Укрепление ногтей гелем: пошаговая инструкция

0
0

К сожалению, далеко не у всех от природы сильные и красивые ногти. Еще большее разочарование испытывают те, кто отрастил их хоть немного, но потом по неосторожности обломал в самый неподходящий момент. Как быть в таких случаях? Попробовать такую процедуру, как укрепление ногтей гелем. Тем более что ее можно выполнить и самостоятельно, если использовать простую инструкцию.

укрепление ногтей гелем

Какие ногти нужно укреплять

Перед тем как решиться на укрепление ногтей гелем, стоит разобраться с тем, какие же ногти нуждаются в такой процедуре. Во-первых, здоровые. То есть, если имеются грибковые заболевания, то их сначала нужно вылечить. Несмотря на то что гель считается «дышащим» материалом, он все-таки искусственный. То есть он существенно сокращает приток кислорода, а значит, способствует ухудшению состояния заболевших ногтей. Во-вторых, любой длины. Даже если они отрасли незначительно (1-2 мм), укрепление ногтей гелем имеет смысл. Особенно если от природы они ломкие и слабые. В-третьих, стоит правильно выбрать материал. Например, для укрепления используют и гель-лак, и гель, и биогель. У каждого из них свои особенности и тонкости.

укрепление натуральных ногтей гелем

Гель

Гель для наращивания ногтей может быть использован и для укрепления. Но стоит заметить, что снимать его будет потом гораздо труднее, чем любой другой материал. А это, в свою очередь, сказывается на состоянии ногтей уже после процедуры.

Биогель

Изначально этот материал и предназначался для укрепления, восстановления и оздоровления ногтей. В отличие от геля и акрила, которые по большей части используются для наращивания. Укрепление ногтей био-гелем происходит по очень простой технологии, которая не требует особых навыков работы с ногтями. Важно только хорошо подготовить поверхности ногтевых пластин.

укрепление ногтей гель лаком

Гель-лак

Изначальное предназначение материала – создание долговременного декоративного маникюра. На практике же укрепление ногтей гель-лаком имеет место быть. Во-первых, покрытие не только долго держится, но и заметно уплотняет ногтевые пластины. Во-вторых, в силу высокой плотности и стойкого покрытия ногти реже ломаются, то есть укрепляются. Плюсом процедуры является и ее простота, и ее безопасность. И снимать гель-лак несложно, а главное – не травматично для ногтей. Цветовая палитра весьма широка. Кроме того, можно попробовать смешать несколько цветов, как краски, для получения нового оттенка.

укрепление ногтей био гелем

Подготовка ногтей

Независимо от того, какой материал используется, следует правильно подготовиться к процедуре. Точнее, подготовить ногти. Процедура стандартная, не требует больших навыков и инструментов. Что нужно для подготовки ногтей:

Дополнительно необходимо иметь под рукой жидкость, которая снимает жирный блеск с ногтевых пластин, а также антисептик. Укрепление натуральных ногтей гелем требует несколько большее количество шагов при подготовке, чем аналогичная процедура с применением других материалов. Во-первых, после придания формы свободным краям нужно тщательно зашлифовать поверхность. Чтобы ногти от этого не стали тонкими и ломкими в дальнейшем, использовать нужно только мягкий баф.

Во-вторых, требуется удалить кутикулу или кусачками (очень осторожно), или специальным средством, следуя инструкции. Апельсиновые палочки нужны для того, чтобы ее отодвинуть. Всегда проще отодвигать размягченную в ванночке кутикулу, чем сухую. В-третьих, ногти нужно обезжирить (убрать с них блеск) специальной жидкостью. Антисептиком же руки обрабатываются до начала всех манипуляций с инструментами, чтобы не занести случайно инфекцию. Такая последовательность действий нужна, если происходит укрепление натуральных ногтей гелем. Если же используется другой материал (гель-лак, биогель), то первый шаг можно пропустить (не шлифовать ногти, а только обезжирить).

укрепление ногтей гелем отзывы

Укрепление ногтей гелем. Инструкция

После того как ногти подготовлены по всем правилам, можно приступать и к самому процессу укрепления. Требуется всего 3 шага, если не подразумевается дизайн. Каждый этап должен быть выполнен строго в соответствии с инструкцией, поскольку от этого зависит, насколько долго прослужит материал, а значит, и качество результата.

Шаг 1: база

Укрепление ногтей гелем начинается с нанесения базового покрытия. То есть материал так и называется - Base. Он прозрачный, наносится очень тонким слоем. Сохнет в УФ-лампе база недолго - от 30 секунд до 1 минуты, в зависимости от мощности оборудования и фирмы-производителя материала. Если используется однофазная система гелей, то все шаги выполняются гелем из одной банки. В том числе и нанесение базы.

Шаг 2: основной слой

Когда базовый слой высохнет, на него нужно нанести основной. Его еще называют строительным, скульптурным и конструирующим. В отличие от наращивания, технология укрепления ногтей гелем не предусматривает выстраивания структуры ногтя. То есть материал просто наносится в один плотный, но не толстый слой на базу. На кутикулу и боковые валики попадать нельзя, иначе будут отслойки и сколы. Основной слой сушат в УФ-лампе, согласно инструкции. Если материал попал на кожу, то его убирают ватной палочкой, смоченной в обезжиривателе.

укрепление био гелем натуральных ногтей

Шаг 3: финиш

Главное отличие наращивания от укрепления – нет необходимости делать опил. То есть сразу на основной слой наносят финиш-гель. Пилочкой не пилят, бафом не выравнивают. Исключение: слишком неравномерное распределение материала по ногтям на втором шаге. Тогда опил оправдывает себя. После высыхания финиш-геля (Top Coat) с него снимают липкой слой, если он есть.

Другие материалы

Укрепление ногтей гель-лаком происходит по упрощенной схеме. То есть подготовка происходит быстрее и проще, а сама технология не отличается от гелевой. Сначала идет база, потом основной слой, затем финиш. Укрепление био-гелем натуральных ногтей производится точно так же. Но есть и небольшая разница в материалах. Так, например, биогель может быть использован сразу трех цветов: в тон натуральной пластине, прозрачный и белый, если требуется френч. А гель-лаком можно выполнить абсолютно любой маникюр: хоть в красных тонах, хоть в зеленых.

Сушатся материалы тоже по-разному. Например, гель-лаку требуется больше времени на это. И чем темнее выбранный оттенок, тем дольше он будет сохнуть. Биогель же имеет несколько скудную цветовую палитру, зато это более гибкий и пластичный материал. То есть после укрепления ногти хоть и уплотняются, но остаются «как родные». Они могут гнуться при ударе, но не ломаться.

технология укрепления ногтей гелем

Вывод

Такая процедура, как укрепление ногтей гелем, отзывы снискала самые разные. Некоторые убеждены, что это бесполезная трата денег, поскольку проще ухаживать за натуральными ногтями при помощи БАДов, специальных средств и народных рецептов. Другие же в восторге от процедуры, поскольку могут себе позволить добиться большой длины без риска потерять ее в самый неподходящий момент от небольшого удара. Третьи уверены, что гель помогает сделать ногти гладкими, ровными и сильными, даже если до этого они были слоящимися и тонкими.

На самом же деле каждому типу ногтей требуется свое средство. Например, склонные к ломкости и слоению укреплять целесообразнее биогелем, в составе которого есть и питательные вещества, и укрепляющие. А главное - он на натуральной основе. Сильным, здоровым, но очень длинным ногтям, которые нужно защитить от сломов, больше подходят гель-лаки и гели. Во-первых, они прочнее, чем биогель. Во-вторых, существенно расширяется спектр возможных дизайнов. В этом случае натуральная пластина выступает в роли формы или типсы при наращивании. Но стоит помнить, что чем сложнее дизайн, тем больше потребуется слоев материала. А чем их больше, тем выше риск сколов и отслоек.

Снятие геля всегда сложнее, чем других материалов. Во-первых, его можно только спилить. Во-вторых, обычно после укрепления этого не делают. Просто ждут, пока материал сам «сползет» с ногтей. Гель-лак же удаляется специальной растворяющей жидкостью, равно как и биогель. Примечательно, что средство можно сделать самим из спирта, воды и ароматных масел, а не покупать отдельно.

Примечательно, что в Европе уже давно перестали укреплять ногти при помощи геля, полностью перейдя на гель-лаки и биогели (последние не слишком актуальны). То есть, использовав гибриды геля и лака, можно получить двойной результат: и сильные ногти, и бесподобный долговременный маникюр.