Курица с грибами: простое и вкусное блюдо

0
0

Курица с грибами идеально сочетаются друг с другом. Именно поэтому данные ингредиенты довольно часто используют для приготовления различных блюд. Каких именно, мы расскажем в представленной статье.

курица с грибами

Общая информация

Курица с грибами может послужить идеальным сочетанием для приготовления вкусной и ароматной подливы, супа, вторых блюд и даже запеканки. Следует отметить, что данные ингредиенты имеют сравнительно низкую стоимость. В связи с этим создавать из них сытные и питательные обеды может практически каждый день.

Готовим вместе жульен

Жульен с курицей и грибами – это традиционное блюдо Франции, которое завоевало сердца многих жителей и нашей страны. Готовить такую своеобразную запеканку довольно легко. Кстати, жульен с курицей и грибами может послужить идеальным горячим блюдом для любого праздничного и повседневного стола.

Итак, для приготовления такого обеда нам потребуется:

  • сыр любой, но обязательно твердых сортов – примерно 210 г;
  • шампиньоны свежие крупные – около 10-12 шт.;
  • луковицы белые сладкие – 3 средние шт.;
  • масло подсолнечника – использовать по личному усмотрению (необходимо для предварительной жарки компонентов);
  • грудки охлажденные куриные – примерно 700 г без костей и кожи;
  • майонез высококалорийный – примерно 200 г;
  • соль и душистый перец молотый – применять по вкусу.

Подготовка мяса

Как готовится жульен? Курица с грибами (рецепт блюда будет рассмотрен прямо сейчас) должны обрабатываться по отдельности. Для этого необходимо помыть охлажденное филе молодой птицы, а затем освободить ее от кожи, хрящей и костей. Далее мясной продукт требуется нарезать на не очень крупные, но и немелкие кусочки. После этого следует разогреть неглубокую сковороду с растительным маслом и на сильном огне обжарить куриные грудки до золотистого цвета. При этом мясо следует обязательно сдобрить солью и перцем.

жульен с курицей и грибами

Подготовка грибов и овощей

Чтобы курица с грибами и сыром получилась максимально ароматной и вкусной, следует предварительно обжарить не только белое мясо птицы, но и шампиньоны с луком. Для этого названные ингредиенты требуется помыть, очистить от несъедобных элементов, а затем некрупно нашинковать. Далее их следует выложить в ту же сковороду, где до этого была обжарена курица, и термически обработать до полуготовности. Кстати, грибочки с луком необходимо так же посолить и поперчить.

Процесс формирования французского блюда

Курица с грибами в духовке запекается довольно быстро. Ведь предварительно все названные ингредиенты были тщательно обжарены на сковороде. Следует отметить, что жульен можно готовить и в общей керамической или стеклянной посуде, и в небольших глиняных формочках, предназначенных именно для этого блюда. Если вы планируете подавать такой обед к праздничному столу, то лучше использовать второй вариант. Так, на своих гостей вы произведете большое впечатление.

Таким образом, в посуду требуется сначала выложить небольшой слой обжаренного белого мяса, а затем такое же количество грибов с луком. После этого все компоненты необходимо залить достаточным количеством высококалорийного майонеза. В завершение продукты требуется щедро обсыпать твердым сыром, предварительно натертым на крупной терке.

Термическая обработка

Курица с грибами в духовке должна запекаться при температуре 200 градусов на протяжении 22-26 минут. За это время сыр полностью растает и, смешавшись с майонезом, покроет жульен аппетитной румяной корочкой.

Как правильно преподносить французское блюдо к столу?

Курица с грибами, приготовленная по представленному рецепту, может подаваться к столу по-разному. Если вы сделали жульен в общей посуде, то его требуется аккуратно разложить по тарелкам, при этом не нарушая слоеность блюда. Если же вами были использованы отдельные глиняные креманочки, то их необходимо расположить на специальные подставки под горячее и сразу же подать к столу.

рецепт куры с грибами

Готовим соус с курицей и грибами для вторых блюд

Как было сказано выше, из представленных ингредиентов можно сделать совершенно разные блюда. Одним из самых простых и быстрых выступает своеобразный гуляш, который желательно подавать к столу вместе с макаронами, картофельным пюре, гречневой кашей, спагетти, отварным рисом и проч.

Итак, чтобы сделать вкусный соус из курицы и грибов, необходимо подготовить:

  • грудки куриные – примерно 600 г без костей и кожи;
  • сливки максимальной жирности – примерно 200 мл;
  • шампиньоны крупные свежие – около 6 шт.;
  • луковицы белые сладкие – 2 средние шт.;
  • масло подсолнечника – использовать по личному усмотрению (необходимо для жарки компонентов);
  • вода питьевая – использовать по усмотрению;
  • мука пшеничная или крахмал – немного (для густоты соуса);
  • соль и душистый перец молотый – применять по вкусу.

Предварительная обработка

Представленный рецепт куры с грибами включает в себя простые и вполне доступные продукты. Но прежде чем приготовить вкусный и ароматный соус, их следует обязательно предварительно обработать. Куриные грудки следует полностью оттаять, если они были заморожены, а затем хорошо помыть, убрать все кости, хрящи и кожу. В дальнейшем филе птицы рекомендуется очень мелко нашинковать при помощи острого ножа. Использовать для этого блендер или мясорубку крайне не рекомендуется, так как в соусе должны обязательно ощущаться кусочки куриного мяса.

После обработки основного продукта следует приступить к обработке лука и грибов. Шампиньоны необходимо помыть, а затем срезать все ненужные элементы и измельчить при помощи блендера. В результате вы должны получить довольно ароматную грибную массу. Помимо этого, требуется почистить луковицы и мелко их нашинковать.

курица с грибами в духовке

Обжарка продуктов

Курица с грибами пользуется особой популярностью у опытных и не совсем опытных кулинаров потому, что для их приготовления не требуется большого количества свободного времени. Ведь, чтобы обжарить данные ингредиенты на сковороде вам понадобится всего лишь 35-46 минут.

Таким образом, после обработки продуктов требуется поставить сотейник на сильный огонь, влить в него масло подсолнечника и выложить нашинкованные куриные грудки. Обжаривать их следует около 20 минут. При этом мясо должно покрыться легким румянцем. После этого к нему требуется добавить грибную кашицу и измельченный лук.

Перемешав продукты, их следует готовить аналогичным образом еще минут 14-16. Далее ингредиенты требуется сдобрить любыми ароматными специями и влить к ним жирные сливки. Если вы хотите получить побольше соуса, то в сотейник можно дополнительно добавить и немного воды. Тушить в таком составе продукты желательно около 2-5 минут. Для получения густого соуса в него следует всыпать пшеничную муку. Но делать это требуется так, чтобы данные ингредиенты не образовали комочки. Для этого разрешается использовать ситечко.

Правильно подаем второе блюдо

Теперь вам известно, как приготовить курицу с грибами в виде вкусного и ароматного соуса для вторых блюд. Следует отметить, что такой гуляш не должен подаваться к столу отдельно. Его обязательно требуется дополнить каким-либо гарниром. Кстати, к такому сытному обеду можно преподнести салат из зелени и свежих овощей, а также темный или светлый хлеб.

Курица с грибами (салат): рецепт пошагового приготовления

Представленный салат из куриных грудок и грибов получается довольно сытным. Однако он не перегружает желудок, а, значит, может использоваться для подачи к обеду хоть каждый день.

жульен курица с грибами рецепт

Итак, рецепт куры с грибами в виде салата требует следующих продуктов:

  • филе курицы охлажденное молодое – примерно 500 г;
  • яйцо деревенское куриное – около 5 шт.;
  • шампиньоны свежие небольшие – 500 г;
  • сыр любого сорта твердый – около 200 г;
  • морковка сочная средняя – 1 шт.;
  • луковицы белые сладкие – 1 шт.;
  • масло подсолнечника – использовать по личному усмотрению, но не слишком много;
  • майонез, а лучше сметана не слишком жирная – около 190 г;
  • соль и душистый перец молотый – применять по вкусу.

Подготовка мяса и яиц

Прежде чем сделать такой сытный и вкусный салат, требуется заранее обработать все основные продукты. Куриное филе необходимо помыть, а затем отварить вместе с добавлением соли в течение 45-48 минут. Далее мясной продукт следует полностью остудить, очистить от кожицы, хрящей и костей, а затем нарезать на не очень крупные кусочки.

Также для представленного салата необходимы деревенские яйца. Их требуется отварить, почистить и нарезать на некрупные кубики.

Подготовка грибов, овощей и сыра

Данный салат получается сытным благодаря тому, что в него включается большое количество белковых ингредиентов. При этом углеводные продукты в нем практически отсутствуют.

Итак, чтобы сделать такое блюдо, необходимо помыть мелкие шампиньоны, а затем срезать с них все ненужные элементы и тонко нашинковать вдоль ножек. Помимо этого, требуется почистить овощи. Белые сладкие луковицы следует измельчить при помощи ножа, а морковь – при помощи терки. В точности также необходимо обработать и твердый сыр.

курица с грибами салат рецепт

После описанных действий следует влить в сковороду масло, выложить грибы, луковицы и морковку. Готовить данные ингредиенты желательно до полного выпаривания бульона и частичного их обжаривания. В завершение грибочки с овощами следует немного сдобрить перцем и солью.

Формирование и подача к столу

Когда все продукты будут подготовлены, необходимо взять миску, выложить туда обжаренные с морковью и луком грибы, отварные куриные грудки, измельченные яйца и тертый сыр. Все ингредиенты следует сдобрить сметаной или майонезом, а затем хорошо перемешать. Подавать такой салат желательно на плоской тарелке, которую рекомендуется заранее выстелить свежими листочками зеленого салата.

Быстро и просто запекаем курицу с грибами в духовке

Если вы не хотите долго находиться на кухне, но желаете вкусно и сытно накормить свою семью, то данный рецепт походит для вас более всего.

Итак, нам потребуются:

  • грудки куриные – примерно 500 г без костей и кожи;
  • сливки максимальной жирности – примерно 300 мл;
  • шампиньоны крупные свежие – около 8 шт.;
  • масло подсолнечника – 2 большие ложки;
  • сыр любой, но обязательно твердых сортов – примерно 190 г;
  • соль и душистый перец молотый – применять по вкусу.

Процесс формирования

Для приготовления такого блюда следует заранее оттаять куриные грудки, отделить их от костей и кожи, а затем сдобрить перцем и солью и выложить в форму, предварительно смазанную маслом (растительным). Далее поверх мясного продукта необходимо выложить слой свежих шампиньонов, нарезанных на тонкие пластинки вдоль ножек. Их также рекомендуется немного посолить. После этого требуется взбить жирные сливки миксером и залить получившейся массой все ингредиенты. В завершение продукты следует обсыпать толстым слоем тертого сыра.

как приготовить курицу с грибами

Выпечка в духовке

После того как вы выполните все вышеуказанные действия, наполненную форму требуется поставить в разогретую духовку. При температуре в 200 градусов блюдо желательно готовить на протяжении 35-46 минут. За это время должны полностью стать мягкими и грибочки, и куриное филе. При этом тертый сыр, выложенный в последнюю очередь, обязательно растает, образуя румяную и глянцевую шапочку, которая не оставит равнодушным ни одного из членов вашей семьи.

Как подавать к обеду?

Готовое блюдо требуется вынуть из духовки и аккуратно разрезать прямо в форме для выпекания. Далее обед требуется распределить по тарелкам и сразу же подать членам семьи.

Таким образом, у вас должно получиться очень ароматное, сытное и вкусное блюдо, которое можно приготовить всего лишь за один час. Поверьте, от такой своеобразной запеканки из курицы и грибов не сможет отказаться даже самый привередливый гость.