Как приготовить камбалу в духовке? Камбала, запеченная в духовке: рецепт, фото

0
0

Рыба камбала очень вкусна и полезна, хотя многие считают ее никчемной для кулинарии. Главное – уметь ее приготовить. Тогда эта рыбка будет буквально таять во рту.

Черноморская камбала имеет характерный запах йода. Некоторые люди считают этот аромат позитивной особенностью рыбы. Но если он вам не нравится, просто вымочите тушку в молоке около получаса. Средиземноморская и атлантическая камбала пахнет свежеразрезанным огурцом. Во всех видах этой рыбы присутствуют фосфор, витамин В12 и жирные кислоты Омега-3. Помимо того что йод, содержащийся в избытке в черноморской камбале, хорошо воздействует на память и повышает иммунитет, в ней также есть много белков. Это нежирная рыба. Ее калорийность составляет всего лишь 90 ккал на 100 грамм продукта. Так что ее рекомендуется есть людям, следящим за своим весом.

Что же можно приготовить из этой странной, имеющей оба глаза на одной стороне, плоской рыбы? Да что угодно! Проще всего ее зажарить на сковороде. Но так она может пересушиться. Лучше поступить с рыбой иначе. Здесь мы рассмотрим, как приготовить камбалу в духовке.

Рыба камбала

Разделка рыбы

Если вы не любитель насыщенного йодистого запаха, постарайтесь от него избавиться. Средоточие этого специфического аромата находится в коже с темной стороны камбалы. Переверните рыбу светлым брюшком вверх и отрежьте голову. Разделывать камбалу нужно в перчатках, чтобы не пораниться о шипы. Потом отрежьте плавники и хвост. Острым ножом вскройте брюшко и выньте темный треугольный «кулечек» с внутренностями. Потом сделайте надрез по всему хребту камбалы и снимите кожу чулком, начиная с хвоста. Какой бы мы ни взяли рецепт камбалы в духовке, большинство их указывает, что нужно иметь дело с филе. Так что придется немного помучиться, чтобы отделить мясо от костей. И, чтобы совсем уж быть уверенными насчет запаха, выдержим рыбу в молоке.

Как приготовить камбалу в духовке

Камбала в сметане

Эту рыбу часто запекают в фольге. Такой способ приготовления не дает камбале пересушиться, и она остается сочной. В фольге рыба также лучше впитывает запахи различных специй и приправ. А недостаток жиров мы компенсируем в данном рецепте сметаной. Поливаем подготовленные четыре тушки соком лимона, посыпаем солью и черным перцем. Пока рыба маринуется, готовим сметанный соус. Смешиваем в мисочке измельченный укроп и лимонную цедру. Вымешиваем с четырьмя столовыми ложками сметаны. Каждую камбалу выкладываем на лист кулинарной фольги, покрываем ее соусом, сверху укладываем кружки помидора и посыпаем твердым сыром. Заворачиваем в конвертик так, чтобы при запекании не выливался сок. Разогреваем духовку на 180 градусов. Конвертики укладываем на противень. Камбала в фольге в духовке печется около получаса. Потом аккуратно, чтобы не обжечься, разворачиваем алюминий и подаем рыбку с гарниром и ломтиком лимона.

Рецепт камбалы в духовке

Камбала с овощами

Этот рецепт можно использовать как для филе, так и для цельной рыбы, даже с темной шкуркой. Она легко снимается потом. Но рыбу нужно сперва промариновать. Посолим ее, польем белым вином и отложим в сторону. Далее рецепт камбалы в духовке с овощами советует нам порезать тонкими полукольцами луковицу, болгарский перец, крупно натереть морковь. Все эти овощи пассеруем на растительном масле, солим их и посыпаем специями. Берем жароустойчивую посуду и начинаем укладывать наше блюдо. Снизу помещаем пожаренные овощи. На них – рыбу. Камбалу можно прикрыть тонкими кружками лимона и помидора. Чтобы создать у блюда аппетитную корочку, смажем с помощью силиконовой кисточки верх нашего шедевра тонким слоем оливкового масла. Духовку разогреваем до 180 градусов. Запекаем там камбалу с овощами до готовности (приблизительно 20 минут, в зависимости от размера рыбы). Проверяем вилкой – если мясо на разломе матовое, можно выключать духовку. Подаем готовое блюдо, украсив его зеленью, салатными листьями и оливками.

Камбала в фольге в духовке

Еще один способ того, как приготовить камбалу в духовке со сметаной

Выпотрошенные рыбные тушки (около килограмма) натираем солью и выкладываем в сотейник, смазанный маслом. Желательно камбалу помещать животом вверх. Сбрызгиваем растительным маслом, накрываем крышкой или пергаментной бумагой и запекаем в духовке час на средней мощности. Время от времени вытягиваем сотейник и поливаем верх рыбы маслом, которое собирается на дне посуды. С готовой камбалы можно очень легко удалить кожу. На сковородке распускаем две ложки сливочного масла, поджариваем полстакана муки до едва розового цвета. Постепенно вливаем сметану (200 грамм). Постоянно помешиваем соус, чтобы не образовалось комков. Солим, перчим, ставим на водяную баню. Доводим до нужной консистенции. Вытягиваем сотейник, заливаем рыбу соусом и ставим допекаться еще минут на десять.

Камбала запеченная в духовке рецепт

Рецепт с кабачками

Если использовать кулинарный рукав, получится очень нежная и сочная камбала, запеченная в духовке. Рецепт рыбы с кабачками рекомендует нам замариновать разделанные тушки в соке лимона и специях. Средний кабачок (можно цукини) нарезаем шайбочками, пересыпаем их солью, оставляем на время, а затем сливаем выделившийся сок. Помещаем в рукав рыбу. Вокруг нее выкладываем кружки кабачков. Все поливаем маринадом. Завязываем рукав, но иголкой проделываем в нем несколько отверстий, чтобы выходил пар. Запекаем в разогретой до 180 оС духовке около получаса.

Рыбка под двумя сырами

Как приготовить камбалу в духовке для праздничного стола? Если хотите что-нибудь особенное, запаситесь пармезаном и сулугуни – оба сорта по 50 грамм на две рыбки. Сначала потрошим камбалу, высушиваем салфеткой, посыпаем специями. Укладываем тушки в форму. Посыпаем мелко порезанным луком. Прикрываем тертой морковкой. Сверху укладываем кусочки сливочного масла и посыпаем тертыми сулугуни и пармезаном. Духовку нагреваем до 200 градусов и запекаем рыбу до румяной корочки около двадцати минут. В качестве вариации этого рецепта можно попробовать заменить два сыра одним – соленой брынзой. В таком случае уместно к луку и моркови присоединить мелко порубленный укроп. Можно также вспомнить основной способ того, как приготовить камбалу в духовке: использовать фольгу, чтобы рыба как можно больше впитала в себя ароматов овощей и трав.