Американская короткошерстная кошка: фото, характер и описание

0
0

Эта кошка традиционно жила на американских фермах, ранчо, где она вела непримиримую борьбу с мышами, крысами и прочими грызунами. Американцы считают ее национальной породой США. Несколько столетий тому назад эти животные вместе с европейцами переселились в Новый Свет.

американская короткошерстная кошка

В 1900 году впервые была зарегистрирована американская короткошерстная кошка. Ею являлась представительница британской короткошерстной породы, красного мраморного окраса, по кличке Бейли. В 1904 году был зарегистрирован родоначальник породы кот Бастер. В начале XX века стала разрабатываться специальная селекционная программа. Она была призвана улучшить и развить породу. В результате ученым удалось сохранить экстерьер животного, его яркие и четкие окрасы. После кропотливой и долгой работы в 1966 году был принят первый стандарт американской короткошерстной породы. Сегодня эти домашние любимицы чрезвычайно популярны в США и Западной Европе.

Внешность

Американская короткошерстная порода кошек отличается от прочих довольно крупными размерами, причем коты намного больше кошек. Вес взрослого животного может достигать 8 кг.

Представители данной породы обладают мощным мускулистым телом. Крупная голова несколько удлиненной формы, с немного скошенным лбом. Мордочка квадратная, с широко поставленными миндалевидными глазами. Шерсть плотная, короткая и очень густая. Мускулистые ноги средней длины.

американская короткошерстная порода кошек

Окрас

Американская короткошерстная кошка может иметь несколько окрасов, утвержденных стандартом:

  • белый;
  • голубой;
  • кремовый;
  • дымчатый;
  • черный;
  • биколорный.

Содержание и уход

Этих животных с успехом можно содержать в квартире или в полудиких условиях (на даче, в хорошо оборудованных вольерах).

Американская короткошерстная порода кошек имеет ряд особенностей, связанных с уходом за ними. Их блестящая и плотная шерсть нуждается в регулярном, но не частом вычесывании. Когда наступает время линьки, этот процесс нужно проводить ежедневно.

американская короткошерстная кошка питомник

Американская короткошерстная кошка: характер

Это умные и дружелюбные животные. Они очень спокойны и доброжелательны. Отлично ладят со всеми людьми и с другими домашними питомцами. Американская короткошерстная кошка не назойлива, не выпрашивает к себе повышенного внимания. Она вполне может занять себя сама, не утруждая своих хозяев. Большую часть времени отдыхает в уютном домике, но не прочь и поиграть. Особенно ей нравится преодолевать различные препятствия.

Короткошерстные кошки сильно привязываются ко всем членам хозяйской семьи, но только если к ним относятся уважительно и хвалят их, когда они приносят в дом свои охотничьи «трофеи».

Эти кошки удивительным образом выражают свои «просьбы» хозяину. Они просто молча подходят к хозяину и открывают беззвучно рот, словно пытаясь «выговориться». Эти животные обладают особой мимикой. Лишь взглянув на своего питомца, вы безошибочно поймете, чего он хочет.

американская короткошерстная кошка характер

Особенности ухода

Это животное не вызовет никаких проблем в содержании. Единственная сложность – заставить вашего питомца больше двигаться. Дело в том, что американская короткошерстная кошка очень ленива и при этом обладает отменным аппетитом. Соответственно, она предрасположена к ожирению. Постарайтесь как можно больше заниматься со своей любимицей. Бег за игрушкой и прыжки через препятствия ей будут очень полезны.

Не забывайте о гигиене ушей и глаз вашего питомца. Регулярно протирайте их влажной салфеткой.

Питание

Чаще всего этих кошек кормят хорошими сухими кормами премиум-класса – Royal Canin, Hills, Lams, Pro Plan. Его количество в день должно составлять не менее 7,5% от массы тела взрослого животного. Проследите, чтобы у вашего кота всегда был доступ к воде. Все владельцы кошек должны знать, что при кормлении животного сухими кормами потребность в жидкости увеличивается в четыре раза.

Американская короткошерстная кошка не откажется и от натуральных продуктов. В этом случае она должна регулярно получать нежирную говядину или баранину, субпродукты (печень, почки), овощи в сыром и вареном виде, нежирную морскую рыбу, кисломолочные продукты (кроме молока!). Не будет лишним, если первое меню для вашей кошки вы составите с помощью ветеринара. Специалисты рекомендуют, чтобы продукты в рационе животного имели соотношение – 2/3 мяса + 1/3 растительных компонентов + витамины.

 американская короткошерстная кошка отзывы

Здоровье

Американские короткошерстные - животные с крепкой конституцией. Они очень выносливы. Живут более 15 лет. Однако имеют предрасположенность к гипертрофической кардиомиопатии – заболеванию сердца, передающемуся по наследству. Оно нередко является причиной смерти животных в молодом возрасте. Кроме того, у этих кошек бывает дисплазия тазобедренного сустава. Эта болезнь тоже является наследственной. Животное испытывает острую боль и начинает прихрамывать.

Отличительные черты

Иногда складывается впечатление, что американская короткошерстная – это собака в кошачьем обличии. Она совершенно не боится воды. Причем это касается не только взрослых животных, но и подростков, и даже котят. Они с удовольствием купаются в любом водоеме. В этот момент они напоминают енотов-полоскунов. Иногда эти забавные животные могут просто опустить в воду лапку, а затем долго слизывать с нее воду.

Еще одна удивительная особенность этих кошек – неуемное желание делать припасы – прятать остатки недоеденной пищи, тщательно зарывать в землю все, что осталось в миске. Это проявляется у кошек с первого месяца жизни.

Черная короткошерстная кошка

американская короткошерстная черная кошка

Сразу хотим отметить, что такие животные встречаются довольно часто. В наши дни практически в каждой породе можно встретить кошек черного окраса, причем все они особенные. У британцев этот цвет глубокий и бархатистый, у персов – поражающий неповторимым блеском.

Американская короткошерстная черная кошка – это очень активное животное. Более того, можно сказать, что кошки с таким окрасом обладают большей энергетикой, чем их собратья другого окраса.

Где купить американскую короткошерстную кошку

Малыши этой породы просто очаровательны, но если вы хотите приобрести здоровое и крепкое животное, не стоит покупать его на рынках или у перекупщиков. Лучше обратиться в питомник. К примеру, крупнейшее в Европе предприятие – RUMFOLD. Его специализация – американская короткошерстная кошка. Питомник выращивает и продает великолепных котят этой породы. К моменту встречи со своим новым хозяином они уже хорошо воспитаны, умеют пользоваться лотком, привиты. Цена двухмесячного котенка составляет 700 $.

Московский питомник SOLID FOLD работает уже более 10 лет. Здесь вы можете приобрести чистокровных котят и взрослых животных.

американская короткошерстная кошка

Американская короткошерстная кошка: отзывы владельцев

Все без исключения хозяева этих животных отмечают их доброжелательность. Несмотря на довольно внушительные размеры, кошка очень ласкова и грациозна. Многих владельцев привлекает в ней контактный характер, благодаря которому она отлично ладит со всеми животными.

Многие отмечают ее удивительную чистоплотность. С самого раннего возраста котята привыкают к лотку.

Владельцы с опытом считают, что американская короткошерстная идеально подходит для семей с детьми и начинающим «кошатникам». Уход за ней прост и не составляет никаких проблем. Представители этой породы здоровы, но о профилактических прививках забывать не стоит.