Украшение для сада своими руками. Украшение для сада из пластиковых бутылок

0
0

украшение для сада своими руками

Практически каждый человек, который имеет свой сад или огород, хочет, чтобы его приусадебный участок выглядел оригинально. Дачники, предпочитающие выезжать в летнее время за город, любят отдыхать с комфортом. Если появляется свободная минутка, они стараются заняться созданием интересных вещей, идеи которых узнают в интернете, у знакомых или в специальной литературе. Полезные изделия впоследствии будут украшать земельные участки, радуя хозяев. Особо популярно сегодня украшение для сада из пластиковых бутылок, которое выполнено своими руками. Всегда приятно сделать что-нибудь оригинальное самостоятельно, чтобы потом удивлять друзей и соседей. Работа над созданием уникальных изделий требует фантазии и творческих способностей, причем на это уходит не много сил и времени, а результат превосходит всякие ожидания.

Необходимые материалы и принадлежности

Для создания оригинальной поделки не нужны большие расходы и специальный материал. Можно воспользоваться старым пластиком, пустив его на украшение сада цветами или другими фигурками, которые обновят приусадебный или дачный участок. Такое решение благоустройства доставит массу удовольствия и поможет приобрести опыт ландшафтного дизайна территории. Кроме того, такой творческий подход позволит воплотить оригинальные идеи, которые ранее не было возможности осуществить.

Чтобы создать украшение для сада своими руками, необходимо обзавестись ножницами, бутылками, красками и другими дополнительными материалами в зависимости от того, из чего будет выполняться фигура. В качестве бутылок подойдут не только емкости от напитков, но и пластиковые упаковки от молочных продуктов, автомобильной косметики, моющих средств. Материал этот отличается стойкостью к неблагоприятным природным явлениям и простотой в обработке. Пластиковые емкости бывают различного цвета, поэтому можно легко найти любое композиционное решение. Например, на приусадебном участке можно создать цветочную клумбу, где будут расти разные растения и находиться животные. А еще - построить декоративный забор и выложить дорожку. Приступим к первому этапу.

Украшение сада своими руками – клумба

украшение сада своими руками

Чтобы создать клумбу, потребуются краски и емкости разного объема. Срезается примерно верхняя треть пластиковой бутылки, а нижняя – раскрашивается красками. Получившиеся чаши наполняются землей и расставляются обрезанной частью вниз по заранее продуманной схеме. Для более яркой композиции лучше чередовать емкости разного размера. Таким образом, получится необычный бордюр геометрической формы (ромб, квадрат, круг, овал, прямоугольник и др.). Можно создать неожиданные очертания: грибок, капельку, сердечко, рыбку. Внутри клумбы рекомендуется посадить невысокие растения, чтобы ограждение среди них не потерялось. Или же можно в клумбу поместить созданное нами украшение для сада своими руками – ромашку или пальму.

Горшки для цветов

украшение для сада из пластиковых бутылок

Необычно смотрятся горшки для цветов из подручных средств. Сначала у бутылки отрезается горлышко. Затем делаются горизонтальные надрезы, в виде махры или лепестков, до середины емкости. Лепестки отворачиваются по сторонам, и можно приступать к покраске самой бутылки. В нижней части сверлится отверстие для того, чтобы положить в емкость горсть дренажа или керамзита, после чего в неё засыпается земля и высаживаются разные цветы. Украшение для сада своими руками из пластиковых бутылок готово.

Такие горшки можно развесить на крупных ветках деревьев или на стволах. При желании можно соорудить летнюю «зеленую стену», украшенную созданными горшками. Для этого нужна металлическая решетка или штакетник, выполненный в виде решетки. Клумба для цветов готова, теперь можно приступить непосредственно к самим растениям. Приступим ко второму этапу.

Цветок в саду

Чтобы приусадебный участок украсить искусственными цветами, необходимо приготовить ножницы, проволоку, колокольчик и пластмассовую бутылку. От емкости отрезается горловина, края которой нарезаются лепесточками – их необходимо загнуть. В качестве ручки будет служить проволока, она крепится к крышке. За эту ручку цветок подвешивается на дерево, а чтобы он стал музыкальным, на него цепляется колокольчик. Такое украшение для сада, своими руками созданное, преобразит участок.

Создаем ромашку

Еще один цветок можно создать собственноручно для своего сада – ромашку. Впоследствии эту поделку можно использовать в качестве отдельного цветка или кашпо. Потребуется всего лишь одна бутылка, желательно белого цвета. Если же такой емкости нет, можно использовать любую, предварительно окрасив ее в нужный цвет.

украшение для сада и огорода своими руками

Чтобы выполнить это украшение сада своими руками, следует обзавестись белой краской, гвоздем, ножницами, бутылкой и пробкой. Сначала на емкости рисуется фломастером цветок. Поскольку дно будет служить горшком для цветка, его необходимо оставлять глубоким. Следует помнить, что высота бутылки должна быть такой, чтобы хватило на лепестки и стебель. Прежде чем вырезать, горячим гвоздем делается отверстие в емкости - по центру цветка. Затем ножницами по контуру вырезается цветок. Для создания лепестков надрезается верхняя часть бутылки по «плечи», а вторая часть с пробкой нарезается в виде «лапши». Середина ромашки вставляется в горлышко изнутри. Для контраста лучше использовать пробку яркого цвета от другой бутылки. Такое кашпо можно использовать как поддон для горшка с живым цветком, а можно просто украсить клумбу. Вот такое замечательное украшение для сада своими руками из подручных материалов можно сделать на радость домочадцам. Некоторые дачники создают целую поляну из ромашек.

Пальма в саду

украшение для сада и огорода своими руками из бутылок

Тропическую атмосферу на приусадебный участок принесет созданное собственноручно древесное растение – пальма. Для ее изготовления необходимы коричневые и зеленые бутылки, железные прутья и дрель. В первую очередь следует заняться изготовлением ствола для пальмы из коричневых емкостей. Для этого отрезается дно бутылки, затем (для создания фактуры) нарезаются ее края зубцами, которые необходимо отогнуть, чтобы придать стволу форму пальмы. Потом в каждой заготовке просверливается отверстие для того, чтобы поместить металлический прут. Далее зеленая бутылка разрезается на две половины - для изготовления листьев. На некоторых заготовках следует оставить горловину с крышкой. После того как заготовки все выполнены, начинается сборка пальмы. На прут нанизываются детали ствола, последней надевается заготовка с горловиной, в которой предварительно сделали отверстия. Сюда и вставляются листья. Такое украшение сада, дачи своими руками может сделать любой взрослый человек. Теперь можно приступить к созданию фигурок, которые станут гордостью вашего сада.

Украшение для сада – пчелка

Для того чтобы сделать из бутылок какое-нибудь животное или птицу, необходимо подготовить небольшую насыпь на земле, соответствующую размеру будущего творения. Отлично смотрятся фигуры диаметром 1-2 метра. Насыпанный холм поливается водой и обкладывается по периметру кафелем, плиткой или крупными камнями. Затем расставляются фигуры.

Для создания пчелы необходимы желтая и черная краска, две пластмассовые бутылки и ножницы. Создание пчелки начинается с окрашивания одной бутылки в желтый цвет. Затем на ней рисуются черные полоски. Вторая бутылка необходима для создания крыльев. Емкость разрезается, а затем из нее вырезаются крылья, которые приклеиваются к первой бутылке, предварительно окрашенной в желтый цвет. Далее к пчелке привязывается нить - и фигурку можно вешать на дерево или куст. При желании можно создать много фигурок, и тогда получится пчелиный рой – необычное украшение сада своими руками. Приступаем к третьему этапу.

Фигурки животных

Для создания божьей коровки потребуются емкости черного и красного цветов и одна – белого цвета (для оформления глаз). Бутылки ставятся плотно друг к другу вверх дном, образуя собой тело насекомого. Аналогичным образом делаются морская звезда и краб. При желании можно украсить приусадебный участок простыми, отдельно стоящими фигурками. Довольно просто изготовить слона, свинью или кошку.

украшение для сада своими руками из пластиковых бутылок
Итак, берется 5-литровая бутылка, она будет выступать в качестве туловища животного. Из емкостей 0,5 литра делаются конечности. Затем вырезаются ушки. Главное - помнить, что для животных, у которых маленькие ушки, необходимо вырезать треугольники из бутылок небольшого объема. Уши слона делаются из пластика, кожи или вырезаются из 10-литровых бутылок. После чего звери раскрашиваются. Им рисуют морду и добавляют некоторые штрихи: поросенку – пятачок и хвост из дна маленькой емкости; кошке – длинный хвост из любого материала, который найдется дома; слону – хобот (можно воспользоваться старым шлангом от пылесоса). Помимо пластмассовых бутылок, можно использовать одноразовую посуду в качестве подручного средства. Согласитесь, такое украшение для сада и огорода, своими руками исполненное, вызовет восторг у друзей и соседей.

После того как растения и фигуры будут созданы, можно приступить к выполнению декоративного забора, который будет ограждать ваш чудесный палисадник. Приступаем к четвертому этапу.

Строим декоративное ограждение

Для его создания необходимы песок, вода и пластиковая емкость. Для начала следует снять все этикетки с бутылок. Затем туда наливается вода и насыпается песок. После чего бутылки закапываются в землю в виде забора. Чтобы он выглядел необычно, можно окрасить емкость или использовать цветной наполнитель. Вот так простая пластиковая бутылка может превратиться в настоящее украшение сада, своими руками изготовленное. Фактически ваш палисадник готов: здесь есть клумба с цветами, интересные фигурки, необычный забор. Осталось выполнить пятый этап – сделать дорожку от сада к вашему дому.

Оформляем садовую дорожку

украшение сада цветами

Проще всего выложить бордюр из бутылок вдоль протоптанных дорожек в саду или огороде. Для этого емкости неполностью закапывают вверх дном. При желании бордюр делается одного или разного уровня. Чтобы создать украшение для сада и огорода своими руками из бутылок в виде разноуровневого бордюра, необходимо выложить бутылки разного объема в три ряда: двухлитровые, затем - литровые и пол-литровые. Для красочной композиции лучше покрасить каждый ряд в свой цвет.

Главное - желание

Таким вот незамысловатым образом можно создать украшение для сада своими руками. Ведь это замечательная возможность воплотить свои творческие идеи, используя только подручные материалы. Кроме того, такие поделки могут не только выполнять декоративную функцию, но и быть полезными в хозяйстве. На самом деле, идей на данную тему очень много. Главное - проявить фантазию и творческий талант. А чтобы созданное украшение для сада из пластиковых бутылок служило долго, лучше использовать витражные краски.