Какой телевизор лучше: LG или Samsung? Телевизор LG или Samsung - сравнение, отзывы

0
0

LG и Samsung, вероятно, - самые популярные марки телевизоров, впрочем, как и другой цифровой техники. Этому способствует ценовая категория, которую определили производители для своей продукции. Но именно потому, что стоимость моделей этих марок приблизительно одинаковая, у потребителей часто возникает вопрос о том, какой телевизор лучше - LG или Samsung. Для того чтобы ответить на него, возьмем два транзистора и сравним их характеристики. Попутно выясним, что из себя представляет размер диагонали, как определить качество звука, насколько важно расширение экрана, и что же можно предпринять с дизайном.

какой телевизор лучше lg или samsung

Диагональ и правила ее выбора

Итак, в качестве образца выберем две модели:

  1. LG – 42LB673V.
  2. Samsung – UE40F613ОАК.

Стоимость одного и другого приблизительно одинакова и не превышает 25 000 рублей в различных магазинах. «Самсунг» дешевле «ЛЖ». Первое, что стоит рассмотреть – это диагональ телевизора. Если, LG предлагает потребителю экран размером 42 дюйма, то Samsung за те же деньги – всего 40 дюймов. Но так ли принципиальна разница в 2 пункта? Существует простое правило, следуя которому диагональ необходимо выбирать в соответствии с площадью помещения, в котором впоследствии будет установлен аппарат. Расстояние от глаз человека до экрана должно быть в пять раз больше размера экрана. Если учесть, что 1 дюйм равен 2,54 см, то несложно догадаться, что модель от Samsung необходимо установить так, чтобы до дивана оставалось 5 метров. В то же время телевизор второго производителя требуется разместить на 30 сантиметров дальше. Как видите, нехитрые расчеты помогли определить, какой телевизор лучше - LG или Samsung.

телевизоры samsung

Разрешение экрана и качество изображения

Размер – это еще не все. Даже при маленьком экране хочется, чтобы картинка была четкой. Что уж говорить о широкоформатных телевизорах. Телевизоры Samsung с диагональю в 40 дюймов, в том числе и рассматриваемая модель, имеют разрешение в 1920х1080 пикселей. LG, казалось бы, не отстает по этому показателю. Но не стоит забывать о размере экрана.

Жидкокристаллические экраны состоят из ячеек. Называют их пикселями. От того, сколько их выводится по горизонтали и по вертикали (отсюда и обозначение 1920х1080), зависит качество изображения. Если учесть, что при меньшей площади экрана Samsung гарантирует одинаковое разрешение с моделью LG, то, конечно, предпочтение нужно отдать первому.

Выбор телевизора (LG или Samsung) должен основываться и на способе вывода кадра на экран. Цифровое, спутниковое телевидение транслируется в качестве высокой четкости. Поэтому способ развертки экрана должен быть прогрессивным. Определить, такой ли он в моделях, которые выбраны в качестве примера, можно по приставке к показателю разрешения. Показатель 1080р говорит о том, что развертка прогрессивная. Предыдущего поколения – четырехстрочная, обозначается английской буквой i.

Поддержка Full HD. Сравнение телевизоров Samsung и LG, выбранных для примера, по этому параметру показывает совершенно одинаковые результаты. И 42LB673V, и UE40F613ОАК поддерживают разрешение Full HD. Но всерьез относиться к его наличию можно только владельцам проигрывателей Blu-Ray и спутниковых антенн. Цифровое и кабельное телевидение не передают сигнал в этом формате, поэтому нет преимущества одной модели перед другой.

выбор телевизора lg или samsung

Время отклика экрана

В вопросах о том, какой телевизор лучше - LG или Samsung - не последним определяющим фактором будет качество отображения динамичных сцен. Смазывание движущихся объектов при воспроизведении будет отсутствовать, если время отклика матрицы составляет не более 8 мс. Модель Samsung UE40F613ОАК отвечает этим требованиям. А вот паспорт модели LG не содержит информации об этой технической характеристике, что удивительно. Телевизор не плазменный, а ЖК. Именно скорость поворота кристаллов лежит в основе времени отклика. Можно сделать вывод, что 42LB673V проигрывает своему 40-дюймовому собрату.

3d телевизор lg или samsung

Высокая контрастность

От просмотра видеороликов и фильмов получить удовольствие, наслаждаясь полной гаммой цветов, можно только при автоматической регулировке яркости экрана или наличии светодиодной подсветки ЖК-экрана. Оба корейских производителя именно ею оснастили свою продукцию. Неважно, Samsung или LG: телевизор, имеющий в своем названии приставку LED, можно покупать смело, не опасаясь того, что из-за недостаточной контрастности придется затемнять комнату, чтобы насладиться фильмом или видео в формате HD.

Самый комфортный просмотр телепередач будет возможен при показателе отношения белого цвета к черному 5 000 000 к 1. Но такая контрастность достигается только в дорогих моделях современных цифровых телевизоров. Транзисторы, которые выбраны для примера, таким высоким показателем не обладают. Их контрастность остается в пределах 10 000 к 1. Так что ставим твердую троечку по оценке этого параметра и тому и другому.

сравнение телевизоров samsung и lg

Samsung: телевизоры, отзывы о яркости

Не секрет, что длительное времяпровождение перед монитором компьютера или экраном, транслирующим TV, может привести к ослаблению зрения. Чтобы этого не произошло, надо выбирать телевизоры с высоким показателем яркости. Лидирующую позицию на потребительском рынке по этому параметру занимают плазменные панели. ЖК-экраны до недавнего времени сильно от них отставали. Но на помощь пришла все та же LED-подсветка светодиодами.

Яркость модели Samsung UE40F613ОАК не уступает качеству цветопередачи LG 42LB673V. Параметр этот равняется 400 канделам на квадратный метр. Это показатель среднего класса транзистора. Отнести такой уровень яркости можно к хорошему. Но параметр этот нельзя рассматривать субъективно. Только в сочетании с приличным уровнем контрастности, показатель яркости может о чем-то говорить. 10000 к 1 для первого, и 400 кд/м2 – практически оптимальное сочетание. В противном случае повышенная яркость сделает цвета невзрачными и тусклыми.

samsung и lg телевизоры сравнить

Раскаты грома, шуршание листьев

3d-телевизор LG или Samsung не оправдает ожиданий, если его звук будет далек от совершенства. И если последний производители обогатили арсеналом технологии Sports Mode, которая позволит при просмотре спортивных передач насладиться чистым шумом стадионов, плеском воды в бассейне или шумом двигателей болидов, то LG только делает предложение своему потребителю подключить современную аудиосистему.

По большому счету, звук – это самое слабое место цифровых телевизоров. Чтобы окончательно не разочароваться в покупке, еще на стадии выбора не стоит рассматривать модели, у которых менее 4 динамиков высотой по 6 сантиметров каждый. Мощность, которую часто продавцы-консультанты пытаются представить как один из основных показателей звука, можно не принимать во внимание. Более значительный показатель – это интенсивность. Как правило, на ценниках не отображают значение этого параметра. Но в техническом паспорте всегда можно найти число с приставкой I - чем выше его значение, тем лучше.

Выбранные для сравнения модели не совсем отвечают требованиям, при которых звук будет идеальным, но оба «корейца» имеют стереосистему. А вот количество колонок и у одного и у другого - две. Делайте выводы сами.

samsung или lg телевизор

Smart

Попробуем эти (Samsung и LG) телевизоры сравнить по наличию функции интеграции их с интернетом, но опять таки не будет ни проигравших, ни выигравших. Оба в своем названии имеют приставку Smart. А это означает, что потребитель свободно может использовать телевизор в качестве монитора компьютера, с легкостью играть в онлайн-игры на большом экране. Огорчает то, что обе модели не поддерживают сеть Wi-Fi. В этом случае можно было бы избавиться от проводов.

Смотреть из любого угла

Плазменные панели отличаются от ЖК-моделей содержимым между пластинами. Первые заполняют газом, вторые – жидкими кристаллами. Ячейки в плазме сами являются источником света. В то время как кристаллы обладают плохим показателем прозрачности. Отсюда меньший угол обзора у телевизоров предыдущих поколений.

При помощи технологии LED производителям практически удалось избавиться от столь существенного недостатка. Угол обзора Samsung UE40F613ОАК составляет 178 градусов - это отличный показатель. Но насколько отстал от своего соперника LG-транзистор? И этот «кореец» не упустил возможности справиться с проблемой обзора. Если зритель будет находиться практически перпендикулярно экрану, он не увидит никаких других цветов, кроме натуральных. И эффект негатива не сможет помешать смотреть любимую передачу, даже если сесть сбоку от телевизора.

Дизайн и дополнительные возможности

Какой телевизор лучше - LG или Samsung? Как выясняется, по техническим характеристикам они идут практически рядом. Но не все и не всегда определяется только по возможностям аппарата, указанным в паспорте устройства. Так, любая женщина оценит покупку по достоинству только в том случае, если она идеально впишется в интерьер гостиной. Так, может быть, одна из выбранных моделей одержит лидерство с точки зрения дизайна.

Но и тут особых видимых различий нет. Оба телевизора представлены в обрамлении черной рамки. И только подставки отличаются друг от друга своей формой. Столь невзрачную внешность можно исправить, приобретя дополнительный тюнинг. Багет для телевизора – изобретение дизайнеров, которое позволяет вписать черный прямоугольник экрана практически в любой интерьер.

Конкурентный рынок делает условия для производителей настолько жесткими, что каждый из них стремится оснастить свои модели дополнительными преимущественными функциями. Вот только это сложно сделать так, чтобы телевизор остался в своем ценовом диапазоне. Поэтому то, что еще два года назад можно было бы посчитать приятным преимуществом, сегодня стало практически стандартом. Таймер, телегид, автоматическая регулировка громкости звука – все это присутствует в электронной начинке каждой из выбранных моделей.

Итог

Какой телевизор лучше? Делая вывод из всего вышеизложенного, можно с уверенностью сказать, что и LG, и Samsung достойно представляют свою продукцию на рынке. Только по двум параметрам сорокадюймовый транзистор обошел своего старшего брата - звук и разрешение. Так что победа достается телевизору марки Samsung. Выбор покупатель может сделать только сам, основываясь на личном доверии к тому или другому производителю. Если же до покупки телевизора в доме не было ни одного предмета техники известных корейских марок, то можно довериться отзывам людей, которые на собственном опыте убедились в качестве транзисторов, выпускаемых Samsung или LG. Если анализировать отзывы, то о последнем частенько говорят как о надежном середнячке, жалуясь только на качество цветопередачи. Samsung иногда ругают, но больше хвалят, ссылаясь на то, что телевизоры от этого производителя работают не один год.