Как бороться с муравьями в доме: проверенные средства

0
0

Как бороться с муравьями в доме, знает далеко не каждый, ведь чаще всего они строят свои гнезда на улице, а когда такие насекомые появляются в жилых домах или квартирах, то это становится большой проблемой. Многие из них в поисках пищи на время приходят в дома, а гнездо их, как правило, находится на улице. Муравьи приносят пользу только в природной среде, а если они все же появляются в доме, то это значит, что рядом находится целая колония. Поэтому уничтожать их нужно задолго до того, как они сообщат всему муравейнику о вкусностях, найденных у вас.

Особенность муравьиной жизни

как бороться с муравьями в доме

Для начала необходимо учитывать такой факт муравьиной жизни, как то, что самки не уходят из гнезд и поэтому не добывают себе пищу, а делают это за них особые рабочие муравьи. Таким образом, уничтожать нужно не только тех насекомых, которые носят еду, но и тех, кому они ее приносят. В целом существует два варианта, как бороться с муравьями в доме:

  • Отпугивающий заключается в использовании различных мелков типа «Машеньки», порошков, спреев.
  • Уничтожающий вариант заключается в использовании приманки, которая содержит ядовитые для муравьев вещества.

Результат от проведенных мероприятий может быть разным: иногда муравьи исчезают из дома навсегда, но чаще всего приходится бороться с ними достаточно долгое время.

Общие правила выведения насекомых

как бороться с муравьями в доме народными средствами

Существует комплекс общих рекомендаций выведения муравьев. Перед тем как бороться с муравьями в доме, необходимо:

1. Во-первых, предупредить соседей перед проведением данных мероприятий, а в лучшем случае – совместно обработать квартиры, дома.

2. Во-вторых, помнить, что домашние вредители могут вернуться через некоторое время.

3. В-третьих, внимательно прочесть инструкцию к любому средству по борьбе с насекомыми и четко придерживаться ее во время обработки помещения.

Борьба с домашними муравьями в квартире

В квартирах, как правило, селятся домашние муравьи рыжеватого цвета и называются «фараоновы муравьи», гнездо их найти очень тяжело. Чаще всего оно находится в небольших щелях стен или пола. Так как бороться с домашними муравяьми в квартире? Сложно, но вполне реально.

Так как рабочие муравьи, как было сказано выше, приносят пищу для всей колонии, то можно через них доставить самкам какое-либо ядовитое вещество. Такой вариант возможен в том случае, если концентрация яда, а лучше всего – борной кислоты, будет небольшой, а именно не больше 2%. Так муравей погибает не сразу и сможет донести его до царицы колонии.

борьба с муравьями частном доме

Существует несколько средств, как бороться с домашними муравьями в квартире:

  • Raid: если в виде дихлофоса, то побрызгать им путь перемещения муравьев до колонии, все трещины в стенах, плинтусах, кафеле и другие места, где возможны скопления домашних вредителей. Если в виде ловушек, то в них содержатся специальные гранулы, которые насекомые сами переносят к себе в гнездо и так заражают всю колонию.
  • Гель «Раптор», эффект от которого состоит в том, что, съедая приманку, муравьи становятся переносчиками вещества, имеющего отравляющий эффект, и также заражают всю колонию. Такое средство легко вымывается и не является опасным для жильцов дома.
  • «Регент»: развести водой и нанести шприцем во все щели и трещины в квартире.

Также можно отметить, что муравьи не любят запах лимона, поэтому его соком можно смазать края посуды, где лежит мед, сахар, варенье. Еще успешно бороться с насекомыми может помочь кусочек сырого мяса, если положить его в доступном для них месте и после некоторого времени снимать с него набежавших муравьев, в конце концов, прибежит голодная самка, а после ее уничтожения новая колония не появится. Также очень хорошо отпугивает домашних вредителей запах подсолнечного масла, дикой мяты.

Борьба с вредителями в частном доме

Домашние муравьи могут селиться и в частных домах. Зная несколько особенностей их жизни и реально качественные средства по борьбе с ними, можно легко и быстро уничтожить их. Если в доме поселились черные муравьи, то можно сделать ловушку, которая принесет достаточно хороший результат. Вначале необходимо приготовить любую сладкую воду, а затем налить ее в банку и поставить, например, возле стола на кухне. Так домашние вредители будут попадать в банку и тонуть.

Как бороться с муравьями в частном доме, подскажет еще один прием: чайную ложку меда либо сахара смешать с таким же количеством борной кислоты, а затем добавить в смесь воды, перемешать и прокапывать дорожки насекомых как можно чаще, добавляя кислоту после каждого раза. Так они собирают смесь и несут ее опять же в гнездо.

Народные средства эффективнее всего

Для получения более качественного результата, необходимо знать, как бороться с муравьями в доме народными средствами. К отпугивающим препаратам относятся чеснок, лавровый лист, керосин, скипидар, которыми нужно тщательно натирать места, где перемещаются мелкие вредители, либо раскладывать их возле продуктов питания. Муравьям не нравится аромат гвоздики, полыни, селедки и продуктов, у которых ярко выражен запах. Ими также можно обработать дорожки передвижения насекомых, что надолго отпугнет их.

В целом можно сказать, что каждое средство имеет свои положительные и отрицательные стороны и свой эффект. Поэтому использование одного из них может принести очень хороший результат в борьбе с муравьями.

как бороться с муравьями в доме и на даче

Борьба с садовыми и огородными муравьями

Остается только узнать методы, как бороться с муравьями в доме, на даче. Чтобы они не осаждали сад и не появлялись в стволах деревьев, не обязательно использовать химические средства, а можно просто поставить преграду. Для этого необходимо взять автомобильную шину и разрезать по кругу на две части. Затем сделать поперечный разрез, который нужно заделать пластилином, и положить вокруг ствола дерева. Залить покрышку водой, создавая этим преграду для насекомых. Разрушив сами гнезда на садовых участках, можно также избавиться от муравьев.

как бороться с домашними муравьями в квартире

Борьба с муравьями в частном доме не ограничивается только домом, ведь есть еще участок. Для того чтобы избавиться от мелких вредителей в огороде, вначале нужно найти их гнезда – норы, ходы в почве. После нагреть пару ведер воды до кипятка и хорошо пролить каждое гнездо. Еще здесь также подойдет отпугивающий метод – разложить на огороде полынь, которая даст отличный результат. Таким образом, если колонии насекомых будут уничтожены еще на участке дачи, то будет малая вероятность попадания их в дом.

Однако если проделанные мероприятия по борьбе с насекомыми оказались безуспешными, то, несомненно, можно обратиться за помощью к специалистам. Это можно сделать еще до того, как бороться с муравьями в доме самостоятельно. У них, несомненно, больше опыта в этой работе и методов, которые уничтожат вредителей раз и навсегда.