Помолвка - это что такое? Как происходит помолвка?

0
0

К сожалению, сегодня не все молодые люди, намеревающиеся вступить в брак, придерживаются традиций, которые в давности предшествовали свадебной церемонии. Причем они всегда были яркими, веселыми и запоминающимися. К их числу, конечно же, относится и помолвка. Современные молодожены имеют весьма отдаленное представление об этом зрелищном мероприятии. Попробуем восполнить этот пробел.

Итак, что такое помолвка? В первую очередь это обряд, на котором присутствующие объявляют парня и девушку женихом и невестой. Однако когда и как он появился?

Немного истории

Необходимо отметить, что помолвка – это процедура, хотя и не описанная в Библии, но появившаяся в результате развития церковного обряда приблизительно не ранее 5 столетия нашей эры.

Помолвка это

Приверженцы православной религии рассматривают ее как важнейшую и неотъемлемую часть обряда создания семьи. Она предполагает взаимное обещание, которое будущие жених и невеста дают в храме: быть верными до конца своих дней и поддерживать друг друга и в горе, и в радости.

Применительно к России помолвка – это один из этапов церемонии вступления в брак, который следует за сватовством. По-другому его называли «рукобитье» или «предсвадебье». В процессе обряда необходимо было в обязательном порядке заручиться согласием родителей жениха и невесты на создание семьи.

Тем, кто никогда не слышал о том, что такое помолвка, будет интересно узнать, что после совершения данного обряда пойти на попятную было уже нельзя, а отказывающаяся сторона должна была компенсировать убытки. Другими словами, нужно было «заплатить за бесчестье». При этом серьезно страдала репутация тех, кто изменил решение по поводу женитьбы или замужества.

Как и в прошлые столетия, так и сегодня помолвка – это мероприятие, на котором публично объявляется, что молодые люди готовятся создать новую «ячейку общества». После того как брак одобрят папы и мамы членов будущей семьи, а заявление на брак отнесено в ЗАГС, следует тщательно продумать сценарий торжества, на котором гости должны узнать о намерениях парня и девушки.

Что такое помолвка

Конечно же, помолвка – это не простая формальность, а красочное «представление», на котором стол ломится от вкусных яств, а гости от души веселятся. Однако вышеуказанный обряд подразумевает также решение свадебных вопросов организационного характера. Определяют, кто и в каком количестве будет присутствовать на торжестве, где, как и в какие сроки оно будет организовано.

Естественно, гости должны вручить молодым подарки на помолвку. Это должно быть что-то символичное, например фоторамка, оформленная в романтическом стиле. Более весомые подношения лучше приберечь до официальной церемонии. Жених должен вручить невесте помолвочное кольцо (можно с драгоценным камнем), ну а та, в свою очередь, тоже должна одарить своего будущего избранника, например, фирменными часами или золотой цепочкой. Естественно, на мероприятии обсуждается также материальная сторона дела, а именно то, как будут распределяться расходы по организации праздника. Вот что такое помолвка в современной трактовке.

Обязательно ли знакомиться с родителями

Господствующие сегодня в обществе нравы таковы, что далеко не все молодые люди считают должным дожидаться одобрения их брака со стороны родителей, в особенности если парень и девушка уже длительное время живут вместе «под одной крышей» и ведут совместное хозяйство.

Кольцо на помолвку

Тем не менее пренебрегать традицией, когда молодой человек просит руки у родителей своей избранницы, не следует, поскольку это умилительная и приятная процедура, наполненная ожиданием и трепетным волнением. Конечно же, первой о ваших намерениях должна узнать ваша невеста. Если она вам не отказала, тогда на следующем этапе вы должны задать тот же самый вопрос ее родителям. Лучше сделать это, когда вы будете сидеть вместе с ними за обеденным столом, будучи в гостях у вашей девушки.

Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что если у вас имеются сомнения относительно того, что ваш брак будет одобрен потенциальными тестем и тещей, то лучше никаких признаний за ужином не делать, иначе может возникнуть неприятная ситуация.

Родители жениха также должны быть поставлены в известность о предстоящей свадебной церемонии. После этого распечатывается бутылка шампанского, и будущие муж и жена слушают в свой адрес слова поздравления.

Кольцо

Как уже подчеркивалось, перед официальным бракосочетанием жених преподносит невесте кольцо на помолвку (в знак серьезности своих намерений и любви).

Подарки на помолвку

В фильмах Голливуда этот момент демонстрируется в таких ярких красках, что нисколько не сомневаешься – пару ждет долгая счастливая жизнь. Поэтому если вы намереваетесь сделать своей даме предложение руки и сердца, то не забудьте про кольцо на помолвку. Выбор следует сделать в пользу ювелирного изделия с бриллиантом, а на официальной церемонии можно обойтись обычными. Однако если вы подарите вместо бриллианта какой-либо другой драгоценный камень – это тоже не будет ошибкой. Но, покупая кольцо на помолвку, вы уже должны заранее узнать у своей невесты о том, какой камень ей нравится больше остальных: топаз, скажем, или аквамарин. Помните также и о том, что ваш подарок должен смотреться изящно и изысканно.

Платье

Девушке нужно заранее побеспокоиться о платье на помолвку. Помните, что ваш наряд должен подчеркивать фигуру или скрывать ее недостатки, не должно быть и намека на стесненность в движениях. Выбирайте изделия, изготовленные из сатина, шифона, шелковистой тафты – это мягкие на ощупь ткани, а носить такую одежду – одно удовольствие. Не забудьте про аксессуары к платью: туфли, перчатки, курточку-болеро, ювелирные изделия – они помогут завершить ваш образ.

Сценарии

Безусловно, многим интересно, как происходит помолвка. Да, можно обойтись без романтики и помпезности.

Как происходит помолвка

Однако всем хочется веселья, а потому лучше заранее продумать план организации праздника, чтобы он надолго запомнился как будущим молодоженам, так и приглашенным на него гостям. Здесь можно раскрыть весь свой творческий потенциал.

Веселая помолвка

Хотите провести помолвку в необычной обстановке? Пригласите свою возлюбленную в цирк, подговорите клоунов вытащить вас и ее в центр манежа и объявите всем присутствующим, что вы готовы жениться на вашей невесте. Развеселите избранницу. Девушкам нравятся парни с чувством юмора, да и отказать таким влюбленным практически невозможно.

Шумная помолвка

В ресторане, на стадионе или в другом общественном месте, где многолюдно, попросите вашу возлюбленную выйти за вас замуж. Конечно же, чтобы сделать это, нужно обладать определенным мужеством, и ваша избранница, понимая, что вы смелый и решительный человек, с радостью согласится стать вашей женой.

Платье на помолвку

Однако если вы по своей природе скромны, то лучше выбрать другой вариант помолвки.

Романтическая помолвка

Можно сказать о своих серьезных намерениях и в романтической обстановке, например, катаясь с девушкой на лодке по живописной реке или любуясь звездным небом, лежа с ней на пляже.

Если вам не хватает фантазии и вы не стеснены в материальном отношении, то можно воспользоваться услугами агентства, которые специализируются на организации подобных праздников.

Если вам удастся удивить, рассмешить вашу девушку, чтобы она вся светилась от смеха и радости, знайте, что ваша помолвка удалась на все сто процентов. Главное - пробуйте и экспериментируйте!