Как сшить куклу своими руками? Куклы самодельные: выкройки, фото

0
0

Среди повседневной суеты и различных жизненно-важных забот так приятно знать, что есть любимое занятие, за которым все проблемы забываются, а в руках рождаются самые настоящие произведения искусства. Для кого-то таким занятием является вязание, для кого-то вышивание, кто-то увлекается бисероплетением или валянием из шерсти. Каждый человек из сотни увлекательных хобби выбирает именно то, что по душе. И при огромном разнообразии одним из самых увлекательных и распространенных видов рукоделия у мастериц разного возраста является пошив текстильных игрушек. Красивые куклы, фото которых можно увидеть в этой статье, просто завораживают и становятся сильным стимулом для начинающих рукодельниц. И чтобы помочь им не растерять запал и рвение сотворить что-то своими руками в поисках мастер-классов, в этой статье будут рассмотрены основные приемы, которыми пользуются умелицы для создания своих работ. Это поможет новичкам легко воплотить в жизнь идею создания текстильной куклы. Ведь наверняка многим интересно будет узнать о том, как сшить куклу своими руками.

как сшить куклу своими руками

Самодельные игрушки давно уже завоевали сердца не только взрослых, но и детей, и, оставаясь на пике популярности, эти рукодельные творения приобретают все больше поклонников. Такое явление совсем не удивительно, ведь и процесс создания достаточно интересен, и результат стоит приложенных усилий.

Как сшить куклу своими руками? Чтобы ответить на этот вопрос, следует в первую очередь рассмотреть, какие же они, текстильные куклы.

Кукла Тильда и ее особенности

Особенно популярны сегодня шитые куклы-тильды, созданные знаменитой норвежской художницей Тони Финангер. Они имеют особые отличительные черты, которые выделяют их из тысяч других текстильных игрушек. Почему игрушек, а не кукол? Да потому что тильды - это не только куколки, девочки и мальчики, а еще и зайки, мишки, котики, и даже улитки. Главная отличительная черта данных игрушек заключается в особом подборе тканей и, естественно, форме самих кукол. Для зайки это огромные, до локтей свисающие уши, длинные лапы и сравнительно небольшое туловище. Улитки и котики, как правило, делаются плоскими. А тело девочки непропорционально большое относительно головы и имеет грушевидную форму. Куклы и зайки такого типа кроятся в профиль. В готовом виде шов по телу и голове у них проходит посередине, разделяя туловище на две симметричные части. А вот котики и улитки кроятся анфас. И в готовом виде такая игрушка выглядит плоской. Еще одна особенность текстильных кукол от норвежского дизайнера заключается в особом выражении лица с маленькими глазками и выразительными румянами на щечках. Зная такие тонкости относительно кроя и оформления, а также то, как сшить куклу-тильду, можно создавать все новые и новые образы.

как сшить куклу тильду

Кукла Реггеди Энн и ее отличительные черты

Еще одной популярной текстильной игрушкой является кукла Реггеди Энн. У такой игрушки цельнокроеное тельце и голова, а вот ручки и ножки пришивные. Выкройка куклы Реггеди Энн отличается от тильды тем, что ноги конструируют с повернутыми ступнями, которые достаточно велики в соотношении с самим размером игрушки, а руки делают с пальчиками, что весьма интересно смотрится в готовом виде. Голову Реггеди Энн, в отличие от кукол-тильд, делают большую. На лице акриловыми красками прямо по ткани вырисовывают огромные глаза с длинными ресницами, маленький носик и улыбку.

шитые куклы

Кукла из капроновых чулок

Достаточно популярной у рукодельниц является и игрушка, основным материалом для создания которой выступают капроновые чулки. Существует целая наука о том, как сшить куклу из колготок. Мастерицы довольно часто называют данное занятие текстильной скульптурой. Ведь принцип создания капроновой куклы заключается в том, что набитый синтепоном чулок в прямом смысле этого слова лепят, закрепляя все выемки и выпуклости лица и тела ниткой с иголкой. За создание такой игрушки берутся лишь опытные мастера, ведь в сравнении с куклами тильда или Реггеди Энн данная работа гораздо сложнее.

куклы самодельные

Начальный этап: эскиз

Чтобы сшить текстильную куклу, сначала следует определиться, из какого материала будет выполнено ее тело, волосы, обувь и одежда, а также аксессуары. В общем, в первую очередь необходимо продумать образ. Однако нужно быть готовым к тому, что в итоге изделие может несколько отличаться от задумки. В то же время предварительный эскиз не помешает, ведь с его помощью легче будет сориентироваться относительно последовательности этапов выполнения работы.

Подбор материалов для куклы

Как сшить куклу своими руками, какие материалы следует подобрать для работы и что именно понадобится для создания завершенного образа игрушки? Для туловища и головы кукол тильда и Реггеди Энн обычно берут хлопковую ткань белого цвета и подвергают ее окраске кофейными зернами, чтобы придать ей оттенок, схожий с цветом кожи. В качестве наполнителя, как и для игрушки из капрона, используют синтепон. Иногда, для того чтобы можно было фиксировать положение рук и ног, в них вставляют проволоку. Для создания прически можно использовать самые различные материалы. Это могут быть распущенные атласные ленты или бельевые веревки, шерсть для валяния, пряжа, нитки мулине и даже натуральные волосы с отслуживших свой срок париков и шиньонов. Стоит отметить, что прическа – одна из значимых деталей куклы, от которой напрямую зависит весь образ. Для романтичной девочки-тильды идеальными будут прямые волосы из распущенных лент или же кудряшки из бельевой веревки, а вот для строгой дамы с высокой прической или гулькой на голове лучше использовать шерсть.

выкройка куклы

Строим выкройку тильды

О том, как сшить куклу-тильду, было сказано уже немало. Однако нужно учесть, что сделать это не удастся, если не иметь под рукой соответствующего шаблона. А значит, сразу же после создания эскиза следует приступить к разработке выкройки. Здесь должно быть три основные детали:

  • туловище с цельнокроеной головой, похожее на грушу с небольшими углублениями в области шеи и с обрезанным низом;
  • нога, нарисованная в боковом ракурсе, с небольшой ступней и расширением к верху, длина которой равна туловищу с головой;
  • рука шириной, как голень, и длиной, равной расстоянию от плеча до низа туловища.

При этом низ туловища должен быть такой ширины, чтобы к нему свободно, без натяжек и защипов можно было бы пришить обе ножки куклы. Соблюдая данные пропорции, легко можно сделать выкройку самостоятельно, не тратя время на поиски описаний того, как сшить куклу-тильду.

Строим выкройку Реггеди Энн

Как уже упоминалось, особенность и главное отличие данной игрушки от куклы-тильды заключается в том, что у Реггеди Энн большая голова и ступни, а руки с пальчиками. А имея хотя бы малейшее понятие о том, как сшить куклу из ткани, можно создавать любые шаблоны. Не является исключением и выкройка для куклы Реггеди Энн. Итак, шаблон туловища такой игрушки строится вместе с головой. Причем она гораздо шире и имеет форму немного приплюснутого круга. А для особого шарма на шаблоне можно дорисовать ушки в виде небольших полукругов на уровне глаз. Ширина головы должна быть примерно на треть больше основания туловища, которое так же, как и у тильд, грушевидной формы. Нога и рука делаются прямыми, без утолщений, одинаковой ширины. Ступня должна равняться одной трети длины ноги, которая, в свою очередь, такая же по высоте, как туловище и голова. Рука немного короче ноги. Для того чтобы сделать на кисти пальчики, не обязательно их вырезать, достаточно будет лишь большого пальца, а остальные делают при помощи прошивки.

как сшить платье кукле барби

Подбор материалов для одежды и аксессуаров

Текстильные куклы, самодельные зайчики и котики очень оригинально смотрятся в шитых платьицах с оборками и кружевами. Также отлично дополнят образ игрушки бусы и браслетики из бисера, обувь, сумочки и шляпки. А для создания куклы-принцессы из золотой ткани можно соорудить корону. Как правило, для пошива одежды куклы-тильды берут хлопковые ткани с мелкими цветочными или геометрическими узорами, всевозможные цветные репсовые ленты, а также натуральную кожу, замшу и меха. Подбор материала для одежды зависит от образа игрушки. Для романтичной куклы с кудряшками следует шить платье из ситца в горошек или цветочек, а вот для строгой солидной леди лучше брать более благородные ткани, такие как велюр, вельвет и бархат.

как сшить куклу из колготок

Как шить одежду для куклы

Сразу следует отметить, что порой бывает так, что сшить одежду для готовой текстильной куклы гораздо сложнее, чем саму игрушку. В детстве все девчонки старались мастерить своим подопечным какие-то наряды, и сейчас также можно вспомнить, как сшить платье кукле Барби, эти навыки не помешают. Однако если подобное занятие является новым, то тут нужно будет приложить максимум усилий, ведь все детали достаточно мелкие, а работа должна выйти максимально аккуратной.

Строим выкройку платья

Итак, чтобы сшить платье для куклы, необходимо сделать следующие замеры: окружность шеи и груди, ширину спины, плеча и переда, глубину проймы и длину изделия. После все эти мерки необходимо перенести на бумагу. Чтобы сшить платьице в виде трапеции, следует на листе начертить равнобедренный треугольник. Отметить на нем низ изделия. После чего подняться вверх на мерку длины готового платья (если не планируется делать оборку по низу). На этой высоте параллельно низу провести линию длиной, равной половине окружности шеи + 2 мерки ширины плеча. Далее оформить вырезы для пройм рукавов и горловины (для спинки и переда отдельно). Чтобы сделать платье съемным, деталь спинки следует составить из двух половинок и в среднем шве оформить застежку на липучке или пуговицах. Рукава для такого наряда могут быть разной длины и фасона. Главное, чтобы окат (верхняя часть) равнялся длине проймы, дабы его легко можно было втачать в нее. Шитые куклы в подобных платьях выглядят очень мило. Такую одежду можно украсить оборками из материи или кружева, а также бантиками из лент или текстильными цветочками.

как сшить куклу из ткани

Назначение текстильных игрушек

Текстильные куклы, самодельные игрушки из ткани стали очень популярным декоративным элементом интерьера. Мило рассаженные тильды-ангелочки или зайки на книжных полках или возле рамок с фотографиями смотрятся очень оригинально. Создав целую коллекцию подобных игрушек, ими можно красиво оформить детскую комнату. Да и многим девушкам и женщинам будет приятно получить подарок в виде изумительной куклы, так похожей на свою новую хозяйку.

Подводя итоги вышесказанному, можно с уверенностью заявить, что, зная о том, как сшить куклу своими руками, довольно легко обзавестись интереснейшим хобби. С помощью такого проведения досуга можно подарить радость собственным детям, украсить свой дом и сделать оригинальные подарки близким. И вполне возможно, что данное занятие принесет определенный доход в семейный бюджет, если серьезно взяться за дело.