Обереги своими руками. Как сделать оберег своими руками - схемы, фото

0
0

Оберег – наиболее древний символ счастья. Он воплощает традиции народа, его мудрость. Этот талисман должен передаваться из одного поколения в другое. Переходить от матери к дочери, от отца к сыну. Созданные обереги своими руками наделены сильнейшей магической силой. Сделанный со всем старанием, любовью, терпением, необходимым вниманием к множеству деталей талисман непременно выполнит предназначение. Он принесет в дом счастье и убережет от нечистого и плохого.

История оберегов

С самых давних времен люди старались защитить свои дом и родных от разных напастей. Для современного человека значение оберегов значительно ослабло. Скорее всего, причина кроется в оторванности от природы.

Древние люди верили в самых разных мифических существ. Именно оберегами они защищались от зла, стихийных бедствий, болезней и лютой злобы. Различали женские обереги и мужские. Были, конечно, и общие.

Женские выполнялись в форме гребешков, ложек, ковшиков. Сегодня такие предметы красуются исключительно как сувениры. А ранее они наделялись магической защитной силой и привлекали в дом счастье и благополучие.

Мужские обереги имели форму ножа или топора довольно маленьких размеров. Они несли защиту в труде и на охоте.

Значительно позже появилась обережная вышивка. Ей расшивали одежду. Как правило, это были воротник, рукава и подол.

Правила создания

Как сделать оберег, который станет самой сильной защитой? Еще с древних времен известно, что подобный талисман необходимо изготовить вручную. Ведь приобретенная вещь таит в себе чужеродную информацию. Лишь собственноручно созданный оберег способен аккумулировать энергетику автора, его мысли и желания.

обереги своими руками

Очень важно при изготовлении символа-защиты соблюдать правила:

  1. Оберег не может изготавливаться для себя.
  2. Нельзя создавать талисманы на заказ. Никто не должен об этом просить или заставлять. Необходимой магической силой обладают лишь те обереги, которые делались от чистого сердца, по доброй воле.
  3. Одной из сильнейших защит является талисман, созданный кровным родственником – отцом, матерью, детьми, сестрой, братом. По традиции супружеские изделия не относятся к таковым. Однако при гармоничном и счастливом союзе взаимные обереги наделены достаточно большой силой.
  4. Материал следует выбирать очень тщательно. Иногда дерево или камень, которые хороши для вас, могут полностью не соответствовать будущему обладателю.
  5. Во время создания чудо-защиты все мысли должны быть направлены на того человека, для которого изготавливается оберег. О нем постоянно необходимо думать, мысленно воспроизводить его образ, стараться почувствовать его энергетику, настроение, ощущать потребности и характер.

Как сделать оберег своими руками? Соблюдать все эти правила. И тогда полученный талисман действительно защитит своего владельца от различных напастей и бед.

Куклы-обереги

Издавна считалось, что высокое благосостояние семьи определяется наличием защитных талисманов. Самую первую куклу-оберег клали к младенцу в колыбель. Люди были уверены, что малыша можно показывать чужим людям, только когда его защищает талисман из крыжмы. Отправляя подросших детей в дорогу, мать вместе с благословением обязательно давала куклу-защитницу. Ее так и называли Подорожницей.

Изготавливая куклы-обереги своими руками, ткань исключительно рвали руками. Люди верили, что резать ножницами священный отрез нельзя. Применение иголок также недопустимо. Поэтому обереги изготавливали из свернутых кусочков, перетянутых нитками. На месте лица был православный крест.

Как правило, куклы различных регионов немного отличались. К примеру, на Украине, наряду с кусочками тканей, вплетались кукурузные листья. Иногда оберег делали исключительно из нитей и помпонов. Для некоторых регионов характерны талисманы из соломы или лыка. Куколку обязательно наряжали в традиционный наряд.

куклы обереги своими руками

Современные мамы довольно часто мастерят куклы-обереги своими руками. Считается, если мать изготовит для ребенка какую-нибудь вещь, то это станет максимальной защитой для ее чада. При этом можно изготовить куклу или вышить платочек, а иногда даже собственноручно пришить пуговицу. Все будет являться талисманом малыша.

Вышитый оберег

Талисманы могут иметь различную форму, главное - стремление создать максимальную защиту. Самый простой и доступный способ, позволяющий создать обереги своими руками – это вышивка. Для изготовления необходимо запастись тканью и нитками.

Существуют определенные символы, несущие в себе именно защиту. К ним относятся собака, конь, петух, различные цветы и птицы, обладающие женским лицом. Такая вышивка оберегов (схемы которой приведены ниже) способна нести очень сильную защиту. Выполненный рисунок можно приметать к изнаночной стороне одежды. Это один из самых отличных вариантов создания оберега для ребенка. Незаметная вышивка не будет мешать малышу, при этом выполняя свою функцию.

как сделать оберег своими руками

Значение материалов

Для создания оберега очень важны и ткань и нитки. Ведь они также обладают своими дополнительными свойствами:

  1. Лен – помогает обрести человеку гармонию с собой. Усиливают это влияние вышитые символы деревьев, звезд или птиц.
  2. Хлопок – считается лучшим оберегом от любой порчи и сглазов.
  3. Шерсть – позволяет защитить очень уязвимых людей от злых сил. Именно этот материал обладает самыми сильными способностями. Носить такие вышивки нужно в области сердца, на шее, в районе солнечного сплетения. Лучше всего применять материал исключительно для тех силуэтов животных, которые нравятся будущему владельцу. Можно вышивать солнце.
  4. Шелк – этот материал - лучший помощник в карьерных вопросах. Люди, обладающие такой вышивкой, будут удачливы в работе.

Значение цвета

Внимательно рассмотрев схемы оберегов, можно заметить, что практически все выполнены в красных тонах. Именно этому цвету приписывается самая сильная способность защищать от темных сил. При создании оберегов очень важно учитывать цвет. Ведь правильно подобранные тона, усиленные орнаментом, выполняют не только защитную функцию, но и помогают человеку в той или иной сфере жизни.

вышивка оберегов схемы

Основные категории:

  1. Для защиты любовной сферы применяется красно-оранжевая гамма. Узоры включают разнообразные крестовидные и круговые формы.
  2. Чтобы уберечь малыша от напастей, вышивают силуэт петуха или коня, используя красные и черные нити.
  3. Подросшего ребенка (школьника) защитят сине-фиолетовые тона. При этом они способны уберечь дитя от умственного перенапряжения.
  4. Успех в любой сфере деятельности обеспечат обереги в голубой или золотисто-зеленой гамме.
  5. Для защиты чрева от бесплодия женщины наряду с красным добавляли цвет матери-земли – черный.
  6. От гибели и ран выполнялись вышивки соответственно в синей гамме и зеленой. Как правило, такие обереги своими руками создавали жены своим мужьям, чтобы защитить их от напастей.

Вышитые узоры

Все обереги обладают очень большой силой. При создании такого творения нужно очень внимательно подбирать узор. Ведь каждый из них несет в себе скрытый текст и направлен на определенную сферу защиты. Пока не узнаете значение оберегов, которые решили вышить, не приступайте к работе. Обязательно убедитесь, что ваша схема несет положительную энергетику. И только после этого можете приступать к вышивке.

Некоторые значения знаков:

  1. Дерево (елочка) – взаимосвязь в мире, символизирует долгую жизнь.
  2. Крест – отвращение зла, преграждает путь напастям, знак закрытости.
  3. Цветок – символизирует непорочность и красоту. Если цветок красный – то это земная любовь.
  4. Круги – женское начало, материнство, изобилие, плодородие.
  5. Звезды – знак просвещения и разума. Символизирует небесный огонь. Это касается знаков с треугольными или ровными лучами.
  6. Квадраты – плодородие полей, знак земледелия.
  7. Спираль – знак мудрости. Если она выполнена в сине-фиолетовых тонах – сокровенные знания. Красная, белая спираль или черная – мощнейшая защита от всех возможных темных сущностей.
  8. Треугольник – это человек. Талисман общения.
  9. Волнистая линия – символ начала жизни, умения приспосабливаться к различным обстоятельствам. Расположение их вертикально приносит владельцу стремление к совершенствованию, открывая путь к тайным знаниям.

Вышиваем оберег

Теперь осталось все вместе сложить – цвет, узор, тип ниток – и можно приступать к вышивке. Для начала точно решите, от какой беды вы хотите защитить родного человека. Совсем не сложно вышивать обереги своими руками. Мастер-класс подскажет, как это сделать правильно.

Вышивать значительно удобнее на пяльцах. Запаситесь этим нехитрым приспособлением.

схемы оберегов

Если вы столкнулись впервые с техникой крест, внимательно посмотрите на схему. Сложностей в работе такая вышивка практически не вызывает. Главное - не оставляйте узелков. Поскольку они, с точки зрения магии, обрывают энергетическую связь владельца с рисунком.

как сделать оберег

Размеры оберега не имеют значения. Он может быть повешен на стену. Талисман можно сложить и носить, например, в кармане. Иногда его кладут на ночь под подушку. Такие обереги уравновешивают психологическое состояние, концентрируя духовные силы. Если вы решили изготовить домашний оберег, можно вышить скатерть или даже рушник.

значение оберегов

Славянские обереги

К сожалению, многие старинные традиции со временем потерялись. А ведь наши предки знали много способов, как сделать оберег своими руками. Иногда забытые традиции собирают по маленьким крупицам, пытаясь восстановить удивительные техники защиты.

Один из способов, дошедших до нас, позволит изготовить славянские обереги своими руками тем, кто не силен в вышивке или создании кукол.

Для создания такого талисмана потребуется:

  • мука – символизировала у славян жизнь, благосостояние – 2 части;
  • вода – источник всего живого, всегда считалась носителем информации – сколько войдет;
  • соль – нетленность; славяне считали, что она очищает и охраняет от нечистой силы – 1 часть.

Перемешайте все составляющие до эластичного состояния. Обязательно находитесь в самом приподнятом состоянии, загадывая желание. Помните, чем больше любви и добра вы вложите в свое творение – тем сильнее получится по своей силе оберег. Какие очертания придать вашему магическому талисману-защитнику, решать вам.

обереги своими руками фото

Для различных случаев у славян были припасены самые различные формы:

  1. Ключ и медведь – наделят вас богатством и сохранят ваш дом.
  2. Венок – сохранит все помыслы чистыми и благодатными.
  3. Конь – символизирует помощь в дороге и является магнитом удачи.
  4. Лапти – хранят дом и семью от злого глаза.
  5. Ложка – убережет от нищеты и голода.
  6. Белка – защитит семью от раздора.
  7. Аист, утка или курица – обереги для новорожденных. Очень часто они помогают супругам, мечтающим о ребенке.
  8. Пара лебедей – укрепляет семейные узы. Одиноким помогает найти долгожданную половину.
  9. Подсолнух и кукуруза – всегда считались детскими оберегами.
  10. Бабочка – поможет привлечь поклонников или удержать любимого мужчину.
  11. Ласточка – лучший помощник в развитии творческих способностей.
  12. Бобр – придаст удачу в любой работе.

Чтобы привлечь в свой дом счастье, мир и добро, лучше всего изготовить оберег в виде голубя. А самым универсальным талисманом всегда была подкова.

После придания соответствующей вашим надеждам формы оберег нужно высушить в духовом шкафу. При температуре в 70 градусов необходимо 2-3 часа. Можно оставить талисман просто на несколько дней на подоконнике.

Обязательно раскрасьте свое творение. Используйте обычную гуашь. Сверху покройте бесцветным лаком. Все. В ваших руках свершилась настоящая магия.

Простой оберег

Просто удивительно, но отличные талисманы можно изготовить из самой обычной малярной щетки. Очень легко создать такие обереги для дома своими руками. Понадобятся сухоцветы, крупы и самые различные подручные материалы.

Основой оберега служит малярная травяная щетка. Ее необходимо разделить на несколько частей. Кстати, из одной щетки может получиться несколько прекрасных талисманов. Верхнюю часть отделенного пучка свяжите проволокой. Нижнюю – расправьте веером. В таком состоянии будущий оберег следует положить под пресс. Через сутки он примет необходимую форму. Чтобы ее максимально закрепить, обе стороны пропитываются клеем ПВА и она оставляется до полного высыхания. Большую крепость вееру придаст проложенная строчка швейной машины. Нитки следует подбирать в тон травы.

обереги своими руками мастер класс

Основа полностью готова, теперь можно переходить к украшению талисмана. Помните, что по древним традициям на таком обереге должно быть двенадцать предметов, которые символизируют самые разные блага. Не допускается ни большее количество, ни меньшее. Какие именно расположить предметы на своем обереге, вы можете выбрать из следующего списка:

  • сухоцветы приносят красоту и уют;
  • монеты - успешную деятельность в бизнесе, удачу во всех делах;
  • мешочек символизирует богатство и достаток в вашем доме;
  • фигурки женщины и мужчины, находящиеся рядом, приносят в дом крепость брака и любовь;
  • соленое тесто (различные фигурки) знак гостеприимства и хлебосольности дома;
  • домик – символ семьи, домашнего уюта;
  • горох – эти мир и дружба;
  • перец и чеснок изгоняют любую нечисть из дома;
  • кукуруза обеспечивает здоровье детей, сохраняет теплые и доверительные семейные отношения;
  • лавровый лист обозначает славу и успех;
  • маленький кувшин притягивает здоровье;
  • кусочек мешковины является символом изобилия;
  • любая крупа – гарант мира в семье;
  • сухие ветки бессмертника подарят владельцам крепкое здоровье и долголетие;
  • шишки сулят трудолюбие;
  • мак символизирует исполнение самых сокровенных желаний;
  • колоски обеспечат достаток в доме.

Зная, что принесет предмет, использованный для талисмана, вы можете подобрать именно те двенадцать вещей, которые принесут в дом долгожданный мир, счастье, достаток. Такие обереги своими руками, фото которых приведено, можно создавать для своего дома или же для семьи, которой вы захотели помочь.

Размещение выбранных компонентов полностью зависит от вашей фантазии. Закрепляют их клеем. Обязательно сбрызните готовую композицию лаком для волос. Довольно важно располагать оберег метелкой вниз. Помните, он должен «выметать» сор из избы. Только тогда он полностью оберегает от темных сил. Если ваше заветное желание – привлечь деньги в дом, тогда оберег переворачивают и вешают метелкой вверх.

славянские обереги своими руками

Вместо заключения

Изготовленные обереги своими руками – это не просто занимательные вещицы или игрушки. Это глубокое мистическое послание, дошедшее до нас из толщи веков, от предков. Уж они-то умели защищать свое жилище и родных. Современный мир приобрел цинизм и беспощадность. При этом в душах людей зачастую теплится надежда на добро, живет вера в чудеса. Этого не сможет заменить ни один компьютер, ни один ночной клуб или новомодный гаджет. Конечно, это все очень нужно. Но каждый человек чувствует потребность в чем-то волшебном, сказочном. Именно создание оберегов дает возможность прикоснуться к чудесам. Будьте счастливы! И пусть ваши обереги хранят вас и помогают во всех делах.