воде и высушить, а затем повторить весь процесс накрахмаливания.

Нитки, используемые для изготовления тычинок, обрабатывают так же, как и ткань. Если возникло желание сделать их позолоченными, то в крахмал нужно добавить бронзовую краску.

Удобнее всего для этого использовать куски ткани размером 30 х 50 см. Тонкую крахмалят сильнее, а плотную – слабее. Чтобы подготовить бархат к работе, его намазывают раствором только с изнанки, при этом не пропитывая с лицевой стороны.

Изготовление клея

Часто в процессе изготовления тканевых цветов приходится приклеивать некоторые детали. Клей, применяемый для этих целей, должен обеспечивать прочность, быстро сохнуть, не оставлять никаких следов на материале и не обесцвечивать его. Именно поэтому обычный канцелярский не подойдет. На сегодняшний день лучшим считается ПВА. Кстати, клей можно приготовить и своими руками.

Поделки из ткани

Мучной клейстер готовят из 1-2 ст. ложек просеянной муки, заливают холодной водой и перемешивают. Получившуюся кашицу ставят на слабый огонь и, помешивая, ждут, когда мука заварится. Такой клейстер применяют для крепления «пыльцы» на тычинках, которую делают из манки или крахмала, а также для приклеивания лепестков и бумажных деталей.

Желатиновый клей готовится таким образом: 1 ч. ложку желатина заливают половиной стакана холодной воды и через 40 минут, когда он набухнет, в него засыпают 2 ст. ложки муки и 1 ч. ложку сахара. Все ингредиенты хорошо перемешивают, ставят на огонь и доводят до кипения.

Пошаговая инструкция

Учиться делать искусственные цветы нужно начиная с самой простой модели. Их потом применяют как украшение для волос, прикрепив к заколке или обручу, или используют как брошь. Цветы из ткани также можно связать вместе и прикрепить к поясу или воротнику.

Для того чтобы создать такое изделие, понадобится минимум инструментов, которые можно найти в любом доме: ножницы, нитки, иголки, листок бумаги, бисер, куски тюля и шифона одинакового цвета. Теперь делаем цветок из ткани.

Делаем цветок из ткани

● Шаг 1. Рисуем трафарет в виде разделенных лепестков на плотном листе бумаги и вырезаем. В дальнейшем он поможет воссоздать полную форму цветка.

● Шаг 2. Складываем ткань несколько раз так, чтобы получился квадрат. Он должен быть немного больше, чем трафарет. Обрисовываем его и аккуратно по контуру вырезаем. Повторяем этот процесс до тех пор, пока не наберется нужное количество лепестков, чтобы получился полный цветок. Вырезать лепестки нужно из одной и из другой ткани. В данном случае получилось 26 слоев. А вообще, число слоев зависит от толщины ткани и желаемого размера цветка.

● Шаг 3. Накладываем вырезанные фигуры друг на друга, при этом чередуя тюль и шифон. Затем выравниваем все слои и с помощью нитки и иголки скрепляем их по центру.

● Шаг 4. Для придания объема в центре снизу цветка закрепляем его несколькими стежками. Это поможет придать цветку более реалистичные формы.

● Шаг 5. Чтобы украсить получившееся изделие и придать ему более гламурный вид, в его центре можно пришить декоративные бусины или нанизанный на нитку бисер.

Вот и все. Полностью готов наш цветок из ткани. Фото наглядно показывает, как это можно сделать самому. А для более сложных и реалистичных форм придется применить некоторые дополнительные знания и инструменты.

Уход

В этой статье было подробно рассказано, как сделать цветы из ткани своими руками, какие инструменты и материалы необходимы. Теперь несколько слов об уходе за ними. Надо сказать, что это совсем не сложно и не займет много времени.

Естественно, что в процессе использования украшения из цветов из ткани могут загрязниться. Чтобы придать изделиям первоначальный вид, достаточно прополоскать их в теплом мыльном растворе, затем в чистой воде, а после этого тщательно высушить. Если же тканевые цветы просто слегка пропылились, то очистить их можно с помощью метелочки из перьев или фена.

Цветы из ткани для начинающих

Цветы из ткани – это не только аксессуары для одежды и прически. Они могут быть и предметом интерьера, украсив собой, к примеру, декоративные подушки или занавески. Применить их можно где угодно, даже сделать из них необыкновенно оригинальный и чудесный свадебный букет. Он сможет долгие годы радовать своей красотой и напоминать о столь счастливом событии в вашей жизни.