Средство от диареи. Диарея: причины, лечение, лекарства

0
0

Диарея – это жидкий водянистый стул. Такой симптом может наблюдаться как у деток, так и у взрослых. Возрастных ограничений нет. Отчего возникает понос, какова его природа, чем его лечить? Насколько опасна диарея, лечение народными средствами даст ли тот эффект, какой приносят медикаменты? Ответ на эти вопросы вы найдёте в этой статье. Приступим.

Что представляет собой диарея?

Понос – это нарушение в работе ЖКТ, сопровождающееся жидким частым стулом (более 2 раз в сутки). Диарея – это симптом, который часто наблюдается у детей. Она стоит на втором месте по количеству обращений в больницу после высокой температуры.

Понос имеет острую и хроническую формы. В первом случае диарея проходит через 14 дней. А при хронической форме она затягивается и переваливает за этот предел.

Причины появления диареи

средство от диареи

1. Бактериальные и вирусные инфекции.

2. Различные виды отравлений.

3. Дисбактериоз.

4. Неверное сочетание пищевых продуктов либо банальное переедание.

5. Серьёзные заболевания ЖКТ. Например, панкреатит, гепатит и др.

6. Индивидуальная непереносимость определённых лекарств или продуктов.

7. Психоэмоциональное состояние больного: стресс, сильное напряжение.

Диарея, причины которой были описаны выше, обязательно требует грамотного подхода к лечению. Поэтому без помощи специалиста здесь не обойтись.

В таких случаях заниматься самолечением не только глупо, но и очень опасно. Это может повлечь за собой серьёзные проблемы со здоровьем.

Проявление заболевания

Симптомы диареи видимы и понятны, и любой человек способен распознать это явление. Оно может сопровождаться:

- острыми болями в области живота;

- жидким частым стулом;

- рвотой и повышением температуры (это относится к пищевым отравлениям);

- появлением судорог (редко).

Все эти проявления характерны при диарее.

Понос у детей

Диарея у наших ребятишек куда опаснее, чем у взрослых людей. Потому что для маленького детского организма, который ещё не умеет самостоятельно справляться с подобными явлениями, возможны серьёзные последствия.

Поэтому если у вашего малыша присутствует понос, слабость, температура и т. д., нужно в обязательном порядке пригласить доктора.

Диарея у деток носит инфекционный и неинфекционный характер. «Лучшим» вариантом является первая причина – инфекция. В этом случае достаточно только ликвидировать возбудитель. А вот если диарея неинфекционной природы, то дела обстоят в таком случае куда хуже. Ведь тогда необходимо определить причину появления поноса, а затем незамедлительно приступать к лечению.

При любом характере протекания болезни ребёнка нельзя ограничивать в употреблении жидкости. А если он не хочет, так нужно заставлять. Потому что при недостатке жидкости произойдёт обезвоживание, и тогда предпринять что-либо будет очень сложно.

Как и чем лечить понос у детей?

средства от диареи для детей

Диарея у малышей может иметь лёгкую форму (когда понос бывает 2 раза, а потом сам проходит, и никаких дополнительных симптомов нет) и тяжёлую форму (наблюдается повышение температуры, жидкий стул не прекращается, имеет место рвота). Если в первом случае можно обойтись без помощи специалиста, то во втором варианте родители просто обязаны вызвать лечащего педиатра либо скорую помощь.

До приезда специалиста мама должна выполнить следующие рекомендации:

1. Обязательно питьё, потому что он в это время теряет много жидкости. И чтобы не произошло обезвоживание, ребенка необходимо поить. Лучше давать водичку малыми порциями, но часто. А идеальным вариантом питья станет специальное средство от диареи. Это «Регидрон» или «Энтеродез». Эти лекарства необходимы для того, чтобы не произошло обезвоживание организма.

2. Можно дать адсорбенты, которые способны впитывать вредные токсины. В качестве таких лекарств отлично подойдёт гель «Энтеросгель» или порошок «Смекта».

3. Для восстановления микрофлоры кишечника уместными станут капсулы «Линекс» или «Хилак форте».

4. Не заставлять ребёнка есть. Лучше принуждать его пить. От этого толку будет больше.

5. Если у карапуза возникло желание поесть, то пища обязательно должна быть диетической, протёртой. Идеальным вариантом станет лёгкий суп из овощей.

6. Если у малыша диарея сопровождается повышением температуры, то нужно дать жаропонижающее средство, например сироп «Нурофен», таблетки «Парацетамол».

Вышеописанные средства от диареи для детей должны быть в аптечке любой семьи.

Отвары для нормализации стула у малышей

лекарство от диареи

Следующие средства от диареи для детей эффективны лишь в том случае, если кроме поноса у ребёнка нет других проблем.

1. Отвар из риса. Злак необходимо тщательно промыть. Поставить на медленный огонь на тридцать минут. Соотношение риса и воды такое: 40 граммов крупы на 0,5 л воды. После того как злак сварится, сцедить жидкость, и когда она остынет, поить ею ребёнка. Давать по 50 грамм через 2-3 часа.

Этот отвар помогает успокоить раздражённые стенки кишечника.

2. Ягоды черёмухи. Этот отвар помогает закрепить стул малыша. Двадцать граммов плодов необходимо высыпать в кипящую воду (200 мл) и топить 15-20 минут. Потом нужно отфильтровать его и давать по четверти стакана 3 раза в день.

3. Плоды боярышника. Это средство от диареи превосходно выводит токсины, а также нормализует стул и сводит на нет вздутие живота. Приготовление: в 250 мл горячей кипящей воды необходимо положить пять граммов плодов. Варить 15 минут. Давать ребёнку по пятнадцать граммов три раза в сутки.

4. Кисель из сушёных груш. Это отличное средство от диареи, которое применяют по отношению к деткам при лечении диареи. Стакан сушёных груш необходимо залить 0,5 л воды, и варить около десяти минут. Затем отфильтровать и поить ребёнка 3 раза в сутки. Это не только полезный, но и очень вкусный отвар, который придётся деткам по душе.

Настои из различных растений для борьбы с диареей

Рецепт 1. Настой из гранатовых корочек. Это средство от диареи убирает боль в животе, которая была вызвана отравлением или кишечными инфекциями. В кипящую воду (250 мл) высыпать 1 столовую ложку корок граната. Снять с огня и дать возможность настояться около одного часа. Ребёнку давать по несколько раз в день маленькими глотками.

Рецепт 2. Черника. Эта ягода способна отлично крепить, поэтому при диарее она будет кстати. Домашнее средство от диареи готовится так: четыре чайные ложки сухих ягод нужно высыпать в стакан и залить водой. Настаиваться это лекарство должно не менее восьми часов.

Рецепт 3. Цветки ромашки аптечной. Это растение является настоящей панацеей для ряда заболеваний. Это отличное лекарство от диареи в том числе. Для приготовления настоя из ромашки вам потребуется одна столовая ложка цветков и 200 мл кипятка. Необходимо залить водой цветки этого полезного растения и настаивать 4 часа. Потом отфильтровать и поить ребёнка четыре раза в день. Лекарственный чай из ромашки доктора часто приписывают даже грудным детям, у которых проблемы со стулом. Только делать в этом случае нужно слабый раствор.

средства против диареи

Диарея у взрослого человека. Лечить или не лечить?

Люди постарше уже легче переносят понос, нежели дети. Зачастую они даже не пытаются его вылечить, поскольку на следующий день состояние нормализуется. Но это касается только тех случаев, когда кроме поноса у человека нет других симптомов. Если же диарея сопровождается поднятием температуры, рвотой, лихорадкой, то необходимо вызвать врача.

В обязательном порядке нужно звонить в скорую помощь, если появляются кровянистые выделения. Это говорит о том, что опасные микроорганизмы начинают разрушать толстый кишечник. Если ничего не предпринимать, то инфекция распространится на внутренние органы. А ещё если микроб попадёт в кровь, то он может спровоцировать появление сепсиса.

Таблетки от диареи для взрослых

Следующие средства против диареи эффективно справляются со своей задачей.

1. Для активности кишечника отлично подойдут капсулы «Лопедиум». Они способствуют задержке каловых масс и способны уменьшить позывы к дефекации. Эффект от их применения наступает очень быстро и действуют они не менее 4 часов.

2. Обязательно при диарее принять какой-либо сорбент из нижеприведённых:

- порошок «Смекта»;

- белая глина;

- порошок «Полифелан»;

- активированный уголь;

- порошок «Бигигнин».

Эти эффективные средства от диареи способны вывести из организма токсины, газы, бактерии. Они могут уменьшить признаки метеоризма.

3. Для того чтобы возобновить нормальную микрофлору кишечника, для взрослых подойдут следующие лекарства:

- капсулы «Энтерол»;

- порошок «Бактисубтил»;

- суппозиторий «Ацилакт»;

- таблетки «Лактобактерин»;

- раствор «Нарине»;

- капли «Хилак форте».

Эти препараты регулируют микрофлору в кишечнике и нормализуют её. Это достаточно эффективные средства от диареи.

эффективные средства от диареи

Диарея, лечение с помощью народных средств

Симптом, который сопровождается жидким водянистым стулом, называется диарея. Лечение народными средствами предполагает употребление определённых продуктов и растений, способных остановить понос у человека. Следующие рецепты позволят справиться с таким щепетильным вопросом, как диарея.

1. Гренки или сухой хлеб положите в тёплую кипячёную воду на 20-25 минут. Достаньте их, отожмите, а полученную жидкость пейте на протяжении дня небольшими порциями.

2. Перегородки грецких орехов залейте 300 граммами спирта и поставьте настаиваться на 3 дня. По истечении времени можно употреблять. Доза составляет 10 капель настойки на 15 мл воды. Это лучшее средство от диареи, которое можно сделать дома самому. Только необходимо быть осторожным, чтобы не получилось обратного эффекта. И если вы заметите, что начались улучшения, то лечение необходимо прекратить, чтобы в итоге не получилось запора.

3. Ещё один способ избавиться от поноса - кожура молодых грецких орехов. Очистите оболочку, разрежьте её пополам, положите в бутыль и залейте спиртом или водкой. Пусть кожура настоится 3-4 дня. Принимать по 1 чайной ложке не более 2 раз в день. Это тоже очень действенный способ в борьбе с диареей.

4. Плёнка куриного желудка. Это неплохое средство в борьбе с поносом даже кровоточащим. Желудок помыть под водой, отделить шкурку. Развернуть её и положить на газету или полотенце, чтобы она затвердела. Когда плёнка высохнет, нужно взять ступку и растолочь ею плеву. Принимать нужно по половине чайной ложки порошка, после чего необходимо запить достаточным количеством воды.

5. Щавель в помощь. Этим способом можно вылечить диарею не всегда, а лишь в период с весны на осень. Свежие листья щавеля необходимо мелко нарезать и затем залить кипятком из расчёта 200 мл воды на 40 грамм измельчённой травы. Дать возможность составу настояться. Принимать в холодном виде несколько раз в день.

Диета при поносе

домашнее средство от диареи

В период, когда у человека присутствуют проблемы со стулом, очень важно правильное питание. Суть его заключается в следующем.

1. Пить много жидкости. Лучше, если это будет «Боржоми» или другая лечебная водица.

2. Еда должна быть лёгкой, чтобы она не перегружала кишечник. В качестве дневного рациона отлично подойдёт отварной рис, бананы и яйца.

3. Хлеб нужно есть вчерашний либо вместо него съесть сухари.

4. Рыбу можно приготовить на пару или сварить. В жареном виде категорически нельзя.

5. Из мяса лучше выбрать курицу, кролика или телятину.

6. Отличным блюдом при диарее станет печёный картофель и яблоки, приготовленные в духовом шкафу.

Какие продукты и блюда категорически нельзя употреблять во время поноса?

  1. Кофе.
  2. Алкогольные напитки.
  3. Газированная вода.
  4. Свежий хлеб.
  5. Жирные, острые, копчёные, солёные блюда.
  6. Густые мясные и рыбные бульоны.
  7. Грибы в любом виде.
  8. Конфеты, сладкое печенье, торты.
  9. Молочные продукты. Исключение: творог.

В каких случаях помощь доктора обязательна?

диарея лечение народными средствами

Если кроме поноса у человека больше нет жалоб, то с диареей он может справиться самостоятельно. Но бывает, когда требуется безотлагательная помощь специалиста (особенно это касается детей). В каких случаях необходимо приглашать бригаду скорой помощи, опишем ниже.

1. Понос с кровью. Вообще кровь в кале - это очень плохо. Это может свидетельствовать о трещине анального прохода, о язвенном колите или об онкологическом заболевании.

2. Понос чёрного цвета. Может говорить о кишечном кровотечении.

3. Диарея, сопровождающаяся рвотой и болями в области живота. Это возможные симптомы, которые встречаются при пищевых отравлениях, различных инфекциях в кишечнике.

4. Диарея, которая привела к обезвоживанию организма. Это тяжёлый случай, лечение которого не обойдётся без капельниц. Поэтому при таком симптоме госпитализация больного обязательна.

5. Понос наряду со вздутием живота при приёме определённых продуктов. Это может говорить об аллергии на конкретную пищу или, к примеру, свидетельствовать о ферментной недостаточности.

6. Диарея с вздутием живота, которая не связана с особенностями принимаемой пищи. Чаще всего такой симптом характерен для синдрома раздражённого кишечника. Он возникает в том случае, если человек испытывает большой стресс либо сильное переутомление. И это приводит к нарушению работы всего организма и кишечника в том числе.

Из этой статьи вы узнали, что диарея – это не всегда безобидное явление. Если кроме поноса у человека не наблюдается других отклонений, то, в принципе, это не страшно. А вот если ещё появляются настораживающие симптомы, то незамедлительно требуется осмотр врача. Также важно в этот период соблюдать диету и все предписания доктора. Для быстрого восстановления организма потребуется применение специальных медикаментов. Наряду с ними можно прибегнуть к народной медицине. Только этот вопрос должен быть решён с лечащим доктором. Здоровья вам!