Достопримечательности Армении. Исторические места Армении

0
0

Множество тайн хранит в себе это древнейшее государство Закавказья!.. Бокал ароматного коньяка, чурчхела и лаваш, поэтичный тост и покрытый снежными сединами величественный Арарат на горизонте, заразительные танцы и мелодии, яркие расшитые костюмы и жгучий южный темперамент… Разумеется, вы уже догадались, что речь пойдет об Армении! Добро пожаловать на Священную Землю Ноя!

Достопримечательности Армении

Эта страна причудливым образом сочетает в себе, казалось бы, несочетаемое: древние загадочные храмы с нерасшифрованными письменами забытой цивилизации Урарту, роскошные мусульманские мечети и златоглавые христианские храмы. Можно бесконечно долго перечислять достопримечательности Армении. Эта небольшая страна имеет богатейшую историю, чем привлекает любителей экскурсий. Исторические места Армении – это лишь часть местных достопримечательностей, пускай и весьма значительная. Но кроме памятников истории эта страна может похвастаться и множественными природными красотами. Об этом речь пойдет в данной статье. Достопримечательности Армении, фото и описание которых приведены ниже, внесены в список ЮНЕСКО и охраняются законом.

Хоть сегодня Армения не входит в число популярных направлений для туризма, поскольку не имеет выхода к морскому побережью, зато в плане экскурсионного отдыха эта страна может посоревноваться едва ли не со всей Европой! Достопримечательности Армении условно делятся на 2 отдельных больших группы – природные и исторические. В основе культуры и традиций государственности Армении лежат древнейшие обычаи христианства. А потому страна особо богата памятниками эпохи раннего христианства. Есть также памятники и более ранней, дохристианской эпохи: руины урартской Эребуни Тейшебаини, древние армянские столицы с их строениями, дохристианский храм Гарни и многие-многие другие. Богатая история страны, сменившей в течение трех тысяч лет 12 столиц, часть из которых сохранились в современной Республике Армения, оставила уникальный отпечаток. Многогранна и прекрасна сегодня Армения! Достопримечательности, путеводитель по которым мы для вас составили, непременно должен посетить всякий гость этой сказочной страны.

Эчмиадзин - древняя религиозная столица Армении

Достопримечательности Армении фото и описание

Эчмиадзин расположен в 19 км на запад от Еревана. Он основан в 4 в. до н.э Собор Эчмиадзина - это старейший из существующих христианских соборов в мире. Он состоит из духовной академии, построенного в XVII-XIX веках Синода, монашеских келий и библиотеки. В местных храмах хранятся фрагменты Животворящего Древа и Песка Креста Христова, Ноева ковчега, найденного на склонах Арарата, а также частицы тернового венца Спасителя. Кроме того, здесь можно приложиться к мощам Иоанна Крестителя, св. Стефана первомученника, апостолов Фаддея, Варфоломея и Фомы, великих святых.

Храм бдящих сил Неба Звартноц

Развалины храма Звартноц, расположенные в 15 км от Еревана, являются уникальными. Храм, основанный в VII веке в трудные годы борьбы против захватчиков стал поистине символом нерушимой веры христиан-армян. Этот архитектурный шедевр и прототип для местных церквей был разрушен сильнейшим землетрясением спустя три столетия после его создания. Руины Звартноца включены в список ЮНЕСКО.

Монастырь Хор Вирап

Армения достопримечательности путеводитель

Арарат - Святая Гора, место спасения человечества, куда регулярно прибывают паломники-христиане всего мира. История народа Армении тесно связана с историей сей величественной горы. По преданиям, эта гора имеет огромную духовную энергию, много лет она вдохновляла странствующих поэтов, художников, писателей. Арарат - это истинный символ народа Армении, несмотря на то что расположена она сейчас на территории Турции. Прекраснейшая панорама горы открывается и из Еревана. Также с вершины Арарата как на ладони видна почти что вся Армения. Красивые места, фото которых можно найти в любом путеводителе, украшают также и бутылки с местными коньяками.

Однако лучшие виды библейской горы открываются из Хор Вирап. В древности здесь стояла одна из бывших столиц Араташат. Хор Вирап переводится с армянского как "глубокая яма". Название связано с тем, что монастырь возведен над подземельем, где св. Григорий Просветитель томился свыше 10 лет по приказу царя Тиридата Третьего, наказанный лишь за то, что исповедовал христианство. Заполненное ядовитыми змеями подземелье не сломило его веры. Местная женщина, по преданию, приносила ему воду и еду. Между тем король Тиридат сошел с ума, Григорий вылечил его, тогда же христианство было принято государственной религией.

Монастырь Нораванк

Нораванк построен в XIII веке вдоль ущелья р.Арпа на удивительных отвесных красных скалах. Это поистине сокровищница религиозного искусства. Здесь находятся наиболее красивые хачкары одного из известных мастеров - Момика. Уникальной является церковь в 2 этажа Аствацацин с часовней на втором этаже. Она состоит из церкви Св. Иоанна Крестителя и часовни Св. Григория Просветителя. В 13-14 ст. монастырь использовался как резиденция епископов провинции Сюник и один из религиозных, культурных и образовательных центров страны.

Монастырь Татев

самые красивые места Армении

Чтобы добраться до Татева - одного из центров религиозной жизни, образования и науки Армении в эпоху Средневековья, используют самую длинную канатную дорогу в мире. Монастырь, созданный в I столетии, сегодня состоит из церквей. Расположен он на скалистой вершине прямо над живописным ущельем стремительной р. Воротан.

Монастырь и озеро Севан

Севан - высокогорное озеро, одно из самых крупных в мире, находится на высоте 2 тысяч метров. Озеро с площадью поверхности 1240 квадратных метров окружено горными хребтами. Очарование местных пейзажей столь велико, сколь и памятников культуры, расположенных на его берегах. Одним из них является монастырь Севан, основанный в 874 г. княгиней Марьям, дочерью Ашота I Багратуни. Он состоит из церкви Пресвятой Богородицы и церкви Св. Апостолов, а также духовной семинарии.

Знаменитый горный курорт Дилижан

Армения красивые места фото

Среди красивых долин, лесов, и ущелий спрятался Дилижан. Армения, достопримечательности которой известны на всех просторах СНГ, может похвастаться этим знаменитым горноклиматическим курортом. Дилижан, знаменитый минеральными водами, расположился в самом сердце прекраснейшего национального парка в Закавказье. Часто сравнивают Дилижан с роскошной Швейцарией: местный идеальный климат эффективно способствует улучшению самочувствия людей, имеющих заболевания легких. Дилижан знаменит умельцами, обрабатывающими камень и древесину - материалы, которые Господь щедро дал для их домов. Город представляет собой этнографический музей под открытым небом, созданный в духе национальных традиций, начиная с характерных мансардных крыш и балконов из дерева и камня. В курортной зоне расположено множество популярных и комфортабельных санаториев и отелей с неплохим уровнем сервиса.

Монастыри Агарцин и Гошаванк

Неподалеку от Дилижана рекомендуется посетить Монастырь Гошаванк, построенный в 12 столетии, и школу, работающую при нем. В лесах национального парка Дилижан также разместился и монастырь Агарцин (10-13 ст.).

Гарни

Древний храм Гарни относится к 1 столетию и является превосходным примером архитектуры эпохи эллинизма. Храм окружен руинами бань и дворцов, построенных при резиденции армянских царей за 3-4 столетия до нашей эры.

исторические места Армении

Монастырь Гегард

Гегард - потрясающий памятник архитектуры Средневековья. Часть его высечена из скалы. Монастырь внесен в Список ЮНЕСКО. Гегард знаменит как монастырь 7 Церквей и 40 Алтарей. В целом монастырь - это настоящее сокровище культуры Армении. Акустика в церкви удивительна (в отдельных местах звук можно услышать до 30-40 сек). Тайна этой уникальной акустики еще не раскрыта.

Ахпат и Санаин

На севере страны расположены два уникальных армянских монастыря Ахпат и Санаин, внесенных в Список ЮНЕСКО. Санаин основан в 10 в. и являлся крупнейшим центром образования - академией. Ахпат был также основан в 10 ст. и тоже являлся одним из важнейших центров культуры.

Ереван - розовая столица

Армения. Ереван. достопримечательности

Многими природными и рукотворными достопримечательностями может похвастаться Армения. Ереван, достопримечательности которого прославили его на весь мир, например, издавна называют «розовой» столицей мира. Это связано с тем, что город, основанный в далеком 782 г. до н.э., был практически полностью построен из розового туфа – породы вулканического происхождения. Такой особенностью может похвастаться только Армения (Ереван). Достопримечательности страны в целом и столицы в частности – это уникальный архитектурный комплекс в стиле неоклассицизма, древние развалины Урарту, очарование уютных кафешек и роскошных фонтанов, доброжелательные и гостеприимные местные жители. Так что не упустите возможность увидеть все собственными глазами!

Можно бесконечно долго перечислять многочисленные достопримечательности Армении. Исторические места страны увековечены в учебниках по истории, фильмах-гидах. Они рассказывают об исторических, культурных и природных туристических объектах страны. Кроме того, существует масса документальных и художественных фильмов, где представлены самые красивые места Армении.