Эндометриоз и беременность. Беременность при эндометриозе матки

0
0

Эндометриоз - это патологический процесс, суть которого состоит в доброкачественном росте ткани, по морфологическим и функциональным характеристикам похожей на эндометрий (это внутренняя слизистая оболочка полости матки). Болезнь провоцирует ее рост за пределами матки (в яичники, мочевой пузырь, кишечник, лёгкие). Чаще всего эндометриоз диагностируют у женщин репродуктивного возраста. Он опасен тем, что угнетает работу яичников (что означает отсутствие овуляции) и провоцирует появление кист, новообразований. Поэтому эндометриоз и беременность - довольно опасное сочетание.

эндометриоз и беременность

Причины эндометриоза

К сожалению, современная медицина с полной уверенностью назвать причины развития этой болезни не может. Зато точно известны факторы риска:

  • генетическая склонность;
  • нарушения менструального цикла;
  • в группе риска находятся нерожавшие девушки и женщины, перенесшие одни роды;
  • частые аборты, диагностические выскабливания матки;
  • гормональный дисбаланс;
  • длительное использование внутриматочных контрацептивов.

Также факторами риска считают дисменорею, половые связи и занятия спортом во время менструаций, постоянное использование тампонов. Все это усложняет свободный отток крови из матки во время месячных и может спровоцировать ее попадание в маточные трубы, брюшную полость, что способствует развитию патологического процесса.

как лечить эндометриоз

Симптомы эндометриоза

Довольно часто болезнь протекает бессимптомно, и ее определяют только на УЗИ или во время лапароскопии. Большинство женщин даже не догадываются, что их несистематичная боль внизу живота или быстрая утомляемость может как-то касаться здоровья репродуктивной системы. Но есть симптомы, которые нельзя оставлять без внимания. Это:

  • хроническая боль внизу живота;
  • боли во время овуляции, полового акта;
  • болезненное мочеиспускание во время месячных;
  • проблемы с кишечником и болезненная дефекация;
  • кровянистые выделения;
  • хроническая слабость;
  • проблемы с зачатием.

Наиболее важными клиническими симптомами болезни считают тазовую боль, нарушение менструального цикла, бесплодие, нарушение функций органов малого таза.

беременность после эндометриоза

Стадии развития эндометриоза

Этот процесс происходит на фоне нарушения гормонального, иммунологического балансов или в случае генетической склонности к заболеванию. Частотность эндометриоза у женщин репродуктивного возраста достигает 59%, а у оперированных 27%.

Стадии развития болезни зависят от глубины поражения здоровой ткани. Американское общество фертильности разработало свою классификацию внешней формы эндометрия, согласно которой эта болезнь имеет 4 стадии:

  • минимальную (оценивается в 1-5 баллов);
  • легкую (6-15 баллов);
  • умеренную (16-40 баллов);
  • тяжелую (более 40 баллов).

Диагностика эндометриоза

Как лечить эндометриоз? Для начала нужны: диагностика и глубокий анализ клинической картины, бимануальное гинекологическое обследование (пальпация внутренних органов таза).

  1. Бимануальное гинекологическое обследование. Этот метод исследования поможет врачу оценить размеры матки, ее плотность, форму, выявить уплотнения в ретроцервикальной области, наличие опухолей.
  2. Кольпоскопия и цервикоскопия. Эти процедуры позволят уточнить место и форму поражения эндометриозом вагинальной части шейки матки и слизистой оболочки цервикального канала (в этом случае будет проводиться дополнительной осмотр при помощи фиброгистероскопа).
  3. УЗИ. Ультразвуковое исследование является оптимальным и общедоступным скриннинговым методом обследования женщин с разными стадиями развития эндометриоза.
  4. Метод спиральной компьютерной томографии. Он позволит точно определить характер патологического процесса, его локализацию, взаимосвязь с другими органами. Также поможет уточнить состояние органов малого таза, наличие новообразований.
  5. Гистероскопия. При помощи гистероскопа (оптической системы) можно осмотреть стенки полости матки и оценить состояние пациента. Метод поможет врачу выявить и оценить изменения рельефа матки, наличие рубцов, крипт.
  6. Лапароскопия. При помощи нее можно оценить состояние тканей и степень их поражения. Через маленький разрез в области живота врач вводит специальный прибор с мощной оптической системой, что позволяет осмотреть все органы брюшной полости, матку, диагностировать патологические процессы.

лечение эндометриоза беременностью

Эндометриоз и зачатие

Эндометриоз и беременность во время этой болезни изучаются врачами давно. Согласно исследованиям американского общества фертильности, данные лапароскопии гласят, что 20-50% случаев бесплодия зафиксированы у женщин, страдающих эндометриозом.

Хотя эндометриоз и считается одной из причин проблем с зачатием, но спонтанная беременность возможна даже при тяжелой стадии болезни. Хотя обычно недуг провоцирует анатомические изменения слизистой оболочки матки или других органов малого таза, что часто приводит к повреждению маточных труб, спайкам, отсутствию овуляции, образованию кист. Кроме того, эндометриоз имеет склонность к рецидивам, а это негативно влияет на репродуктивную систему и зачатие.

беременность при эндометриозе матки

Беременность при эндометриозе матки: в чем опасность и как ее избежать

Забеременеть во время эндометриоза возможно, хотя шансы на успех не очень велики. После курса лечения наиболее благоприятный период для зачатия длится год. По истечении этого времени повышается риск рецидива. Беременность после эндометриоза вполне реальна, но будущей маме нужно следить внимательно за своим самочувствием и регулярно посещать врача.

Дело в том, что эндометриоз провоцирует нарушение кровообращения в стенках слизистой оболочки матки, недостаток прогестерона, что препятствует нормальному закреплению эмбриона. Поэтому существует вероятность выкидыша на ранних сроках. Позже сформируется плацента, не пораженная эндометриозом, и опасность снизится. Прием препаратов с прогестероном и тщательное наблюдение врача уберегут вас от множества неприятностей во время беременности с эндометриозом.

беременность при эндометриозе возможна

Лечение недуга беременностью: миф или правда?

Если у вас диагностировали эту патологию, и вы не можете, но хотите забеременеть, то чем раньше вы обратитесь к врачу, тем лучше. Лечение эндометриоза беременностью, вопреки распространённому мнению, невозможно. Конечно, гормональный фон будущей мамы очень меняется, и благодаря усиленной выработке эстрогенов и прогестерона очаги эндометриоза, скорее всего, будут подавлены. Но, к сожалению, о полном выздоровлении речи идти не может. Эндометриоз и беременность больше чем в половине случаев несовместимы друг с другом.

Тактика лечения эндометриоза до беременности и после нее

К сожалению, пока что нет унифицированной тактики лечения. Гинеколог в ситуации «эндометриоз и беременность» разрабатывает индивидуальную схему обследования и лечения, ориентируясь на стадию и локализацию поражения, клинические проявления, переносимость гормональных препаратов.

Обычно консервативное лечение применяют для пациенток репродуктивного возраста при бессимптомной форме болезни, бесплодии. В особенно тяжелых случаях (когда не помогают оперативные и медикаментозные методы) очаги эндометриозного поражения лечат хирургическим путем.

В том случае, если симптомы болезни не доставляют дискомфорта и она не прогрессирует, то врач, скорее всего, предложит вам регулярно наблюдаться и не принимать радикальных мер. Тем более что обычно эндометриоз проходит после наступления менопаузы. Если же вас что-то беспокоит, но проблема невозможности зачать не актуальна, то врач разработает для вас индивидуальную схему медикаментозного лечения.

эндометриоз лечение

Методы лечения эндометриоза

Одним из препятствий на пути к материнству и здоровью может стать эндометриоз. Лечение этой болезни проводят при помощи следующих методов.

  1. Лапароскопия (оперативное вмешательство). Как лечить эндометриоз? Лапароскопия предусматривает уничтожение спаек и эндометриоидных узлов, очагов поражения ткани, которые уменьшают проходимость маточных труб. Процент эффективности процедуры достигает 84%, особенно в случае легкой формы болезни.
  2. Медикаментозное лечение. Медикаментозная терапия провоцирует отсутствие овуляции и может негативно повлиять на эмбрион, поэтому для женщин, которые хотят забеременеть, она нецелесообразна (кроме гормона гонадотропина - он улучшает овуляцию).

Чаще всего рекомендуют комбинированные пероральные контрацептивы (препараты прогестерона). Механизм действия лекарств состоит в том, что их компоненты провоцируют угнетение функции яичников, отсутствие овуляции и менструаций. Ткани, пораженные эндометриозом, перестают кровоточить, что препятствует образованию спаек, кист, воспалений. Негативная сторона – наличие побочных эффектов.

Если все методы исчерпаны, а беременность не наступает, есть альтернативный вариант - это вспомогательные репродуктивные технологии.

Хотя эндометриоз практически в 50% случаев и провоцирует бесплодие, но это не приговор. При своевременном обращении и квалифицированном лечении процент успеха довольно высок. Кроме того, есть альтернативный вариант классическому лечению - вспомогательные репродуктивные технологии. Медицинская помощь и вера в свои силы обязательно помогут победить болезнь. Помните, что беременность при эндометриозе возможна!