Голубика садовая: выращивание, уход, фото

0
0

Любой садовод гордится своим приусадебным участком, хвастается выращенным экологически чистым урожаем. Попробуйте высадить голубику садовую, поделитесь первыми плодами с соседями. Гарантируем, от гостей не будет отбоя, и все вокруг будут умолять поделиться саженцами и секретами выращивания.

Описание

Голубика садовая – кустарниковое растение, плодами которого являются сочные ягоды насыщенного голубого цвета с сизоватым налётом, округлой формы. Внешне она очень похожа на чернику, только более крупная.

голубика садовая
Мякоть ягоды тоже отличается. Она бесцветная, сладкая на вкус. В литературе встречаются такие названия, как голубика высокорослая или щитковая, высокорослая черника, вакцинум щитковый и даже голубика канадская (или американская).

голубика садовая выращивание

Кустарники вырастают до 2-2.5 метров, есть множество побегов. Корневая система растения находится не глубже 15-17 см. Период цветения приходится на май. В это время кусты усыпаны розоватыми цветами, по форме напоминающими колокольчики. Уже в середине лета можно полакомиться первыми ягодами.

Полезные свойства

Тёмный цвет шкурки ягод обусловлен наличием природных антоцианов, благодаря которым организм покидают токсины и продукты распада. Голубика садовая является источником фитоэстрагенов (гормонов растительного происхождения), которые благотворно влияют на процесс пищеварения, способствуют укреплению стенок сосудов и лечат от сердечных заболеваний. Фолиевая и элаговая кислоты, которыми богаты плоды, обязательно должны присутствовать в рационе беременных женщин. Детям старше 1,5 лет можно употреблять ягоды в пищу.

Полезные вещества, входящие в состав голубики, способны восстанавливать зрение, снимать напряжение глаз при длительной работе за компьютером. В состав ягоды входят витамины А, В1, В2, К, Р и С, углеводы, пектины, множество минеральных веществ, микро- и макроэлементы.

Не стоит употреблять голубику, если есть проблемы с двенадцатиперстной кишкой или наблюдается обострение язвенной болезни желудка, гастрит. Ягоду исключают из рациона, если уровень глюкозы в крови понижен.

Требования

Выбирая растения для посадки на собственном приусадебном участке, современные садоводы отдают предпочтение наиболее ценным культурам. К ним относится и голубика садовая. Выращивание имеет свои особенности. В частности, для посадки кустов лучше выбрать хорошо освещённую площадку, защищённую от резких порывов ветра.

Лучше всего подходят кислые почвы (рН 3,7-4,9). Культура действительно требовательна в отношении земли. Если кислотность почвы (рН) достигает 5,5, то это сразу же отражается на количестве урожая. Когда рН достигает 6,5-6,7, куст расти перестаёт. Но и слишком высокая кислотность не годится. Так, при рН 2,9-3,2 кустарник становится восприимчивым к болезням и погибает.

Голубику можно посадить на месте, где до неё рос овёс или люпин. Важно следить за тем, чтобы земля для выращивания не была переувлажнена, глубина грунтовых вод - не более 55 см. В дикой природе кустарник произрастает на торфяно-болотистых почвах, но создать такие условия можно искусственно, если внести верховой кислый торф с биогумусом.

Голубика садовая: сорта

Высокорослый вид растения был искусственно выведен селекционерами в Северной Америке. Именно США до сих пор занимает лидирующее место по выращиванию этой культуры. Всего распространены 45-50 сортов, из которых самыми популярными считаются Блюрей, Веймут, Джерси, Ранкокас, Дикси, Беркли, Блюкроп, Гаррисон и другие. Такие виды, как Геерма и Гольдтраубе 53, были выведены в Европе.

голубика садовая сорта

Урожайность кустов увеличивается с каждым годом при условии соблюдения всех правил ухода, прикармливания и полива. Считается, что максимальное количество ягод (8-9 кг с куста) можно собрать на седьмой-восьмой год выращивания. Период интенсивного плодоношения длится до 16-18 лет. Если на вашем участке в скором времени «поселится» голубика садовая, сорта выбирайте особенно тщательно. Считается, что нужно отдавать предпочтения видам, которые характеризуются ранними и средними сроками созревания урожая. Это такие сорта, как Патриот, Спартан, Блуетта, Блур, Рубел, Блюкроп.

Голубика садовая: посадка и уход

Кусты высаживают по отдельности или рядами, используя двухлетние саженцы. Делать это лучше всего осенью. После определения места, где будет произрастать культура, для единичных экземпляров выкапывают лунки, стороны которых имеют длину от 60 до 80 см, глубину – около 70 см. Если посадка голубики садовой будет осуществляться рядами, то подготовьте траншею. Её ширина и глубина также находятся в пределах 65-80 см. Расстояние между отдельными кустами и рядами - не менее 1,5 метров. Это позволит растению нормально расти и развиваться.

как сажать голубику садовую

Перед тем как сажать голубику садовую, лунку наполняют определённым материалом, тип которого зависит от вида почвы на участке. Если земля песчаная, то на дно ямы укладывают слой глины (около 13 см). В качестве дополнительных и необходимых смесей можно использовать измельчённый мох, торфяно-песчаный состав с включением луговой земли (в равных долях), а также песок с добавлением верхового торфа (в пропорции 12:1). Допускается подкисление почвы поливной водой с разбавленной в ней органической кислотой. Однако этот вариант допустим лишь в том случае, когда есть возможность постоянно контролировать уровень содержания кислоты и качество земли.

Вокруг кустов выкладывают мульчу из перегнившей коры хвойных деревьев или самой хвои.

посадка голубики садовой
Такой приём позволяет эффективно удерживать влагу внутри почвы, а также препятствует появлению и размножению сорняков. Слой мульчи составляет не менее 7-9 см. Для создания оптимальных условий перегнившую хвою нужно обновлять или докладывать каждые 2-3 года.

Сложнее ухаживать за растением тем дачникам, у которых приусадебные участки находятся в южных регионах, где бывает невыносимо жарко и сухо. Если в таких условиях растёт голубика садовая, уход нужно дополнить ежедневным опрыскиванием кустов. Почву вокруг растения взрыхляют несколько раз в сезон, углубляясь не более чем на 6-7 см.

Подрезка

Ежегодно с кустарника удаляют старые, поломанные или больные ветви. Чаще всего эту процедуру выполняют ранней весной или зимой, когда растение ещё спит и движение соков замедлено. Удаление старых, неплодоносящих отростков, которые только загущают куст, способствует хорошему распределению питательных веществ в волокнах и позволяет повысить урожайность.

Если вы интересуетесь, как выращивать голубику садовую, то на этот этап ухода стоит обратить особое внимание. Все инструменты следует наточить и продезинфицировать, чтобы исключить заражение. Считается, что молодые кусты, плодоносящие не более 3-4 лет, можно не подрезать. При этом важно тщательно осмотреть голубику и удалить сухие или недоразвитые отростки.

Подрезайте побеги, на которых есть более 5 почек. Не нужно оставлять также слишком длинные ветки, ведь впоследствии они могут просто обломаться под тяжестью урожая. Большая часть молодых побегов должна оставаться нетронутой.

Размножение

Если на вашем участке уже растёт голубика, то совсем необязательно приобретать новые саженцы. Размножить культуру можно несколькими способами: с помощью семенного материала, одревесневших черенков или при делении корневой системы.

Спелые ягоды аккуратно истолките в кашицу и залейте стаканом воды. При этом хорошие, полноценные семена сразу оседают на дно. Их собирают и высаживают в ёмкости, наполненные песком. Хранить семена не нужно, они быстро портятся. Для прорастания контейнеры хранят в прохладном месте (в подвале, например). Размножение голубики садовой таким способом не получило должного распространения из-за того, что кусты дают плоды лишь через 6-7 лет после посадки в грунт.

Есть более простой способ размножения. Достаточно выделить несколько низкорастущих ветвей, пригнуть их к земле и присыпать опилками. Считается, что спустя пару лет у них появляется собственная корневая система, и они могут плодоносить, как самостоятельный куст. Но для этого ветку отделяют от основного растения и доращивают отдельно. Этот вариант размножения является более популярным и хорошо известен дачникам, у которых растёт голубика садовая. Посадка и уход в дальнейшем позволяют получить хороший урожай.

Также набирает популярность микроклональное размножение, которое происходит по следующей схеме: отбирают экспланты, выращивают и культивируют их в особой питательной среде, укореняют и адаптируют в почве.

Как выбрать посадочный материал

Если вы в ближайшее время планируете украсить приусадебный участок кустами голубики садовой, то стоит позаботиться о правильном выборе саженцев. Лучше всего обратиться в питомник или на выставку, организованную специальными садовыми обществами. Суть в том, что материал должен быть правильно подготовлен, чтобы радовать владельцев хорошим урожаем. Саженцы голубики садовой для размножения выкапывают во второй половине октября. Вплоть до этого периода в корнях и стебле накапливаются питательные вещества, что делает растение крепким и полноценным.

Когда саженцы готовы к пересадке, накопленный крахмал переходит в сахар, и листья опадают. Поэтому ещё одним показателем хорошего материала является отсутствие листьев. У саженцев должны быть одревесневшие ветки, а их размер практически не должен отличаться от стандартов для данного сорта.

Кстати, отлично растёт и плодоносит садовая голубика в Подмосковье. Такие сорта, как Патриот, Блюкроп, Пионер, Нортленд, Торо, Спартан, Герберт, Ранкокас, прекрасно приживаются и зимуют в довольно суровых условиях. Некоторые садоводы отмечают, что кусты низкорослые, но на качестве ягод это никак не отражается.

Подкармливание

Необходимость подпитывать растения возникает тогда, когда есть недостаток питательных веществ в почве. Происходит это по разным причинам, которые зависят от района произрастания. Количество удобрений зависит также от возраста растения. В первый год кустарники не особо нуждаются в подкармливании. Двухлетнему кусту понадобится не более 1 столовой ложки «питания». Если голубика садовая растёт на участке 3-4 года, то необходимо использовать 2-4 порции. Для пятилетних кустов «питание» назначают в количестве 7-8 столовых ложек. Правильный уход за растением старше 6 лет включает обязательную подкормку 16-ю ложками минеральных удобрений.

После посадки куст снабжают дополнительным «питанием» через 10-14 дней. Добавляют на 10 л воды по 1 чайной ложке суперфосфата и мочевины, а также столовую ложку сульфата калия. Готовым раствором поливают кустарники. Каждому растению необходимо до 10 литров состава. Такая подкормка позволит кусту голубики быстрее адаптироваться к почве, сделает его сильнее.

В дальнейшем удобрения вносят весной (в апреле) и в начале лета (в июне) в количестве, которое соответствует возрасту растения.

Как разгадать нехватку микроэлементов

Опытным садоводам хорошо известно, что по внешнему виду культуры можно легко догадаться, как она себя чувствует. Отсутствие или нехватка определённых минеральных веществ, как говорится, налицо.

  • Листья приобретают жёлто-зелёный оттенок с вкраплениями красного цвета, падает урожайность, ягоды мелкие – голубика страдает от недостатка азота.
  • Почернение и отмирание листьев и побегов свидетельствует о нехватке калия.
  • Красный кант на листьях говорит, что растению недостаточно магния.
    как выращивать голубику садовую
  • Образование сетки жёлтых и зелёных прожилок является признаком нехватки железа.
  • Садовода должно насторожить появление голубоватых листьев на верхушке, от которых страдает голубика садовая. Выращивание требует обязательной подпитки боросодержащими удобрениями. В противном случае кустарник может погибнуть.
  • Листья тёмно-бордового цвета, прижатые к ветвям, – растению недостаточно фосфора.
  • Если листья стали белыми, советуют обратить внимание на недостаток серы.

Внимательно осматривайте кустарник. Своевременная подпитка нужными удобрениями может спасти урожай и сохранить жизнь растению.

Чем болеет голубика

Как и любой другой живой организм, растения могут испытывать недомогания. Правда, если вовремя не принять меры, то болезнь может распространиться по всему кусту и погубить его.

Заболевание монилиозом выглядит как обморожение отдельных участков растения. Пораженные фрагменты собирают и сжигают.

Должны насторожить припухлости красного цвета, которые появляются на молодых побегах – это физалоспороз, недуг, который быстро распространяется. Кустарник советуют вырезать и сжечь.

Ягоды, цветы и ветви растения нередко поражает серая гниль.

голубика садовая уход
Повреждённая голубика садовая (фото) нередко подлежит полному уничтожению. Правда, распространение болезни можно остановить, если вовремя обратить на него внимание.

Подготовка к зиме

Голубика устойчива к похолоданию и способна выдержать до -30° С в зимний период. Если зимой снега нет или его очень мало, то вероятность подмерзания кустов вырастает. Лучше подготовиться к морозам заранее, используя обычную мешковину. Ветки голубики аккуратно пригибают к земле и обвязывают проволокой или шпагатом, не затягивая слишком туго. Делать это нужно до наступления первых осенних заморозков. После того как температура установилась ниже 0° С, куст накрывают тканью. Полиэтиленовый материал использовать не советуют.

Хорошо также дополнительно защитить основание кустарника, плотно обложив его смесью из торфа и опилок. Выпавший снежок создаст дополнительную защиту голубике.

Устойчивыми к заморозкам считаются цветки кустарника, которые не погибают, даже если температура опускается до -7° С.

Лечебные свойства

Голубика садовая может избавить от многих недугов, если её правильно приготовить. Тем, кто страдает от частых ангин, можно посоветовать приготовить отвар из двух стаканов воды и пригоршни ягод. Настой кипятят 1 час и используют для полоскания горла.

Употребление свежего сока голубики (по полстакана в день) поможет при различных заболеваниях почек и печени.

Сердечникам полезно настоять листья и веточки голубики (1 столовую ложку) в стакане кипятка. Процеженный и охлаждённый отвар принимают трижды в день по 3 столовых ложки.

Диабетикам можно есть свежие ягоды трижды в день по 200-250 грамм. А из листьев и молодых побегов (1 столовая ложка), залитых стаканом воды, можно приготовить отвар, который кипятят 10-15 минут, пьют по полстакана в день.

голубика садовая фото

Ягоды голубики обладают отличным противовоспалительным эффектом. И это свойство успешно используется в косметологии, а также в ежедневном уходе за кожей лица и тела. Можно измельчить ягоды в кашицу и выложить на очищенную кожу лица. Через 15 минут мелкие морщинки разглаживаются, покраснения бледнеют. При регулярном использовании кожа становится чище и свежее. Если обгорели на солнце, разомните ягоды голубики, выложите на чистую ткань и прикладывайте к повреждённым участкам кожи.