Содержание кроликов в домашних условиях. Декоративные кролики: уход и содержание

0
0

Страхи, связанные с содержанием кроликов дома, необоснованные. Милое создание за короткое время станет другом вам и отрадой для ваших детей. Содержание кроликов и уход за ними строятся на трех принципах: их нужно кормить, убирать за ними и дарить им свою любовь. Поэтому если ребенок просит завести домашнее животное, нужно всерьез задуматься о приобретении декоративного кролика.

Декоративные кролики: уход и содержание

Чем декоративный кролик лучше других домашних животных? Собак нужно часто выводить на прогулку, кошки – это большие любительницы точить когти о мягкую мебель, небольшие декоративные птицы мало кому разрешат себя погладить, о рыбках в этом случае и речи быть не может.

декоративный кролик уход и содержание
Карликовые и золотистые хомячки активны ночью или в сумерках, а потому не подходят для семей с маленькими детьми. К тому же, продолжительность их жизни очень коротка, а это лишние разочарования. Остаются кролики и морские свинки. Что ж, спасибо, как говорится, и на этом. Декоративные кролики умнее свинок, намного легче поддаются обучению. Их можно научить делать стойку, прибегать по зову, перепрыгивать через барьер или толкать мячик. Содержание кроликов в домашних условиях не отнимет у вас много сил: эти животные достаточно неприхотливы, если оставить им корм и питьевую воду, то можно спокойно покинуть дом на длительное время. Они идеально подойдут тем, кто не может завести кошку или собаку по причине частого отсутствия дома, но мечтает о мягком и пушистом домашнем питомце, который ежедневно будет радовать своим присутствием. Живут эти чудесные создания от восьми до двенадцати лет.

Размышления перед покупкой

С покупкой любого домашнего животного человек берет на себя большую ответственность. Кроликов нужно не только регулярно кормить, поить и убирать за ними - они также нуждаются в общении со своим хозяином, им нужно уделять достаточно времени. Если вас длительное время не будет дома, то лучше попросить соседей или родственников присмотреть за питомцем.

содержание кроликов

Содержание кроликов в домашних условиях – процесс несложный. Прежде всего ему необходимо приобрести клетку с площадью пола около 80 кв. см. Высота конструкции должна быть не менее 50 см, чтобы зверек мог не только свободно передвигаться, но и садиться на задние лапы. Кроликов необходимо время от времени выпускать гулять по квартире, в это время нужно быть предельно внимательным - они могут перегрызть электрические провода. Еще одним положительным моментом является то, что расходы на содержание домашнего кролика значительно ниже по сравнению с кошками, собаками или аквариумными рыбками.

Один или несколько кроликов

В дикой природе кролики живут колониями, но у каждого есть своя собственная нора, которая является частью целой системы жилищ. Подрастающие домашние питомцы чаще всего не могут жить в одной клетке. Мужские особи грызутся между собой, последствия таких драк могут быть достаточно серьезными. Крольчихи из одного помета или дочь и мать могут спокойно сосуществовать в течение длительного времени, если они с рождения постоянно находились вместе. Содержание кроликов в паре не имеет смысла, так как самец не заботится о своих потомках.

содержание домашнего кролика

Здоровье кролика

За исключением длинношерстных пород, здоровые кролики имеют гладкую, блестящую и плотно прилегающую к телу шерсть. У них не должно наблюдаться каких-либо выделений из глаз и носа. Кролики – это настоящие мастера скрывать свое недомогание, ведь в дикой природе больная особь изгоняется из стаи. Нужно внимательно следить за аппетитом домашнего любимца и за наличием свежего кала – если он отсутствует, нужно немедленно обратиться к ветеринару. Как запоры, так и жидкие выделения – это тревожные симптомы. Причиной поноса могут быть как инфекционные заболевания, так и резкая смена корма или неправильное питание. Обследуйте уши кролика - на них не должно быть струпьев и свежих ранок. Влажный нос, частое чихание могут быть признаками ринита или другого простудного заболевания. Ничто так не радует, как здоровые и ухоженные кролики. Уход и содержание не доставят вам больших хлопот, если внимательно следить за их самочувствием. Здоровые кролики активны, любознательны, прыгают по клетке, с удовольствием кушают и берут еду из рук. Если животное вяло сидит в уголке своего домика, у него взъерошена шерсть, а любимые лакомства уже не радуют – это первый признак, что что-то не так. Многие заболевания домашних красавцев могут закончиться летальным исходом, поэтому не медлите с визитом к ветеринару.

содержание кроликов в домашних условиях

Адаптация

Давайте рассмотрим оптимальные условия содержания кроликов в период адаптации. Вернувшись домой с новым питомцем, следует поместить его в клетку и оставить на некоторое время в одиночестве. Вы можете укрыть стенки картоном – это обеспечит дополнительный покой. Вскоре кролик почувствует себя в безопасности и начнет исследовать свое новое место жительства. Подготовьте вашему питомцу удобную клетку: в ней должна быть поилка, устойчивая кормушка. Дно застелите опилками или древесным наполнителем. Сено должно быть постоянно в наличии. Хороший кроличий комбикорм нужно давать с осторожностью и небольшими порциями. Не пытайтесь насильно вытащить животное из клетки, потому что оно может очень сильно испугаться. Не стоит забывать о том, что кролики боятся шума. Следите за тем, чтобы зверька не дергали без надобности. Маленькие дети своей безграничной любовью могут поспособствовать тому, что кролик вырастет нервным и пугливым.

содержание дкоративных кроликов

Чистоплотность

Кролики по своей натуре животные очень чистоплотные, поэтому приучить их к туалету будет несложно. Правильное содержание кроликов, частая смена подстилки и наполнителя лотка избавит вас от неприятного запаха.

Проследите, куда ваш любимец впервые пописал, смочите ватку в его моче и положите в новый горшок, а то место тщательно вымойте с уксусом, чтобы не осталось запаха. Иногда приучение проходит быстро, иногда долго. Все зависит от врожденных качеств животного и от выработанных привычек, полученных до переезда к вам. Обратите внимание! Ваш питомец не станет ходить в грязный лоток, он демонстративно оставит кучку рядом, поэтому чистить туалет нужно часто и тщательно – уж очень любят чистоту кролики.

Содержание клетки: для кроликов важна чистота в их домике. Для мытья клетки не используйте чистящие средства для кухни и ванны – их запах не понравится животному, кроме того, плохо смытые остатки могут нанести ему вред.

Теперь по поводу водных процедур. Кролики сами заботятся о чистоте своей шерстки. При купании смывается слой защитного жира, шерсть может стать тусклой и начать выпадать, поэтому мыть их нужно лишь в крайних случаях. Достаточно будет вычесывать шерсть специальной щеткой.

кролики содержание клетки для кроликов

Кормление

Чем питается декоративный кролик? Уход и содержание этого милого существа не требует больших затрат, но лучше заранее продумать основной рацион. Он должен состоять из сухих кормов, зелени, сена и корнеплодов.

Содержание домашнего кролика и его потребности в питании мало отличаются от потребностей дикого "собрата". Дневной рацион должен содержать витамины и минералы, полностью удовлетворять потребности организма животного. Кроликов кормят два раза в день: с утра обычно дают сухой корм (крупы, комбикорм, овсяные хлопья), а вечером – зелень, фрукты и овощи. В течение дня подкладывают сено – оно некалорийно и отлично подходит для частых перекусов. Его также можно давать на ночь, так как кролики – это ночные животные. Не нужно убирать из кормушки несъеденную пищу, если она не была испорчена. Положите в клетку несколько веточек плодовых деревьев, липы, березы или ясеня. Во-первых, они содержат огромное количество витаминов и микроэлементов, во-вторых, об них кролик будет стачивать свои зубки.

условия содержания кроликов

Учимся правильно держать кролика

Важно уметь правильно вынимать кролика из клетки, чтобы не навредить ему. Просуньте руку под грудную клетку питомца, держите крепко, но не сдавливайте его. Обязательно второй рукой придерживайте задние лапы - кролик может захотеть поскорее оказаться на свободе и сильно лягнуть. Если нужно поднять животное, помните: кроликов ни в коем случае нельзя поднимать за уши, держать длительное время за холку или вниз головой. Поднимайте его спокойно, не делайте резких движений. Можете крепко прижать его к груди – даже спокойный кролик может попытаться вырваться из рук.

Нужно ли питомцу стричь когти?

Правильное содержание декоративных кроликов включает в себя не только разнообразное питание, уборку в клетке и расчесанную шерстку. Каждому владельцу необходимо стричь коготки своему любимцу. В природе когти помогают животному цепляться за почву, а вот в домашних условиях они могут стать дополнительным источником дискомфорта. Кролик может зацепиться за ковер и вырвать коготь, неравномерное распределение нагрузки на тело приводит к деформации осанки, из-за отросших когтей деформируются пальчики лапок. Поэтому без столь важного мероприятия не обойтись. Для этой процедуры лучше запастись обыкновенными кусачками для человеческого педикюра, с большим зазором. Когтерезки, которые продаются в большинстве зоомагазинов, быстро тупятся и выворачивают коготок. У кроликов со светлыми когтями хорошо просматриваются сосуды. Отступите от них примерно на 5 миллиметров и отрежьте по прямой линии. Сложнее обстоит дело с темными кроликами, у которых когти пигментированные. В этом случае в целях предосторожности, чтобы не вызвать кровотечения, отрезайте по 3 миллиметра каждые 2-3 недели. Если вы все же задели капилляр – не впадайте в панику. Заранее подготовьте ватку и дезинфицирующее средство. Если случилось так, что вы отрезали лишнее – обеззаразьте ранку и прижмите к ней ватку до тех пор, пока не остановится кровь. После этого доведите дело до конца.

содержание кроликов в домашних условиях

Придерживаясь этих несложных советов, вы убедитесь, что содержание кроликов - дело не такое уж хлопотное, как могло показаться. Оно не заберет у вас много сил и энергии, а домашний питомец ежедневно будет дарить лишь приятные эмоции.