Как ухаживать за собакой? Собаки: содержание и уход

0
0

Бывает, что люди, покупая щенка для содержания в квартире или доме, относятся к нему, как к игрушке, и не понимают, как ухаживать за собакой. В основном это неопытные владельцы, у которых никогда раньше не было четвероного друга. Мы собираемся рассказать подробно, что и как нужно делать, чтобы питомец был здоров, жил долго, а дружба и общение с ним доставляли вам радость долгие годы. Только предупреждаем: уход за собакой потребует достаточно много вашего времени и терпения. Так что если вы не можете похвастаться любовью к животным, то стоит крепко подумать, прежде чем завести собаку.

Какая собака вам походит

Когда вы стоите перед выбором, щенка какой породы приобрести, очень важно не ошибиться с принятием решения. О какой собаке вы мечтаете? Овчарка (восточно-европейская, немецкая, кавказская, среднеазиатская), черный терьер, московская сторожевая, сенбернар, командор и многие другие огромные лохматые псы, конечно, очень красивы, сильны и способны преданно служить и защищать своих хозяев, но они абсолютно не подходят для содержания в квартире. Им лучше всего живется на улице, во дворе частного дома или коттеджа.

Как ухаживать за собакой

Ну а как же быть людям, обитающим в обычных квартирах? Для них существуют другие породы собак. Для квартиры, в основном, подходят декоративные собачки: мопсы, пудели, левретки, йоркширские терьеры, чихуахуа, кокер-спаниели, а также многие собаки-компаньоны, к примеру, лабрадор или далматин. В квартире можно держать собак, относящихся к служебным породам: боксеров, доберманов, ротвейлеров. У них короткая шерсть, и жизнь на улице в холодное время года для таких псов достаточно проблематична.

Еще один серьезный вопрос при выборе четвероного питомца - сможете ли вы справиться с сильным животным? Многие убедились на собственном горьком опыте, что одной только любви и ласкового отношения к четвероногому другу бывает недостаточно для того, чтобы крупная, физически сильная собака начала беспрекословно подчиняться всем командам хозяина. Помните, если вы не способны завоевать у пса настоящий авторитет, то будете не в состоянии со стопроцентной гарантией контролировать его поведение. А это может повлечь за собой самые разные неприятности - от невозможности подстричь ему когти или вынуть из пасти кость, подобранную животным на улице, до искусанных на улице прохожих. Большая собака - это большая ответственность!

Иногда люди ищут в Интернете тест "Какая собака мне подходит" и полностью полагаются на его результаты. Вряд ли нужно слепо доверять таким тестам, их скорее можно отнести к вспомогательному средству либо даже к играм или шуткам. Часто люди неправильно отвечают на тестовые вопросы и поэтому могут получить ответы, абсолютно не соответствующие истине. В том случае, если вы затрудняетесь с принятием собственного решения, лучше всего обратиться к профессиональному кинологу, тот действительно сможет дать дельные рекомендации и проведет свой тест. "Какая собака мне подходит?" - это вопрос, который следует задавать специалисту, а не Интернету.

Кормление

Свой рассказ о том, как нужно ухаживать за собакой, мы начнем с того, что вам придется делать ежедневно несколько раз в день - с ее кормления. От правильного питания зависит многое: здоровье вашего питомца, его активность и жизнерадостность. Реклама настойчиво советует потчевать собак и кошек исключительно сухими кормами. Конечно, это очень удобно для хозяев - не нужно постоянно покупать продукты, варить животному специальную еду; в сухих кормах есть все витамины, питательные элементы и т. д.

Породы собак для квартиры

Но вот ветеринары далеко не так благодушно настроены по отношению к этим кормам. Если рацион собаки будет постоянно состоять из одних лишь сухих гранул, то со временем у нее могут начаться проблемы с желудком. У вашего питомца может возникнуть гастрит и язва. Кормить собаку тем, что ест вся семья - тоже не дело! Для животного лучше всего готовить отдельно. Желательно, чтобы в рацион питания собаки входили следующие продукты:

  • Сырое мясо и ливер (рубец, легкое и т.д.), если не каждый день, то хотя бы иногда.
  • Овощи и зелень (морковь, огурец, свекла, кабачки, белокочанная капуста, болгарский перец, петрушка, укроп и др.).
  • Кисломолочные продукты (творог, кефир).
  • Каши из овса, гречки, риса с добавление мяса.

Кормить животное необходимо не реже 2-х раз в день: первый раз - после утренней прогулки, а второй - после вечерней. Размеры порций нужно определять, исходя из веса собаки и ее активности. Маленькие породы собак едят, естественно, во много раз меньше, чем крупные. Старайтесь не перекармливать своего любимого питомца! Лишний вес для собак столь же вреден и нежелателен, как и для людей.

Выгул собаки

Следующее, что хозяева собак должны делать ежедневно - это выгуливать своих любимцев утром, днем и вечером. Но далеко не все могут обеспечить животным трехразовый выгул. Часто работающие хозяева ограничиваются только утренней и вечерней прогулкой. Это не очень хорошо для собаки, но она может привыкнуть и нормально переносить такой режим. Нужно помнить, что животное надо не просто выводить на улицу "в туалет", с ней нужно действительно гулять и играть. Особенно это касается молодых собак. Старайтесь выбираться с ними за город или в парк, где они могли бы вволю побегать.

Тест какая собака мне подходит

Содержание собак в многоквартирном доме осложняется тем, что их приходится выводить на прогулку во двор и на близлежащие улицы, т.е. туда, где играют дети и вообще полным-полно людей. Собака обязательно должна быть на поводке, а на крупных и склонных к агрессии животных нужно надевать и намордник. И вот еще что: в России, к сожалению, как-то не принято убирать за своими четвероногими спутниками во время выгула. Поэтому большинство городских газонов бывает основательно загажено. Подумайте об окружающих людях, берите на прогулку с собакой совок и пакет, как это делают владельцы животных в большинстве других стран.

Уход за шерстью

Теперь давайте поговорим о том, как ухаживать за собакой, у которой длинная и густая шерсть. Колли, бобтейлы, терьеры, овчарки нуждаются в том, чтобы их время от времени расчесывали. Особенно это необходимо делать в периоды сезонной линьки: весной и осенью. Эти породы имеют пушистый подшерсток, который, если вовремя не вычесать, начинает сваливаться в неопрятные колтуны. Избавиться от них возможно разве лишь при помощи ножниц. Для расчесывания питомца приобретите специальную щетку, которую можно купить в магазине для животных.

Уход за шерстью собаки

Но не только длинношерстные собаки нуждаются в уходе за шерстью. Лабрадоров, к примеру, тоже рекомендуется регулярно вычесывать, ведь они так же линяют. Очень легко ухаживать за шерстью эрдельтерьеров. Эти животные совершенно не подвержены линьке. Все, что требуется от хозяев - это периодическая (один раз в несколько месяцев) процедура выщипывания отросших волосков (тримминг).

Уход за шерстью собаки-пуделя может потребовать посещения профессионального грумера - так называется человек, занимающийся стрижкой собак. Обросшие пудели выглядят не очень красиво, зато, подстриженные по всем канонам собачьей моды, они имеют просто шикарный вид. Особенный уход требуется йоркширским терьерам. Их шерстка похожа по своей структуре на человеческие волосы, из-за чего она достаточно быстро засаливается и спутывается. Поэтому таких собачек необходимо купать, тщательно расчесывать, подстригать.

Нужно ли собаку мыть после прогулки?

Как ухаживать за собакой, если она живет в квартире и с прогулки приходит мокрая и грязная? Нужно ли ее мыть с мылом или шампунем? Начнем с того, что частое мытье собак недопустимо (исключение составляют йорки), это может нарушить жировой защитный слой кожи и вызвать такие заболевания, как дерматит или экзема. Но иногда мыть собаку все-таки приходится. В этих случаях нужно пользоваться только зоошампунями и ни в коем случае не применять собственные гигиенические средства. Постарайтесь, чтобы количество купаний вашего питомца не превышало нескольких раз в год.

Собаки содержание и уход

Чтобы уберечь шерсть собаки от загрязнения на прогулке, пользуйтесь защитными комбинезонами. Наверняка вы неоднократно видели, как в осеннюю слякоть собак выгуливают в красивых комбинезонах. В основном их одевают так не ради красоты, а для защиты от грязи и холода.

Особенного ухода после прогулки требуют лапы. Их необходимо мыть или хотя бы тщательно протирать каждый раз по возвращении с улицы. Особенно нужно быть внимательными к лапам животного в зимний период. Коммунальные службы в это время года рассыпают на улицах специальные реагенты, которые могут вызывать сильное раздражение на подушечках лап. Чтобы уберечь собаку от такой беды, мойте ей лапы как следует.

Обработка от блох и клещей

Блох и клещей способны подцепить любые породы собак. Для дома нет ничего хорошего, если пес станет "блохастиком". Эти маленькие кровососущие паразиты, прибывшие в ваше жилище, спрятавшись в шерсти питомца, с удовольствием поселятся в самых разных местах: на коврах, под плинтусами, в мебели. Они будут кусать не только собаку, но и всех членов семьи. О страданиях самого животного и говорить не приходится! Когда собака подвергается атаке блох, она в буквальном смысле теряет покой, ведь укусы этих насекомых весьма болезненны и вызывают нестерпимый зуд.

А клещи, которые активизируются в природе в конце каждой весны, могут даже вызвать тяжелую болезнь питомца, способную привести к его смерти. Чтобы избежать всех этих неприятностей, можно и нужно пользоваться различными инсектицидными средствами, к которым можно отнести:

  • Капли против клещей и блох (наносятся на холку собаки).
  • Специальные защитные ошейники.
  • Шампуни.
  • Аэрозоли.

Самыми эффективным, универсальным и надежным способом защиты собаки от блох и клещей следует считать капли, наносимые на холку. Они обеспечивают животное достаточно длительной защитой - до 2-х месяцев, что вполне способно помочь собаке счастливо пережить опасный сезон. В наших магазинах можно купить капли "Фронтлайн", "Барс", "Advantix" и др. Перед использование того или иного препарата обязательно внимательно прочтите инструкцию.

Уход за ушами и зубами

Собачьи уши и зубы нуждаются в заботе и внимании не меньше, чем шерсть. Обычный уход за ушами собаки должен состоять из их периодической чистки от скопления серы при помощи сухого ватного тампона. В продаже имеются специальные лосьоны для чистки собачьих ушей, ватный тампон можно смачивать ими. Здоровые ушки не нуждаются в лечебных каплях с противовоспалительным или противоклещевым эффектом. А вот если ветеринарный врач при осмотре обнаружит, что животное заражено ушным клещом, то обязательно пропишет такие препараты.

Породы собак для квартиры - чихуахуа, йоркширские терьеры, мопсы и др. Декоративные собачки отличаются достаточно хрупким здоровьем. Так, при долгих прогулках в холодную и ветреную погоду у них может начаться отит (воспаление уха). Наблюдайте внимательно за своим питомцем: если собака постоянно трясет головой, чешет ухо и при осмотре вы видите, что оно внутри красное, то не теряйте время, срочно покажите животное специалисту. У некоторых пород, например, у пуделей, отиты могут возникать из-за наличия в ушах шерсти, которая постепенно собирает и впитывает в себя воду и грязь, тем самым провоцируя воспаление. Возьмите себе за правило удалять волоски из собачьих ушей, можете для этого воспользоваться пинцетом. Только делайте это с осторожностью, чтобы не причинить собаке боли.

Теперь хочется сказать несколько слов про уход за зубами собаки. Для того чтобы зубы у питомца были здоровыми и крепкими, очень важно относиться к ним внимательно еще со щенячьего возраста. Позаботьтесь о том, чтобы в рационе питания щенка было нужное количество таких минеральных веществ, как кальций и фосфор. С этой целью очень хорошо давать юной собаке кальцинированный творог и специальные минеральные добавки: "Глюкозамин", "Беафар". Твердости зубов и крепости челюстей способствуют продукты, которые пес должен разгрызать (морковь, капустные кочерыжки, сухари, большие говяжьи кости). Если у взрослой собаки вы замечаете на зубах налет, то можно их чистить при помощи зубной щетки и пасты.

Течка у собаки - правила ухода

Два раза в год у сук бывает течка, которая длится 21-28 дней. В это время хозяевам приходится быть предельно внимательными к животному. Собака становится беспокойной и во время прогулки может убежать на поиски приключений, если не будет пристегнута к поводку. Не допускайте общения своей "девочки" с уличными кобелями, так как это чревато внеплановой вязкой.

Купание в этот период лучше отложить на потом, т.к. в половые органы животного может легко проникнуть инфекция. Чтобы собака стала поспокойнее в физиологическом плане и ей меньше хотелось общаться с кобелями, старайтесь с ней больше играть и практикуйте физические нагрузки, но смотрите, не переусердствуйте. Для поддержания чистоты в квартире на собаку можно надевать специальные гигиенические трусики, которые продаются в магазинах для животных.

Профилактические прививки

Чтобы уберечь четвероного друга от таких опасных заболеваний, как чума плотоядных, лептоспироз, гепатит, парвовироз, пироплазмоз и бешенство, необходимо ежегодно делать профилактические прививки. Хорошо себя зарекомендовали комплексные вакцины: "Нобивак" (производится в Нидерландах), Эурикан (Франция). Какой именно препарат выбрать, вам подскажут в ветеринарной клинике. Опытный ветеринар перед вакцинацией должен проверить, здорово ли животное, и можно ли ему делать ту или иную прививку.

Породы собак

Первая вакцинация проводится, когда щенку исполнилось 4-6 недель. А вот дальнейшую схему прививок должен назначить специалист. Особая тема - как ухаживать за собакой до и после проведения вакцинации. Примерно за 10 дней до прививки ветеринары советуют обязательно пролечить животное от глистов. Для этой цели можно использовать один из антигельминтных препаратов: "Празицид", "Дронтал Плюс", "Прококс", "Каниквантел Плюс", "Прател", "Поливеркан". После вакцинации собака может почувствовать легкое недомогание. Ничего страшного в этом нет, это не болезнь, плохое самочувствие животного скоро пройдет само собой. Но хозяин должен учитывать, что иммунитет от заболеваний, против которых проводилась прививка, вырабатывается приблизительно через 10-15 дней. В этот период животное особенно уязвимо, нужно тщательно оберегать его от простуды и от общения с другими собаками.

Дрессировка и корректировка поведения

Есть породы собак, которых обязательно нужно дрессировать. К ним относятся овчарки, ротвейлеры, боксеры, доберманы и многие другие. Ваш четвероногий друг должен уметь исполнять команды хозяина, без этого он может быть опасен как для окружающих людей, так и для членов вашей семьи, включая детей. Почти в каждом городе имеются дрессировочные клубы, куда можно записаться на групповые или индивидуальные занятия с кинологами.

Течка у собаки правила ухода

Многие считают, что маленькие декоративные собаки не нуждаются в дрессировке, но это не совсем так. Даже такие небольшие животные, содержащиеся в городской квартире, способны причинять беспокойство соседям, да и самим хозяевам. Например, собака может, находясь дома одна, весь день отчаянно лаять. Такое поведение требует корректировки и консультации кинолога.

Если питомец занемог

Лучше всего не допускать серьезных заболеваний своей собаки. Содержание и уход должны быть безупречными, в этом случае больше шансов, что питомец проживет свой собачий век без особых проблем. Всегда внимательно наблюдайте за собакой. Если вы вдруг заметите, что пес стал каким-то вялым, у него исчез аппетит, наблюдается расстройство стула и т.д., - измерьте ему температуру (для этого нужно вставить градусник в анальное отверстие). В норме она не должна быть больше 39 °С. Если этот показатель превышен - это значит, что животное заболело и нуждается в помощи ветеринара. Впрочем, многие серьезные заболевания могут протекать и без повышенной температуры, так что всегда ориентируйтесь на поведение животного. Лучше перестраховаться и показать здоровую собаку специалисту, чем пропустить первые симптомы серьезного заболевания.