На какой неделе можно определить пол ребенка? Пол ребенка на ранних сроках

0
0

Ожидание ребенка – это счастливое и волнительное время для будущих родителей. Долгие девять месяцев они фантазируют, представляют своего малыша и мечтают скорее его увидеть. Каждой маме и каждому папе интересно знать, на кого из них будет больше похож кроха и, конечно, какого он будет пола. И если узнать, чей нос и глаза унаследовал малыш, вряд ли получится до его рождения, то определить, мальчик родится или девочка, для современных врачей не составит никакого труда.

на какой неделе можно определить пол ребенка

Формирование пола

Как и другие физические параметры, пол ребенка закладывается непосредственно в момент зачатия. После слияния яйцеклетка и сперматозоид образуют единичную клетку, содержащую 46 хромосом с генетической информацией, 23 из которых получены от мамы и ровно столько же от папы. Из этих 23 пар хромосом лишь одна определяет пол плода. Эти решающие хромосомы именуются как Х и Y. Многие знают из школьного курса по общей биологии, что все яйцеклетки содержат лишь Х-хромосому, а сперматозоид, в свою очередь, может содержать не только Х-, но и Y-хромосому. Именно от того, какую хромосому принес к яйцеклетке сперматозоид, и зависит пол ребенка.

Кто в животике живет?

как определить пол будущего ребенка

Несмотря на тот факт, что, когда женщина узнает о беременности, у нее в утробе уже растет и развивается девочка или мальчик, момент, когда можно определить пол ребенка, наступает не сразу. Первые 5 недель беременности половые органы плода развиваются по женскому типу независимо от того, какого пола ребенок был зачат. Поэтому определить на данном сроке, кто появится на свет, невозможно. И лишь на 6-й неделе, когда у эмбриона начинают свое формирование половые железы, под действием H-Y-антигена (синтез которого контролируется Y-хромосомой) у мужской особи неопределенные половые железы превращаются в семенники. В дальнейшем под влиянием гормонов, вырабатываемых железами, у эмбриона происходят множественные изменения половых органов. У мальчиков начинает формироваться половой член, а у девочек половые губы и клитор. К началу 16-й недели беременности внешние органы половой системы считаются сформированными, и у родителей появляется возможность определить пол ребенка по УЗИ.

Обследование ультразвуком

За 40 недель будущая мама должна пройти ультразвуковое обследование трижды: на сроке 10–12 недель, 20–22 недели и 32–34 недели. Это необходимо для того, чтобы уточнить срок беременности, проверить состояние плода, количество плодов, исключить пороки развития, а также определить положение плода в теле матки. Однако, помимо прочего, с помощью УЗИ врач с высокой долей вероятности может установить пол плода.

когда можно определить пол ребенка

Обследование посредством ультразвуковых волн абсолютно безболезненно и не причиняет вреда ни маме, ни ребенку. Многих женщин интересует, на какой неделе можно определить пол ребенка с помощью УЗИ. За последние годы в области ультразвуковой диагностики произошел большой прорыв. Современные аппараты способны показывать не просто расплывчатый силуэт, отдаленно напоминающий малыша, а четкое 3D-изображение. Благодаря такому прогрессу врач может предположить пол крохи уже во время первого планового осмотра. Однако чем меньше срок беременности, тем больше вероятность ошибки.

Ультразвуковое исследование на данный момент является одним из самых точных способов определения пола. Но оптимальным сроком его проведения для получения достоверного результата является 16 и более недель беременности.

Анализ крови матери

Так как определить пол будущего ребенка стремятся практически все родители, ученые продолжают находить все новые способы, позволяющие раскрыть эту тайну. Одна из таких инновационных методик – это ДНК-анализ крови матери. Эта методика клинически апробирована и заключается в исследовании генетического состава крови будущей матери.

пол ребенка на ранних сроках

Дело в том, что во время беременности в кровеносную систему женщины поступает небольшое количество фетальных кровяных клеток, а значит, если при исследовании в крови обнаруживаются Y-хромосомы, то можно сделать вывод, что родится мальчик. Для данного анализа необходимо сдать небольшое количество венозной крови, что не доставит будущей маме никаких неприятных ощущений и не приведет к нежелательным последствиям.

Исследование может проводиться уже с 6-й недели беременности, однако для наиболее достоверного результата лучше подождать до срока 9 недель. Благодаря такому методу женщины, которые по той или иной причине с опаской относятся к ультразвуковой диагностике, теперь имеют возможность не «гадать на кофейной гуще», кто же родится, а определить пол ребенка без УЗИ.

Инвазивные методики

В подавляющем большинстве случаев желание родителей узнать пол ребенка на ранних сроках связано с банальным любопытством. Но иногда определение пола является необходимостью и проводится по медицинским показаниям. В природе существует ряд опасных генетических заболеваний, передающихся преимущественно только одному полу. Наиболее известным примером может послужить гемофилия. В таких случаях рождение ребенка какого-то конкретного пола может быть крайне нежелательно, а при сохранении беременности врачи, принимающие роды, должны быть готовы к возможной критической ситуации.

Конечно, при данных обстоятельствах для родителей крайне важно знать, на какой неделе можно определить пол ребенка. Исследование ультразвуком не дает 100% гарантии точного определения пола даже на большом сроке беременности. В связи с этим возникает резонный вопрос: как определить пол будущего ребенка совершенно точно и как можно раньше?

Существует ряд методов, заключающихся в хирургическом вторжении в полость матки для забора биологического материала. К ним причисляют: биопсию хориона, кордоцентез и амниоцентез. Однако важно помнить, что эти методы являются крайне небезопасными и могут привести к развитию осложнений, а также повышают риск самопроизвольного выкидыша, именно поэтому их никогда не проводят без серьезных медицинских показаний.

можно ли определить пол ребенка

Амниоцентез – процедура, при которой для исследования у матери берут пробу околоплодных вод. Для этого прокалывают переднюю брюшную стенку и матку шприцем, и делают забор околоплодных вод объемом около 15 мл. Вся процедура проходит под контролем УЗИ. Чаще всего амниоцентез проводится с местной анестезией, но в некоторых случаях может применяться и общий наркоз. Данный анализ проводится в период с 16-й по 18-ю неделю беременности.

Биопсия хориона проводится на более ранних сроках. Это тот случай, когда можно определить пол ребенка с точностью 100% уже в 7–9 недель беременности. Методика заключается в заборе из тела матки с помощью специальной иглы небольшого количества клеток хориона, то есть порции наружной оболочки зародыша, для дальнейшего определения хромосомного состава плода. Возможно два варианта проведения данной процедуры: влагалищный, когда необходимый материал берется через шейку матки, и брюшной – материал берется посредством прокола передней стенки брюшной полости. Как и амниоцентез, забор материала для биопсии проводится строго под контролем УЗИ.

Кордоцентез – это метод диагностики, при котором исследуется кровь из пуповины. Такое исследование тоже может навредить плоду, поэтому используют его только при серьезной необходимости.

Ненаучные методы вычисления пола

Некоторых будущих родителей интересует, на какой неделе можно определить пол ребенка, не прибегая к лабораторным методам исследования и УЗИ. Существует множество теорий, с помощью которых можно попытаться вычислить пол малыша с момента его зачатия. Все они построены на различных предположениях и не имеют практически никакого научного обоснования, но, несмотря на это, продолжают существовать не одно столетие.

определить пол ребенка без узи

Так как определить пол будущего ребенка при помощи таких методов достаточно просто, они стали очень популярными у беременных женщин всего мира. Однако достоверность результатов, полученных таким способом, остается под сомнением, а случаи совпадений, по мнению большинства ученых, являются простой случайностью.

Теория обновления крови

Один из ненаучных методов установления пола основан на теории о том, что с течением времени кровь в организме любого человека обновляется. У женщины такое обновление происходит один раз в 3 года, а у мужчины - один раз в 4 года. Согласно этой теории, пол чада будет таким же, как пол того из родителей, чья кровь на момент зачатия оказалась «моложе». То есть необходимо разделить возраст мамы на 3, а возраст папы на 4 и сравнить полученные числа. При этом необходимо учитывать случаи большой кровопотери (донорская сдача крови, аборт, операция) и возраст отсчитывать от той даты, когда она произошла.

Народные приметы

В былые времена, когда о медицинских исследованиях не шло и речи, единственным способом узнать заранее, кто появится на свет, был метод сравнения. Не одно поколение беременных женщин сравнивали свои ощущения и внешние признаки, а затем выводили определенные закономерности. В некоторые из них верят и современные будущие мамы.

пол ребенка по узи

Например, считается, что если в период вынашивания ребенка женщина становится красивее, то у нее непременно родится мальчик, в то время как девочка «забирает красоту» у будущей мамы. Не менее популярным признаком, который указывает на пол малыша, считается форма живота. Если верить примете, то во время вынашивания мальчика живот приобретает более острую форму, а круглый животик образуется, если в нем "поселилась" девочка.

Также распознать пол ребенка помогают вкусовые пристрастия будущей мамы. Если женщина в период беременности отдает предпочтение мясным, соленые блюдам, то, вероятней всего, у нее родится мальчик, а на сладости и выпечку обычно тянет мам, ожидающих девочку. Можно ли определить пол ребенка по столь сомнительным признакам, остается большим вопросом. Одно известно точно – родится либо девочка, либо мальчик.

Как сердце подскажет

Есть мнение, что в определении пола может помочь сердце ребенка. Так, если крошечное сердечко бьется с частотой более 140 ударов в минуту, то, вероятней всего, это девочка, а если частота сокращений меньше – мальчик.

можно ли определить пол ребенка

В любом случае вопрос, на какой неделе можно определить пол ребенка, действительно важен только в тех обстоятельствах, когда срочность этой информации обоснована медицинскими показаниями. В иных случаях совершенно не важно, какого пола малыш, ведь главное, чтобы он был здоров!