Как перестать нервничать по пустякам?

0
0

Неудивительно, если наши потомки назовут когда-то сей век веком агрессии. Проблемные ситуации, стрессы – все это встречается человеку практически каждый день в жизни. А раздражение и беспричинный гнев – это неотъемлемые сопровождающие нашего бытия. Однако справиться с этой проблемой можно. Поэтому в данной статье и поговорим о том, как перестать нервничать.

Несколько слов об агрессии

как перестать нервничать

Психологи утверждают: справиться можно практически с любой проблемой. Вот только если известны причины ее возникновения. В некотором смысле сама по себе агрессия – это признак инфантильности, доказательство того, что человек вошел во взрослую жизнь, не справившись еще с детскими страхами и комплексами. Однако если раньше считалось, что каждый взрослый человек должен уметь справляться со своими негативными эмоциями, переживая их где-то внутри себя, то сегодня это правило чаще всего не срабатывает. А свое нервозное состояние большинство людей выражают при помощи криков и гнева. Удивительно, но сегодня диагноз «периодическое взрывное расстройство» (ПВР) можно поставить практически каждому человеку!

Немного статистики

По мнению психологов, чаще всего интересуются, как перестать нервничать постоянно, именно женщины. Ведь они по своей природе более эмоциональны и открыты влияниям извне. Что же касается мужчин, ученые пришли к довольно-таки интересным выводам. Представители сильного пола, которым уже больше 50 лет, вообще по своей природе спокойны и не раздражительны (всего лишь 7% из них не удается справиться со вспышками гнева самостоятельно). Однако парни, которым пока еще лет 20-25, весьма агрессивны. Психологи это объясняют тем, что в молодом возрасте мужчины одиноки и финансово несостоятельны, что и влияет на неудовлетворенность собой и своей жизнью.

как перестать нервничать по пустякам

Об опасностях

Стоит сказать еще и о том, что вспышки гнева сами по себе опасны. И не только для физического, но и для психологического здоровья личности. К каким негативным последствиям они могут привести?

  1. Гнев – главный убийца отношений. И к тому же сексуальный выключатель. Если человек постоянно раздражителен, существенно снижается его либидо. К тому же вспышки гнева постоянно вызывают неудовлетворение своей второй половинкой, что и приводит вследствие к разрыву даже самых крепких отношений.
  2. Гнев негативно влияет на восстановительные силы организма. Ученые провели интересный эксперимент, в результате которого стало известно, что организм людей, которые испытывают негативные эмоции, намного хуже справляется с различными заболеваниями, нежели организм тех, кто чаще всего находится в отличном расположении духа. Причиной всему являются особые гормоны, которые наполняют организм человека в момент злости.
  3. Привычка постоянно возвращаться в прошлое также чаще всего провоцирует человека на гнев. Не нужно думать о прошлом, надо мечтать о будущем, и только тогда все будет хорошо.

Совет 1. Сравнение

Итак, как перестать нервничать, что для этого нужно делать? В первую очередь психологи советуют уделять своим проблемам должное внимание. Но это не значит, что надо на них зацикливаться. Наоборот. Как только накатывает волна гнева или раздражения, стоит задуматься: а так ли страшна проблема, которая вызывает данные эмоции? Просто сломалась молния на сумке – это не беда! Ведь есть люди, которые навсегда прикованы к инвалидной коляске. Шеф сделал строгий выговор? Не все так страшно, ведь все родные и близкие здоровы. Просто нужно ко всему научиться относиться по-философски. Не так уж и тяжело находить позитив даже в самых, казалось бы, негативных ситуациях.

как перестать нервничать и успокоиться

Совет 2. Заменитель

Следующая подсказка, как перестать нервничать: нужно найти некий заменитель возникающим негативным эмоциям. Это может быть что угодно: привычка жевать жвачку, необходимость крутить в руках небольшой предмет и т. д. Как вариант, можно придумать себе определенный алгоритм действий на тот случай, когда раздражение, гнев и нервозность начинают нарастать. Это всегда срабатывает, т. к. мозг человека просто переключается на иное действие и просто-напросто забывает о том, что нужно неадекватно себя вести.

Совет 3. Сон

Следующая подсказка, как перестать нервничать: нужно высыпаться. То есть давать организму возможность качественно отдохнуть. Это должен быть ежедневный восьмичасовой сон. Все врачи говорят о том, что такое поведение поможет справиться не только со стрессами и депрессиями, но и еще со многими заболеваниями человеческого организма.

Совет 4. Прогулки

Следующий совет, который подскажет, как перестать психовать и нервничать: нужно достаточное количество времени проводить на свежем воздухе. Ежедневно будет хватать двухчасового пребывания на природе. В это время можно как заниматься физической деятельностью, так и просто отдыхать в сквере на скамейке. Главное условие: делать это подальше от городской суеты, а также без современных гаджетов: телефонов, компьютеров.

Совет 5. Медитативные техники

Что еще можно посоветовать людям, которые интересуются, как перестать нервничать по пустякам? Нужно освоить определенные медитативные техники, которые помогают приводить эмоциональный фон в порядок. Их существует огромное количество. Много таких техник предлагает йога – учение о здоровом теле и духе. Нужно всего лишь выбрать для себя подходящую, освоить ее и ежедневно практиковать. Результат очень скоро даст о себе знать.

как перестать психовать и нервничать

Совет 5. Аутотренинг

Весьма важный совет, который подскажет, как перестать нервничать по пустякам: заняться аутотренингом (пример: именно аутотренингом занималась перед зеркалом главная героиня фильма «Самая обаятельная и привлекательная»). Нужно всего лишь сделать заготовки фраз для самопрограммирования и каждый день (и даже по нескольку раз в день) проговаривать про себя выбранные фразы. Если человек таким способом желает избавиться от агрессии, нужно всего лишь в аутотренинг внести фразу примерно следующего смысла: «Я в любой ситуации нахожу выход, не нервничая и не психуя. А злость и агрессия мне вообще чужды».

Совет 6. Посещение специалиста

Разбираемся далее, как перестать нервничать и успокоиться. Если человек уже многое перепробовал, но ничего не получается, положительного результата просто нет, нужно обратиться за помощью к специалисту - психологу. Он точно найдет причины вспышек гнева и поможет их устранить.

Совет 7. Разговор

как перестать нервничать постоянно

Как перестать нервничать перед экзаменом? Этот вопрос интересует, наверное, большинство студентов и школьников. Есть отличный совет: нужно просто отвлечься, занять себя чем-то другим. В такой ситуации отлично поможет разговор с товарищем или близким человеком. Если нет возможности пообщаться вживую, можно позвонить по телефону, это также помогает. Если же эти варианты не подходят, нужно просто заговорить с любым человеком: можно о погоде, можно просто что-то спросить. Такое действие отлично отвлечет и снимет нервозность.

Совет 8. Любимое

Что еще можно посоветовать человеку, который желает знать, как справляться со своими вспышками гнева? Так, если волна раздражения начинает накатывать, нужно просто включить любимую музыку или посмотреть на что-то приятное. Такие действия способны отвлечь от негатива и помочь скорее перестроиться на более комфортный лад.

Совет 9. Бумага в помощь

Как перестать раздражаться и нервничать? Нужно всего лишь начать записывать все те ситуации, которые вызывают у человека гнев. То есть начать вести такой себе дневник нервозности. Для чего это нужно? Всего лишь для того, чтобы со временем перечитать все написанное и понять, насколько же глупо было подобное поведение. К тому же сам по себе процесс записывания способен отвлечь человека. Так что в моменты гнева хорошо также себя заставить излить все свои негативные эмоции на бумагу.

как перестать раздражаться и нервничать

Совет 10. Уметь тормозить

Ни для кого не окажется секретом тот факт, что жизнь сегодня очень быстротечна. Человек постоянно должен находиться в движении, чтобы за всем и всеми успевать. А это чревато переутомлениями, и как результат – стрессами и депрессиями. Чтобы этого избежать, нужно научиться останавливаться даже во времена самых тяжелых трудовых дней. Надо просто на некоторое время давать организму отдых. В это время хорошо просто уединиться с чашечкой кофе, поговорить с другом по душам, почитать. Всего лишь 10 минут отдыха на пару часов работы - и организм будет себя гораздо лучше чувствовать.

Совет 11. Упражнения

Весьма дельный совет, который подскажет, как перестать нервничать за рулем: нужно остановиться и сделать несколько физических упражнений. Это могут быть приседания, отжимания – все, что угодно, лишь бы мозговая деятельность сменилась физической. Это еще один отличный способ заставить себя отвлечься от одной деятельности, переключившись на совершенно иную. Еще один весьма интересный факт об автолюбителях: психологи уверены в том, что чем больше наклеек на автомобиле, тем более нервным является водитель (и это независимо от смысла того, что изображено или написано на наклейке). Не хочется нервничать за рулем – нужно просто избавиться от всех автомобильных стикеров.

Совет 12. Слушать и слышать

Если человек во время общения чаще всего начинает нервничать и психовать, ему просто нужно научиться не только слушать своих собеседников, но и слышать. Также хорошо параллельно научиться не возражать оппонентам. Это поможет практически в любом разговоре оставаться в спокойном расположении духа.

Совет 13. Спустить пар

Что еще можно посоветовать человеку, который желать понять, как можно справиться с раздражительностью? Нужно просто научиться «выпускать пар». Никто не станет спорить: даже самый спокойный человек иногда «выходит из себя». В такой ситуации надо просто научиться справляться с нахлынувшими эмоциями. Кому-то для этого нужно стукнуть кулаком в стену, кому-то – сломать ручку или карандаш. Пусть так и будет, если это помогает. Интересным окажется следующий факт: в Китае на большинстве предприятий есть специальная комната, где сотрудники могут «согнать» свою злость. Там обязательно есть боксерские груши, которые можно поколотить. А в некоторых организациях - даже чучело шефа, на котором можно показать всю свою ярость. Вот и совет, как перестать нервничать на работе: оборудовать сотрудникам подобную «комнату отдыха».

Совет 14. Правильное питание

Ученые уже давно говорят о том, что голод, равно как и переедание, негативно сказывается на организме человека. В обеих ситуациях организм остается недоволен тем, что получает при помощи пищи. Грамотно организовав сой рацион питания, можно существенно сократить количество стрессовых ситуаций и, как следствие, вспышек гнева и раздражительности.

как перестать нервничать на работе

Совет 15. Долой раздражителей

Если хочется всегда быть в отличном расположении духа, нужно просто избавиться от всех раздражителей, которые встречаются на жизненном пути. Надо исключить товарищей, настроенных на негатив. Только позитивное окружение сможет сделать жизнь человека позитивной.

Небольшой вывод

И как небольшое заключение необходимо сказать: только поле того как человек осознает, что он в силах справиться с любыми проблемами и затруднениями, которые ему посылает жизнь, жить станет намного легче. Нужно с позитивом относиться к любой жизненной ситуации - и тогда нервозность и раздражительность будут очень редкими гостями.