Почему ребенок срыгивает после кормления. Почему ребенок срыгивает после каждого кормления и что делать?

0
0

Рождение ребенка – это всегда радость в семье. И любящие родители с тревогой замечают малейшие изменения в состоянии здоровья малыша. Хотя они не всегда являются признаком заболевания. Например, большинство новорожденных детей срыгивают после еды. Это нормальный физиологический процесс, и обычно он наблюдается у детей до 7-8 месяцев. Но неопытные родители могут спутать обычные срыгивания с рвотой, которая сигнализирует о наличии серьезных проблем со здоровьем ребенка. Потому важно знать, почему ребенок срыгивает после кормления, как предотвратить этот процесс и вовремя распознать серьезные расстройства пищеварения.

почему ребенок срыгивает после кормления

Физиологические особенности новорожденных

Чаще всего срыгивания происходят в первые несколько месяцев после рождения и у здоровых детей проходят к году. Это связано с особенностями строения пищеварительного тракта у малышей. Желудок у них очень маленький, а мышцы сфинктера, который у взрослых предотвращает выбрасывание его содержимого назад в рот, еще не развиты. Пищевод короткий и прямой, поэтому при переполнении желудка происходит срыгивание. Что же собой представляет этот процесс? Это выбрасывание части съеденной пищи обратно. Обычно это происходит без участия брюшных мышц, ребенка не беспокоит, и пища не имеет следов слизи или пищеварительных соков. С возрастом у большинства детей срыгивания прекращаются. Обычно они доставляют неприятности только родителям, так как пачкают одежду и мебель. Но малыша, у которого часто такое случается, лучше после еды не класть на спину, чтобы он не захлебнулся.

Признаки срыгивания

Это происходит у 85% новорожденных, даже абсолютно здоровых. Мама не будет беспокоиться, если узнает, почему ребенок срыгивает после кормления и как отличить этот процесс от рвоты. Не стоит волноваться, если:

- срыгивания происходят нечасто, до 4 раз в день;

- количество пищи, извергнутой ребенком, мало, примерно около столовой ложки;

- срыгивания не доставляют ему беспокойства или болей;

- малыш нормально развивается, прибавляет в весе, весел и спокоен;

- ребенок изрыгнул частично створожившееся молочко без кислого запаха и примесей крови и слизи.

ребенок срыгивает после каждого кормления

Какие признаки указывают, что у ребенка рвота

Стоит насторожиться и принять меры, лучше всего посоветоваться с врачом, если:

- ребенок начал неожиданно срыгивать после полугода, а до этого такого с ним не было;

- малыш изрыгает большое количество пищи, иногда это все, что он выпил за это кормление;

- срыгивания происходят часто, чаще 5 раз в день;

- ребенок срыгивает не сразу после еды, а после того, как прошло несколько часов;

- рвотные массы с примесями слизи, крови, пищеварительных соков, с неприятным запахом и часто совсем не переваренные;

ребенок много срыгивает после кормления

- малыш плачет, плохо набирает в весе и после срыгивание опять голоден;

- у ребенка наблюдается нарушения стула.

Почему ребенок срыгивает после кормления

Если родители знают причины такого состояния, они могут частично предотвратить его. У многих детей невозможно совсем избавиться от срыгиваний, но сделать их реже и меньше вполне возможно, если знать, почему это происходит.

1. Чаще всего ребенок избавляется от избытка молока. Груднички, особенно активно сосущие, иногда переедают. Именно поэтому происходит срыгивание.

2. Еще одной распространенной причиной этого бывает заглатывание воздуха вместе с молоком. Воздушный пузырь может причинять малышу неприятные ощущения, вызывать колики, а когда выходит, то захватывает с собой часть молока.

ребенок срыгивает после кормления смесью

3. Иногда срыгивания бывают у недоношенных детей или тех, у кого наблюдается отставание в развитии. Но обычно с возрастом эти проблемы исчезают.

Это физиологические причины срыгиваний, и опасности такое состояние для здоровья малыша не представляет. Обычно при этом ребенок хорошо развивается, весел и спокоен, нормально спит. Он не нуждается в особом лечении, но мама может немного скорректировать свое поведение и сделать срыгивания менее частыми.

Профилактические меры

Если ребенок часто срыгивает после кормления, нужно внимательнее отнестись к этому процессу. Что же можно сделать?

1. Перед кормлением кладите малыша на некоторое время на животик.

2. Во время еды старайтесь, чтобы ребенок находился полувертикальном положении.

3. Когда малыш берет грудь, следите, чтобы он захватывал не только сосок, но и околососковый кружок.

ребенок сильно срыгивает после кормления

4. После кормления нужно некоторое время подержать малыша в вертикальном положении, пока не выйдет проглоченный воздух.

5. Старайтесь не тормошить ребенка после еды и без нужды не переодевать.

6. Следите, чтобы одежда и подгузники не сдавливали малышу животик.

7. Рекомендуется также перейти на другой режим кормления, есть ребенку нужно более часто, но маленькими порциями.

Когда нужно принимать более серьезные меры

Но бывает и так, что родители проводят профилактику, но ребенок срыгивает после каждого кормления. Это может быть вызвано разными причинами:

- в редких случаях встречаются патологии развития пищеварительного тракта, грыжи диафрагмы или непроходимость кишечника. Чаще всего при этом требуется хирургическое вмешательство;

- если ребенок много срыгивает после кормления и это сопровождается коликами, метеоризмом или поносом, то это может быть пищевая инфекция;

ребенок часто срыгивает после кормления

- бывает, что такое происходит при повышении температуры, начинающихся вирусных заболеваниях, патологиях развития или других проблемах;

- ребенок сильно срыгивает после кормления в том случае, если пища ему не подходит. Искусственникам в таком случае нужно давать другую смесь, а если малыш грудничок, маме нужно обратить внимание на свою диету. Рекомендуется исключить сладости, кондитерские изделия и продукты, вызывающие аллергию;

- срочно нужно обратиться к врачу, если ребенок срыгивает после кормления фонтаном. Это может быть пищевое отравление или инфекция.

Особенности кормления смесью

Особенно часто срыгивания происходят у малышей искусственников или тех, которые находятся на смешанном вскармливании. У новорожденных очень мало пищеварительных ферментов, и поэтому им сложно подобрать такую пищу, чтобы она нормально усваивалась. Только грудное молочко хорошо переваривается, а смесь нужно подбирать каждому ребенку индивидуально. Очень часто у детей бывают аллергические реакции на искусственное питание. Если ребенок срыгивает после каждого кормления, значит, смесь ему не подходит. Врач поможет подобрать вам новый вид. Возможно, есть смысл попробовать лечебные смеси, или те, в которых есть антирефлюксные добавки. Чаще всего это камедь рожкового дерева или рисовый крахмал. Такие смеси используются как лекарства, прописываются врачом, и их нельзя принимать длительное время.

Как правильно кормить искусственников

Если ребенок срыгивает после кормления смесью, возможно, вы неправильно организовали сам процесс. Как нужно кормить ребенка-искусственника?

ребенок срыгивает после кормления фонтаном

- важно правильно выбрать бутылочку и соску для малыша. Они не должны быть очень большими, а соску нежелательно брать очень мягкую. Проверьте, чтобы дырочка на ней не была слишком широкой, молоко должно вытекать по каплям, а не струей. А если же отверстие будет очень маленьким, ребенок будет уставать при сосании;

- важно также правильно держать ребенка и бутылочку во время кормления. Малыш должен находиться в полувертикальном положении. Следите, чтобы в соске постоянно было молочко, чтобы ребенок не глотал воздух;

- при кормлении смесью очень легко перекормить малыша. Проконсультируйтесь с врачом насчет того, сколько вашему ребенку нужно молочка в граммах, и не давайте ему больше необходимого. Если же он не будет наедаться или плохо будет набирать вес, лучше поменять смесь, чем увеличивать ее количество.

Что может порекомендовать врач

Иногда бывает так, что мама разобралась, почему ребенок срыгивает после кормления, принимает все профилактические меры, малыш здоров и нормально развивается, а срыгивания не прекращаются. В таком случае врач может порекомендовать медикаментозное лечение. Чаще всего это препараты для улучшения работы кишечника и устранения спазмов, например, «Мотилиум», «Эспумизан», «Кординакс» или «Риабал». Ведь срыгивания могут быть спровоцированы повышенным газообразованием и запорами. Иногда назначается казеиновое питание, то есть добавки из сложного белка молока к грудному молоку или же специальные смеси. Можно также порекомендовать введение добавок, которые делают молочко более густым и оно задерживается в желудке. Это может быть рисовый или кукурузный крахмал, а также мука рожкового дерева. Лучше всего их смешивать с грудным молочком, но можно приобрести и специальные смеси для прикорма. Не стоит отказываться от грудного вскармливания, обычно это еще больше усугубляет проблему.