Как доехать до Крыма на машине из Москвы, минуя Украину

0
0

Вопрос о том, как доехать до Крыма на машине, этим летом внезапно стал актуален для большого числа самостоятельных туристов. Попробуем разобраться в том, чем это обусловлено и как добраться до полуострова наиболее рациональным образом.

Куда делись остальные виды транспорта?

Отдых в Крыму в последние два десятилетия не относился к числу самых популярных туристических направлений. Туристическая индустрия полуострова, сформировавшаяся главным образом ещё в советское время, не выдержала конкуренции с более привлекательными и доступными по цене курортами Турции. Но весной 2014 года в жизни полуострова произошли судьбоносные изменения, заставившие многих россиян из центральной части страны и более отдалённых регионов подумать о том, как доехать до Крыма на машине. И путь туда внезапно оказался сопряжён со значительным количеством препятствий.

как доехать до крыма на машине

Ситуация на полуострове

Статус Крыма изменился в результате бурных политических событий на Украине зимой и весной 2014 года. Полуостров вернулся в состав Российской Федерации в качестве одного из её полноправных регионов. Это создало множество проблем как для жителей этой территории, так и для тех, кто привык отдыхать летом на крымском побережье.

как доехать до крыма на машине минуя украину
Общеизвестно, что вся экономика полуострова связана с обслуживанием туристов и сильнейшим образом зависит от их количества. Но развернувшиеся в соседней стране полномасштабные боевые действия заставляют туристов думать о том, как доехать до Крыма на машине, минуя Украину. Обусловлено это тем, что железнодорожное сообщение через воюющую страну затруднено, а путь по воздуху для многих неприемлем по ценовым показателям. Поэтому вариантов маршрута осталось не столь уж и много. И всем ищущим ответ на вопрос о том, как доехать до Крыма на машине, путь следует держать в направлении Керченской переправы.

Через пролив

Паромная переправа через Керченский пролив исправно перевозит пассажиров и транспортные средства с сентября 1954 года. Но последние политические катаклизмы на Украине ввергли этот важнейший объект транспортной инфраструктуры Крыма в состояние, близкое к критическому. Нагрузка на переправу возросла многократно. Особенно тяжело пришлось желающим добраться из порта Крым в порт Кавказ в разгар туристического сезона. Ждать своей очереди иногда приходилось по нескольку суток, и это обстоятельство сильно омрачало предстоящий отдых. Но кроме Керченской переправы, других вариантов ответа на вопрос о том, как доехать до Крыма на машине, минуя Украину, не существует. По крайней мере в настоящее время.

как доехать до крыма на машине из саратова

Увеличить пропускную способность переправы

Несправедливо было бы утверждение о том, что менеджментом транспортным коммуникаций ничего не делалось на протяжении прошедшего туристического сезона в направлении увеличения пропускной способности переправы через Керченский залив. Было увеличено до предельной возможности количество рейсов, совершаемых уже существующими паромными средствами. Закуплены за границей новые специализированные суда, отличающиеся повышенной вместимостью. Кроме того, было открыто параллельной паромное сообщение между портом Анапы и крупными городами на крымском побережье. Теплоходы с кавказского берега стали совершать прямые рейсы не только в Керчь, но и в Феодосию, в Ялту и в Севастополь. Но весь комплекс принятых мер смог только частично решить вопрос о доставке туристов на курорты полуострова. А в конце сезона им суждено столкнуться с теми же проблемами на обратном пути. С сожалением следует отметить, что Керченской переправе на протяжении нескольких лет предстоит оставаться единственным вариантом ответа на вопрос о том, как доехать до Крыма через Россию.

как доехать до крыма на машине минуя украину из москвы

Керченский мост

Вопрос о создании полноценного мостового перехода через Керченский пролив поднимался неоднократно ещё в советский период истории. Но до попыток конкретной реализации дело так и не дошло. Это обусловлено множеством проблем как технического, так и финансового характера. Но политическая и экономическая ситуация, внезапно возникшая вокруг Крыма, заставила в срочном порядке вспомнить про строительство моста между кавказским и крымским берегами, чтобы раз и навсегда снять вопрос о том, как доехать до Крыма на машине. Как лучше всего это сделать, если не по мосту между двумя берегами? Но их разделяет расстояние в пять километров, и акватория залива отличается довольно сложным гидрологическим характером. В проливе сильное течение и непростая ледовая обстановка в зимний период времени.

 как доехать до крыма 2014

Тем не менее масштабное строительство мостового перехода уже фактически началось. В настоящее время производятся проектно-изыскательские работы. Мост должен в единой многопролётной конструкции обеспечить автомобильное и железнодорожное сообщение с Крымским полуостровом. Завершить его строительство планируется не ранее декабря 2018 года. И уже в следующем туристическом сезоне именно этот инженерный объект следует иметь в виду как ключевую точку маршрута тем, кто будет думать, как доехать до Крыма на машине, минуя Украину, из Москвы. Хотя вполне может быть, что к этому времени обстановка в соседней стране нормализуется и появятся альтернативные способы сообщения с полуостровом.

Из столицы

В направлении Крымского полуострова из Москвы ведёт Симферопольское шоссе. Но этот маршрут проходит через Украину. И сегодня сложно прогнозировать, когда им можно будет пользоваться вновь без риска оказаться в зоне боевых действий. Ещё не столь давно, ввиду очевидности, не подлежал долгому обсуждению вопрос о том, как доехать до Крыма на машине из Москвы. 2014 год, оказавшийся бурным и насыщенным политическими событиями, внёс коррективы и в популярные туристические маршруты.

 как доехать до крыма на машине из москвы 2014

Желающим добраться до Крыма сегодня предстоит держать путь по федеральной трассе М4 в обход городов Воронежа и Ростова-на-Дону в направлении станицы Кисляковская. А оттуда уходить вправо и двигаться в направлении порта Кавказ, минуя станицы Ленинградскую, Каневскую, Тимашевск и Славянск-на-Кубани. От южной окраины Ростова до порта Кавказ расстояние немногим более четырёхсот километров. На его преодоление уходит примерно пять с половиной часов. Следует быть психологически подготовленным к длительному ожиданию своей очереди на паромной переправе через Керченский пролив.

Как доехать до Крыма на машине из Саратова

Порт Кавказ, являющийся исходной точкой паромной переправы на Крымский полуостров, отделяет от поволжского города Саратова расстояние в 1273 километра. Варианты маршрута здесь долго анализировать не придётся, он единственный. Направление следует держать через Волгоград на Ростов-на-Дону. Южнее этого города следует уйти с федеральной трассы М4 вправо и следовать до косы Чушка, где расположен въезд на переправу. Этот путь обычно занимает чуть более пяти часов, расстояние предстоит преодолеть в четыре с небольшим сотни километров. Особенно большие очереди на Керченской переправе зафиксированы в начале туристического сезона - в конце мая и в июне. Во второй половине лета они стали значительно меньше.

Как доехать из Уфы до Крыма на машине

Южное побережье Крымского полуострова традиционно считалось популярным местом летнего отдыха у жителей Сибири и Урала. Так сложилось ещё в советский период истории. Не утратили интереса к крымскому направлению туристы из этих регионов и в тот период, когда полуостров был украинским. А после возвращения Крыма в состав Российской Федерации количество желающих посетить его значительно увеличилось. Путешественников не останавливает даже значительная протяжённость трассы, составляющая 2400 километров. Для преодоления этого пути приходится тратить более полутора суток, а состояние дороги на многих участках оставляет желать лучшего. Оптимальным маршрутом трассы из Уфы принято считать направление на Самару. И далее - Тольятти, Саратов, Камышин, Калач-на-Дону, Белая Калитва, Шахты, Новочеркасск, Ростов-на-Дону. После Ростова - поворот вправо и участок в четыреста километров до порта Кавказ.

, как доехать из уфы до крыма на машине

Из Анапы в Крым

На последнем отрезке пути из Ростова-на-Дону в Крым возможен альтернативный вариант. Если есть информация о том, что на Керченской переправе очень большая очередь, то можно свернуть с трассы на Анапу. В порту этого курортного города организовано прямое паромное сообщение не только с Керчью, но и Феодосией, Ялтой и Севастополем. Но следует иметь в виду, что очереди на паром в разгар сезона наблюдаются и в Анапе. Кроме того, такой выбор предполагает более существенные расходы на переправу, чем путь через Керченский пролив.

На отдых в Крым. Ближайшие и более отдалённые перспективы

По мнению большинства ведущих аналитиков, крымское направление туристического бизнеса является достаточно проблемным. И обусловлено это не только непростой досягаемостью полуострова для автомобильного транспорта. Ощутимые трудности стали возникать ещё в те времена, когда не стоял вопрос о том, как доехать до Крыма. 2014 год с его политическими катаклизмами эти проблемы только обострил. Дело тут заключается в том, что популярнейшим пляжным курортом южный берег Крымского полуострова считался в советский период. А у подавляющего большинства граждан Советского Союза просто не было возможности выбора. Сравнивать между собой они могли только Крым и Абхазию. На какие-то другие пляжные курорты попасть в советское время было весьма затруднительно. А сегодня выгоднее отдыхать на средиземноморском побережье Турции, чем в Крыму. В настоящее время сложно прогнозировать, выдержит ли туристическая индустрия полуострова такую конкуренцию. В любом случае это потребует значительных капиталовложений в развитие курортной инфраструктуры всего южного побережья Крыма.