Какие лекарства взять ребенку на море? Аптечка для ребенка на море - список

0
0

Каждый родитель, если имеется возможность, старается вывезти своего ребенка отдохнуть на море. Палящее солнце, экскурсии, аттракционы и другие развлечения могут вызвать у детей переутомление, ожоги, травмы, простудные заболевания и другие неприятности. Длительная дорога может спровоцировать укачивание. Непривычная для ребенка пища часто вызывает отравление или аллергию. В первые дни отдыха может наблюдаться акклиматизация как у взрослого, так и у ребенка. У детей она проходит в более тяжелой форме. Поэтому заранее перед поездкой необходимо позаботиться о том, какие лекарства взять ребенку на море, чтобы не тратить время на поиски аптек, особенно в ночное время, а немедленно оказать необходимую помощь. А если это отдых за границей? Найдя аптеку, но не зная языка, вам придется очень постараться, объясняя продавцу на пальцах, что вы от него хотите. Ведь необходимо, чтобы он продал нужное лекарство. Стоимость на препараты за границей может существенно отличаться от отечественных цен как в меньшую, так и в большую сторону.

какие лекарства взять ребенку на море

Аптечка в дорогу

Перед отдыхом собираем аптечку на море в герметичную упаковку. Обязательно следует обратить внимание на срок годности лекарственных препаратов, разрешено ли их использование в стране, в которую намечена поездка. На сильнодействующие медикаменты рекомендуется взять с собой предписание врача или его рецепт. Не стоит забывать про инструкции применения лекарственных средств. Препараты для экстренной помощи обычно кладутся в сумку так, чтобы при первой необходимости их можно было без усилий найти.

Аптечка в дорогу на море должна обязательно содержать: медикаменты от аллергии, пищевого отравления и диареи, боли и жара, для восстановления кишечной микрофлоры, антивирусные средства, капли от насморка. Также не забывайте про лекарства от ожогов, царапин и порезов, крем для безопасного загара, от укусов комаров и прочих насекомых, перекись водорода, зеленку, два бинта, пластырь, стерильную вату.

Что нужно взять в первую очередь

Особое внимание заслуживают препараты, которые жизненно необходимы ребенку в силу различных заболеваний. Эти лекарства для детей на море необходимо взять в первую очередь. Особенно если они выдаются исключительно по назначению врача и их невозможно купить в свободной продаже. Если это отдых за границей, то не исключено, что необходимых препаратов в аптеке не будет. Либо они могут стоить намного дороже, или медикаменты будут реализовываться по рецептам.

аптечка для ребенка на море

Возможно, поездка на море является не первой, и уже есть опыт предыдущих путешествий, в которых ребенок мог заболевать одними и теми же недугами. В таком случае необходимые препараты обязательно должны находиться в аптечке.

Перелет в самолете

Перелет в самолете может вызвать у ребенка неприятные ощущения и боли в ушах. Поэтому аптечка, в отпуск на море вами взятая, должна содержать солевые капли для носа, так как сухой воздух в салоне во время перелета может способствовать прилипанию к слизистой ребенка бактерий. От неприятных болей в ушах помогут сосудосуживающие препараты. Их необходимо закапать в нос перед вылетом.

Период акклиматизации у детей

Первые признаки акклиматизации у ребенка начинают проявляться ближе к вечеру. Чем меньше дети, тем восприимчивее они к перемене места. Для предотвращения усугубления самочувствия ребенку вечером рекомендуется дать жаропонижающее средство. Для этого случая универсальным препаратом для любого возраста являются свечи «Нурофен».

На протекание акклиматизации влияет и питание ребенка. Нужно следить, чтобы он принимал пищу в одно и то же время, избегать чрезмерного употребления экзотических продуктов. Давайте детям много фруктов и овощей и поменьше мясных и кондитерских изделий.

Акклиматизация занимает от семи до десяти дней. Чтобы она прошла менее ощутимо перед поездкой ребенку рекомендуется давать витамины для повышения иммунитета.

Не многие знакомы с таким понятием, как реакклиматизация. Она происходит после возвращения домой ребенка. Детский организм после адаптации к новому климату возвращается в прежние условия, к которым привыкать приходится заново. Этот процесс обычно происходит менее болезненно и более быстро. Несмотря на это, в первую неделю после приезда ребенка не нужно переутомлять и нагружать чем-либо.

лекарства для детей на море

Лекарства от аллергии, диареи, отравления

Заграничная кухня может существенно отличатся от привычного для нас рациона. Это может вызвать нежелательные последствия – аллергию или отравление у ребенка. Особенно это касается азиатской кухни. Например, в Таиланде считается нормой добавлять огромное количество различных специй в еду. Незнакомые цитрусовые и другие фрукты могут также вызвать нежелательные последствия. В выборе еды для детей лучше всего отдавать предпочтение знакомым проверенным блюдам. Поэтому при решении вопроса по поводу того, какие лекарства взять ребенку на море, чтобы предотвратить возникновение аллергической реакции, выбор стоит отдать препарату «Супрастин». Одной таблетки может быть достаточно, в отличие от медикаментов «Зорекс» или «Кларитин». Лечение этими препаратами требует прохождения полного курса, поэтому быстрого эффекта не будет.

При возникновении спазмов в желудке поможет лекарство «Галидрол» или «Но-Шпа». При кишечных инфекциях – средство «Эрсефурил». Также необходимо запастись активированным углем, пакетиками «Смекты» или «Ригидрона». Для восстановления кишечной микрофлоры после расстройства желудка подойдет препарат «Линекс».

Все эти медикаменты должна содержать взятая с собой аптечка для ребенка на море, т. к. побочные явления от приема пищи - частые случаи во время отдыха.

Препараты от ожогов

Детская кожа сильнее подвержена воздействию солнечных лучей. Ребенок быстрее загорает, что может вызвать сильные ожоги. Поэтому аптечка для ребенка должна содержать и препарат от термических травм. Мази «Бепантен», «Пантенол» или «Сульфаргин» для этого лучше всего подойдут.

Во избежание ожогов необходимо приобрести крем для безопасного загара или против воздействия ультрафиолетовых лучей.

аптечка в дорогу на море

Лечение солнечного удара

Помимо риска получения ожогов, ребенок может получить солнечный удар. Предотвратить его появление поможет головной убор, который скроет и защитит голову ребенка. Если солнечный удар не удалось предотвратить, в этом случае поможет лекарство «Парацетамол». Препарат необходимо дать ребенку сразу же после проявления первых признаков недомогания. Малыша следует оградить от прямых солнечных лучей, снять с него всю одежду и растереть смоченным в воде полотенцем.

Определить возникновение теплового удара можно по первым симптомам: беспокойному поведению ребенка, возбужденному и капризному состоянию, отказу от еды.

Особое внимание стоит уделить детям до трех лет, которые наиболее всего подвержены солнечному удару.

После появления первых симптомов (если не предпринять спасательные меры) состояние ребенка будет ухудшаться. Может возникнуть нарушение деятельности нервной системы, появиться заторможенность, вялость.

аптечка на море список

Как предотвратить появление отита?

Активное купание может спровоцировать у ребенка отит, так как вода попадает в слуховой проход малыша. Ухо обдувает ветром, что является причиной возникновения болезни. Поэтому аптечка для ребенка на море обязательно должна содержать капли для ушей. Данный препарат рекомендуется вводить в слуховой проход каждый вечер перед сном. Многие заботливые родители для таких случаев применяют капли «Отипакс».

Лечение царапин и порезов

Дети всегда активны и любознательны. Их непоседливость может спровоцировать появление царапин и порезов. Поэтому, определяясь с тем, какие лекарства взять ребенку на море, предпочтение многие родители отдают универсальному средству «Сульфаргин». Мазь является идеальным вариантом в таких ситуациях. Также она применяется и против ожогов. Поэтому, купив один препарат «Сульфаргин», можно защитить своего ребенка от ожогов, царапин и порезов.

Мазь наносится на саму рану и не вызывает неприятных ощущений, например чувства жжения, которое возникает при применении йода. Ионы серебра, входящие в состав мази, обеспечивают длительную антибактериальную защиту и быстрое заживление.

Средства от простудных заболеваний

Укомплектованная аптечка в дорогу на море не может обойтись без противовирусных препаратов. Например, подойдут средства «Циклоферон», «Кагоцел».

Ребенка может продуть в транспорте, под кондиционером, в различных помещениях, где есть сквозняки. Поэтому пакетики «Фервекса», «Терафлю», сосательные леденцы, капли в нос могут очень пригодиться.

При возникновении сухого или влажного кашля лучше всего использовать амброксолсодержащие препараты. К таким лекарствам относятся сиропы или таблетки «Флавомед», «Лазолван» и другие. Непродуктивный кашель лечится препаратами растительного происхождения. Это средства «Гербион», «Туссамаг». При раздражении горла применяются специальные спреи.

Простудные заболевания могут вызвать появление насморка. Если характер выделений из носа слизистый, то для облегчения дыхания применяют препараты «Отривин», «Називин», «Виброцил». Важно знать, что эти средства не лечат, а лишь облегчают дыхание.

Гнойные выделения из носа убирают антибиотиком «Синупрет». Препарат имеет растительное происхождение и разрешен для применения детям с двух лет.

аптечка в отпуск на море

Аптечка годовалому малышу

Аптечка годовалому ребенку на море должна содержать средства из нижеприведенного списка.

  1. Лекарство «Смекту» - от кишечных инфекций.
  2. Активированный уголь - применяется при пищевых отравлениях.
  3. Препарат «Супрастин» - от аллергии.
  4. Зеленку-карандаш - для обработки мелких повреждений кожи.
  5. Сироп «Парацетамол» - используется при различных болях и инфекционно-воспалительных заболеваниях.
  6. Капли «Називин» - помогают при заложенности носа.
  7. Средство «Интерферон», обладающий противовирусным, противомикробным, противовоспалительным действием.
  8. Препараты «Деринат» и «Бепантен» - для укрепления иммунитета.
  9. Средство «Калгель» - используется во время прорезывания зубов.
  10. Градусник, памперсы, пластырь, мазь «Спасатель», крем от солнца, ватные диски и палочки.
  11. Средство от потницы или опрелостей.

И это не все содержимое, которое должна вмещать в себе аптечка на море. Список можно дополнить пеленкой, несколькими игрушками (чтобы было что грызть в дороге). Не забудьте компот, что-нибудь для перекуса, бумажные носовые платочки, пакетики и горшок. Также обязательно необходимо вооружиться средством от комаров, головным убором и полотенцами, коляской и москитной сеткой к ней.

аптечка годовалому ребенку на море

Общие рекомендации во время отдыха

Чтобы обезопасить себя от возможных нежелательных последствий, необходимо соблюдать элементарные правила: чаще мыть руки, пить бутилированную воду, в первые дни после приезда воздержаться от переедания, не испытывать недосыпания, выбирать кратковременные экскурсии.

Итак, теперь вы знаете, какие лекарства взять ребенку на море. Путешествие с детьми – дело хлопотное. Лучше будет подготовить все дома, чтобы не оказаться в чужом городе или стране в затруднительном положении.